Куда лучше инвестировать

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать

Сообщение Ivan.Galv » 19 дек 2018, 11:21

Antoxa писал(а):
Пассивное инвестирование позволяет вам расписаться в чем угодно и не проверять рынок вообще. Если вы способны понять когда стоит продать, а когда снова купить - флаг вам в руки.

К сожалению сегодня, в отличии от начала года, мы прошли дневной MA200 и очень неплохо под него занырнули. Теперь падению сопротивляется лишь уровень 2530-2550.

Сегодня после закрытия очень неплохо отчитался MS и TSLA. Завтра будет AMZN и GOOGL. На след неделе AAPL. Если это не заставит рынок вернуться на уровень MA200, то, возможно, имеет смысл закрыть часть позиций и дождаться пока рынок нащупает поддержку.
Ох уж эти Ванины прогнозы, Антон...:)
Изображение

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 19 дек 2018, 11:32

Вы сейчас процитировали мой пост, назвав его «Ваниным прогнозом»? :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 19 дек 2018, 11:42

Ну Вы правильно болевые точки определили, которые тогда еще были далекими, но в которые мы уже и уперлись теперь, потому и процитировал. Все что в вашем посте нехватало - это уверенности в том, что этот и есть тот самый момент в истории. Эта уверенность была только в Ванином прогнозе:)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 19 дек 2018, 12:18

Вань, о коррекции рынка не говорит только ленивый. Но все эти прогнозы не имеют смысла без тайминга.

На самом деле вот "Ванин прогноз" (гораздо более категоричный, как любит Ваня), а то что процитировали вы - "Антохин прогноз".
Ivan.Galv писал(а):Под таймингом я имел другое в данном случае. То что взлеты еще будут, врядли All time high, но относительно текущих уровней весьма возможно. То есть будет повод наивно и преждевременно сказать "Ваня не угадал". Проблема только в том, что не добравшись до all time high, нагрянет еще один Selloff, а потом еще один. И который из них Вы заклеймите "тем самым" - не релевантно, ибо это уже все части одного тренда, начавшегося две недели назад. Тут просто фиолетово уже какой из них самый убийственный, когда результат конечный определен. Но как тока пройдем точку 2581 у SP, как Ваня заговорит большинство.
Как вы уже заметили, рынок уже несколько раз закрылся ниже этой отметки. По вашей теории примерно сейчас рынок должен отправится в крутое пике вниз. Ну что ж, будем посмотреть, как говориться.

P.S. Лично я свои позиции держу открытыми пока. Правда варианты хэджей рассматриваю чаще и переодически воплощаю.
А вы у нас теоретик ведь?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 19 дек 2018, 13:16

Моя отметка 2581 и Ваша 2530-50 по сути интерпретация одного и того же. Вы просто взяли самое низкое значение за год в прошлом проседании, а я взял точку закрытия в тот день.

Когда я выписал этот прогноз - как ваня не говорил никто. CNBC только и пестрило интервью с владельцами фондов, которые твердили, что щас восстановится:)
А у Вас это вообще не прогноз был, а просто теханализ "уровень там, либо отобьемся либо нет, ниче не обещаю"

То что мы прошли мою точку и обрекли рынок - да, но мне это очевидно было и гораздо раньше. Хотите чтоб еще Вашу точку прошли, подождем:) То что зона начала массовой паники уже совсем здесь - мы оба видим:)

Я да - теоретик. Акций в данный момент никаких не держу.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 19 дек 2018, 15:10

Вот Вам Антон, чтобы все официальные процедуры и формальности соблюсти из вашего списка aka below 2530 :lol:

Изображение
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 19 дек 2018, 16:03

Ivan.Galv писал(а): А у Вас это вообще не прогноз был, а просто теханализ "уровень там, либо отобьемся либо нет, ниче не обещаю"
Как я могу что то обещать? Я ж не Трамп и даже не Powell :)
Я описал состояние рынка с моей точки зрения. Описал события, которые могут тем или другим образом повлять на рынок.

Сегодня, например, все ждали выступления FED в надежде, что поднятия ставок не будет. Непосредственно перед объявлением индекс себя очень оптиместично вел. И если бы ставки поднимать не стали мы бы с вами сегодня видели отскок обратно наверх. Но ставки поднимут, и поэтому мы опять тестируем ключевой уровень.

Кто мог "обещать" результат этого события? Только Powell :)

Прогноз - это вероятность. Да сейчас вероятность заныривания под уровень 1530 достаточно высока.
Но даже в этом случае резкое падение не гарантировано. Мы вполне можем получить lower lows и скорректироваться наверх.

Одно очевидно: волатильность вернулась.
Ivan.Galv писал(а): То что мы прошли мою точку и обрекли рынок - да, но мне это очевидно было и гораздо раньше.
Да никто его не обрекал. Фундаментально он вполне себя неплохо чувствует. А волатильность и страх сейчас преобладают, да.
Ivan.Galv писал(а): Я да - теоретик. Акций в данный момент никаких не держу.
Так вы присоединяйтесь.
Считаете что рынок обречен? Шорт вам в руки, заработайте денег! :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 19 дек 2018, 16:07

Ivan.Galv писал(а):Вот Вам Антон, чтобы все официальные процедуры и формальности соблюсти из вашего списка aka below 2530 :lol:
Теперь нужно закрепиться под этим уровнем и можно закупать puts :)
Или развернуться обозначив нижнюю грань тренда.
Или рухнуть сразу вниз.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 19 дек 2018, 16:07

Прогноз - это вероятность. Да сейчас вероятность заныривания под уровень 1530 достаточно высока.
Но даже в этом случае резкое падение не гарантировано. Мы вполне можем получить lower lows и скорректироваться наверх.
Вы не заметили? Мы уже под этим уровнем сидим.
Речи про вероятность прикольные конечно, но событие либо есть либо нету. Я сказал что оно есть, а Вы голову людям все это время морочили говоря о разной степени вероятности, то повышающейся то снижающейся:)
Так можно и про самолет рассказывать что вероятность краха низкая очень, ой а теперь тряхонула и слегка выше, а теперь снова низкая...в итоге можно кучу успокоительных вероятностных речей наговорить когда он все равно упадет)
Вероятность - это Ваша оценка происходящего. Но происходящему на это немного наплевать, оно просто происходит:)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 19 дек 2018, 16:29

Вань, вы вообще про какое событие говорите? Падение рынка на 1.5% в этом году? Ну да, это событие уже произошло. Но мне казалось вы предрекаете нечто большее?
Вероятность - это Ваша оценка происходящего. Но происходящему на это немного наплевать, оно просто происходит:)
Все верно. Ваша оценка событий говорит о 100% вероятности краха. (Вы кстати не упомянули до каких уровней.) Хотя денег своих вы на это не ставите :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 19 дек 2018, 16:37

Но мне казалось вы предрекаете нечто большее?
Мы были сильно выше над MA200 когда я предрекал "нечто большее":)
Сейчас мы ниже предыдущего долгосрочного минимума, официальный долгосрочный даунтренд начался, нравится Вам это или нет:)
А все эти уровни поддержки и сопротивления - опять же вероятностные...хотите думать что на этом все закончится - пжалста :lol: Только начинается:)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 19 дек 2018, 16:48

Мы были сильно выше над MA200 когда я предрекал "нечто большее":)
Это "нечто большее" предрекали все кому не лень уже несколько лет. Это очень легко, когда нет денег на кону. А пока мы имеем -1.5% в 2018 году. И я все еще не замечаю, чтобы вы несли деньги открывать короткую позицию.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Ivan.Galv » 19 дек 2018, 16:51

Это "нечто большее" предрекали все кому не лень уже несколько лет.
Ну да, да, теперь я должен быть виноват за "всех":)
Я делал это в первый раз с максимальной конкретикой, Вы сами тогда сказали что учтемс.
А теперь ничего особого не случилось))))
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21159
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Antoxa » 19 дек 2018, 17:05

Я делал это в первый раз с максимальной конкретикой, Вы сами тогда сказали что учтемс.
Да учтемс конечно, просто рано вы как то спохвотились делать выводы о долгосрочных результатах. Не забудте только сказать на каком уровне вы решить покупать обратно свою виртуальную позицию :)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Канада vs Беларусь

Сообщение Vladimir611 » 20 дек 2018, 06:25

Ivan.Galv писал(а): Я да - теоретик. Акций в данный момент никаких не держу.
Вот в этом и дело, а я практик. Сказал в октябре, что при отскоке продам позиции и сделал в начале декабря при пересечении индексом 2710-2720.
Из-за командировки руки не дошли до РЕСП и ТФСА, но это пара сотен тысяч
Vladimir611 писал(а): Я слежу каждый день, но ни его ход вверх ни его ход вниз не мешает мне спать. А спор Баффетта основывается на давно известном и многократно проверенном факте, что 75-80% активных фондов уступают обычному индексу. Потому что деньги, которые они берут за менеджмент + расходы на активный трейдинг не оправданы принимаемыми менеджерами фонда решениями.
У долгосрочных инвестиций в индекс нет недостатков, кроме того, что человек должен быть готов вместе с индексом идти не только вверх, но и вниз.

Я несколько раз timed the market, ни никогда внизу. Это просто глупо (и опять же было опробовано экономическими моделями), чаще всего проиграешь на кратковременном понижении, продашь и пропустишь отскок наверх.
У меня были на тайминге и удачи и неудачи, по сугубому имхо тайминг индекса - "овчинка выделки не стоит" по сравнению с сидеть и совсем не дёргаться, но делает жизнь интересней. Я бы сказал, тайминг не нужен. Но вполне возможна переинвестиция в другие тренды. Когда нефть шла вверх, я достаточно долго сидел в канадских ресурсах, потом веркулся в американский С&П. Это было удачно. К концу года, если С&П отыграет наверх, часть денег переведу в дефенсив, возможно даже в золото. Короче слежение за рынком просто помогает не проморгать тренды, да и интересно это. Если человеку неинтересно, идут к финансовому специалисту и молятся Богу, чтобы был хороший

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»