Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
schakewi4
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:10

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение schakewi4 » 16 авг 2019, 04:28

Вот у меня товарищ в Калгари переехал из Виннипега. Переехал в Калгари именно потому что он там может выплачивать недвигу и таким образом накапливать какой-то капитал за душой. Торонто и Ванкувер не рассматривал вообще
А зачем туда вообще люди едут? именно те которые едут туда на пожизненный съем
Я конечно понимаю что свое жилье это некий культ. Но все же какой смысл платить космические деньги за сьем? Я понял бы еще когда человек снимая мог накапливать хорошо. Но опять же что делать с накоплениями если ты не бизнесмен? Просто деньги держать на счету и ждать их обесценивания глупо.
Конечно полно людей которых вполне вопрос накоплений (в том числе в виде недвиги) не парит “я могу снимать себе хорошую квартиру жить где хочу” и их абсолютно не парит что у моего этого друга к 50 годам выплачено 400 тис (равно у него за спиной 400 тис) а них либо ничего либо близко к ничего

такая же ситуация и в “богатых” городах Европы и США. Там где большие деньги - недвига (как покупка так и аренда) стоит космических денег. Те со средней местной зарплатой в большом городе А ты по факту живешь хуже чем со средней местной зарплатой в городе Б

ПС. Вот меня тоже раньше сьем не парил, а вот счастье какая-то осознанность пришла, что надо жить там где можешь выплачивать недвигу. Или я чего-то не понимаю?

Спасибо

Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение Marmeladoff » 16 авг 2019, 06:14

В Торонто хорошо жить людям имеющим свой бизнес, в маленьких городах у них нет возможности зарабатывать столько денег. Скорее всего они вообще ничего там не смогут зарабатывать.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение akick » 16 авг 2019, 06:16

Ну наверное потому, что не все любят колхоз?

Очевидно, что стоимость жилья в Торонто/Ванкувере такая не потому, что это Торонто/Ванкувер, а по тому сколько город тебе может предложить.

Если у города миллион возможностей по работе, образованию, климат получше, рейсы подешевле по миру, крупные города США ближе и т.д. - город будет стоить дороже. Потому Виннипег дешевле Торонто, например.

Можно купить себе дворец в Нунавуте. Только кому нужен этот Нунавут и вообще Канада в таком ключе? Проще уж под Воронежем купить себе, и дешевле, и климат лучше.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение Choir » 16 авг 2019, 06:34

Живут - потому что о вкусах не спорят.
Каждый по себе выбирает и жизнь, и её стоимость, и её стиль.
Тётя Мотя.
schakewi4
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:10

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение schakewi4 » 16 авг 2019, 07:05

Marmeladoff писал(а):
16 авг 2019, 06:14
В Торонто хорошо жить людям имеющим свой бизнес, в маленьких городах у них нет возможности зарабатывать столько денег. Скорее всего они вообще ничего там не смогут зарабатывать.
бизнесменов не берем в учет, и сверхспециалистов тоже
для обычных средних работников

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
akick писал(а):
16 авг 2019, 06:16
Ну наверное потому, что не все любят колхоз?
Можно купить себе дворец в Нунавуте. Только кому нужен этот Нунавут и вообще Канада в таком ключе? Проще уж под Воронежем купить себе, и дешевле, и климат лучше.
ну зачем впадать в крайности.в данной ситуации я сравнил Калгари и Ванкувер, так же можно сказать о Харькове и Киеве, Берлин и Лейпциг

все три пары достаточно больши для комфортной жизни и не являются колхозами

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение Mowgly » 16 авг 2019, 07:10

schakewi4 писал(а):
16 авг 2019, 04:28
Вот у меня товарищ в Калгари переехал из Виннипега. Переехал в Калгари именно потому что он там может выплачивать недвигу и таким образом накапливать какой-то капитал за душой.
Дома в Калгари значительно дороже чем в Виннипеге. Да и жизнь в целом. Где логика?
schakewi4
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:10

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение schakewi4 » 16 авг 2019, 07:12

ну вот допустим человек с средней зарплатой может позволить себе 4 bedroom в городе А, а в городе Б где допустим климат лучше позволит 2 bedroom, оба города не являются колхозами при этом. в таком случае по-моему лучше пожертвовать чуть-чуть лучшим климатом

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Mowgly писал(а):
16 авг 2019, 07:10


Дома в Калгари значительно дороже чем в Виннипеге. Да и жизнь в целом. Где логика?
в Калгари для него они все еще подьемные (зп выше) а в Торонто нет (зп выше но не на столько чтоб что-то там купить)
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение Mowgly » 16 авг 2019, 07:19

У меня две приятельницы переехали в Ванкувер исключительно из-за гор и климата. Работать могли где угодно, но радость от жизни получают именно там.
Одна даже умудрилась купить квартиру. Но для неё гораздо важнее зимой на лыжах, а летом на природу.
schakewi4
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:10

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение schakewi4 » 16 авг 2019, 07:33

ну а если понимаешь что "умудриться купить" маловероятно для себя?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение Mowgly » 16 авг 2019, 07:37

Есть люди, которые не против жить в ренте. Если бы не мои личные обстоятельства вызванные войной в Украине, я бы до сих пор так жила.
Другой подход если есть семья, дети
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение Choir » 16 авг 2019, 08:27

Mowgly писал(а):
16 авг 2019, 07:10
Дома в Калгари значительно дороже чем в Виннипеге. Да и жизнь в целом. Где логика?
я бы с этим поспорила. Дома в Калгари дороже примерно на сотку (типа 500 тыс. vs. 600 тыс.). Я сейчас специально сравнивала новые дома на юго-западе Винни с новыми домами на юго-востоке и юго-западе Калгари. А вот жизнь там дешевле. Потому что там а) намного ниже налоги на property (3.5-4 тыс vs. 6.5-7 тыс. в год за дома одинакового размера) и нет transfer tax при покупке, б) нет PST, c) ниже подоходный (с сотни грязными в год человек получает на примерно 500 чистыми в мес. больше).
Больше плюшек для детей по разумной цене.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Да, и зарплаты в Калгари повыше будут. Например, в моей сфере процентов на 20%.
Тётя Мотя.
schakewi4
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:10

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение schakewi4 » 16 авг 2019, 08:35

Choir писал(а):
16 авг 2019, 08:29
я бы с этим поспорила. Дома в Калгари дороже примерно на сотку (типа 500 тыс. vs. 600 тыс.). Я сейчас специально сравнивала новые дома на юго-западе Винни с новыми домами на юго-востоке и юго-западе Калгари. А вот жизнь там дешевле. Потому что там а) намного ниже налоги на property (3.5-4 тыс vs. 6.5-7 тыс. в год за дома одинакового размера) и нет transfer tax при покупке, б) нет PST, c) ниже подоходный (с сотни грязными в год человек получает на примерно 500 чистыми в мес. больше).
Больше плюшек для детей по разумной цене.
тема не об этом. не будем тут спорить

Есть люди, которые не против жить в ренте. Если бы не мои личные обстоятельства вызванные войной в Украине, я бы до сих пор так жила.
Другой подход если есть семья, дети

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
До какого-то момента и для меня сьем был нормой. Пока нужна однушка. Если появляется семья и надо трешку то это конец. Купить ее не возможно в вышеописанных городах а аренда позволит лишь накопить на хрущевку в Харькове, там может сразу в Харьков надо было ехать?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение Choir » 16 авг 2019, 08:44

schakewi4, ну а что вы хотите от темы?
Соображения у каждого свои.
Не всем нужны упомянутые ваши 400 тыс к старости, за которые пришлось заплатить жизнью абы где.
Кто-то предпочтет жить в красоте.
Кто-то в хорошем климате.
Кто-то в движухе (Торонто).
А кто-то - в селе, но в своем доме.
Кто ж вам даст универсальный ответ?

Может и надо было в Харьков.
Кому надо - тот и поехал.
Я знаю семью, которая жила в Лондоне 5 лет (Англия), снимая малюську за 3 тыс фунтов. С одним санузлом и ванной под лестницей.
Перестало устраивать- поехали на восток Канады. Купили mansion за 600 тыс.
Нажились.
Всё прокляли.
И уехали назад в Лондон.
Почему?
А нравится им так.
Вот и весь ответ на Ваш вопрос - нравится так людям.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
schakewi4 писал(а):
16 авг 2019, 07:33
ну а если понимаешь что "умудриться купить" маловероятно для себя?
ну так делайте с этим пониманием что вашей душе угодно.
Хотите халву ешьте, хотите- пряники.
От вашей темы создаётся впечатление, что вы живете или собираетесь жить в немилом сердцу месте и пытаетесь с помощью форума найти этому веские обоснования.
Типа а вот неправильно ехать на съем Ванкувер.
Тётя Мотя.
schakewi4
Местный житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:10

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение schakewi4 » 16 авг 2019, 08:58

Хочу какого-то прояснения для самого себя
Например для меня ранее многие годы кредиты в 300 тис на 20 лет выглядели не здорово. Потом мне объяснили что это хорошая альтернатива аренде, потому что ты платишь примерно так же но при этом у тебя есть выплаченная часть. Т.е капитал за душой

вот и спросил возможно я не понимаю плюшек от жизни в “дорогом” городе и мне стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь?
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Из каких соображений люди живут в дорогих городах?

Сообщение Marmeladoff » 16 авг 2019, 09:00

akick писал(а):
16 авг 2019, 06:16
Ну наверное потому, что не все любят колхоз?

Очевидно, что стоимость жилья в Торонто/Ванкувере такая не потому, что это Торонто/Ванкувер, а по тому сколько город тебе может предложить.

Если у города миллион возможностей по работе, образованию, климат получше, рейсы подешевле по миру, крупные города США ближе и т.д. - город будет стоить дороже. Потому Виннипег дешевле Торонто, например.

Можно купить себе дворец в Нунавуте. Только кому нужен этот Нунавут и вообще Канада в таком ключе? Проще уж под Воронежем купить себе, и дешевле, и климат лучше.
Зато в нунавуте можно на лыжах кататься почти круглый год. Тоже плюс.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
schakewi4 писал(а):
16 авг 2019, 08:58
Хочу какого-то прояснения для самого себя
Например для меня ранее многие годы кредиты в 300 тис на 20 лет выглядели не здорово. Потом мне объяснили что это хорошая альтернатива аренде, потому что ты платишь примерно так же но при этом у тебя есть выплаченная часть. Т.е капитал за душой

вот и спросил возможно я не понимаю плюшек от жизни в “дорогом” городе и мне стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь?
Там нет никаких плюшек.
А канадский дом после того того как выплачен идёт под снос, ибо их строят из мусора с расчетом на то чтобы выстоял заявленный срок пока вы платите. То бишь это тоже типа рент.
Земля под домом будет ваша, это да.
Кладбище там можно сделать, чтобы на похороны не тратиться

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»