Водитель-дальнобойщик

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Antoxa » 01 июн 2016, 12:54

Eugene. K писал(а): Учиться нужно, но учиться не ради учебы, а ради того чтобы это потом использовать, разве что это не хобби, как происходит у некоторых... Всю жизнь учатся, получают степени, но не работают :roll:
Что то мы как то с обсуждаемой темы соскочили :)
Это безусловно хорошо, когда все пошло по плану и работаешь по той профессии на которую учился. А если еще и нравится работа - совсем хорошо.

Но предмет дискуссии заключается в том, что у каждой профессии есть свой входной порог, а так же определенная плотность распределения вероятности доходности, с характерной формой и медианой.

Изображение

Если сравнить плотность вероятности прибыльности тракера и адвоката, то первый будет уже/выше и левее чем второй.

То есть вероятность тракера получать медианный тракерский доход очень высока, но при этом вероятность получать выше - минимальна.

У адвоката картина другая, его доход может сильно отличаться от сослуживцев. А возможность зарабатывать больше тракера - достаточно вероятна (даже если предположить, что медиана - сравнима).

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 01 июн 2016, 13:37

Естественно, так как в траковом бизнесе занято 5% всей рабочей силы, а отбор на очень низком уровне. То есть, изначально, среди адвокатов процент толковых и грамотных людей выше чем среди тракеров, что уже статистически повышает вероятность успешности и более высоких зарплат. Когда стартовая конкуренция выше то и на выходе рещультаты соответствующие.
Если я возьму двух тракеров, у одного из которых будет уровень IQ как у того же адвоката, а у другого ниже 90, что чуть ниже среднего, то само собой разумеется, что более успешным будет первый, при всех прочих равных условиях.
Так же как он станет более успешным механиком или инженером. Но сам факт обучения, если и повлияет на его способности, то косвенно, если только он не заканчивал бизнес школу или экономический.
Наткнулся на интересную статистику
что наличие значительного количества образованных людей в отдельно взятой стране может увеличивать риск психических расстройств у всех жителей, имеющих высшее образование. В странах, где много людей с «нереализованным образованием», даже те, кто занимает соответствующие своим навыкам должности, чаще склонны к депрессии по сравнению с жителями других стран, где проблема стоит менее остро.

Хотя люди в начале трудового пути могут занимать должность, для которой они излишне квалифицированы, со временем им необходим карьерный рост и новые вызовы. В противном случае, у них ухудшается психическое здоровье, говорит Браке. В то же время, рынок труда в западных странах не поспевает за ростом количества высокообразованных людей.

Источник: http://iscience.ru/2013/08/14/nerealizo ... depressii/
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Тунеядка я » 01 июн 2016, 14:32

Если я возьму двух тракеров, у одного из которых будет уровень IQ как у того же адвоката, а у другого ниже 90, что чуть ниже среднего, то само собой разумеется, что более успешным будет первый, при всех прочих равных условиях.
IQ не очень коррелирует с успешностью. Так что тот, у которого ниже IQ, запросто может быть и успешее, и богаче, и еще в работниках иметь первого с высокимим показателями. Зато высокий IQ прекрасно коррелирует с Аспергером, и значит, с плохой социальной адаптацией. А это уже проблемы для успешности.

уровень IQ как у того же адвоката, это вообще лишено смысла. Есть какие-то данные, показываюшие, что у адвокатов IQ выще среднего? Очень сомневаюсь.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 01 июн 2016, 15:04

Скажем так, что не столько IQ, как образованность, заложенная с детства, воспитание и тп.
Но вы же не станете отрицать что процент успешных с высоким IQ выше?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 01 июн 2016, 15:07

Antoxa писал(а): (даже если предположить, что медиана - сравнима).
вы всерьёз собираетесь сравнивать медианы адвоката и тракера?
А вклад в науку Лейбница и Васи Пупкина из второго Б успеем сегодня сравнить или отложим на завтра? ;-)

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 01 июн 2016, 15:10

Eugene. K писал(а): Если я возьму двух тракеров, у одного из которых будет уровень IQ как у того же адвоката, а у другого ниже 90, что чуть ниже среднего, то само собой разумеется, что более успешным будет первый, при всех прочих равных условиях.
уверен, на truckerinfo есть доклад о влиянии IQ на доход и востребованность тракера :-)
В который раз, Юджин не хочет понять, за что ему платят деньги
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 01 июн 2016, 15:11

Eugene. K писал(а): Но вы же не станете отрицать что процент успешных с высоким IQ выше?
процент успешных кого? Тракеров, учёных, инженеров, рыбаков?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 01 июн 2016, 15:15

Тунеядка я писал(а): IQ не очень коррелирует с успешностью. Так что тот, у которого ниже IQ, запросто может быть и успешее, и богаче, и еще в работниках иметь первого с высокимим показателями. Зато высокий IQ прекрасно коррелирует с Аспергером, и значит, с плохой социальной адаптацией. А это уже проблемы для успешности.

уровень IQ как у того же адвоката, это вообще лишено смысла. Есть какие-то данные, показываюшие, что у адвокатов IQ выще среднего? Очень сомневаюсь.
без высокого IQ много куда просто не попасть. Так же как без умения быстро бегать не идут в спринтеры
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Ivan.Galv » 01 июн 2016, 15:35

Если уж на то пошло, то учитывая узконаправленность вопросов теста на IQ есть вообще сомнения в том, что этот тест адекватно показывает объективный умственный уровень человека.
Если у бегуна можно вполне точно измерить его способность бегать, то с умом измерение IQ показывает что-то, но не способность мыслить. Скорее показывает способность решать задачки на узкую тематику в отрыве от способности решать задачи с другими видами мыслительной активности.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Тунеядка я » 01 июн 2016, 15:45

Vladimir611 писал(а): без высокого IQ много куда просто не попасть. Так же как без умения быстро бегать не идут в спринтеры
Здесь я думаю надо определиться, что такое "высокий IQ". Меня терзают смутные сомнения, что мы говорим о разных величинах. И куда без него не попасть.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 01 июн 2016, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Тунеядка я » 01 июн 2016, 15:47

Ivan.Galv писал(а):Если уж на то пошло, то учитывая узконаправленность вопросов теста на IQ есть вообще сомнения в том, что этот тест адекватно показывает объективный умственный уровень человека.
Если у бегуна можно вполне точно измерить его способность бегать, то с умом измерение IQ показывает что-то, но не способность мыслить. Скорее показывает способность решать задачки на узкую тематику в отрыве от способности решать задачи с другими видами мыслительной активности.
И я об этом.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 01 июн 2016, 16:11

Тунеядка я писал(а):Здесь я думаю надо определиться, что такое "высокий IQ". Меня терзают смутные сомнения, что мы говорим о разных величинах. И куда без него не попасть.
http://surprisinglives.net/iq-and-jobs-does-it-matter/
не могу сказать о достоверности этих данных (первое что попалось), но это коррелирует с тем, что есть профессии, где вступительный критерий гарантирует отфильтровывание низкого IQ.
Можно сколько угодно спорить об объективности этого критерия, но из доступного он пожалуй наиболее объективен.
Так что все тесты на то и рассчитаны, понимание прочитанного, ньюансы в незнакомых областях и ваша способность её быстро и верно усвоить
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 01 июн 2016, 16:13

Юджин по по поводу адвокатов.
Я роду деятельности частенько судился (во всех случаях правда с гос органами) и могу сказать что проц 90 адвокатов это вообще полностью бестолковые товарисчи. Вкратце найти умного адвоката по крайней мере в спб-очень большая удача.
В основном это или дети обеспеченных родителей или просто проныры делающие легкие деньги на лохах. Типо нашего пестуна дядя вовы. Так что професия адвокат сама по себе ни о чем. А вот стать хорошим адвокатом думаю намного сложнее чем хорошим трак драйвером.
Еще добавлю что что адвокатов у нас в стране как и экономистов перепроизводство больше чем надо. В 90 все ринулись в экономисты и адвокаты в итоге очень большое кол-во спецов
Последний раз редактировалось Calgary_Boy 01 июн 2016, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
We are all prisoners here of our own device
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 01 июн 2016, 16:17

Calgary_Boy писал(а): В основном это или дети обеспеченных родителей или просто проныры делающие легкие деньги на лохах. Типо нашего пестуна дядя вовы.
я на вас уже очень неплохо заработал. А вы ни сном ни духом! Талант, за деньги не купишь :-)
Пока живут на свете калгари бойс..... :idea:
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 01 июн 2016, 16:34

Имелось ввиду что выучиться на трак драйвера намного легче чем на адвоката и сразу можно начать зарабатывать хоть какие- то деньги. А вот выучиться на адвоката намного сложнее так же сложнее и начать сразу зарабатывать более менее приличные деньги.
Неплохо зарабатывают нотариусы, но это уже элита так как на них квота по городу и должности обычно остаются в семье то есть передаются по наследству.
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Работа»