Специалист по КИП и автоматике

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Mishka » 26 апр 2019, 09:48

MrAnderson
Если у инженера много проектов и/или сроки сжатые, то ему помогают чертежники/техники. Вовсем не обязательно что бы они помогали, но так быстрее. Инженер им поручает конкретные задания и они их выполняют. На пример даёт чертёж узла набросанный от руки за 10 минут, и его нужно перечертить с усчётом всех правил и норм на компьютере что может занять пару часов или весь день.
Может получиться что во время вычерчивания опытный техник заметит что этот узел не стыкуется с существующими конструкциями. Тогда ему нужно обратиться к инженру что бы решить этот вопрос. Если у техника большой опыт - он даже может предложить свой вариант. Но именно иженеру нужно произвести расчёт, согласовать с другими дисциплинами и окончательно подтведить что это именно то что нужно. Конечно, можно и не сказать об этом инженеру и самостоятельно поучаствовать в совещании, пересчитать узел, пересогласовать и уже после этого подтвеждать у инженера, но может так получиться что планы уже изменились и вся работа проделана зря.
Так что когда говорят что техник выполняет работу инженера ошибки здесь нет, но он выполняет только часть для чего его и взяли на эту работу. Даже младший инженер не может выполнять работу инженера т.к. ничего не может подписывать и может работать только под непосредственным присмотром/рукводством инженера, в общем как техник.

Bigroha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:18

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Bigroha » 26 апр 2019, 15:46

я немного не понял, вы в своём посте объясняете как работают инженер в России или в Канаде?
Bigroha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:18

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Bigroha » 26 апр 2019, 15:52

Ещё прошу не путать инженера и киповца. У техника КИП должна быть лицензия, но это не инженер. Я например power engineer, с лицензией, но инженером я не являюсь.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Mishka » 26 апр 2019, 20:23

Ну то что техник не инженер здесь я полностью согласен и скорее всего про лицензию что вы говорите тоже именно так. Просто я на этом никогда не заострял внимание, потому что для меня КИПовыцы которые телеметрию/контроль проектируют. А вы, очевидно, не подписываете чертежи и записку - по-этому вам достаточно вашей лицензии.
Кстати, для безопасности тоже какая-то лицензия нужна и даже как то раз спрашивали про неё, но я её не полулчал - так что не в курсе.
Fidget
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 11:24

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Fidget » 11 май 2019, 14:18

KiloWatt писал(а):У Вас отдельная специальность, программист ПЛС? Программирование ПЛС сейчас как составная часть обширной области Instrumentation & Control. Как минимум сертификат Red Seal нужен.
Скажите, пожалуйста, а тот, кто проектирует шкафы с этими самыми ПЛК - это NOC 2133? И есть ли в Канаде разделение инженеров по обязанностям разработки КД и ЭД на шкафы и САУ вцелом и на программирование контроллеров и HMI? В моем случае как раз вот много опыта по первой части и совсем нет по второй.
Ну и "чтоб два раза не вставать" - если мои обязанности соответствуют 2133, но при моем появлении в Канаде лицензии N лет у меня не будет и работу в лучшем случае драфтера (а это NOC другой) найду, в профиле Express Entry все равно 2133 указывать нужно?

Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Jimmis » 13 май 2019, 07:04

Скажите, пожалуйста, а тот, кто проектирует шкафы с этими самыми ПЛК - это NOC 2133?
Проектировать шкафы можно и без лицензии, соответственно это не обязательно NOC2133
есть ли в Канаде разделение инженеров по ... разработки КД и ЭД на шкафы и ... и на программирование контроллеров и HMI
В целом я бы сказал что разделение есть, но все от конкретной позиции зависит. Народ и так и так работает.
в профиле Express Entry все равно 2133 указывать нужно?
NOC для ExpressEntry выбиратеся исходя из уже имеюшегося опыта, а не предполагаемой работы в Канаде.
Fidget
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 11:24

Re: Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Fidget » 14 май 2019, 02:45

Jimmis писал(а):NOC для ExpressEntry выбиратеся исходя из уже имеюшегося опыта, а не предполагаемой работы в Канаде.
Спасибо за разъяснение.
А вот еще такое назрело: имеет ли смысл и есть ли возможность начать процесс лицензирования, находясь вне Канады? Вроде как можно доподтверждаться до EIT и потом это в резюме влепить :) Но вот тут неясно, в этих самых EITах как долго можно находиться, есть ли срок годности этого статуса?
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Специалист по КИП и автоматике

Сообщение Jimmis » 08 июл 2019, 14:54

Теоретически можно начать и до лендинга (для Онтарио).
Но есть некоторые сложности:
  • документы должны быть заверены местным нотариусом и
  • переведены местным сртифицироваммым переводчиком
  • нужно будет заплатить application fees

Ответить

Вернуться в «Работа»