Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
AlinaErm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:31

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение AlinaErm » 09 июл 2019, 08:17

Всем Здравствуйте.Хочу просить совета.Дело в том что я обучаюсь в аспирантуре в России,на кандидата наук.Пока идет иммиграция,я буду уже на 3 курсе(предпоследний).Доучиться остается 1,5 года + защита диссертации.(еще около 6 месяцев подготовки).
Стоит ли продолжать обучение ,когда иммиграция будет приближаться к концу(таки надеюсь что приблизиться))))
-Сначала планировала отчислиться.Ибо муж говорит,что в Канаде у меня и так будет адаптация и так далее.И забита голова будет.И прийдется летать каждый год в Россию(благо 1 раз,но могут вырвать так же и на сессию и прочее).
-Подумала брать академ на год.Но не отдадут диплом магистра,оргинал.Если он понадобиться в Канаде то лететь за ним так себе вариант)))
-Возможно что я смогу учиться,практически не появляясь,ибо это сугубо научная деятельность и ...вообщем есть возможность учиться и не присутствовать))))НО.Последний год предполагает ГОСЫ,с личным присутствием а так же подготовка диссертации и т д.Т.е. прилетать прийдется и непонятно сколько раз.А так же могут и просто вырвать меня,мало ли по каким причинам.Ведь официально я обучаюсь и обязана быть элементарно на сессиях.
Я чаще думаю о том чтоб отчислиться и забрать дипломы оригиналы с собой при переезде.Ибо мало ли))))
Я прошу Вас о совете,может кто сталкивался с таким,продолжать ли обучение(у меня есть бакалавриат+магистратура).Нужна ли эта аспирантура в Канаде или нет..Или достаточно двух образований.Без нее.
Я понимаю что полет в Россию достаточно дорогой,и лучше лететь к родным,чем в универ)))Вообщем надеюсь на ДЕЛЬНЫЙ совет)))

Заранее благодарю!

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение abbat » 06 сен 2019, 10:27

У меня жена во время учебы в аспирантуре слетала получила пр карту, потом вернулась в Россию и закончила аспирантуру, где то год или полтора потратила на это.

Но в целом надо смотреть на специальность и необходимость кандидатского диплома в дальнейшей работе. Если в Канаде мало вероятно или практически не реально найти работу по специальности то может смысла нет в этом дипломе. В крайнем случае можно поступить в Канаде на phd.
Аватара пользователя
FCBManiac
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:32
Откуда: USSR

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение FCBManiac » 10 сен 2019, 11:16

abbat писал(а):
06 сен 2019, 10:27
В крайнем случае можно поступить в Канаде на phd.
а можно ли поступить, если защититься здесь,а потом поступить на PhD в Канаде? В некоторых местах пишут, что мол у вас не должно быть кандидатской степени или даже законченной аспирантуры, иначе не примем. Не знаю, везде ли так, но в объявлениях бывает такое условие... А так еще пугают, что если защитишься здесь, то там уже постдок найти очень трудно. Как думаете?
JackShepard6
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 08:59
Откуда: Санкт-Петербург -> London, ON

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение JackShepard6 » 10 сен 2019, 15:03

Можно, я так сделал. Но я заранее нашёл научного руководителя, который согласился меня принять.
13.04.17 - ITA, CRS 429
16.04.17 - Study Permit application
25.04.17 - Medical examination
05.05.17 - PPR (студ.виза)
05.06.17 - AOR
27.08.17 - arrived as a student
05.10.17 - PPR
12.01.18 - PR
24.03.22 - citizenship
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение abbat » 10 сен 2019, 19:26

FCBManiac, можно, в моем универе даже указано что надо иметь ктн для поступления в phd )

Я сейчас phd имея ктн.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение Choir » 10 сен 2019, 19:45

FCBManiac, можно.
А как же люди некоторые здесь вторую PhD получают:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
FCBManiac
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:32
Откуда: USSR

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение FCBManiac » 11 сен 2019, 10:19

JackShepard6, abbat, Choir,
Понятно теперь... Не те вакансии просматривал значит, ох не те... Всем очень признателен, спасибо за ответы!
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение abbat » 11 сен 2019, 11:01

FCBManiac писал(а):
10 сен 2019, 11:16
а можно ли поступить, если защититься здесь,а потом поступить на PhD в Канаде? В некоторых местах пишут, что мол у вас не должно быть кандидатской степени или даже законченной аспирантуры, иначе не примем. Не знаю, везде ли так, но в объявлениях бывает такое условие... А так еще пугают, что если защитишься здесь, то там уже постдок найти очень трудно. Как думаете?
Кстати моя жена нашла постдок тут сразу после защиты там, ещё даже диплома не было, с решением ученого совета бегали с переводами
Аватара пользователя
FCBManiac
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:32
Откуда: USSR

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение FCBManiac » 11 сен 2019, 11:50

abbat, ну вы крутые очень, раз так смогли все сделать и еще быстро. Заикался про зарубежный постдок и мне сказали ты себя в зеркале видел? 300 км от Рязани ближе туда тебя подпускать нельзя. Ну и говорил как-то с обычным эмигрантом в годах из Ванкувера пару лет назад, довелось с глазу на глаз поговорить коротенько. Сказал, что если не суперспециалист, то (снова см. про Рязань). Своих канадцев хватает.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение Choir » 11 сен 2019, 15:22

FCBManiac писал(а):
11 сен 2019, 10:19
Не те вакансии просматривал значит, ох не те
я не понимаю, про какие вы вакансии?
Вы же спрашивали, можно ли на ПхД учиться после кандидатской?
Или вы имеете в виду вакансии постдока?
Тётя Мотя.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение Тунеядка я » 11 сен 2019, 16:06

FCBManiac писал(а):
11 сен 2019, 11:50
abbat, ну вы крутые очень, раз так смогли все сделать и еще быстро. Заикался про зарубежный постдок и мне сказали ты себя в зеркале видел? 300 км от Рязани ближе туда тебя подпускать нельзя. Ну и говорил как-то с обычным эмигрантом в годах из Ванкувера пару лет назад, довелось с глазу на глаз поговорить коротенько. Сказал, что если не суперспециалист, то (снова см. про Рязань). Своих канадцев хватает.
Я не знаю, какая у вас специальность, но вокруг себя вижу, что примерно половина постдоков- иностранцы (химия/физика/биология). Но хорошее резюме/CV важно, это правда.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение abbat » 11 сен 2019, 17:34

FCBManiac, зависит от темы, у неё petrochemistry популярная тут, у меня полупроводники/ускорители что можно сказать отсутствует в принципе тут. Потому она в постдоке а я в аспирантуре заново
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение Choir » 11 сен 2019, 20:24

abbat, а вы в аспирантуре теперь по какому направлению?
И какие после постдока перспективы у жены?
Тётя Мотя.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение abbat » 11 сен 2019, 22:35

Choir, я выбрал computer vision, так или иначе в направлении программирования пошёл. У жены после постдока или assistant professor или в компанию, много вакансий сейчас в лабораториях по канабису, разрабатывать методики тестирования, был вариант к kelowna но зп не достаточна высока, жить там дорого судя по всему и мне с учебой тоже метаться не хочется, по крайне мере пока кредиты не наберу обязательные, в общем отказалась.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Стоит ли заканчивать аспирантуру в России?

Сообщение Choir » 11 сен 2019, 23:06

abbat, понятно.
Ну да, надо курсы закончить, а потом уже свободнее:)
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»