Как я поступал в канадский университет

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Как я поступал в канадский университет

Сообщение Topper Harley » 06 фев 2006, 18:29

Итак. Сразу я взялся за изучение ТОЕФЛ. Освоил (хорошо сдал) его в 2 захода по 2 мес каждый с перерывом в полгода между ними. Как потом оказалось, можно было поступать и без него.
Далее, тщательно изучил все брошуры. И началась возня с документами. Поступал на зиму, поэтому крайный срок был (и сейчас есть) - 1 ноября. Сделал перевод документов. И не спеша готовился все это закончить и отправить по адресу. Но! Как то раз, 24 октября, сижу в интернете на сайте универа. И вдруг натыкаюсь на информацию: крайний срок подачи документов - 25 октября. Был уже вечер 24-го. Всю ночь заполнял бумаги. С самого утра поехал искать нотариуса. Обойдя их штук 20, узнал много интересного. Оказывается, чтобы заверить мне диплом, они должны меня знать 2 года (так они говорили). Нашел таки одного, который заломил цену. Поскольку время поджимало - заплатил, сделал. Отступление: позже, у русского нотариуса, я заверял документы по 3 доллара за документ,
Вообщем, прибежал со всем этим в универ. Какая ошибка! Крайний срок все-таки 1 ноября. Документы я опустил в специальный ящик, сильно смахивающий на мусорку, и расслабился.
К вопросу: вступительных экзаменов нет. Нечто вроде конкурса аттестатое. Чтобы поступить на определённыю программу, нужно иметь средний бал не ниже требуемого. За школу, за колледж. Для иммигрантов - школьный или вузовский диплом.
Для многох програм требуется хорошая оценка по математике. Я лично знал людей, которых приняли с 5 по математике в школьном аттастате (закончили только школу на родине) и других людей, которых не приняли с тройкой по мат. в вузовском инженерном дипломе.
О ТОЕФЛ. Здавать не обязательно (хотя от вуза зависит). Если не сдавать, то дадут в обязательном порядке 2 курса английского. Тоже не помешает. Пока все

Всегда Ваш
Пищите

verter

Сообщение verter » 10 фев 2006, 17:08

Это какой университет?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 11 фев 2006, 10:27

Concordia
KS_6

Сообщение KS_6 » 13 мар 2006, 16:12

Уважаемый Topper Harley!
Очень заинтересовала Ваша информация. Хочется узнать поподробнее. Будьте добры, расскажите на какую программу Вы поступали (также на какой срок обучения), имели ли Вы уже диплом до поступления и как дорого стоит обучение в год.
Объясню свой интерес: имею серьёзные планы на иммиграцию. Но образование у меня экономическое: менеджер организаций – экономист, технический переводчик английского. Понимаю, что образование для работы в Канаде не пригодное – придётся доучиваться. Может Вы, как человек с опытом, что-нибудь посоветуете. Я слышала о MBА school, будто бы популярных, или можно так же пробовать на магистерскую программу. Читала, что для поступления нужно сдавать GMAT (очень трудно – не скажите?), приятно удивилась, что Вы кроме TOEFLE ничего не сдавали.
Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 14 мар 2006, 01:21

На всех специализациях бизнес-школы сроки и требования одинаковые. Для бакалавра нужно набрать 90 кредитов. По 3 кредита за курс. В семестр фул-тайм учеба - 4 курса. Учиться можно и летом. Основываясь на этом, легко посчитать общую продолжительность обучения.
По опыту знаю, что некоторые курсы могут зачесть, если есть диплом ВУЗа. Мне, например, зачли 6 курсов и дали 18 кредитов. Некоторые курсы могут засчитать без кредитов. Польза в том, что некоторые курсы являются пререквизитами для других (нельзя взять курс, не взяв предварительно пререквизиты). Требуют outline (описание) курса, если вы хотите, чтобы вам его зачли. Как правило, получить в своем вузе его не реально. Я просто поискал в интернете, нашел наиболее приемлемый русский вариант и англоязычный вариант, близкий к outline в моем университете. И представил русский якобы оригинал и перевод. Их это устроило.
Для Вас лучший вариант - МБА. Поскольку с ТОЕФЛ проблем не будет, шансы есть. ГМАТ - тест не сложный, но готовится надо. Многие вопросы откровенно на уровне школьников. Плюс рекоммендации с места работы (можно и самому сочинить). Ну и оценки в дипломе.
Стоимость зависит от провинции, университета, программы, статуса студента. Чтобы платить минимум, нужно считаться жителем провинции (иметь отборочный сертификат, прожить не менее года и т.д.). Подробнее смотрите на официальных сайтах и сайтах университетов. Я плачу приблизительно 1100 за 4 курса в семестр. Плюс учебники: в среднем 100$ за каждый. Но можно покупать б/ы илим делать фотокопии.
На бак поступление действительно без экзаменов. Что-то вроде конкураса аттестаттов. В МБА добавляется ГМАТ.

Валентина

Сообщение Валентина » 18 мар 2006, 20:52

Здравствуйте Topper Harley!

Если можете расскажите поподробней об экзамене TOEFLE, я не в Канаде нахожусь, а в США. Хочу пойти учиться, знаю что наверняка столкнусь с этим экзаменом. Если не трудно-расскажите?а?

Заранее блогадарна.
P.S. Каков был ваш уровень английского на момент поступления?
Очень интересно)))) :lol:
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 21 мар 2006, 10:33

ТОЕФЛ состоит из 4-х частей. Первое: аудирование. В наушниках вы слышите фразы, короткие диалоги, отрывок из лекции (3 подсекции). Затем отвечаете на вопросы на понимание. Последовательно. Например, короткий диалог, за ним вопрос, следующий диалог. Я говорю о компьютерной версии. Бумажная сейчас только в китае. Следующая - на грамматику. Поставить правильную форму слова в нужном месте предложения.
Третья чась - текст. Проверяют понимание текста, словарный запас.
Четвертая - сочинение.
Подробно можно узнать на официальном сайте
Английский был так себе.


Всего доброго
Аня

разрешение на учебу

Сообщение Аня » 10 июл 2006, 11:33

не подскажите а где получить необходимое для долгосрочной учебы -
"разрешение на учебу" (Student Authorization).
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 23 июл 2006, 01:16

Zaboy

Сообщение Zaboy » 27 апр 2008, 00:34

Topper Harley писал(а):На бак поступление действительно без экзаменов. Что-то вроде конкураса аттестаттов. В МБА добавляется ГМАТ.
В магистратуру тоже нужны аттестаты? :roll:
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 27 апр 2008, 11:09

Нужны ваши оценки за предыдущую учебу. Плюс дополнительные требования, зависят от университета и программы.
Мари

Re: Как я поступал в канадский университет

Сообщение Мари » 01 ноя 2009, 10:49

а как вы подавали документы? я прочитала на сайте МакГилла, что учебное заведение, которое я закончила, должно послать мои документы прямо в МакГилл. Но ни российские школы, ни вузы этим заниматься не будут. Что же делают абитуриенты из России?
akho
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 05:14
Контактная информация:

Re: Как я поступал в канадский университет

Сообщение akho » 10 ноя 2009, 17:32

С позволения уважаемого Topper Harley, позволю себе отвтетить на этот вопрос, так как сам сейчас подаю документы на мастер программу в Конкордию. С этим вопросом я обратился к ним вчера в сервис студентов, на что получил ответ: приносите заверенный перевод с оригиналом, они это все дело посмотрят и возьмут перевод и потом при необходимости могут запросить оригинал.
step by step
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:01
Откуда: Монреаль

Re: Как я поступал в канадский университет

Сообщение step by step » 08 май 2012, 13:29

Поднимаю старую тему!!

Уважаемый Topper Harley, вы упомянули, что TOEFL сдавать необязательно для Конкордии, что обяжут взять инглиша 2 курса. Какова вероятность, что другим студентам так повезет? Я сейчас готовлюсь к сдаче Тоефл, но не уверенна, что сдам на высокий балл. Думала, если не сдам, то всё - дорога закрыта..а вы обнадеживаете.

Ребята, подскажите, плиз, достаточно ли при подаче прошлого диплома (Вышки) или аттестат школьный тоже нужно прилагать? Перевод или эквивалент делать?

Рекомендательное письмо с предыдущего места работы загружать? А оригинал им понадобится?
Letter of Intent, CV тоже достаточно загрузить (при подаче заявки онлайн) или нужно еще и распечатывать и приносить им?

Студенты Конкордии, будущие и нынешние, пообщайтесь со мной, пожалуйста, поддержите начинающего так сказать, точнее начинающую :)))

Спасибо заранее! :)
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Как я поступал в канадский университет

Сообщение рыбка-тигровая » 06 сен 2013, 15:56

Topper Harley писал(а): И не спеша готовился все это закончить и отправить по адресу
Для многох програм требуется хорошая оценка по математике. Я лично знал людей, которых приняли с 5 по математике в школьном аттастате (закончили только школу на родине) и других людей, которых не приняли с тройкой по мат. в вузовском инженерном дипломе.
О ТОЕФЛ. Здавать не обязательно (хотя от вуза зависит). Если не сдавать, то дадут в обязательном порядке 2 курса английского.
Пищите
хотим подать документы в универ: сын закончил среднее экстерном в Москве сейчас ему 16,
-есть ли возрастные ограничения?
Аттестат перевели. Что ещё нужно отослать или надо поехать непосредственно в универ, и там спросить как подавать?
ткните в адрес по которому надо отослать доки (конкордия-мак-гилл), и где этот спец.ящик похожий на мусорку? :)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»