Подскажите, люди добрые!

Обсуждаются иммиграционные программы провинций.
Ответить
Rfyflf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 03:21

Подскажите, люди добрые!

Сообщение Rfyflf » 29 сен 2019, 17:33

Мне скоро 35, супруге 33, сын 4.
Много всего я уже прочитал в инете, посмотрел на ютубе, перевел на канада.са. Теперь решил тут попытаться структурировать всю инфу.

Я:
-высшего образования нет, закончил 4 курса Политеха, но в молодости по дурости не взял диплом бакалавра, думал доучусь до инженера чуть позже. Не доучился). Но подтвердить 4 законченных года могу. Техническая специальность.
-Свой бизнес с ИП. Интернет магазин. Большая часть денег идет в белую, поэтому показать их канадцам могу. Но я не миллионер), к сожалению, поэтому программа с 500 тысяч САД не подходит :D
-Английский есть, разговорный не плохой, этим летом еще начал заниматься с канадским преподом, чтобы грамматику подтянуть. Думаю я сейчас где-то Аппер интермедиэйт.

Жена:
-В\О, но юридическое, слышал вроде одно из самых бесполезных для иммиграции :D
-Работает в прокуратуре, тоже бесполезный для иммиграции опыт
-Английский на данный момент Beginner, самые простые вещи сказать уже может.

Какие варианты я рассматривал:
1. Конечно же Тракерство). Хотя опыта на фуре нет, но я всю жизнь с техникой и на технике работаю, уверен, что проблем на возникнет. Поехать по тур визе, сдать там на трак права и найти работодателя с ЛМИА. Плюсы: достаточно быстро можно оказаться в Канаде с работой. Минусы: не дешевый вариант, уйдет тысяч 15$ без гарантий, так как можно не уложиться в 6 месяцев визы. А еще могут просто не дать тур.визу.

2. Обучение. Тут сложнее и дороже. А главное не понятно кому из нас и чему учиться. Если мне, то я могу офицеру доказать, что мне нужен может быть маркетинг. Тех. образование и интернет магазин, можно сказать, что маркетингу теперь хочу поучиться. Я уже узнавал про это немного, 2 года придется учиться, а это не много не мало 12000 САД за пол года или почти 1 миллион р в год. При этом ты именно учиться должен, на работу будет не много времени.
Обучение, но не мне, а жене. Опять же вопрос на что ей учиться и как доказать офицеру, что ей нужно именно это и зачем? Пока мы не придумали вариантов.

3. Пойти куда-то поучиться и поработать для опыта.
Эскаваторщик, не сложно получить права и получить опыт (в России). И другие heavy equipment. Но в Канаде не так много таких вакансий, как по тракерам.
Рабочие специальности типа ремонты квартир и т.д.
Жене рассматривали получение опыта сиделки или человека по уходу за пожилыми. Возможно еще что-то мы упустили.

4. Есть еще долгий вариант через тракерство - это сдать мне сейчас на С в России, потом по нашим законам подождать ГОД и получить СЕ с прицепом, потом поехать в Польшу получить "европейский" опыт и потом в Канаду. Плюсы: не много вложений, так как с опытом можно будет найти работодателя на выездных сессиях или другими вариантами. Минус огромный - потраченное время, в общей сложности уйдет где-то 2,5-3 года.

У меня есть один плюс: мой интернет магазин работает независимо от того в какой я стране нахожусь и что делаю, я могу сейчас пойти на любую работу для опыта в России или на какое-то обучение. Главное понять по какой профессии проще и быстрее оказаться в Канаде и поработать там первые год-два. Вот об этом я и прошу помочь советами. Возможно инфы так много, что я не вижу каких-то очевидных вещей или более простых вариантов.
Заранее спасибо всем, кто откликнется и что-то порекомендует).

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Подскажите, люди добрые!

Сообщение NewAlbertian » 29 сен 2019, 18:19

Но подтвердить 4 законченных года могу не можете. незаконченное образование не принимают на оценку ни в одной организации, которые годятся для иммиграции.
1. Конечно же Тракерство) можно попробовать более долгий, но дешевый вариант: при этом, опыт в Польше даже не обязателен. опыт в вашей стране тоже подойдет, лиш бы он был доказуемым.
2. Обучение. на поступление надо сдавать английский. и результат должен быть на высоком уровне, так что ваша жена в ближайшие 2 года точно не справится.
3. Пойти куда-то поучиться и поработать для опыта. жене опыт сиделки - это жестоко. кроме того, на сиделку тоже нужен очень хороший английский. то есть опять же, в ближайшее время ваша жена не справится. для вас же возможен еще такой вариант: сварщики давно и стабильно интересуют город Морден. времени на подготовку уйдет года 2 минимум.

если английский у вас действительно хороший, то надо поступать учиться на e-commerce, маркетинг, международный бизнес. учитывая ваш опыт, будет вполне логично. заехать в Канаду сможете уже в сентябре. учитывая слабый английский и отсутствие востребованной профессии у вашей жены, вам лучше брать двухгодичную программу, иначе рискуете не справиться. Будет дорого, но шансы на иммиграцию высокие.

поездка в Канаду с целью получения прав может случиться уже через 2-3 месяца. даже если с первой попытки не получите, можете подавать еще и еще. до сентября точно заехать сможете. дешевле первого варианта, но никаких гарантий и жену можно будет привезти только потом, когда сделаете рабочую визу.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Rfyflf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 03:21

Подскажите, люди добрые!

Сообщение Rfyflf » 29 сен 2019, 19:31

NewAlbertian, Спасибо за ответ.
Я сейчас в России. Про образование не знал, спасибо), но предполагал, что там выкинутые время и деньги.
Если время на подготовку сварщиком года 2 минимум, то не вариант, мне гораздо ближе техникой управлять. Варить умею немного, в молодости восстанавливали машины, но я был маляром и маркетологом, кузовней занимался партнер.

Да по учебе сходится, что я узнавал и что вы написали. Единственное, не совсем понял зависимость двугодичной программы, риском не справиться и женой?)) Вопрос в затратах?

По поводу поездки в Канаду за правами, я их получу, тут я даже не сомневаюсь, а вот работу с ЛМИА сейчас не так просто найти. А что значит подавать еще и еще? Уехать домой и опять визу делать или что? По поводу, что жену не сразу это я в курсе, но мы собирались идти подавать на тур визу вместе, поэтому тур у нее будет, если и мне дадут.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Подскажите, люди добрые!

Сообщение NewAlbertian » 29 сен 2019, 19:47

Да по учебе сходится, что я узнавал и что вы написали. Единственное, не совсем понял зависимость двугодичной программы, риском не справиться и женой?)) Вопрос в затратах?
вопрос во времени. вы не получите пмж просто за канадский диплом. вы получите разрешение на работу, а вот за наработанный опыт уже получите пмж. если программа одногодичная, то и разрешение будет ровно на один год без продления. за этот год надо успеть найти работу и отработать положенное время. в большинстве провинций "положенное время" это один год, то есть, времени на поиск работы - только короткий промежуток, когда колледж уже закончен, а разрешение на работу пока еще не пришло, максимум этот период можно растянуть на 6 месяцев. если у жены хороший английский и правильная профессия, то у нее есть два года на поиск работы и наработку опыта: пока вы учитесь и пока вы работаете. такой вариант менее рискованый, но вам он не подходит, так как у вашей жены ни языка, ни профессии. вас ждет конкретный такой риск: не успел - все дружно поехали домой с вашим канадским дипломом. если программа обучения двухгодичная, то разрешение на работу выдается на 3 года. там уже гораздо больше шансов успеть.

А что значит подавать еще и еще? Уехать домой и опять визу делать или что? первую визу, туристическую, на которой вы будете в стране, пока учитесь в школе дальнобойщиков, получить очень непросто. с первого раза большинство подающих получает отказ. даже если подает на визу семейная пара, одному могут дать визу, а другому нет. я знаю немало случаев, когда детям давали визы, а родителям отказывали - и приезжайте, детки, как хотите. поэтому, подавать придется точно не один раз. ну и потом, когда права у вас уже будут, если за полгода справиться не сможете, продолжать искать работодателя уже из своей страны.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Rfyflf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 03:21

Подскажите, люди добрые!

Сообщение Rfyflf » 29 сен 2019, 20:03

NewAlbertian, Спасибо, по обучению все понял. Я и уточнял тогда, когда узнавал про 2 как раз.
Помимо 2 потраченных лет и 1 миллиона р на Обучение обломно, что зарплата твоя не будет сильно выше тракера и вряд ли выше оунера. Я когда сравнил зарплаты, мягко говоря немного удивился). 2 года обучения на английском, какие-то переживания и тд а в итоге по сути особо ничего не получаешь, кроме того, что ночевать можешь дома и сидеть с галстуком в офисе.

По визам конечно знаю, что могут отказать. Но там, как повезёт, вроде как у нас есть якоря тут), и квартира, и бизнес, и хоть тут гос служба может пригодиться))).
С женой ещё совещались по работе мастером маникюра и педикюра, всегда ей нравилось. Через это в Канаду не переедешь, но если апликант я, то вроде неплохой вариант, чем там заниматься.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Подскажите, люди добрые!

Сообщение NewAlbertian » 29 сен 2019, 20:10

квартира - так себе якорь. бизнес - вообще не якорь, так как вы сами писали, что можете управлять им откуда угодно. вот ее работа - да, хороший аргумент. для нее, не для вас.
мастера маникюра и педикюра из наших обычно начинают работать дома без лицензии (и тогда этот опыт не помогает для иммиграции). а чтобы работать официально и на дядю или тетю (а это обязательные условия), нужно сначала получить лицензию, а потом получать реально смешные деньги.
Последний раз редактировалось NewAlbertian 29 сен 2019, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Rfyflf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 03:21

Подскажите, люди добрые!

Сообщение Rfyflf » 29 сен 2019, 20:13

NewAlbertian, а как её опыт может помочь, если я апликант?
Мы вроде немного информацию посмотрели, лицензия и переобучение нужно на парикмахера, а на маникюр не надо. Вы уверены?
А там реально так все плохо с зп?))
Rfyflf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 03:21

Подскажите, люди добрые!

Сообщение Rfyflf » 30 сен 2019, 00:34

Вопрос маникюром снят)
Что скажете о сиделках, люди, кто в курсе?

Отправлено спустя 57 минут 5 секунд:
NewAlbertian писал(а):
29 сен 2019, 20:10
квартира - так себе якорь. бизнес - вообще не якорь, так как вы сами писали, что можете управлять им откуда угодно. вот ее работа - да, хороший аргумент. для нее, не для вас.
мастера маникюра и педикюра из наших обычно начинают работать дома без лицензии (и тогда этот опыт не помогает для иммиграции). а чтобы работать официально и на дядю или тетю (а это обязательные условия), нужно сначала получить лицензию, а потом получать реально смешные деньги.
Про бизнес тут я писал да, но там меня никто за язык не тянет. У меня и склад есть, правда в аренде, но все же. Минус конечно в том, что вы говорите могут одному супругу дать, а другому нет, потому что и квартира на нее записана. Будет классно, если дадут ей, а мне нет)))
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Подскажите, люди добрые!

Сообщение NewAlbertian » 30 сен 2019, 06:43

Я бы подождала девочек, кто в салонах именно работал, а не на себя. Там очень все специфично, я многих деталей не знаю. Зарплата минимальная, это да. По уходу за престарелыми по новой программе caregiver английский 6 баллов просят. Платят в наших краях около 18 в час. Основная работа - катать везде по городу на машине (права обязательно), развлечь беседой, убрать, помыть, покормить. Готовить обычно не надо, только разогреть в микрооволновке приготовленое, но если работать у наших, то обычно и готовка тоже на сиделке. Обязательно иметь местный сертификат первой помощи - это интенсивный курс на два дня по 8 часов, в конце второго дня письменный тест. Стоит около 140 долларов (я сдавала в 2013, тогда это было 136).
Вы про бизнес конечно можете не писать, но вам придется так или иначе рассказывать, чем вы занимались в своей жизни после института; расписывать с точностью до месяца. И справка с места работы - обязательный документ.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Rfyflf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 03:21

Подскажите, люди добрые!

Сообщение Rfyflf » 30 сен 2019, 08:40

NewAlbertian, про бизнес-то я конечно напишу, просто я могу не расписывать, как классно я могу сидеть дома или в любом другом месте, скажу, что есть склад в городе и что я привязан к постоянной там работе с кладовщиком на пару)). Реально с 22-х лет надо расписывать, что ты делал до месяца? С мест работы тех лет и сейчас? Сейчас-то я ИП.
Про маникюр я узнал уже, что сомнительная затея. Тогда другой вопрос, может быть вы знаете или есть опыт, как там работают вопитателями в дет садах? ЗП там тоже так себе мягко говоря, но это хотя бы жене по душе.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Подскажите, люди добрые!

Сообщение NewAlbertian » 30 сен 2019, 09:58

Реально надо с 18 лет расписывать. Если вы 4 года учились, то это можно описать одной строчкой. Но если вы закончили учебу в июле, а работать начали в ноябре, эти 3 месяца в промежутке надо обязательно расписать. Отпуск, поиск работы, домашнее обучение для соответствия требованиям на рынке труда - как угодно , но описать нужно. И если таких вот периодов много, это нехорошо.
Воспитателем я работала. Из плюсов - нормальный график 5 дней в неделю. По сертификации нужно сдать на первую помощь - почти как для работы сиделкой, только информация про маленьких детей, там своя специфика. Плюс, надо пройти он лайн курс на воспитателя - 18 часов видео и 4 сочинения. Их проверяют и если что не так, заставляют переписывать. Плюс письменнвй тест в концеб Английский не ниже 5 левела нужен, иначе на сертификаты не сдать.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Rfyflf
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 03:21

Подскажите, люди добрые!

Сообщение Rfyflf » 30 сен 2019, 10:06

NewAlbertian, ппц, а если там много периодов, когда ты работал неофициально и не можешь по трудовой или еще как-то подтвердить?
На воспитателя в целом нормальные требования, так сказать выполнимые). По оплате, если чистыми там наверное вряд ли до 3 тысяч дотянет да? Там же в среднем наверное долларов 15 в час?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Подскажите, люди добрые!

Сообщение NewAlbertian » 30 сен 2019, 10:47

По зарплате воспитателя сильно зависит от провинции. В Альберт минимальна 15 в час, на руки в месяц едва за 2 тысячи перевалит. в Нью брансвике около 12 в час.
По поводу опыта работы, его надо указывать в 2 разных документах: история работы и личная история. В историю работы надо писать только тот опыт, который подтвержден референсами и он будет влиять на решение по поводу иммиграции. В личную историю надо писать все чем занимался с 18 лет, но подтверждать ничего не надо.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Провинциальные программы»