Программа Квебека

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Программа Квебека

Сообщение pluto » 21 сен 2009, 12:35

palladin писал(а):То есть на лицензируемые специальности есть риск долго устраиваться? А как с остальными? Например айтишники?
Теоретически IT шникам леценция не нужна. Здесь главное иметь канадский опыт работы и если у вас есть какие то сертификаты то это очень приветствуется.
nutick писал(а):pluto, а что за собрания и кто их проводит?
Приехали люди в Виндсор из Торонто с организации Global Experience Ontario. Они объясняли что в канаде есть специальности по каторым нужна лицензия (доктор, пилот,электрик,сантехник,юрист......) а так же есть по которым лицензия не нужна. Задовалось и обсуждалось много вопросов. Например.Одна испаноговорящяя женщина спросила "Чтобы подать на получение лицензии инженера нужно иметь опыт работы в Онтарио 12 месяцев, а кто же меня возьмёт на инженерную работу без лицензии". И вот получила ответ. "В Онтарио можно работать на инженерной должности без лицензии но под присмотром лицензированного инженера" Правда он не сказал как найти такую работу. И кто из работодателей может взять на такую работу.

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Программа Квебека

Сообщение palladin » 21 сен 2009, 14:41

Вот так всегда. Все упирается в канадский опыт работы. Как я понимаю после эммиграции это будет самым сложным (найти первую работу)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Программа Квебека

Сообщение pluto » 21 сен 2009, 17:51

palladin писал(а):Вот так всегда. Все упирается в канадский опыт работы. Как я понимаю после эммиграции это будет самым сложным (найти первую работу)
Вы правельно поняли. Здесь Канадский опыт равен Канадскому образованию. Если ваша специальность не нуждается в дополнительном лицензировании то после нескольких лет работы по специальности они даже не и не вспомнят о вашем дипломе.
А вот как устроится на первую работу без канадского опыта каждый решает по своему. А некоторым так и не удаётся разорвать этот порочный круг.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Программа Квебека

Сообщение mrv » 22 сен 2009, 02:14

pluto писал(а):Понравился один китаец (он был хирургом). Закончил мастерат а Австралии, имеет опыт работы, по английски говарит неплохо. Он сказал что с его дипломом он может работать и в Великобритании и в Австралии и в Штатах.. Почти везде но только не в канаде. Он ходил по инстанциял и посчитал что бы получить лицензию здесь у него уйдет минимум 5-6 лет (при удачном стечении обстоятельств).
А за эти 5-6+ лет он потеряет свою квалификацию хирурга :(
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Программа Квебека

Сообщение palladin » 23 сен 2009, 14:53

Интересно. То есть с канадским образованием гораздо проще найти работу? Правда для образования им нужны будут рекомендации, а преподавателей я уже не найду.

Evgenator

Re: Программа Квебека

Сообщение Evgenator » 17 окт 2009, 11:29

Друзья, кто отсылал дкументы - пару вопросов!
Фотография в анкете заявителя - должна быть цветная или ч/б? Ее нужно приклеивать к анкете или прикрепить скрепкой/степлером?
Оплата заявки - я хочу оплатить карточкой американского банка.
Мне просто нужно указать данные карты на форме с сайта, и приложить эту форму к пакету документов? или можно как-нибудь оплатить онлайн?
koshak

Re: Программа Квебека

Сообщение koshak » 28 окт 2009, 07:10

Уважаемые форумчане,
созрела до переезда. Австралия по нескольким причинам отпала, Канаду же я любила всегда (к сожалению, пока только заочно :)
у меня появилось несколько предварительных вопросов - может бытЬ, кто-то нибудь сможет ответить? я буду очень благодарна!
1.учеба. Я очень хочу сначала подать документы, въехать в страну, потом уже доучиваться-переучиваться. Я смогу учиться в университете за меньшие деньги, чем предлагается на сайтах универов для "иностранных студентов"? мне не совсем понятна процедура. я смогу получить какой-нибудь займ?
2.моя профессия - директор по персоналу, причем работаю в филиале французской компании, опыт очень хороший. опыт + доучусь год = думаю, смогу начать работу по специальности в HR, пусть даже в должности ассистента сначала, как вы считаете?
3.если я еду не одна, а с другом. мы официально не женаты. основной заявитель - я. имеет ли какое-то значение официальная регистрация отношений?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Программа Квебека

Сообщение nutick » 28 окт 2009, 07:18

koshak писал(а): 3.если я еду не одна, а с другом. мы официально не женаты. основной заявитель - я. имеет ли какое-то значение официальная регистрация отношений?
Если не возникнут проблемы доказать, что ваш союз не фиктивный, то и нет проблем.
lala

Re: Программа Квебека

Сообщение lala » 13 ноя 2009, 07:11

Уважаемые форучане. У меня такая проблема. Выслали документы полтора месяца назад и на днях получили письмо о том что СПРАВКА о совместном проживании из муниципалитета которую мы предъявили не действительна и в течении 90 дней должны нужно выслать новую. Дело в том что мой брак с мужем не зарегистрирован, ни в загсе ни в церкви. Мы обратились к участковому, он ответил что не может нам дать такого документа, обращайтесь в районный муниципалитет. Так и сделали - собрали подписи соседей, так же подпись владельца квартиры о том что мы проживаем больше года в его квартире. Районный муниципалитет на основе документа выдал справку о нашем совместном проживании (супружеском). Теперь я не знаю что делать... кроме этого документа мне нигде ничего не выдадут. (Армения!!!) Может у кого есть образец справки и сможет мне выслать и кто знает что мне делать?.
А может им прямо написать что никакой другой формы этого документа в этой стране не выдают.

Спасибо.
bulk

Re: Программа Квебека

Сообщение bulk » 16 дек 2009, 10:18

Пожалуйста, дайте кто-нибудь список документов для подачи в Квебек.
Заранее спасибо.
82noname82

Re: Программа Квебека

Сообщение 82noname82 » 16 дек 2009, 10:59

Может быть стоит не полениться и посмотреть самому, на официальном сайте есть вся информация !!! Вы же едете в другу страну, как вообще там собираетесь действовать ??? :))))
ScerZoGirl

Re: Программа Квебека

Сообщение ScerZoGirl » 17 дек 2009, 05:09

Вопросы, к тем, кто уже подал документы. Подкорректируйте пожалуйста мой список, если не составит труда. Мы подаем документы на троих: муж (основной заявитель), я и сын 1,5 года.

1. Диплом о высшем образовании с вкладышем (для мужа, у меня нет :cry: )
2. Аттестат о школьном образовании + академ. справка из университета (для меня)
3. Трудовая книжка, подтверждающая стаж работы (мужа)
4. Справки от работодателей на фирменных бланках с реквизитами, с указанием должностей, типа выполняемых работ и режима работы (полный или неполный день).
Рекомендательные письма тоже нужны, или достаточно справок?
5. Документы о том, что я ИП (подтверждение моего стажа)
6. Фотографии паспортного размера (2 штуки на каждого).
7. D21 (Соглашение финансовой независимости). Это же только основной заявитель подает?
8. Свидетельство о заключение брака
9. Свидетельство о рождении (Это только для ребенка или для всех членов семьи? )
10. Загранпаспорт (идентификационные страницы) Сыну тоже надо сделать?
11. Внутренний паспорт (все страницы)
12. Полная оплата государственных пошлин
13. Заполненная анкета. Надо 2 анкеты (осн.заявитель+супруга) ?
14. Квитанция о выполнении необходимого платежа в Посольство Квебека


Все документы, кроме паспорта, должны быть заверенными нотариально ксерокопиями, с приложенным к ним переводом на французский язык, выполненным сертифицированным переводчиком (имеющем право ставить печать). Переводы не надо заверять? Для паспорта достаточно простой ксерокопии без перевода?

Заранее спасибо всем, кто ответит.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: Программа Квебека

Сообщение Xeops » 17 дек 2009, 05:22

4. Рекомендательные письма желательны, но не обязательны.
5. Вроде нужны ещё контракты, оплаты, рекомендательные письма от клиентов (может ошибаюсь для ООО надо).
10. Сына вписывают в паспорт одного из родителя.
12. Вот этого я не понял. 14. пункт понятен, а что за гос. пошлины?

Все документы переводит либо контора, которая занимается переводами и ставит туда печать свою, либо дипломированный переводчик тогда вы с ним идёте к нотариусу и нотариус заверяет подпись этого переводчика.
Свидетельство о браке просто копия. Паспорта вам заверять нотариус не будет - копии достаточно.
Более не считаю баллы по Квебеку.
ScerZoGirl

Re: Программа Квебека

Сообщение ScerZoGirl » 17 дек 2009, 05:31

Xeops, спасибо большое за ответы.
Получается никаких пошлин не надо.

Осталось уточнить насчет ИП, подскажите кто сталкивался :)

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»