Востребованные специальности

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Ответить
yosef

Востребованные специальности

Сообщение yosef » 17 мар 2008, 08:00

Здравствуйте Женя, мне 25 лет. Живу в алма-ате (казахстан). У меня такой вопрос:какие специальности будут востребованны (реально) на ваш взгляд ближайшие 5-7лет в канаде (в том числе с дипломом университета). Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 18 апр 2008, 00:44

Не Женя, но отвечу. Этого не знает никто. Как только такая информация появляется, эти специальности резко перестают быть востребованными. Из сайтов по поиску работы могу сказать, что нужны и будут нужны люди, умеющие уболтать клиента и впарить ему что-нибудь.
ronin

Japan

Сообщение ronin » 07 май 2008, 04:38

Здравствуйте! В данное время учусь в университете по специальностям переводчик японского\английского (очка) + менеджер-экономист в междунар. деятельности (заочка). Как считаете, возможно ли будет найти подходящую (учитывая перечисленные специальности) работу в Канаде?
К сожалению мало чего знаю о международной деятельности между Японией и Канадой (а точнее, совсем ничего не знаю). Поэтому возникает вопрос: в каких отношениях находятся эти 2 страны (экспорт\импорт; туризм и т.п.)?
Пригодится ли знание японского языка в Канаде?
(заранее, спасибо)
inostranka

Сообщение inostranka » 07 май 2008, 21:07

Добрый день!
В Вашем случае шансы есть, но гарантий нет.
Как переводчик, Вы не выдержите конкуренции с канадцами японского происхождения, которые и английский, и японский знают в совершенстве.
Но Ваша специализация в международной торговле может помочь, при условии, что Вы сделаете пост-град в канадском университете.
Тема торгово-экономических отношений Японии и Канады настолько широка, что Вам придётся потратить много времени и усилий на её изучение. И поскольку Вы владеете английским, то найдёте много материала на интернете.
Удачи!
ronin

J

Сообщение ronin » 07 май 2008, 23:39

Спасибо за ответ.
Я так понял, после окончания универа лучше поступить в аспирантуру (в Канаду)...так? Возможно ли будет совмещать учебу с работой? Не будет ли проблем в отсутствии раб опыта?
Кстати, много ли японцев в Канаде? Язык надо будет практиковать.

inostranka

Сообщение inostranka » 08 май 2008, 08:22

Можно ограничиться магистратурой (1-2 года).
Скорее всего UBC (университет в Ванкувере, входит в пятёрку лучших университетов Канады) будет иметь программы, связанные с Японией. Посмотрите на их вебсайте.
Обычно студенты магистратуры и аспирантуры совмещают учёбу с работой в том же университете, как ассистенты преподавателей (ведут семинары у первокурсников, проверяют экзаменационние работы и т.д.)
Японцев больше всего в ВС, немало и в Торонто.
Перспектив у Вас будет больше в ВС.
OldYoda

Сообщение OldYoda » 09 май 2008, 11:44

inostranka, а магистратура и master degree - одно и тоже?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Japan

Сообщение Matroskin » 09 май 2008, 21:19

ronin писал(а):Здравствуйте! В данное время учусь в университете по специальностям переводчик японского\английского (очка) + менеджер-экономист в междунар. деятельности (заочка). Как считаете, возможно ли будет найти подходящую (учитывая перечисленные специальности) работу в Канаде?
К сожалению мало чего знаю о международной деятельности между Японией и Канадой (а точнее, совсем ничего не знаю). Поэтому возникает вопрос: в каких отношениях находятся эти 2 страны (экспорт\импорт; туризм и т.п.)?
Пригодится ли знание японского языка в Канаде?
(заранее, спасибо)
Ответил в Емэйле, но решил продублировать свой ответ и здесь, ибо думаю, что он будет полезным для многих.


Не знаю ничего об торгово-экономических отношениях Канады (Калгари в частности)и Японии, ибо не интересуюсь этой сферой деятельности.

Найти работу экономиста в Калгари..... :wink: :roll: :wink:

Думаю, что непросто. Однако многое зависит от уровня языка, образованности, индивидуальных качеств и др. Есть кое-какие мысли. Например, если Вы спрашиваете о такого рода экономической деятельности между Японией и Канадой, то это значит, что вы образованны недостаточно, что у вас нет знаний об этом, Вы не в теме. Это в свою очередь говорит, что Вам найти работу в Канаде будет не просто. Прежде чем рассчитывать на такого рода работу, надо серьезно порыться в интернете, найти такие показатели как статистику, товарооборот, динамику изменений, влияние на товарно-денежные отношения побочных факторов, проработать основные грузопотоки по городам Канады и многое другое. Надо владеть знаниями об этом. Вот у меня и возникает вопрос: а Вы сделали такого рода исследования, пошарив по интернету, прежде чем искать такого рода работу?

Извините за критику, но на мой взгляд уж лучше осознавать это, чем быть в неведении.
Последний раз редактировалось Matroskin 09 май 2008, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: J

Сообщение Matroskin » 09 май 2008, 21:23

ronin писал(а):Спасибо за ответ.
Я так понял, после окончания универа лучше поступить в аспирантуру (в Канаду)...так? Возможно ли будет совмещать учебу с работой? Не будет ли проблем в отсутствии раб опыта?
Кстати, много ли японцев в Канаде? Язык надо будет практиковать.
Вполне возможно такое совмещение. Но это весьма непросто, тяжело физически и ментально. Кроме этого нужны деньги на учебу.

Проблемы с отсутствием опыта работы в канадских (американских) фирмах будут, и весьма серьезные. Если Вы почитали внимательно ответы многих форумчан из Канады, то наверняка заметили, что это и является главным камнем преткновения, который обойти ох как непросто. Но при определенном упорстве возможно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
ronin

курсы

Сообщение ronin » 09 май 2008, 22:10

Хм...не легче ли после окончания университета пройти спец курсы по переподготовке в Канаде (раз наш диплом там не ценят), чем тратить 2 года на дальнейшее обучение и кучу денег? Многие ведь так делают.
Насчет рабочего опыта: впринципе, понятно, что без него устроиться проблематично. А есть ли смысл после университета устраиваться на работу в России (для накопления этого самого опыта), если в Канаде прежде всего ценят местный раб опыт? Хотя, мб опыт пригодится для проходного балла по программе skilled worker.
Кстати, насчет этой программы. Чтобы набрать высокий бал по ВО, необходимо окончание универа именно по очной форме обучения? Очно-заочная форма не канает?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: курсы

Сообщение Matroskin » 09 май 2008, 22:22

ronin писал(а):Хм...не легче ли после окончания университета пройти спец курсы по переподготовке в Канаде (раз наш диплом там не ценят), чем тратить 2 года на дальнейшее обучение и кучу денег? Многие ведь так делают.
Насчет рабочего опыта: впринципе, понятно, что без него устроиться проблематично. А есть ли смысл после университета устраиваться на работу в России (для накопления этого самого опыта), если в Канаде прежде всего ценят местный раб опыт? Хотя, мб опыт пригодится для проходного балла по программе skilled worker.
Кстати, насчет этой программы. Чтобы набрать высокий бал по ВО, необходимо окончание универа именно по очной форме обучения? Очно-заочная форма не канает?
Да, после окончания универа придется пройти курсы Continue Education. Смысл устраиваться после университета есть для баллов.
Для набирания баллов, насколько я знаю, форма обучения не играет роли.
все ваши попытки найти "свой" путь в Канаду бессмыслены, ибо путь в Канаду - коридор в котором вся свобода действий ограничена движением вперед-назад. Нового вы ничего скорее всего не придумаете. Оканчивайти универ, получайте опыт работы в России 2 года для баллов, изучайте язык, сдавайте IELTS и приезжайте. Все.
Здесь всеначнется по тому же накатанному поколениями пути с несущественными флуктуациями.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»