Программа Манитобы

Иммиграционная программа Манитобы
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Программа Манитобы

Сообщение Michael85 » 24 ноя 2017, 08:56

Учтите только, что опцию о намерении жить в региональной Манитобе для получения дополнительных 50 баллов вы не можете выбирать. Так как ваши родственники живут в Виннипеге.

julia_g
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:52
Откуда: Cyprus

Re: Программа Манитобы

Сообщение julia_g » 24 ноя 2017, 09:03

Michael85 писал(а):MsBear, дело говорит. Для EOI на данном этапе вам кроме IELTS ни нужно ничего. Да и ничего не потеряете. Для вас главное чтобы они никуда из Манитобы не уехали. Если на каком то этапе у вас они переедут, например вы еще не получили LAA, после него, после получения номинации и подачи на федеральный этап. В процессе рассмотрения документов там. То вы становитесь не eligibele. Да и Манитоба сама просто заподозрив или получив любые сведения что вы не соберетесь в провинцию после получения PR может, а скорее даже сразу аннулирует вашу номинацию. Несмотря на каком этапе вы находитесь. Информация об этом есть как к
на сайте. так и на самой номинации.

Спасибо большое! За все прояснения, очень помогли :)
У сестры с мужем нет планов куда-то уезжать (спрашивала не один раз, начитавшись всяких страшилок), я тоже не планирую куда-то после получения PR. По всей информации что я находила мне там очень нравиться.

А вот по поводу документов которые необходимо загрузить при EOI, если едешь с поддержкой родственников, то нужно ли загружать подтверждающие документы об этом или это уже на последующем этапе?
NOC: 1224 - 3 years, 6421 - 1,5 years
10/2017 IELTS 6.0 - 7.0/5.0/5.5/7.0
28/11/2017 EOI 549
04/2018 IELTS 6.5 - 6.0/5.5/6.0/7.5
06/2018 WES - Master's Degree
11/2018 EOI 572
11/2018 IELTS 7.5 - 8.0/7.0/6.0/8.0
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Программа Манитобы

Сообщение Michael85 » 24 ноя 2017, 09:13

julia_g, Манитоба и Виннипег в частности очень хорошее место для жизни. Чтобы всякие "хейтеры" про нее не писали. Очень удобная позиция приехать в провинцию клявшийся офицерам в безграничной любви к провинции, а потом уехать в Торонто или Ванкувер и писать про то что не смогли (скорее не хотели) найти работу, холодно, комары, ветре еще миллион причин.
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Программа Манитобы

Сообщение Michael85 » 24 ноя 2017, 09:22

А вот по поводу документов которые необходимо загрузить при EOI, если едешь с поддержкой родственников, то нужно ли загружать подтверждающие документы об этом или это уже на последующем этапе?
На этапе EOI ничего загружать не нужно. Пока вы лишь выразите интерес к Манитобе. Просто создаете аккаунт в системе и отвечая на вопросы получаете балы. В специальном поле расставите балы за язык и впишите номер сертификата. Система все посчитает и выдаст вам результат. Как писали выше после этого вы сможете свой профиль редактировать. Документы загружаются после получения LAA это когда вас уже выбрали для подачи документов на номинацию. Тогда вы все загружаете (что подтверждает ваши данные указаные первично) сабмитите анкету и платите 500 CAD за рассмотрение вашего файла. Для загрузке доков после LAA вам дается 60 дней.

Но до вступления в силу изменений особо не надейтесь что вас выберут. Вчера была выборка там минимальный бал был 664. Но все должно измениться в будущем году.
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Программа Манитобы

Сообщение Michael85 » 24 ноя 2017, 10:14

Сейчас нахожусь на стадии заполнения EOI (там же и возник вопрос о том как правильно посчитать мой опыт работы) и написание Settlment Plan (в котором тоже возникли вопросы, насколько подробно писать и с какого момента начинать)
С опытом работы у вас как то все запутано, но уверен вы сами все правильно посчитаете и поставите в EOI тоже все правильно. Settlment Plan вам для EOI не нужен. Он понадобиться после получения LAA. Но вы правильно делаете что пишите его сейчас его всегда можно подкорректировать.

Четких инструкций как его писать нет. Но есть стандартные вещи которые офицеры хотят видеть

- почему вы выбрали Манитобу
- почему вы выбрали Виннипег (др. город)
- действия которые вы будете предпринимать до приезда в МАнитобу (улучшение языка, подтверждение специальностей, возможно какая то учеба и др.)
- ваши шаги после прибытия (получение SIN, PR, работа, жилье, получение MAnitoba health, права, Manitoba Start, Manitoba Entry, Immigration Center)

Насколько подробно? Так чтобы офицерам было понятно что вы осознаете и понимаете жизнь в провинции. Книги на 50 листах некто не хочет. Как говориться краткость сестра таланта. Вполне хватит по пол листа а4 на освещение каждого пункта (подпункта). Где-то можно если этого требуется и лист но не более. Уложитесь в 15-20 листов просто прекрасно.

julia_g
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:52
Откуда: Cyprus

Re: Программа Манитобы

Сообщение julia_g » 24 ноя 2017, 11:03

Michael85 писал(а):
На этапе EOI ничего загружать не нужно. Пока вы лишь выразите интерес к Манитобе. Просто создаете аккаунт в системе и отвечая на вопросы получаете балы. В специальном поле расставите балы за язык и впишите номер сертификата. Система все посчитает и выдаст вам результат. Как писали выше после этого вы сможете свой профиль редактировать. Документы загружаются после получения LAA это когда вас уже выбрали для подачи документов на номинацию. Тогда вы все загружаете (что подтверждает ваши данные указаные первично) сабмитите анкету и платите 500 CAD за рассмотрение вашего файла. Для загрузке доков после LAA вам дается 60 дней.

Но до вступления в силу изменений особо не надейтесь что вас выберут. Вчера была выборка там минимальный бал был 664. Но все должно измениться в будущем году.
Спасибо большое за столь подробный ответ. Как раз сейчас зарегистрировалась на EOI и там как раз есть раздел Forms & Documents, поэтому и спросила об этом.
NOC: 1224 - 3 years, 6421 - 1,5 years
10/2017 IELTS 6.0 - 7.0/5.0/5.5/7.0
28/11/2017 EOI 549
04/2018 IELTS 6.5 - 6.0/5.5/6.0/7.5
06/2018 WES - Master's Degree
11/2018 EOI 572
11/2018 IELTS 7.5 - 8.0/7.0/6.0/8.0
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Программа Манитобы

Сообщение Michael85 » 24 ноя 2017, 11:09

Не за что)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Программа Манитобы

Сообщение SvetlanaG » 24 ноя 2017, 12:18

Michael85 писал(а): - почему вы выбрали Манитобу
- почему вы выбрали Виннипег (др. город)
Только не пишите, что вы выбрали Манитобу потому что тут прекрасная природы, много озер, вы любитель похайкать, половить рыбу, что в Манитобе прекрасный климат и вы очень любите снег и зиму, бла бла бла... Это все смотрится более чем смешно в причинах выбора провинции :)
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Программа Манитобы

Сообщение Natalka » 25 ноя 2017, 10:54

И вот читаю я (Human Capital Pathway) http://www.immigratemanitoba.com/immigr ... wed-swo/#2 и не доходит до меня: "The employment experience declared for purposes of obtaining EOI and assessment points must be full-time and for a period of at least six months". 6 месяцев за сколько последних лет: 5-7-10? За всю трудовую жизнь?
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Программа Манитобы

Сообщение Michael85 » 25 ноя 2017, 11:15

В настоящее время

Work experience points are based on documented proof of full-time employment in the past five years. Only full-time jobs of six months (continuous) or longer are considered.

Что будет потом, будет понятно в 2018 году. Но я лично не думаю, что это требование поменяется. Выйдет новый Guide для подсчета баллов, там должно будет это написано.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Программа Манитобы

Сообщение Starcrafter » 25 ноя 2017, 11:52

Natalka писал(а):И вот читаю я (Human Capital Pathway) http://www.immigratemanitoba.com/immigr ... wed-swo/#2 и не доходит до меня: "The employment experience declared for purposes of obtaining EOI and assessment points must be full-time and for a period of at least six months". 6 месяцев за сколько последних лет: 5-7-10? За всю трудовую жизнь?
Они не будут засчитывать в трудовой опыт за "подработки". Будут росматривать только работы фулл тайм и период трудоустройства должен быть не меньше 6 месяцев.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Программа Манитобы

Сообщение Natalka » 25 ноя 2017, 13:41

Michael85, спасибо! Я опять что-то не внимательно прочитала. Да, точно, за 5ть лет.

Starcrafter, да, это понятно из текста. Просто более 5ти лет назад у меня есть опыт работ более подходящий (точно подходящий) под лист ин-деманд, которого (увы) нет за последние 5ть лет. Хотя надо провести ревизию трудовой книжки - может что-нибудь и удастся накопать.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Программа Манитобы

Сообщение Natalka » 25 ноя 2017, 13:42

В Манитобе нужны рентгенлаборанты (X-ray tech)? Они же не регулируемые, да? А их могут набирать на Миссиях?
Michael85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:57

Re: Программа Манитобы

Сообщение Michael85 » 25 ноя 2017, 14:13

В Манитобе нужны рентгенлаборанты (X-ray tech)? Они же не регулируемые, да? А их могут набирать на Миссиях?
Если я правильно понял то X-ray Tech по NOC это
3211 Medical laboratory technologists
3215 Medical radiation technologists

Они есть в In demand list но

3211 Medical laboratory technologists - регулируемая и по ней язык нужен CLB 7
3215 Medical radiation technologists - не регулируемая и язык CLB 5

Тут вам самим смотреть, что вы по факту делаете.

Могут ли набирать на миссиях? Сложно что то здесь предсказывать. Кто его знает, что будет в сл.раз. Но как я раньше писал миссии это Employer Direct steam. А там по условиям чтобы работодатель мог кого-то привести из-за границы после ярмарки он должен доказать MPNP что он приложил максимум усилий для того чтобы найти работника среди манитобцев или среди номинантов провинции. Вот и получается что на миссиях набирают в основном рабочих или работников из сферы обслуживания (там вакансии более менее есть всегда), как мне кажется. + Работников с тяжелых производств куда местные не хотят идти. Мне кажется реальнее здесь с такой профессией скорее ждать новостей по Визитам, где то они на сайте писали что в новом году должна быть информация по ним. Что, как, когда. Но здесь как писала SvetlanaG ранее Визиты вещь не постоянная. Если говорить про General когда можно напрямую отправить доки в MPNP и какую то небольшую часть они отберут. Там как то получается раз в 2 года, это происходило. Последний был в 2016 может в 2018 они его откроют. Кто знает.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Программа Манитобы

Сообщение Natalka » 26 ноя 2017, 00:23

Моя однозначно 3215 - это X-ray tech; 3211 - собственно лаборанты (лабораторная диагностика - ОАК, ОАМ, БХК и т.п.); иногда бывают комбинированные программы подготовки в Канаде (здесь таких нет) - тогда получается 3215+3211. И как меня радует, что она не регулируемая. И если стаж с 10.2008 по 05.2013 - то, кажется (пока) ещё по стажу вписываюсь, но перестану "вписываться" с февраля 2018... Ок, пора возвращаться в рентгенлаборанты, хотя скорее похоже на то, что пора осванивать что-то новое из сферы HoReCa или тяжёлый физический труд.

Опираясь на Ваш ответ, и судя по найденному мной не многому (очень малому) количеству вакансий по 3215... - всё же полагаю, что найти рентгенлаборантов в Манитобе работодателю не составляет труда и, следовательно, вероятность, что их будут набирать через Миссии - 0,1% (должна же я себе оставить хоть какую-то надежду). Откуда напрашивается уже ранее озвученный второй вывод: пора мне устраиваться на работу в сферу обслуживания. Повар? Фронт деск? Кассир-повар Фаст фуд? Подбросьте ещё каких-нибудь актуальных идей пожалуйста! Тяжёлые производства: это что, например, для женщины? - Даже представить не могу: просто не сильна в этой сфере. Гипсокартон крепить могу, штукатурить могу, наливные полы делать могу (на роли пузырькоудалителя в шиповатых тапочках и с игольчатым валиком), линолеум настилать могу, перфоратором по бетону работать могу (например, плинтуса крепить) - или имеется в виду что-нибудь другое?

Визиты? Вот это интересно. Потому что всё-что я читала, искала, собирала - это то, что с визитами всё глухо, кроме франкофонов. Да, кстати, пора уже идти на курсы французского, да?

А тут вообще, что-то в голове не отложилось: "General" - это что? "Можно напрямую отправить доки в MPNP и какую то небольшую часть они отберут" - это я тоже ни в какой стрим уложить не смогла. И про раз в два года - что-то тоже не очень. В 2016году была миссия MPNP Вена, в 2017 - Лондон и Манила. Или это про что-то другое? Визиты, насколько я понимаю работали в 2016, работают в 2017 - но для франкофонов и/или с поддержкой общин.

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»