Диплом

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Igor

Диплом

Сообщение Igor » 17 дек 2007, 07:53

Добрый день,
поясните дремучему человеку, дипломы рассматриваются только дневной формы обучения? А если вечерней?

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 18 дек 2007, 18:29

А тут такой нет.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 19 дек 2007, 22:29

Для иммиграции без разницы.
Очепятка

Сообщение Очепятка » 05 янв 2008, 06:33

а заочной?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 05 янв 2008, 10:10

Тоже самое. Разве в дипломе написана форма обучения?

Очепятка

Сообщение Очепятка » 05 янв 2008, 13:06

в заочном - да,
и учиться 6 лет
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 05 янв 2008, 15:03

Думаю, что это не важно. В Канаде вообще нет такого понятия как форма обучения. Берешь курсы в тот день и в то время, когда хочешь, по крайней мере общие курсы.
Кострикова

Сообщение Кострикова » 24 фев 2008, 02:40

Понятно, для имииграции все равно лишь бы был диплом... а как потом, можно ли с российским дипломом устроиться на работу, естественно если уровеь языка позволяет. Я например психолог, имею высшее Московской образование, опыт работы более5 лет...могу расчитывать на подобную работу в Канаде?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 24 фев 2008, 10:46

Вряд ли. Как то рядом с одним университетом видел большой плакат с надписью:" Семинар: Что мне делать с баком по психологии?'. Ситуация в Канаде такая же, как и в СНГ. Во первых, нужен местный диплом. Во вторых, везение и большая волосатая лапа, чтобы устроиться консультантом по персоналу. В третьих, даже на простенькие позиции есть большая конкуренция среди местных. Наши дипломы по психилогии никому не нужны.
Если хотите работать психологом, рекомендую сразу после приезда делать мастер. За время учебы сориентируетесь на рынке труда. ТОЕФЛ можно сдать заранее, как и подать документы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 26 фев 2008, 20:36

Согласен с Харлеем. Психология здесь считается медициной, а чтоб подтвердить медицинский диплом.... ой как много каши надо съесть. Кроме этого как я понимаю психологи воздействуют на пациента словом, а для этого нужен просто виртуозный английский. Это вам не технические науки, где через год вы освоите всю терминологию и даже при плохом знании английской грамматики вас поймут если вы скажете что-то типа:" Эта линия собирается идти туда, поэтому низшая точка собирается быть здесь, а поэтому я переместил CB в эту точку и скалькулировал вот этот уклон". :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Zhenia

Сообщение Zhenia » 29 фев 2008, 03:24

А как насчет мастера по финансам полученного в Германии, нужно ли его подтверждать в Канаде? Нужно ли переучиваться?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 01 мар 2008, 00:46

Zhenia писал(а):А как насчет мастера по финансам полученного в Германии, нужно ли его подтверждать в Канаде? Нужно ли переучиваться?
Насколько я понимаю, если предметы и их описание, освоенные в Германии соответствуют канадским, то сдавать ничего не надо, просто надо получить бумагу где это подтверждено.

Ваще АППЕГА - это просто профессиональное общество, в которое надо вступить. Членство там дает преимущество в поиске работы и оплате труда. У нас в конторе есть недалекие работники, кторые не идут в ногу со временем и поотстали в своих знаниях. Тем не менее они имеют такой сертификат и руководят теми. кто знает в несколько раз больше (дизайнер...), но не имеет сертификата. При этом зарплата у таких "инженеров" в раза два больше + бонусы каждый год.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
OldYoda

Сообщение OldYoda » 01 мар 2008, 06:42

Уважаемый Matroskin, расскажите пожалуйста более подробно, что такое АППЕГА.

Если я понял Вас правильно: у человека есть СНГшный диплом, предположим инженера, да еще и с отличием. Но этот диплом, при устройстве на работу по специальности, для работодателя, имеет цену: Цена Диплома=Масса диплома*Стоимость макулатуры :shock: . А диплом, полученный в Канаде, пусть даже в учебном заведении на порядок ниже, чем то, которое выдало вышеупомянутый диплом в СНГ - это диплом, который всеми работадателями признается, и его обладатель при наличии вакансии может быть взят на работу. Стоит только получить вышеупомянутый сертификат, как диплом из СНГ приравнивается к диплому полученному в канадском ВУЗе. Или я ошибаюсь?

Спасибо.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 02 мар 2008, 15:06

OldYoda писал(а):Уважаемый Matroskin, расскажите пожалуйста более подробно, что такое АПЕГГА.

Если я понял Вас правильно: у человека есть СНГшный диплом, предположим инженера, да еще и с отличием. Но этот диплом, при устройстве на работу по специальности, для работодателя, имеет цену: Цена Диплома=Масса диплома*Стоимость макулатуры :shock: . А диплом, полученный в Канаде, пусть даже в учебном заведении на порядок ниже, чем то, которое выдало вышеупомянутый диплом в СНГ - это диплом, который всеми работадателями признается, и его обладатель при наличии вакансии может быть взят на работу. Стоит только получить вышеупомянутый сертификат, как диплом из СНГ приравнивается к диплому полученному в канадском ВУЗе. Или я ошибаюсь?

Спасибо.
Примерно так. Диплом, полученный в стране Советов в Канаде не признается. Его чаще просто игнорируют: "Да-да, конечно, диплом инженерного института в Москве.... вы оверквалифайд, сорри". Или так: "Специфика и методика в Канаде сильно отличается от Российской, а поэтому, если вы принесете сертификат колледжа ТЕТИ МОТИ, тогда мы рассмотрим вашу кандидатуру на эту позицию". Такие ответы - 90% из ста на интервью. На самом деле, как правило, наш диплом примерно приравнивается к их степени бакалавра (то есть техника, но не инженера). Но и это при условии, если комиссия найдет соответствие всех предметов, изученных на родине с предметами, преподаваемыми в университете Канады. Если нет, то вперед, в университет, добирать курсы.

Та же ситуация и с инженерными званиями. Здесь инженер это почти как кандидат наук на родине. То есть он как правило руководит, подписывает, решает и др. без выполнения процесса дизайна, создания чего-то. Но он несет ответственность за свои решения подизайну и подписи. У нас, в Алберте, членство в АПЕГГе есть признание тебя инженером. Все, что касается АПЕГГи, можно прочитать здесь: http://www.apegga.com/ . В других провинциях ситуация наверное схожая.

Мне самому пришлось окончить курс АвтоКАДА, чтоб меня начали рассматривать как претендента на чертежную позицию. Курс шел примерно так: четыре дня "учеба" (скакание по материалу галопом), на пятый день тест = первый уровень. Аналогично второй и третий уровень. Те, кто не имел с АвтоКАДом ничего общего, просто не сдали тесты. То есть это никакая не учеба, а просто сертификация, выколачивание из вас денег. При этом сами преподы знали, что многие ньюкамеры знают АвтоКАД не хуже их самих, но просто делали деньги, изображая обучение. Вот такой узаконенный рекет.

После этого, когда я стал указывать, что у меня сертификат об окончании этих курсов, меня стали приглашать на интервью. Далее вся учеба продолжилась в этом же духе ( брал курсы расчетной геодезии и др) и через полгода я бы получил сертификат геодезиста, если бы не помог случай в нахождении работы. С этим сертификатом я бы наверняка устроился бы геодезистом в какую нить компанию, и это при том, что я преподавал геодезию в университете в течение 15 лет! :D Это было бы смешно, если бы не было так грустно... :cry: Тем не менее это наглядный пример, что диплом об окончании университета в России здесь мало чего стоит.

С другой стороны гораздо большего стоит экспириенс. Во многих объявлениях пишут, что претенденту надо иметь 2-3 летний опыт работы в этой отрасли в Канаде!. Да где же этот опыт взять, если не берут на работу? Это замкнутый круг, который необходимо разорвать ньюкамеру (и не только этот) в начале его нелегкого пути в Канаде.

Все идут разными путями, пытаясь разорвать этот круг: одни устраиваются на низшие позиции подавальшика-помогальщика в фирму по профилю и, изучая методики и набираясь опыта, пытаются уже после этого продвинуться на позиции техника или что-нить в этом роде. Другие идут в специальные адженси, которые "обучают" советских инженеров, а потом пристраивают их на позиции чертежников или чего либо подобное в фирмы по специальности. При этом обучаемый отстегивает после часть зарплаты этой фирме. Третьи, работая на заводе - в магазине, берут курсы в местном универе-институте и получают двухлетний диплом с которым опять же пытаются пристроится в фирму, где есть пеерспектива роста. Далее, набравшись опыта начинают трясти своими советскими дипломами. Никто вам не даст конкретный совет: "делай раз-делай два". Сколько людей, столько и мнений и путей. Стучитесь и вам откроют!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
OldYoda

Сообщение OldYoda » 03 мар 2008, 15:46

Уважаемый Matroskin?, большое спасибо. Ответ исчерпывающий.

Я одного не понимаю, зачем Вам геодезия и прочие сферы человеческой деятельности? Вы губите талант литератора. Вам бы книги писать на тему обустройства в Канаде, особенностей тамошних отношений и прочее. Уверен, что получилось бы все THE BEST.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»