Водитель-дальнобойщик

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 10 ноя 2017, 15:17

Да нет пока угрозы. Сейчас дешевле платить водителю, чем менять инфраструктуру. Тут или ИИ сделает прорыв или десятки лет на улучшение инфраструктуры. Скорее ИИ допилят.

А до этого момента будут вот разве что такие вот маршруты автобусные в тепличных условиях.

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 10 ноя 2017, 17:14

Antoxa писал(а):
Недальновидных людей везде хватает, что уж поделаешь.

Не вы ли говорили, что до фактического использования беспилотников еще десятилетия? А оказалось, уже используют.
Антоха, я говорил что до массового внедрения полных роботов еще лет тридцать или сорок.
Я говорил что местами, тут и там, появятся опытные образцы, работающие в идеальных условиях на коротких дистанциях. Блин, да электроавтобус в Виннипеге испытывают уже десять лет, и только сейчас Онтарио закупает опытную партию.
Дело не в дальновидности а в знании рабочего процесса. Если я начну перечислять сколько я заполняю документов в новой компании где начинаю завтра работать, то у вас крыша поедет.
Кроме документов мне нужно работать с сетилайтом и электронным логбуком, постоянно отправляя и принимая сообщения, расчитывать точно часы работы и отдыха, места парковок и тд.
Вам нужно с недлеьку со мной покататься, как из вашего лексикона исчезнет слово "автопилотобойщик" :mrgreen: Вы увидите эти доки и верхаусы времен британского мандата, рассчитанные на повозки с телегами а не современные машины. Вы увидите многокилометровые объездные дороги по фермерским гравийкам. Шиперов - идиотов, которые думают что у вас не фура 22метра а минивен. Если повезет, мы постоим с вами часа три четыре на обочине, в ожидании ремонтника, который потом разведет руками и скажет что у него нет подходящего по размеру: (болта, трубки, крышки, покрышки, мозга...) и что ему нужно ехать обратно в город в часе езды и искать подходящую деталь.
Антоха, это все не решается уже сто лет, хотя на этом компании, брокеры, гавермент, водители теряют кучу денег. Но никто этим не занимается и не будет заниматься. Вы можете себеьпредставить робота, которому, чтобы забекаться в док, нужно вначале выехать на встречную полосу, потом, перекрывая все движение под прямым углом заехать в док, находящийся между двумя огромными мусорными контейнерами? Робот не может бекаться потому что вариантов отношения угла заезда и разворота и положением акселов, от которых это зависит больше чем шахматных комбинаций.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 10 ноя 2017, 17:31

Как тебе Юджин не надоело обьяснять человеку одно и тоже причем годами. Ну и пускай живет в своем виртуальном мире играет в свои компьютерные игры.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Pumka » 10 ноя 2017, 18:44

Почему-то вы (вы - это активно пишушие тракеры) решили что все вам доказывают (особенно кто не в профессии), что робото-траки появятся вдруг и вытеснят живых водителей. Автоматизация уже идёт (step-by-step) и почему-то вы этого в упор не хотите замечать. Тот же лог бук. Если раньше "Юджин" тратил часы слюнявя карандаш и почёсывая затылок, чтобы правильно прочертить все ON/OFF DUTY, сейчас лог бук заполняется автоматически, без траты времени (во всяком случае электронная часть). И к сожалению каждый такой "step", отражается обычно не в пользу водителей, отправляя их работать по городу например :wink: , хоть на какое-то время, пока хоть как-то всё установится.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 10 ноя 2017, 18:56

Логбуки уже лет 5 как пользуют. А некоторые фирмы и по 10 лет.
Логбук это не "шаг в направлениии роботизации" как многим видится. Просто переход из бумаги в цифру.
Ну и больше контроля над водителем. Это как когда то печатные машинки заменили пи-си и принтерами. Но они же не заменили людей которые печатают на них. Также и тут.
We are all prisoners here of our own device

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Pumka » 10 ноя 2017, 19:03

О ещё как заменили. Вы как PHD, должны были это проходить в институте ещё.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 10 ноя 2017, 19:05

А я помню как первые свои отчеты делал на печатной машинке. У меня была такая электрическая. Там каретка переводилась нажатием клавиши. И абзац тоже. Это было круто в те времена. Не надо было валик с бумагой двигать вручную. А ЭВМ у нас была с перфокартами, но уже при мне их на дискеты переводили. 1.44 мб как сейчас помню. У меня был чернильный карандаш и я аккуратно подписывал кажжую дискету и хранил в спец ящичке с замочком от которого ключ был только у меня.
We are all prisoners here of our own device
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 10 ноя 2017, 19:27

Pumka писал(а):Почему-то вы (вы - это активно пишушие тракеры) решили что все вам доказывают (особенно кто не в профессии), что робото-траки появятся вдруг и вытеснят живых водителей. Автоматизация уже идёт (step-by-step) и почему-то вы этого в упор не хотите замечать. Тот же лог бук. Если раньше "Юджин" тратил часы слюнявя карандаш и почёсывая затылок, чтобы правильно прочертить все ON/OFF DUTY, сейчас лог бук заполняется автоматически, без траты времени (во всяком случае электронная часть). И к сожалению каждый такой "step", отражается обычно не в пользу водителей, отправляя их работать по городу например :wink: , хоть на какое-то время, пока хоть как-то всё установится.
Никто никого никуда не отправляет. Я, кстати, вернулся в дальнобой, но по причине исключительно значительно лучших условий работы и в одну из крупных компаний Канады.
Корпоративчик, вот, уже на конец ноября намечается с гостиницей и угощениями) Мелочь но приятная. А к логам я привыкну, как все, главное что намечается конкретный сдвиг в нашей сфере, в очень лучшую сторону... Даже на ориентейшн говорили об этом менеджеры.
Все идет к тому...
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 10 ноя 2017, 19:45

Может мне тоже контору поменять? Только собираюсь уходить а мне зарплату добавляют. Как ты думаешь 70сентов сейчас тиму где то платят? Я бы хотел делать 3 калифорнии вместо 4х за те же деньги...
We are all prisoners here of our own device
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 10 ноя 2017, 19:59

Я не гонюсь за милями. Мне главное спокойствие. Я устроился по схеме субконрактора(нужно два дохода в корпорации чтобы это было легально), но в придачу мне оплачивают все как компанейскому драйверу, включая бенефиты, страховки, праздничные, безработицу, отпуска и тд. Около шестерки должно заходить плюс все плюшки. Это за обычные 11-12000миль. На корпорации налог снизили до 9%. Но у меня и этого не выйдет. Часть в зарплату, где возврат налогов полный почти, часть в ррсп. Не знаю сколько проработаю так. В планах, конечно городской трак или карго вен. Не исключаю...
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 10 ноя 2017, 20:14

Starcrafter писал(а):Давайте ставить реальные требования :)
Полностью исключить людей их этого уравнения займет не один десяток лет.
не надо полностью. Всё меняется через ценорегулирование. Как только страховая компания поймёт, что человек за рулём опасней робота, с желающих водить будут брать недетские деньги. Будет небольшая ниша энтузиастов, все остальные будут в дороге спать
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 10 ноя 2017, 20:17

Проблема больших компаний мне видится что обещают больше чем платят. А недостаток денег пытаются компенсировать мэнегеры похлапыванием по плечу и обещанием золотых гор в будующем. А также разными корпоративами и другими плюшками.
Я для себя решил бабки или нахер.
В принципе я могу делать 1 калифорнию в месяц и денег мне хватит жить остальные 3 недели из 4х дома. Но где найти такую работу? Везде пытаются загнать как зайца. Вчера в Монтане попал в метель на 90й. Ехал навстречу пикап трак с длинным поицепом флэтбэдом. Как его закрутило как юлу в детстве. Он сам в центре а прицеп вокруг круги наяривает -вертолет млин. Я думал вынесет на встречку на меня. Нет в сугробе застрял...повезло. Завтра возвращаюсь через Вайоминг. Обещают полную попу, посмотрим...
Последний раз редактировалось Calgary_Boy 10 ноя 2017, 20:53, всего редактировалось 2 раза.
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 10 ноя 2017, 20:19

Starcrafter писал(а):Да нет пока угрозы. Сейчас дешевле платить водителю, чем менять инфраструктуру. Тут или ИИ сделает прорыв или десятки лет на улучшение инфраструктуры. Скорее ИИ допилят.

А до этого момента будут вот разве что такие вот маршруты автобусные в тепличных условиях.
ребята вы о чём? Если роботы могут уменьшить количество машин (через car sharing) или аварий, в это вкладывают сумасшедшие деньги. И их вкладывають не альтруисты
https://www.wsj.com/articles/cities-rus ... 1510236002
Какая альтернатива? Продолжать строить дороги и парковки для машины, везущей человека на работу, а потом простаивающей 8 часов? Или налоги на Сивик в 100 штук долларов, как в Сингапуре?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 10 ноя 2017, 20:20

Eugene. K писал(а): Если я начну перечислять сколько я заполняю документов в новой компании где начинаю завтра работать, то у вас крыша поедет.
ня не понимает, что это не причина отказываться от роботов, а как раз причина их внедрять ;-)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 10 ноя 2017, 20:23

Pumka писал(а):О ещё как заменили. Вы как PHD, должны были это проходить в институте ещё.
Эх Пумка, Пумка. Вы серьёзно про институт здесь? :oops:

Ответить

Вернуться в «Работа»