Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Особенности жизни в провинциях
em-el-a
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 06:17

Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение em-el-a » 07 ноя 2018, 06:37

Здравствуйте.

Я был на выездной встрече - это одно из условий AIP.
Сдал IELTS (результаты еще не пришли, но в этот раз уверен, что CLB7 я набрал).

Казалось бы меня на этих двух условиях берут в Нью Брансвик. Но я начал искать там работу DevOps и не нашел вообще ничего. Искал в трех крупнейших городах. При этом опыт у меня очень обширный и в других странах нет проблем с поиском работы.

Искал я через Линкедин и Монстер. За пол года всего лишь один раз мне вообще написали в ответ. Ситуация на столько катастрофическая, что я подозреваю, что я вообще что-то не то делаю.

Два вопроса:
1. Как правильно искать работу DevOps / Sysadmin / Python developer в Нью Брансвике?
2. Если все же не справлюсь, сколько время рекомендуется прожить в провинции перед уездом в более крупные провинции, чтобы мне потом правительство, при получении гражданства, не упрекало фактом смены провинции?

Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение Tiger » 07 ноя 2018, 09:23

"Не нашел ничего" - это нет вакансий, или просто не откликаются? Если первое, возможно надо сменить тактику поиска, попробуйте сайт Indeed, агентства, и наконец - просто в гугл мэпс поиском искать софтверные компании (да и не только чисто софтверные, например некоторые банки имеют команды разработчиков для собственных нужд), и на сайтах компаний уже смотерть вакансии, можно даже просто без вакансий писать во все компании. Но как правило, они не отвечают тем, кто не в Канаде и или еще даже только находится в процессе - ибо рабочая виза дело непростое для работодателя.

И по поводу смены провинции - никакого срока нет, никаких санкций при получении гражданства нет, можно свободно жить в любой провинции, если вы PR. Ограничения только могут быть при рабочей или учебной визе, и то до получения PR статуса.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение Makson94 » 07 ноя 2018, 17:34

Что касается смены места жительства (провинции) в статусе PR по программе AIPP, то не все так однозначно, так как программа новая то еше не было случаев чтобы кто-то получил PR, уехал например в Онтарио и подался на гражданство и ему за это ничего не было. Просто потому что программа новая. Ходят слухи, что могут отказать в гражданстве и продлении PR, то есть 5 лет пройдет и вас отправят домой туда откуда вы приехали. Так же ходят слухи что никаких проблем не будет с получением гражданства, но могу спросить почему вы уехали из провинции в которой вы иммигрировали и у вас должны быть веские причины, например проблемы с поиском работы или маленькая ЗП, и т.д.

Все действия по смене провинции в статусе PR по данной программе вы делаете на свой страх и риск.

Мое мнение лучше прожить в этой провинции до получения гражданства а потом с "чистой душой" ехать куда Вам хочется, чтобы не было потом проблем и не кусать локти.

P.S. Но очень много людей сваливает сразу же как только получают PR в крупные города (Торонто/Калгари/Ванкувер)
dim000h
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:14

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение dim000h » 07 ноя 2018, 17:49

Ерунда выше написана. После получения статуса PR у меня есть конституционное право переезжать куда захочу и делать что захочу (учиться, работать и т.п.)
Мы получили подтверждение в сентябре, карточки пришли на прошлой неделе, думали уехать из провинции в конце ноября, но пока отложили до нового года, скорее всего в конце января.

По поводу работы ИТ в Нью-Брансвике. Монктон, вроде самый большой город провинции, - обычная деревня. Неудивительно что там нет вакансий.
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение Makson94 » 07 ноя 2018, 18:03

Ерунда не ерунда, а я говорю, то что слышал и знаю.
Еще раз повторю, можете ехать хоть на луну, всё это на ваш страх и риск. Но потом чтоб не было в друг для вас неожиданностью, что Вам вдруг отказали в гражданстве. Не удивляйтесь Обман они не любят. А то что вы переехали в другую провинцию и не остались тут жить, где иммигрировали, они могут посчитать как обман. Намерения были одни, а сделали в итоге по другому "свалили" при первой же возможности. Они же тоже не дураки там сидят и все понимают.

Но тут как карта ляжет. Опять же, через пару тройку лет появятся первые случаи получения гражданства по данной программе AIPP. А пока это все гадания над кофейной гущей. Можно ехать или нет каждый решает для себя сам :)

И я бы не сказал что Монктон деревня, сам тут живу, нормальный провинциальный городок, люди добрые, улыбаются друг другу тут в принципе есть все, что есть в том же Торонто, за исключением пожалуй того что в Торонто больше всяких развлечений и магазинчиков брендовых, зачем и гонятся "наши" совковые братья, а потом хвастаются там друг перед другом, у кого круче норковая шуба и "мерседес" купленный в лизинг. Ах да, еще в Торонто вы получите пробки, по часу от дома до работы и назад, куча индусов, китайцев, арабов, черных. Если есть дети, то я бы не хотел например чтоб мой ребенок учился среди такого контингента, живя здесь волей неволей становишься националистом ну не переношу я этих с чалмой на голове. Дома стоят огромных просто денег. Тут в Монктоне всего этого по минимуму, в основном белое население. Цены на жилье в разы дешевле, за 230к можно купить новый дом с гаражом. Рядом Океан в 30 минутах езды, что еще надо не понятно. Можешь купить дом прям на берегу окена. В Торонто за 230к ты купишь только 50 летний сарай в 150 км от Торонто без гаража. Да, зарплаты там больше, но и траты на жизнь там также больше, в итого выходит тоже на тоже. Куча русскоговорящих, что я считаю минусом. "Наши" они и в Канаде "наши" друг другу заглядывают в рот и такие же не доброжелательные, как и в странах исхода. Что все прутся в этот Торонто не понятно :?:

З,Ы, Вас никто не заставляет верить моим словам, все ИМХО, то что там где то прописано право где хочешь жить там и живи да, это так, но вы уверены, что это касается и людей, которые подавались по AIPP программе тоже? Я нет, программа новая. Я слышал, что у людей спрашивали при получении гражданства почему они уехали из провинции, но в итоге получали гражданство (но это не по AIPP). Есть реальные люди. Поживем увидим чья правда :D
Последний раз редактировалось Makson94 07 ноя 2018, 18:54, всего редактировалось 11 раз.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение anarsoul » 07 ноя 2018, 18:15

@Makson94, право жить где угодно прописано для PR-ов в Charter of Rights and Freedoms. Так что перестаньте распрострянять слухи.
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение odonacer » 08 ноя 2018, 04:15

Раньше не верил в то, что могут отобрать ПР если человек переехал в другую провинцию, но где то два месяца назад прочел в ФБ групе толи Русской культурной общины Манитобы, или как там ее, что нескольким семьям, которые иммигрировали по МПНП через общину и переехали в другие провинции - выслали запрос на отмену ПР статуса или revoke PR. То есть, там была информация, что номинанты от их общины должны жить в Манитобе. Как насчет других провинциональных програм - не знаю, но придерживаюсь мнения, как и написали выше, что как только получили ПР, то можете ехать в другую провинцию.

Кстати тут есть такая информация:
You used false documents or provided false information when you applied for or were sponsored for permanent resident status;

А они как раз и говориили о intention to live in Manitoba and contribute to Russian community, то есть, если федералы захотят, то придраться можно.
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение Makson94 » 08 ноя 2018, 08:19

Я про то и говорю, что сама программа Атлантика обязывает жить в атлантической провинции при получении PR. После получения PR по сути да, можешь ехать куда глаза глядят. Но никто еще не знает что будет, если ты уедешь и подашься на гражданство из другой провинции. Так как программа новая. Очень не хотелось бы, пройдя столь длинный путь иммиграции, получить отказ на ровном месте в получении паспорта и уехать домой.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение SvetlanaG » 08 ноя 2018, 10:32

odonacer писал(а):.. но где то два месяца назад прочел в ФБ групе толи Русской культурной общины Манитобы, или как там ее, что нескольким семьям, которые иммигрировали по МПНП через общину и переехали в другие провинции - выслали запрос на отмену ПР статуса или revoke PR.
Да-да-да, там если копнуть глубже, то все окажется совсем не так и ПР отобрали не из-за переезда в другую провинцию. Такие историю всплывают то тут то там, и каждый раз причина лишения (или не получения ПР) оказывается совсем таки законной.
Ну и то, что эти люди были от русской общины, может означать, что чуваки попали на одну из махинаций бывшего вице-президента общины, и получили ПР незаконно.

ТОварищи, вы понимаете что Charter of Rights and Freedoms - это высший закон в Канаде? Что его нарушение теми же федералами означает, что на них можно подать в суд и выиграть? Почему Манитоба так ревниво относилась (да и до сих пор скрыто относится) к людям, у которых есть хоть малейшая связь с другой провинцией? Потому что удержать человека законными способами в провинции они не могут, они не могут препятствовать переезду, они не могут наказать человека за переезд.

Короче, это переливание из пустого в порожне и хождение по кругу.
em-el-a
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 06:17

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение em-el-a » 08 ноя 2018, 13:20

А разве конституционные права распространяются на людей без гражданмтва этой страны?
И разве отказать в выдаче гражданмтва спустя много лет не могут без объявления причины?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение SvetlanaG » 08 ноя 2018, 13:29

Every citizen of Canada and every person who has the status of a permanent resident of Canada has the right
(a) to move to and take up residence in any province; and
(b) to pursue the gaining of a livelihood in any province.

https://laws-lois.justice.gc.ca/eng/Const/page-15.html
И разве отказать в выдаче гражданмтва спустя много лет не могут без объявления причины?
Нет, не могут. Есть список причин по которым могут отказать.
em-el-a
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 06:17

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение em-el-a » 13 ноя 2018, 08:04

Спасибо. Все понятно.
jserrg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 04:49
Откуда: Saint John, NB

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение jserrg » 09 мар 2019, 19:24

Старая тема, но может еще интересно...
https://www.indeed.ca/jobs?q=python+dev ... John%2C+NB

Индид наверно лучший сайт для поиска работы в Канаде/США. Не только в НБ.

Мне еще стало интересно, а кто такой специалист по DevOps?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение Ivan.Galv » 09 мар 2019, 20:54

Мне еще стало интересно, а кто такой специалист по DevOps?
когда контора мигрирует свои процессы в облако, то увольняет стадо малоэффективных админов локального оборудования и нанимает одного прокаченного админа, гордо называя его DevOps.
dimonpc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 17:52

Поиск работы в ИТ в Нью Брансвике

Сообщение dimonpc » 13 ноя 2019, 12:17

Makson94 писал(а):
07 ноя 2018, 18:03
И я бы не сказал что Монктон деревня, сам тут живу, нормальный провинциальный городок, люди добрые, улыбаются друг другу тут в принципе есть все, что есть в том же Торонто, за исключением пожалуй того что в Торонто больше всяких развлечений и магазинчиков брендовых, зачем и гонятся "наши" совковые братья, а потом хвастаются там друг перед другом, у кого круче норковая шуба и "мерседес" купленный в лизинг. Ах да, еще в Торонто вы получите пробки, по часу от дома до работы и назад, куча индусов, китайцев, арабов, черных. Если есть дети, то я бы не хотел например чтоб мой ребенок учился среди такого контингента, живя здесь волей неволей становишься националистом ну не переношу я этих с чалмой на голове. Дома стоят огромных просто денег. Тут в Монктоне всего этого по минимуму, в основном белое население. Цены на жилье в разы дешевле, за 230к можно купить новый дом с гаражом. Рядом Океан в 30 минутах езды, что еще надо не понятно. Можешь купить дом прям на берегу окена. В Торонто за 230к ты купишь только 50 летний сарай в 150 км от Торонто без гаража. Да, зарплаты там больше, но и траты на жизнь там также больше, в итого выходит тоже на тоже. Куча русскоговорящих, что я считаю минусом. "Наши" они и в Канаде "наши" друг другу заглядывают в рот и такие же не доброжелательные, как и в странах исхода. Что все прутся в этот Торонто не понятно :?:
Извините, но подобные высказывания недопустимы, они противоречят главному достоинству Канады - diversity и это основное приемущество этой страны. Жаль, что живя тут, вы этого не понимаете :-(

У меня на работе в офисе люди говорят на 20 языках и это бесконечно интересно узнавать разные культуры за обедом или в баре после работы. Все эти люди лучшие специалисты в своей области со всего мира, без иммиграции Канада бы просто не имела высококлассных специалистов и экономика была бы далеко позади нормальных стран. CEO нашей компании, где работает 6700 человек выходец из Индии, он закончил лучшую бизнес школу в мире и зарплата у него в миллионах. Поверьте мне, это потрясающий человек, который делает мир лучше. У меня есть близкие друзья из Китая и я очень этому факту рад. Один из них занимается развитием исскусственного интеллекта. Есть чернокожий знакомый, который работает пожарным (вы не представляете сколько работы было проделано чтобы туда попасть) и ему приходилось спасать жизнь людям. А каких хороших людей я встречал из Ирана...

Просто задайте себе вопрос, чем вы лучше людей, которых я привёл выше? Я не понимаю, почему можно не переносить людей другой национальности. Пожалуйста, попытайтесь это понять.

Не буду объяснять, почему Торонто это классный город и один из лучших в Северной Америке. Я еду на работу на велике по велодорожке 10 минут, каждый сам выбирает сколько ему тратить время на дорогу. Про совковые братья даже комментировать не буду... Скажу лишь что вы очень сильно заблуждаетесь на счёт Торонто, я уваваю ваш выбор и никогде не буду критиковать Монктон, там красивые места и спокойная жизнь.

Ответить

Вернуться в «Новая Шотландия/Нью Брансвик»