Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Sveta_nik » 07 сен 2019, 17:16

Ситуация нестандартная, но вдруг кто что знает? Подружка отучилась в Канаде несколько лет назад на мастера, сложились хорошие отношения с супервайзером, и этот супервайзер всё намекал, не пойти ли ей на PhD программу. Она же успела найти неплохую работу фул-тайм, но вот зудит у неё - любит учиться! и надеется что приставка PhD к визитке поможет ей в дальнейшей карьере.

Важная деталь: она уже permanent resident, а PhD программа в ее университете достаточно слабенькая, в том смысле что ей надо взять два курса (раз в неделю) в течение первого года, посетить несколько заседаний в университете - и всё, пиши статьи и диссер. То есть постоянного присутствия в университете не требуется. Она страшно работоспособная и никакими развлечениями не интересуется кроме чтения заумных книжек. У нее уже треть диссера написана даже. На своей фул-тайм работе отстроила всё так, что там уже всё идет по накатанной и начальство довольно. Я совершенно не сомневаюсь что она вполне потянет и свою фул-тайм работу, и эту не особо напряжную PhD программу.

Вопрос: существуют ли какие-то официальные документы, федеральные или провинциальные, которые запрещают постоянному резиденту одновременно работать фул-тайм и быть фул-тайм студентом? Я знаю только запрет для иностранных студентов работать более 20 часов в неделю вне кампуса. На сайте универа нигде ничего на эту тему не сказано, ну вот чтобы это было официально, типа пока мы вам платим стипендию, вы не имеете права работать фул-тайм. Причем совершенно ясно что на финансовый пакет, который они дают, не прожить. Там в районе $19К, из них после вычета tuition и прочих fee на руки остается $10K в год.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение SBet » 07 сен 2019, 18:48

Я уверен что никаких ограничений к ПРам в плане учёбы и работы нету.
В плане стипендии и правил на саму академическую программу, это лучше узнать у адвайзера самого универа, заодно и спросить как они относятся к тому чтобы студент во время учёбы фул-тайм работал и что там у них за правила связанные со стипендиями.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение SvetlanaG » 07 сен 2019, 19:48

Перманент резидент может делать что угодно, главное чтобы всюду успевал. :)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Choir » 07 сен 2019, 20:24

Никаких ограничений нет.
Это 200%.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Sveta_nik » 07 сен 2019, 23:38

Спасибо всем кто ответил. Она оказывается ходила к адвайзеру в универе. Сидела там какая-то девочка, которая сказала, что если вы приняты как фул-тайм студент и вы permanent resident, то можете работать парт-тайм если это не мешает учебе. Но подружка настырная и законопослушная. Стала спрашивать, а если у нее будет три парт-тайм контракта в сумме на 60 часов в неделю, это ничего страшного? Адвайзерша с её слов малость затуманилась, но опять же говорит - ничего страшного если это не мешает учебе. Подружка: а если у меня один фултайм всего на 37.5 часов в неделю, но это фул-тайм перманент работа, это ничего страшного? У адвайзерши зашёл ум за разум. Она сказала, что по логике не может быть два фул-тайм коммитмента. Подружка сдала наседать, а какие документы это регулируют? а какие санкции могут быть применены, если вдруг откроется что она и работу работает, и их фандинг от универа получает как фул-тайм студент, при этом честно сдает все курсы и выполняет требования к программе? Что с ней сделают - велят сдать университетский фандинг назад, оштрафуют, посадят в тюрьму, расстреляют? Адвайзерша слилась типа на перерыв :)
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение local » 07 сен 2019, 23:58

На сайте универа нигде ничего на эту тему не сказано, ну вот чтобы это было официально, типа пока мы вам платим стипендию, вы не имеете права работать фул-тайм.
Я могу быть не права, но одно из критерии получения стипендии - отсутствие финансов, financial need ( как один фактор).
Хотя , иногда стипендия может быть как награждения за заслуги.

Если она получила стипендию, в связи с отсутствием денег - то full-time работа ( after getting scholarships) может быть проблемой?
Типа если есть соответсвующий доход, то и стипендию должны бы перестать выплачивать?

Грубо говоря, если при оформлении документов на стипендию, не было никаких вопросов о ее доходах - то тогда наверное нет никаких проблем работать full time.
Но опять же это только мои догадки и рассуждения.
Я знаю когда мы подавали для нашего сына на стипендию, то учитывался весь наш доход, все наши отложение.... и нам стипендию не дали.

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Sveta_nik писал(а):
07 сен 2019, 23:38
если вдруг откроется что она и работу работает, и их фандинг от универа получает как фул-тайм студент, при этом честно сдает все курсы и выполняет требования к программе? Что с ней сделают - велят сдать университетский фандинг назад, оштрафуют, посадят в тюрьму, расстреляют? Адвайзерша слилась типа на перерыв :)
Я думаю это уже не университет регулирует, а это происходит во время tax return.
Вот если CRA найдет какoе то не соответствие - то да, легко можно нарваться на штраф.
Но университет уже тут будет не причем, условия получения стипендии четко оговорены и студент их должeн знать.

Не думаю что любая девушка, которая временно могла оказаться в офисe адвайзера или только поступила на работу - что такая девушка может знать все в деталях о стипендия и их условиях получения.
Все таки такие вопросы надо наверно с финансовым отделом обсуждать, а не с advisor.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Sveta_nik » 08 сен 2019, 00:25

Local, с graduate students немного другая история. Если университет принимает фул-тайм PhD студента, то университет обязан предложить некий пакет финансирования. Там обычно несколько позиций: профессор (научный руководитель) может предложить research assistanship (небольшую подработку у себя), teaching assistanship (когда сам PhD студент работает в университете со студентами и получает зарплату), какую-то небольшую денюжку от департамента (типа сколаршипа). Этот пакет никак не зависит от financial need PhD студента. Никто не будет интересоваться подружкиными доходами при расчете этого пакета, и от нее ничего дополнительно не требуется, чтобы этот пакет получить, - просто быть принятой в программу, то есть подать интересный пропозал и заинтересовать профессора. Никаких справок о доходах и т.п. не требуется в этом случае. Это как зарплата, когда вы поступаете на работу. У вас не спрашивают, какой у вас доход, при назначении зарплаты.
Естественно когда придет время сдавать tax return, все доходы укажутся, скрывать она ничего не будет. Мне кажется, что с точки зрения tax return как раз все чисто. Она просто укажет все свои доходы. Она ж не собирается ничего скрывать от налоговой.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение local » 08 сен 2019, 00:33

Ну тогда она может спокойно работать, столько, сколько будет успевать и совмещать с учебой =)
Для ПР нет никаких в этом случае ограничений.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Аспирант » 08 сен 2019, 01:25

Существуют два сценария как работа может PR'а может сыгрыть отрицательную роль:
1) если ограничения прямо прописаны в стипендии. Лично я встречал летние стипендии для аспирантов в которых прямо указывалось ограничение на общий доход за предыдущий год и прямой запрет на любую оплачиваемую работу на период стипендии (т.е. летом).
Чтобы исключить подобный сценарий нужно просить официальный admission offer. Помимо собственно письма должны прислать пачку документов касающихся разных аспектов обучения, включая условия и объём финансирования

2) если по факту аспирантура требует существенно большего вложения времени и сил, чем "взять два курса (раз в неделю) в течение первого года, посетить несколько заседаний в университете - и всё, пиши статьи и диссер".
"Писать статьи" может значить "работай круглыми сутками в лабе/поле/архиве" (в зависимости от области). В данном случае опасность состоит в том, что вложив пару лет жизни (пускай и параллельно с работой) можно обнаружить, что результатов нет и дальше финансирования не будет (ибо профессор недоволен или грантов не дают).
Чтобы исключить подобный сценарий нужно связываться с текущими (или бывшими) аспирантами и узнать сколько времени у них фактически уходило. Причём нужно искать аспирантов которые уже совсем на финишной прямой (всё написано; дата защиты назначена) либо с уже окончившими.

PS
даже с PR'ом крайне желательно оставаться full-time студентом ввиду подраздела Full-time enrolment раздела Scholarship exemption:
Students and income tax
https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... -2016.html

PPS
крайне важно какая доля финансирования будет за счёт teaching assistanship'ов
Может оказаться, что придётся вести несколько секций. У текущих аспирантов стоит узнать сколько времени на это уходит (формально прописанные часы могут варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону).
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Choir » 08 сен 2019, 09:04

Sveta_nik писал(а):
07 сен 2019, 23:38
Она сказала, что по логике не может быть два фул-тайм коммитмента
full-time работа может повлиять только на лоаны-гранты-стипендии.
На graduate уровне два предмета - это уже фул-тайм учеба, диссер - это тоже фул-тайм.
И с налогов можно списывать tuition.

Меня, кстати, налоговая аудировала. Всё нормально.
Sveta_nik писал(а):
07 сен 2019, 23:38
какие санкции могут быть применены, если вдруг откроется что она и работу работает, и их фандинг от универа получает как фул-тайм студент
фандинг в каком виде?
Не должно быть никаких санкций.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Аспирант писал(а):
08 сен 2019, 01:25
"Писать статьи" может значить "работай круглыми сутками в лабе/поле/архиве"
да. Но если поднапрячься, то все реально.
Просто не будет вообще выходных в течение этих лет.
И защитишься не за 3 года, как планировал, а за бОльшее кол-во лет.

Самый большой минус и учиться, и работать - это опасность выгорания и зарабатывания нервного срыва.
Тут уже зависит от человека.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Аспирант писал(а):
08 сен 2019, 01:25
за счёт teaching assistanship'ов
от них можно отказаться:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Sveta_nik » 08 сен 2019, 10:43

Choir писал(а):
08 сен 2019, 09:12
Меня, кстати, налоговая аудировала. Всё нормально.
Ух ты, а почему налоговая аудировала? Специально по этому поводу (учеба и работа) или это было что-то другое, не связанное?
Choir писал(а):
08 сен 2019, 09:12
фандинг в каком виде?
Ее департамент включает в пакет фандинга Teaching Assistanship и маленький феллоушип, свой внутренний департаментский. С TA у нее не должно быть вообще проблем, там онлайн-курс для студентов всего 50 часов в семестр, она их работы письменные легко за выходные проверит.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Choir » 08 сен 2019, 11:49

Sveta_nik писал(а):
08 сен 2019, 10:43
Ух ты, а почему налоговая аудировала?
я уже всех деталей не помню. Но меня тогда три года подряд аудировали и, как они объяснили, система наугад выбирает декларации, где что-то необычное, по сравнению с предыдущими годами.
Меня так аудировали из-за списания расходов на переезд, списания чего-то там на детей и вот tuition.
По тьюишн у них было требование приложить T2202A и подтверждение письменное от работодателя, сколько он мне возместил.
Потому что я не весь amount списывала, а только разницу между tuition и оплату работодателем. Мне работодатель сколько-то покрывал на учёбу.
Видимо, налоговая хотела убедиться, что я честно указала сумму, оплачиваемую работодателем (там в декларации есть вопрос, не покрывает ли ваши расходы на образование кто-то еще и, если да, то сколько).
То есть, ваша приятельница должна указывать тоже fellowship.
А что касается TA, она с него будет же получать зп и получит Т4.

Но там еще момент, насколько я помню - списать можно будет только tuition. А "нормальные" студенты еще education amount могут списывать. Но don't quote me on that, потому что плохо помню.
Sveta_nik писал(а):
08 сен 2019, 10:43
С TA у нее не должно быть вообще проблем, там онлайн-курс для студентов всего 50 часов в семестр, она их работы письменные легко за выходные проверит.
если она это всё тянет, то проблем вообще нет. Пусть себе учится на здоровье и работает фул-тайм!
Не она первая и не она последняя:)

Повторюсь, самый большой drawback - это возможность сойти с ума. Или получить стойкое отвращение к учебе.
У меня была пара-тройка серьезных истерик. Но, посмотрев на уже пройденный к тому моменту путь, собирала себя в кучу и...вперёд, без выходных и свободных вечеров, дальше пахать и пахать.

Я, как закончила, выкинула все статьи, все ноутс и только на форуме туплю:)

И нет ни малейшего желания еще когда-либо где-либо учиться.

В общем, удачи приятельнице. Нет ничего невозможного для человека...с интеллектом. :P
Тётя Мотя.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Тунеядка я » 08 сен 2019, 13:19

Choir писал(а):
08 сен 2019, 11:49
Но там еще момент, насколько я помню - списать можно будет только tuition. А "нормальные" студенты еще education amount могут списывать. Но don't quote me on that, потому что плохо помню
full time студент может списать education amount, работает он или нет- неважно. Сумма фиксированная, доказывать ее не надо, если я правильно помню, так отдельные формы федеральные и провинциальные. Еще можно часть расходов по учебе перенести на мужа, уменьшив и его налоги, и/или перенести на следуюший год.
Реально или нет- очень зависит от специальности. Для естесственных наук типа физики/химии/биологии я плохо представляю, как можно совместить фул тайм работу, ТА и учебу ПХД. Возможно, на гуманитарных специальностях и можно. Все зависит от мотивации.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Sveta_nik » 08 сен 2019, 13:34

Тунеядка я писал(а):
08 сен 2019, 13:19
Для естесственных наук типа физики/химии/биологии я плохо представляю, как можно совместить фул тайм работу, ТА и учебу ПХД. Возможно, на гуманитарных специальностях и можно.
Согласна. Я смотрю на ПХД студентов на своей работе, там сплошь Medical Biophysics. Им вообще нереально совмещать. Некоторые конечно подрабатывают, но это совершенно точно не фултайм. Да и в гуманитарных специальностях тоже не везде можно. Например, у моего мужа программа - там надо взять шесть курсов (!) в течение года, и я не представляю как бы он еще и фул-тайм работал. Но я знаю, что есть исключения в социо-гуманитарных программах, кое-где можно и два, и три курса всего брать. В общем, программы и специальности очень разные. Она считает что потянет, вот и хорошо, главное чтоб сама себя не загнала.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Студент с PR - можно ли работать фул-тайм?

Сообщение Choir » 08 сен 2019, 13:35

Тунеядка я, федеральные вообще отменили пару лет назад.
Я была не eligible на education amount.
И, как сейчас смутно припоминаю, от того, что мне часть расходов покрывал работодатель.
Так что надо очень детально смотреть по ситуации.
Ну а на супругов можно было, да. Максимум 5 тыс в год перевести.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Sveta_nik, курсы в количестве 7 (У меня так было) и фул-тайм работать- малореально.
А вот диссер- вполне.
Я знаю и научников.
Например, клиническая психология и биология. Оба работали.
О, еще про химика одного вспомнила. Но тот- гений.
Но не брали никаких там ассистеншипов и так далее.
Последний раз редактировалось Choir 08 сен 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»