Водитель-дальнобойщик

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 14 мар 2019, 09:42

Все что я там писал выше про сколько можно ездить полная фигня :)
Вот как правильно http://lenduboistrucking.com/blog/truck ... ce-basics/

stepsincanada
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 11:41

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение stepsincanada » 14 мар 2019, 11:23

Привет, нужен совет опытных :)
летом переезжаем в Манитобу, уже с ПР.

Опыта вождения в Украине на траке не было, за рулем легковушки давно (17 лет).

Хочу пойти учиться на трак драйвера в Виннипеге, отсюда есть ряд вопросов.

1. Сколько будет стоить обучение и сдача экзамена?

2. Какие могут быть советы для начинающего, может по выбору школы обучения, работодателя и другое.

3. Если вдруг через пару-тройку лет захочу сменить провинцию, надо будет ли заново менять права или проходить переобучение или еще что-то, или лицензия трак-драйвера она обще Канадская?

4. Виза в США, насколько я знаю это плюс для тракера, стоит ее получать еще в стране исхода или уже получить в Канаде перед тем как буду устраиваться на работу?

5. Язык, разговорный язык не высокий, будет ли это большой проблемой или пока буду проходить обучение, проходить курсы? Сейчас его учу, но понимаю, что он все-равно на не высоком уровне.

Спасибо, может вопросы несколько глупые для опытных, но это меня волнует, поэтому решил здесь написать. :)
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 14 мар 2019, 13:17

1. Вопрос комплексный на самом деле. Курс в 40 часов стоил (а может и стоит) в Buffalo 3600$. В свете такой цены я бы рекомендовал научится ездить на "американце" еще дома. Сюда же приехать уже подготовленным и просто взять ознакомительный курс в 10 часов за примерно 1000доларов и сдать екзамены.
Комплексность вопросу добавляет тот факт, что Манитоба собралась обсуждать введение обязательного курса для тракеров. В Онтарио это 103.5 часов, в Саскатчеване 121,5 часов. Если введут что то аналогичное у нас, то придется выложить из кармана тысяч 9 долларов за обучение. В этом случае делать что то дома не имеет смысла.
Но тут опять таки есть вариант. В Манитобе была программа от МПИ, которая оплачивала обучения тракдрейвера. Ее закрыли, но вроде теперь есть такая же но от Тракер Асосиэйшн. При наличии ПР это может быть вариантом.

2. Обучение самое дешовое. Работодатель будет рускоговорящим и будет гонять первый год Вас в хвост и гриву. Как наберетесь опыта может и найдете что то получше. А может и не найдете. Об этом будет далее.

3. При переезде в другую провинцию права придется сменить. Конкретно в вашем случае и если через "пару тройку лет" (вообщем исходя от того что Вы написали), то просто поменяют без каких либо дополнительных экзаменов или обучений.

4. Визу получать дома. Потому что Киев под боком, а Калгари или Торонто от Виннипега несравнимо дальше. При наичии иммиграционной визы в Канаду виза в США не должна быть проблемой. Только не говорите что будете тракдрайвером работать. Выдумайте какую то тур поездку в США перед финальным лендингом в Канаде. Если правильно подготовитесь, то прокатит. Ну а если нет, то придется лететь в вышеупомянутые города Канады в посольство США при наличии ждоб офера.

5. Английский язык в иммиграции в Канаду самый важный. От его уровня будет зависит как легко пойдет в Канаде. Там на ютубе орут что "вот я без языка и все у меня впорядке" - ложь. Если сравнить тех кто с языком и без, то это небо и земля. Да и без языка бедствовать не будете, но зачем сравнить себя с худшими если можно с лучшими? Учите язык не покладая рук, пригодится. Как минимум с языком можно работодателя сменить, а без нет.
Olga ❤️
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 04:50

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Olga ❤️ » 14 мар 2019, 15:00

Добрый день. Муж собрался в манитобу учится на тракера. Сколько нужно показывать денег на счету, какой срок пребывания писать и причину посещения? Я с 3 детьми остаюсь в Украине. Нужно вписывать, что будет ехать на обучение? Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Anuar1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:30

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Anuar1 » 14 мар 2019, 21:56

Starcrafter писал(а):Это описание НОКа, его предполагаемые характеристики.
Если внимательно прочтете, то там есть строчка и про Class1.

Для Манитобы из дому надо показать опыт работы водителем дальнобойщиком на этапе получения джоб офера и при подаче на визу. Для самой иммиграции, как только получена номинация, это уже не имеет значения.

Мой вопрос можо ли защитать за стаж работы европейскую категорию С для эммиграции? У меня уже есть права на С+Е, но я еще не спешу пересаживатся, т.к. хочу быть уверенно и превосходно водить на С. В Main duties написано Long-haul transport truck drivers perform some or all of the following duties: Operate and drive primarily tractor-trailor, long-combination vehicle and straight-body trucks weighing over 4500 kg to transport goods and materials over long distances.

Аватара пользователя
Anuar1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:30

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Anuar1 » 14 мар 2019, 22:00

и еще вопрос. В Employment requirements написано Completion of an accredited driver training course of up to three months duration, through a vocational school or community college, may be required. Как я это должен доказать? Достаточно ли наличие професиональных водительских прав ЕС?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 14 мар 2019, 22:07

Применительно к Манитобе, если Вам дадут ДО, то все остальное чистые формальности. Иммиграционные офицеры в детали вашего трудоустройства врядли будут вникать.

Чего Вы на стрейте сидите? Это ж тот же легковой автомобиль, только тяжелый :) Что там изучать?

Employment requirements. Забейте. Вы не из Онтарио :)
Права ваши вообще никто кроме может быть работодателя смотреть не будет. Все что будет интересовать иммиграцию - референсы от работодателя, которые подтвердят факт трудоустройства по нужному ноку на протяжении какого то там периода.
stepsincanada
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 11:41

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение stepsincanada » 15 мар 2019, 01:03

Starcrafter писал(а):1. Вопрос комплексный на самом деле. Курс в 40 часов стоил (а может и стоит) в Buffalo 3600$. В свете такой цены я бы рекомендовал научится ездить на "американце" еще дома. ....
спасибо за такой развернутый ответ :)
AleksR
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 22:46

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение AleksR » 15 мар 2019, 10:38

Всем привет!
Прибыл в монреаль. Встречал сам шеф, оплатил жилье и дал нам на двоих с парнем из чехии убитую пузотерку, но с полным баком. И сейчас мы в Ньюбрусвике офромляем наше светлое будущее! Шеф определяет на флетбед. Я доволен, хоть и буду вечно чумазый)) Вода что в Квебеке, что в Ньюбрунсвике- чистый ЯД! Покупаю бутыльки.
Portos2018
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:08

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Portos2018 » 15 мар 2019, 12:47

Поздравляем с прибытием!!!! Держись и только вперед!!! Удачи
Vyacheslav971
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 06:29

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vyacheslav971 » 15 мар 2019, 14:27

AleksR писал(а):Всем привет!
Прибыл в монреаль. Встречал сам шеф, оплатил жилье и дал нам на двоих с парнем из чехии убитую пузотерку, но с полным баком. И сейчас мы в Ньюбрусвике офромляем наше светлое будущее! Шеф определяет на флетбед. Я доволен, хоть и буду вечно чумазый)) Вода что в Квебеке, что в Ньюбрунсвике- чистый ЯД! Покупаю бутыльки.
Здравствуйте. Рад за вас) держите в курсе всех этапов, очень интересно . Удачи вам) Я вот только собираюсь получать Е категорию в России и нарабатывать опыт.
berlin2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 14:57

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение berlin2 » 15 мар 2019, 16:57

AleksR, мои поздравления. Раскажи с чего начинал? Как искал джоб оферы? Начал читать форум, мозги закипают.
AleksR
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 22:46

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение AleksR » 15 мар 2019, 19:30

Всем спасибо!
Если есть опыт просто шлите резюме во все фирмы по списку из гугла. Это реально работает и сьэкономите кучу времени и денег. Я прошел через сессию в Сербии, а потом еще два ДО получил в догонку. Ну и язык нужен. Меня сегодня прорвало- тарахтел на инглише будь здоров!))
AleksR
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 22:46

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение AleksR » 15 мар 2019, 19:32

Сегодня оформили банк кард и SIN. Особо приятно было когда получил бесплатно новый дорогущий телефон за подключение к оператору но нельзя спрыгивать два года
Но все это фигня по сравнению с нервами, потраченными со всеми этими катаклизмами. А еще куча экзаменов впереди и велком ту ньюйорк ити его. А тачухи в компании очень древние Интера и Макаки будем трястись и глохнуть на уши
berlin2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 14:57

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение berlin2 » 16 мар 2019, 03:47

Опыт есть, IELTS сдам через месяц, паралельно хочу поискать оффер.

Ответить

Вернуться в «Работа»