Саскатун. Жизнь в Саскатуне

Все о провинции Саскачеван и ии городах
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение pluto » 03 фев 2010, 13:41

Да и ещё как то я встречался с одним человеком который имигрировал в канаду где то в конце 70 годов. Так вот он в СССР закончил универ, и его заставили возвратить несколько тысяч рублей (на то время это была не плохая сумма денег), за то что он учился в СССР бесплатно.

Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение Jevgeny » 03 фев 2010, 14:55

А я не понимаю как доктор философии задает подобные вопросы? :P
It's not a helping hand. My precious.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение Stas.z » 03 фев 2010, 23:27

Молодец studentka, вот как надо, своими мозгами.
Чтобы не вы в Канаду рвались, а вас самих приглашали.
Снимаю шляпу.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение Suzukavod » 04 фев 2010, 00:22

Studentka, не подскажете какие документы Вы отправляли в университет?
Меня очень интересует тема обучения в Канаде.
Как Вы отправляли им референсы преподавателей? Сами или через институт?
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение studentka » 04 фев 2010, 02:42

Почитайте тогда тему где-то здесь на форуме "Аспирантура в Канаде"
Спасибо, почитала.
Молодец studentka, вот как надо, своими мозгами.
Чтобы не вы в Канаду рвались, а вас самих приглашали.
Снимаю шляпу.
:D Спасибо!
Studentka, не подскажете какие документы Вы отправляли в университет?
Suzukavod, в каждом отдельном вузе разные требования к аппликантам. И даже в одном и том же вузе могут быть разные требования на разных программах (специальностях).
Стандарт:
- TOEFL (с приличным результатом)
- рекомендательные письма (2-3)
- собственное сочинение о целях (Statement of purpose)
- транскрипт зачетки или диплома

Это минимум, но чаще всего еще нужно сдать экзамен GRE General, а также GRE Subject, приложить Сurriculum Vitae, где Вы укажете опыт научной работы (он очень ценится, но бывает, что зачисляют и без него).

Это в общих словах.

Вам, необходимо обязательно просмотреть информацию на сайте университета и конкретной программы, которая Вас интересует, чтобы знать, что требуют они.

Рекомендательные письма от профессоров я запечатывала в конверт, на котором они расписывались на склейке (sealed). А потом эти запечатанные конверты я отсылала с общим пакетом документов.

Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение Suzukavod » 04 фев 2010, 04:01

studentka писал(а):...
Спасибо за ответ.
Видимо, для моей специальности GRE не самое важное. Видел необходимость его сдачи только на нескольких программах.

Скажите, у Вас имеется какой-то научный опыт или вас зачислили и без него? И подавали ли Вы заявление на стипендию? Или вам присудили ее автоматически?

Извините, что задаю столько вопросов. Но Вы - первый человек который поступил в аспирантуру со стипендией из-за рубежа. Поэтому хочется узнать информацию из первых рук.

Да, и еще один вопрос.
Насколько я знаю, стипендия в канаде поступает на счет студента, а потом с него списывается стоимость обучения и всякие обязательные траты. Скажите, Ваша стипендия - это на обучение+проживание? Или же обучение бесплатно + стипндия?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение studentka » 04 фев 2010, 08:09

Suzukavod, уверяю Вас, я далеко не "первый человек который поступил в аспирантуру со стипендией из-за рубежа" !! :D
Каждые полгода (в весенний и осенний набор) поступают тысячи иностранных студентов!

Опыт научной работы у меня есть, довольно большой.
На стипендию обычно никаких заявлений нет. Чаще всего, если зачисляют, то предоставляют стипендию. Но бывает и так, что зачисление предлагают с пометкой - no funding.

Мне оплачивают мое обучение (tuition) + стипендия на проживание в городе, книги, и тд.
Последний раз редактировалось studentka 04 фев 2010, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение studentka » 04 фев 2010, 09:03

Уважаемые Саскатунцы!
Очень хотелось бы еще услышать Ваше мнение на мой вопрос: насколько тяжело/легко прожить одной на стипендию 16 000 CAD в Саскатуне?

Я прочесала большинство сайтов рента жилья, - выяснила, что средняя цена за квартиру $600-700. Это правильно?
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение Suzukavod » 04 фев 2010, 23:55

studentka писал(а):Suzukavod, уверяю Вас, я далеко не "первый человек который поступил в аспирантуру со стипендией из-за рубежа" !! :D
Каждые полгода (в весенний и осенний набор) поступают тысячи иностранных студентов!
Да, я неправильно выразился. Я имел в виду -первый человек на этом форуме.

Посмотрел сейчас - "бэчелоры" и "однобедрумные" апартаменты начинаются от 600 в Саскатуне. Большинство в диапазоне 700 - 800. Зависит от того, в каких условиях Вы готовы жить. Видел предложение - бэйсмент за 600.
Я не знаю, облагается ли налогом стипендия. Цены на еду в Канаде сопоставимы с Российскими. У меня с женой на еду (не считая обедов на работе) в месяц уходит примерно 6 - 10 тысяч. То есть в среднем 270$. Значит возьмем на одного долларов 350 в канаде. Сняв жилье за 650 и тратя 350 на еду за год получится 12000$. Осталось 4000. Это на одежду и учебные материалы. Мне кажется, прожить так можно. Но шиковать, конечно, не придется.
Пусть живущие в Канаде меня поправят, если я в чем-то не прав.
А почему Вы не хотите жить в кампусе? Вы ведь одна едете.

Извините, можно еще один вопрос?
У Вас диплом магистра или специалиста?
Вчера посмотрел требования к поступающим в университет Саскачевана - на PhD требуется диплом магистра, на мастерс - можно бакалавра. У меня диплом специалиста и, насколько мне известно, он приравнивается к диплому бакалавра в Канаде.
Последний раз редактировалось Suzukavod 05 фев 2010, 03:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение studentka » 05 фев 2010, 02:34

Большое спасибо за Ваш ответ!
На кампусе не хотелось бы жить, потому что замуж выхожу этим летом. Муж приедет через год или полгода.
К тому же на кампусе сдается жилье начиная от $450 (смотрела на сайте универа). Особой разницы нет, только еще придется комнату делить с кем-нибудь.
Извините, можно еще один вопрос?
Не извиняйтесь, я рада ответить на любые вопросы! :)
У меня скоро будет диплом специалиста, но взяли меня на PhD. Знаете, все университеты довольно индивидуально подходят к аппликантам при рассмотрении соответствии их образования.

Когда, я заполняла формы и анкеты (Applications), я везде указывала, что поступаю к ним на PhD. Но я осознавала, что если им что-то не понравится, они могут запросто сказать, что берем Вас, но только на MA.
Suzukavod
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:21
Откуда: Екатеринбург-->Питер-->???

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение Suzukavod » 05 фев 2010, 03:43

Да, в таком случае, конечно, на кампусе жить не очень удобно.

Большое спасибо за ваши ответы. Они очень мне помогли.
Сам сейчас занимаюсь подтягиванием уровня языка, чтобы сдать TOEFL и в ближайший год-полтора буду пытаться поступить в один из канадских университетов.
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение studentka » 05 фев 2010, 10:42

Удачи Вам!
Всё у Вас получится! :wink:
Timm
Местный житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:32
Откуда: DTES

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение Timm » 31 мар 2010, 04:38

Бывал я на том кампусе, давно правда в 98-м, но впечатление осталось сильное. Почему Вы с будущим мужем не хотите проживать на кампусе? Больше чем уверен там опций для семейных более чем одна-две.
Например вот: http://www.usask.ca/residence/student_r ... n_park.php
Аватара пользователя
studentka
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:11
Откуда: Russia->Canada

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение studentka » 02 апр 2010, 14:21

Timm, спасибо за Ваш ответ!
А что именно произвело на Вас впечатление?

Подумаю еще раз насчет общежития на кампусе.
Но почему-то, насколько мне известно (из разговора с научным руководителем... во время интервью :) ), аспиранты редко снимают комнаты на кампусе.
in vivo
Местный житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:44

Re: Саскатун и много вопросов

Сообщение in vivo » 06 апр 2010, 15:56

А специальность у вас какая?

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»