welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
inostranka

welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение inostranka » 10 май 2008, 21:11

Ваш самолёт приземлился. После всех фоrмальностей иммиграционний чиновник в аэропорту произнёс традиционное --" Welcome to Canada!"
Вы начинаете новую жизнь. Неплохо бы заранее знать первые шаги.
1. Определиться с жильём. Если у вас есть родственники или друзья, лучше первое время (недолго) пожить у них , осмотреться и обсудить дальнейшие варианты.
Далее, надо выбрать и снять вашу первую квартиру. Некоторие владельцы частных домов сдают часть дома (как правило ето обустроенний полу-подвал) за 600-800 долларов примерно. Но в основном квартирные дома принадлежат фирмам, и снимать надо в Rental Office. .
В Торонто при снятии квартиры надо учитывать множество факторов -- расположение, безопасность, какого уровня школы рядом, магазины, транспорт и т.д.
2.Оформить Health Card. Делается ето в Ministry of Health. Карточку получите через 3 месяца. Она даст вам право на бесплатное (за некоторым исключением) медобслуживание. На первые 3 месяца можете купить страховку.
3.Оформить SIN в Human Resource office. Эта карточка даёт вам право на трудоустройство.
4. В Ministry of Transportation получите водительские права. Сначала конечно сдаёте теорию (можно на русском сдавать), затем вождение.
5. Практикуйте и улучшайте ваш английский -- крайне важно.
6. Начинайте поиски работы. Но ето уже другая тема.

Если кому-то из вас нужна будет помощь на любом из этих этапов, можете обратиться ко мне.
Последний раз редактировалось inostranka 11 май 2008, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

OldYoda

Сообщение OldYoda » 11 май 2008, 09:27

Эх inostranka, читаю Ваши: иммиграционний чиновник, а в телевизоре батька бухтит: чыноуники :D .

Расскажите более подробно про пункт безопасность при снятии жилья, все ведь пишут про низкий уровень преступности. Вы ведь из Минска, неужели может быть что-то опаснее Серебрянки, Чижовки или частного сектора с цыганами на Северном поселке.

Спасибо.
inostranka

Сообщение inostranka » 11 май 2008, 11:01

Всегда приятно получить отклик из родных краёв :).
Всё зависит от раиона города. В Торонто есть кварталы, где бандитизм -- главный род занятий тамошнего населения.
Банды в основном этнические -- ямайцы, сомалийцы, русская мафия (в последнее время не особо на слуху), латино-американцы и т.д.
В своё время они приехали в Канаду вместе с волнами беженцев из зон разного рода конфликтов, многие из них не имели ни образования, ни профессии, ни желания работать. Зато умели стрелять, разбирались в наркотиках. Вот и применяют здесь эти "навыки".
Проблема осложняется наличием в городе комплексов субсидированного жилья, предоставляемого государством беженцам и неимущим. Ети комплексы стали рассадником преступности.
Так вот -- важно знать эти места, чтобы не снять (или не купить) квартиру именно там.
А в целом -- город безопасен, люди живут мирно и спокойно.
ibrushka

Сообщение ibrushka » 11 май 2008, 17:55

Здравсивуйте,inostranka!
Мы собираемся приехать в Торонто в конце октября. Не могли бы Вы подсказать, в каких районах лучше искать жильё, учитывая, что у нас двое детей - 15 и 9 лет. Хотелось бы, чтоб поблизости были хорошие школы :) .
inostranka

Сообщение inostranka » 11 май 2008, 22:56

Здравствуйте!
Я думаю, неплохо поселиться в Ричмонд Хилл, Торнхилл -- там есть несколько хороших школ, а также много русско-язычных иммигрантов (а соответственно русских ресторанов, магазинов и т.д.). Ето преуспевающий пригород Торонто.
В самом городе мне нравятся раионы Leslie & Lawrence, St. Claire & Mt. Pleasant, а также Beaches рядом с озером.
Все эти места конечно дорогие. Но они красивые и комфортабельные, и там хорошие школы.
Если Ваш бюджет лимитирован, можно выбрать что-нибудь поскромнее -- High Park, Baturst & Finch, Dufferin & Finch.
Есть и другие неплохие места, но более удалённые от росскийской общины.
Удачи!

ibrushka

Сообщение ibrushka » 12 май 2008, 07:26

Большое спасибо за ответ!
Мы с мужем инженеры-химики, поэтому нам советовали селится недалеко от Миссисаги(sorry,если неправильно написала название), потому что там больше шанс найти работу, приближенную к специальности(правда, не знаю также насколько это соответствует действительности). В связи с этим вопрос, если позволите: Удобно ли добираться до Миссисаги из названных Вами районов или лучше селиться непосредственно там?
inostranka

Сообщение inostranka » 12 май 2008, 20:28

Вам дали неплохой совет.
С учётом Вашей специальности, Миссисага -- хороший вариант. Можно там и поселиться, и искать работу.
Ето самый большой пригород Торонто, фактически -- город-сателлит.
Насчёт тамошних школ я не в курсе, но я думаю Ваши знакомые подскажут.
ibrushka

Сообщение ibrushka » 13 май 2008, 07:41

Спасибо за ответ, надеюсь все получится :?
OldYoda

Сообщение OldYoda » 13 май 2008, 13:30

inostranka - спасибо!!!
Rahimoff

Сообщение Rahimoff » 13 ноя 2008, 18:50

A kak na shet NORTH YORK
inostranka

Сообщение inostranka » 13 ноя 2008, 21:41

North York -- огромный район. Там немало красивых, удобных и уютных улиц и кварталов. Но есть и скучные места, а есть и опасные.
Если увидите названия улиц Jane, Albion, Rexdale , избегайте там поселиться.
Улицы Younge, Bayview, Leslie и всё, что поблизости -- хорошие места.
SAMOTNAF

Сообщение SAMOTNAF » 14 ноя 2008, 16:04

OldYoda писал(а):Эх inostranka, читаю Ваши: иммиграционний чиновник, а в телевизоре батька бухтит: чыноуники :D .

Расскажите более подробно про пункт безопасность при снятии жилья, все ведь пишут про низкий уровень преступности. Вы ведь из Минска, неужели может быть что-то опаснее Серебрянки, Чижовки или частного сектора с цыганами на Северном поселке.

Спасибо.
Крайне удивлён, что Серебрянка, Чижовка являются "опасными районами". Я, правда, в Шантарске живу. Но раньше частенько приходилось бывать в Минске в командировках, в том числе не раз жил в Серебрянке, например. Наоборот, всё так тихо, а люди будто роботы - спокойные такие все, что аж скучно! То ли дело у нас в Шантарске!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 14 ноя 2008, 16:07

Ладно тебе про Шантарск. Из Могилева ближе. Пиши уважительно и по теме и мы поддержим.
tvis

Сообщение tvis » 14 ноя 2008, 16:20

-----
Последний раз редактировалось tvis 06 янв 2009, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 28 ноя 2008, 21:01

tvis писал(а):А вообще приятно, когда зомби все вокруг
Это может быстро надоесть. Вообще очень многое быстро надоедает, такое свойство человека. А поскольку человек, как говорил Аристотель, животное социальное (хотя не соглашусь, что человек это животное, по крайней мере по призванию), если вокруг все зомби, и не с кем общаться, то это "превосходство" надоест быстро.

Хотя мне кажется, что в провинции зомби не меньше чем в мегаполисах. А в России, так они еще и водку пьют чаще.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»