Мифы относительно наших дипломов

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 11 фев 2010, 18:36

Большое количество вопросов и ответов, подчас неверных, побудило меня написать этот пост. Если хоть кто-то найдёт его полезным, значит я не зря мучался с транслитом :)

В данный момент я в плотную подошел к получению P.Eng, знаю процедуру и хотел бы поделиться полученным опытом.

Я живу в Онтарио и получаю лицензию инженера, и все нижеприведенное верно относительно Онтарио и Инженерных дипломов.

Мифы :

1) Российские/Советские дипломы тут не признаются и вообще бесполезны.

Это не так. Скажу больше, если у вас есть технический диплом (в моём случае - диплом специальности ПГС, кафедра Мосты) - это большой потенциал, так как такой диплом здесь получить очень дорого и можно только через дневное отделение. Не каждый канадец может это позволить, а Ваш скорее всего вообще бесплатный :)

Также, если у Вас есть российский диплом инженера - это как минимум B.Sc, или даже M.Sc. Кстати никогда не говорите что у вас "Diplom" - это "Degree". Диплом здесь выдают в колледжах, типа нашего ПТУ, отношение такое же


2) Нужно обязательно делать Diploma Evaluation

Нет, не обязательно. Вам нужена лицензия P.Eng, для получения которой необходим заверенный нотариусом перевод, сделанный зарегестрированным переводчиком.


3) Чтобы стать инженером тут надо долго-долго учиться и сдавать наисложнейшие экзамены!!

Это не правда. При правильном заполнении документов можно не учиться вообще, вместо этого нужно будет пройти интервью. Точно надо сдать только Law&Ethics - финальный экзамен на инженера, который сдают ВСЕ, и канадцы и иммигранты.

4) Чтобы стать инженером надо 4 года канадского опыта, который без лицензии не получить - замкнутый круг!

Чтобы получить лицензию действительно нужно 4 года опыта, НО: а) только один год канадского опыта б) практически любая работа в инженерной и полуинженерной компании может быть засчитана за этот опыт. В моём случае года работы в поле обычным Technichian оказалось достаточно.


И главное - не слушайте плачей со стороны, узнавайте всё сами! В Торонто практически нет русских инженеров, потому что первое что им говорят приехавшие раньше "Ой да ты что! И не пытайся! Здесь по специальности никогда не пробиться!!"- это не правда, все более чем реально.

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Xeops » 12 фев 2010, 02:38

И главное - не слушайте плачей со стороны, узнавайте всё сами! В Торонто практически нет русских инженеров, потому что первое что им говорят приехавшие раньше "Ой да ты что! И не пытайся! Здесь по специальности никогда не пробиться!!"- это не правда, все более чем реально.
Это особенность русской культуры, если сам тонешь надо соседа с собой потянуть.
Спасибо за хороший гайд.
Более не считаю баллы по Квебеку.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Matroskin » 22 фев 2010, 12:42

Да, подтверждаю, что всё именно так. Однако хочу заметить, что не всем удаётся сдать только один вышеозначенный экзамен. Многим приходится сдавать ещё пару-тройку, в зависимости от провинции и от качества перевода дисциплин в дипломе.

Ну а по поводу русского менталитета... Дело здесь не в том кто тонет и кто кого тянет. Просто основная масса людей не удосуживается всё узнать самим, выяснить обстоятельства, питаются слухами и мифами, которые зачастую лживые и исходят из непонимания. Часто это результат обычного незнания английского, ибо чтоб всё выяснить надо прочитать немало информации на официальныхсайта, разобраться в ней.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение NeverAgain » 22 фев 2010, 13:06

Очччень грамотно написано. :!:

Единственное, что альбертинская ассоциация, например, требует не заверенный перевод диплома, а чтобы ваш ВУЗ сам им выслал все документы, и они сами их переводят и эвалюируют. Эта бодяга иногда затягивается на год - полтора.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
GEOBOB

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение GEOBOB » 23 фев 2010, 00:06

угу... С ИТишными дипломами так все еще намного проще :)

Рад, что моя мама в свое время настояла, чтобы я на инжинера учился, а не прокурора, как я хотел по юной дурости своей :lol:

seniornike

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение seniornike » 25 фев 2010, 07:17

Ребята, а как в Канаде с дипломом врача? Откликнитесь, если кто что-нибудь знает?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение nutick » 25 фев 2010, 07:35

с дипломом врача очень туго, минимум 5 лет понадобится чтобы им стать опять уже в Канаде
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 25 фев 2010, 10:49

seniornike писал(а):Ребята, а как в Канаде с дипломом врача? Откликнитесь, если кто что-нибудь знает?
На сегодняшний день ехать в Канаду с дипломом врача смысла нет. Подавайте документы в США, там подтвердить реальнее.

В этом году в Канаде были изменены правила получения лицензии врача (и других специальностей), но ещё не известно стало-ли от этого легче.

Можно работать медбратом/медсестрой, зарплата будет почти та же, что-то засчитают, но скорее всего всё же придётся доучиваться.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Stas.z » 25 фев 2010, 11:07

Chris писал(а):Можно работать медбратом/медсестрой, зарплата будет почти та же, что-то засчитают, но скорее всего всё же придётся доучиваться.
В Канаде это разные совершенно специальности и с дипломом врача никто вам не даст работать мед. сестрой.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение pluto » 25 фев 2010, 12:35

Stas.z писал(а):В Канаде это разные совершенно специальности и с дипломом врача никто вам не даст работать мед. сестрой.
Для Онтарио это тоже верно..Если вы имеете диплом врача, то вас не допустят к экзаменам для медсестры. Другое дело если вы пойдёте учится в колледж на медсестру, вот тогда могут и засчитать какие то предметы из вашего диплома.
GEOBOB

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение GEOBOB » 25 фев 2010, 19:51

вопрос... Учиться или нет... :D
malyavka

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение malyavka » 28 фев 2010, 00:55

Доброе время суток !
А вот помогите разобраться, а то от количество информации совсем запутались.
Человек с дипломам инженер ПГС приезжает в Канаду учиться по программе Construction Management (for Internationally Educated Professionals) Program (Postgraduate) на которую требуется degree( ну наш диплом понятно) + 2 года experience, ну и английский . Все это у человека есть,уже практически зачислен в колледж, но вот не задача.
Программа эта 12 месяцев. В России это профессия называется менеджер управления проектами. А в канаде что то не понятно кто это будет? Проста судя по требованиям программы не может же это быть прораб на стройке или может? В канаде ведь все возможна :D Или канадский прораб от Российского прораба отличается?!? Если кто то знаком с этой программой напишите что знаете. Заранее спасибо! :D
rustam228

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение rustam228 » 01 мар 2010, 08:38

Chris, во-первых большое спасибо за подробную обнадеживающую информацию.
Откровенно говоря, начитавшись всякой информации страшновато становится. Как вы и написали после всего что написанно о Канаде, формируется мнение, что диплом как-то можно подтвердить, но работу почти не возможно найти.
Я не имею ввиду инженерную работу в "белом халате" по приезду в Канаду. По образованию я авиационный инженер (работаю авиатехником), опыт работы в авиации 5 лет. Меня устроит любая инженерная или техническая работа. Обращаюсь к вам поскольку, по моему мнению, вы поймете меня как инженер.

Пожалуйста посоветуйте,
У меня два диплома:
1 Технический колледж (техник-механик) ремонт и обслуживание автомобилей и двигателей. Официального опыта работы нет.
2 Академия Авиации (Инженер-механик) Техническое Обслуживание Самолетов и авиационных двигателей (Опыт работы в авиации 5 лет - не в Канаде)

Можно ли подтвердить диплом до прохождения процедуры получения ПМЖ в Канаде?
Я побывал на канадском сайте, где говорилось как получить P.eng. Как я понял P.eng - это инженер работающий независимо - working without supervision. Имеется ли какая-то другая квалификация инженера (послабее ). Я имею ввиду working under supervision?

Это не значить что я боюсь сдавать экзамены. Просто мне кажется что, если я получу P.eng, то не смогу ею размахивать в Канаде. Получится что у меня есть свидетельство професионального инженера , а канадского опыта работы нет. Поэтому на работу никто не возьмет всеравно.

Вы написали что необходимо 4 года опыта чтобы получить лицензию. Канадского или любого?
И еще в какой форме необходимо подтвердить свой опыт? Неужели в Канаде поверят трудовой книжке из СНГ.
Какие материалы необходимо повторить чтобы сдать экзамены на получение P.eng (математика, физика, механика...)?
Извиняюсь заранее за большое количество вопросов, и заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Matroskin » 01 мар 2010, 12:38

Получится что у меня есть свидетельство професионального инженера , а канадского опыта работы нет. Поэтому на работу никто не возьмет всеравно
Без опыта работы в сфере инженерии никто вам лицензию не даст. Ваш опыт вне Канады здесь не интересует никого. А вашу трудовую из СНГ можете забыть дома. Она вам вообще не понадобится никогда.
Как я понял P.eng - это инженер работающий независимо - working without supervision. Имеется ли какая-то другая квалификация инженера (послабее )
Инжнер ин трейнинг, профешнл инженер не нужен обычно, но нужно, чтоб вы уже подались и были в процессе.

А вообще П.инж. - руководитель проекта чаще. А поэтом унесёт ответственность за решения лично головой.Для этого имеет печать личную,которую ляпает на листах проекта. В случае инженерных ошибок, растрат средств или не дай Бог загубленных жизней, вполне может сесть в тюрьму.
Можно ли подтвердить диплом до прохождения процедуры получения ПМЖ в Канаде?
Нет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Chris
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:03

Re: Мифы относительно наших дипломов

Сообщение Chris » 01 мар 2010, 13:17

Отвечу на то, что знаю:

1) Подать документы на лицензию можно и без ПМЖ, документы примут и рассмотрят, но лицензию не дадут пока все требования не будут выполнены, наличие Residency одно из них.

http://www.peo.on.ca/Applications/Licen ... on2010.pdf

2) После того как вы подали все документы их проверят на "академическую достаточность" - Academic Requirements. Если Вы правильно перевели дипломы, вам зачтут ваше обучение и отправят документы в следующюю комиссию - Experience Commette. Experience Commette оценит ваш опыт и вынесет решение надо ли вам сдавать экзамены или можно пройти интервью. Не зависимо от их решения, Вы получаете право на статус E.I.T. - Engineer In Training, сразу после прохождения Academic Requirements. Вы не обязаны становиться E.I.T.- это стоит порядка 90 CAD в год, но это даёт Вам много возможностей и бенефитов и крайне желательно. Помимо того что Вы официально можете ставить E.I.T. в письмах etc., Вы получаете право получить автостраховку через PEO, в среднем в два раза дешевле чем обычная страховка. Также, статус E.I.T. как раз является чем то вроде "инженер under supervision" - любой инженер в Торонто будет видеть в вас инженера, хотя пока и без лицензии.

3) P.Eng - лицензия не обязывает Вас работать без надсмотра, она даёт Вам право заниматься инженерной деятельностью и называться инженером- что Вы будете делать, Вам решать. Без неё Вы не можете утверждать что Вы инженер. За слово "инженер" на документах без оной лицензии Вас позовут в суд.

4) Насчёт опыта - да поверят, в Ваших документах укажите реальные организации с номерами, если там захотят проверить.
Вам нужен только 1 год опыта в Канаде. Честно говоря его можно сделать, не работая по специальности.

5) Экзамены, если получите, будут из вашей программы - если Вы учили Сопромат, будет сопромат. Здесь схема такая: назвался груздём- полезай в кузов. Если Вы составите документы на механика- получите экзамены из курса для механика, назвались строителем- будет Строймех. Так что отнеситесь серъёзно к составлению документов и их переводу.

Опять же, это всё относительно Онтарио.

По работе, конечно же, Всё будет зависеть от Вас. Лицензия не гарантирует Вам рабочее место и не сделает Вас резко умнее, но она, кроме предоставления почти неограниченных возможностей, РЕЗКО повышает ваши шансы найти хорошую работу.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»