Работа на первое время

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Работа на первое время

Сообщение Евростудентка » 11 фев 2016, 08:45

pashevich спасибо, ясно! А на стажировку легко берут без знакомств? Типа стажёра, но по специальности, может, даже без оклада. Подушку всю спутить быстро не хотим, муж пойдёт только по специальности, согласен на любой уровень, a я как раз могу увязнуть не там, где надо. Про Оттаву читала, что в МакДаках могут потребовать и французский язык, аж расстроилась. Хотя на уровне МакДака я объяснюсь. :)

Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: Работа на первое время

Сообщение Toolpusher » 12 фев 2016, 06:22

Евростудентка писал(а):Такой вопрос: реально ли найти работу дистанционно? Вылетаем в Канаду месяца через 3 (макс.) как постоянные резиденты (FSWP), хотелось бы заранее, чтоб хоть на интервью позвали. Но, пишут, работодателю не интересно звонить на иностранный номер (это так?), а канадского нет. Заводить канадский??
Вы прям наш план-хотелку озвучили :)
Конечно, этот вариант был бы идеальный. Найти вакансию, пройти собеседование, договориться, что мол, ОК буду через 2 недели. Подписать присланный джоб оффер, спокойно уволиться и поехать всей семьей. Думаю, что многие так хотели бы.
Расскажу про свой опыт:
Сейчас я в России, уже есть PR карты на руках. Осталось только билеты купить. Работу активно дистанционно я ищу уже больше года. Работу ищу в нефтяной области. География Роки Маунтинг - Калгари - Саскатун. Резюме отточено под каждую отдельную вакансию, формат резюме канадский Letter, пересмотрел кучу сайтов по составлению резюме. В отчаянные моменты, тупо копировал Requirements из вакансии, и вставлял в свое резюме в Work Experience. В резюме указан российский +7 телефон, адрес канадский (тупо нашел на сайте продажи недвижимости). Во всех сопроводительных письмах указываю, что мне не нужен relocation and visa sponsorship - Только позовите и я через неделю у вас. Так вот, за все это время не было НИ ОДНОГО телефонного звонка. Есть обратная связь по почте, но в основном это рекрутеры, которые отвечают чтобы уточнить моменты и покатать вату.
Не знаю в какой области вы ищете работу дистанционно, но мне кажется этот вариант обречен на неудачу. Скорее всего, резюме просто летит в топку, если нет канадского номера, адреса и тд.
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Работа на первое время

Сообщение pashevich » 12 фев 2016, 07:03

Евростудентка, стажировка без оклада - это уже волонтерство, которое обычно не подразумевает наличие какой-либо специальности. Какая бы ни была работа, вам платят $10+ час, либо вы волонтерите бесплатно. Волонтерский опыт приветствуется, но вряд ли он будет определяющим в приеме на работу. Тем более вы, скорее всего, не найдете такой работы, где вам предложат выполнять схожие функции.

Есть еще понятие internship, когда вы сначала проходите обучение, а потом уже стажируетесь на рабочем месте. Обычно там платят, как и всем. Правда, чаще всего это работа в сфере обслуживания, гостиничного бизнеса и тп.

Не думаю, что в Макдаке или Тимхортонс Оттавы дишвошеры и басеры хотя бы немного говорят по-французски, но на кассу и раздачу без хорошего английского точно не возьмут. Все-таки это бренд, а не дешевая кафешка. Может, вы путаете с Монреалем или в столице уже одни билингуалы живут? :shock:
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Работа на первое время

Сообщение Евростудентка » 12 фев 2016, 07:54

Toolpusher сейчас кризис. :( Мужнина сфера строительства, как мне тут подсказали, тоже нехило кризисует. Номер посоветовали сделать через flynumber.com - работает! :) Сделали переадресацию на обычный мобильник, т. к. мобильного интернета нет. Ок. 3 долларов в месяц + входящие в нашем случае платно. Адрес это вторично. Что Вы ещё не в Канаде, лучше не писать, наверное. Муж сейчас в самое заветное бюро постучался (не по вакансии, просто), спрашивают: "Вы в Ванкувере?" Даже не знаем, как ответить... через 2 недели лендимся в Торонто, можно и сразу в Ванкувер, если б позвали.

pashevich спасибо ещё раз! Да, я про интерншип по специальности (лесоводство, природные ресурсы). Отличный английский, училась в англоязычной магистратуре 4 года как минимум. На indeed.ca, пролистывая предложения для студентов, видела вакансию, если не ошибусь, именно в МакДаке (может, с квебекской стороны - не смотрела), требование "билингв". Оттава же в 2 провинциях сразу. В Гаттино франкофоны.
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Работа на первое время

Сообщение pashevich » 12 фев 2016, 09:39

Есть такая тема - триплантинг, вроде нашего колхоза или стройотряда. Для женщин, конечно, тяжеловато, но платят хорошо. Как раз по вашей специальности - лесоводство. Особо уметь ничего не надо, разве лишь быть готовым жить несколько месяцев вдали от цивилизации с не самыми обычными людьми :)

Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: Работа на первое время

Сообщение Toolpusher » 12 фев 2016, 13:34

Toolpusher сейчас кризис. :( Мужнина сфера строительства, как мне тут подсказали, тоже нехило кризисует. Номер посоветовали сделать через flynumber.com - работает! :) Сделали переадресацию на обычный мобильник, т. к. мобильного интернета нет. Ок. 3 долларов в месяц + входящие в нашем случае платно. Адрес это вторично. Что Вы ещё не в Канаде, лучше не писать, наверное. Муж сейчас в самое заветное бюро постучался (не по вакансии, просто), спрашивают: "Вы в Ванкувере?" Даже не знаем, как ответить... через 2 недели лендимся в Торонто, можно и сразу в Ванкувер, если б позвали.
Согласен, кризис сейчас в Альберте. Но пытаться надо :) Слава богу, у нас в России, в отличии от западных компаний, итр работники очень многогранны. Я например, и инженер по основному профилю, и распред работ, и супервайзер безопасного ведения работ, и рекрутер, и координатор ресурсов, и супервайзер аварийных работ... и все это одновременно и параллельно. поэтому я смотрю все вакансии, где подхожу по навыкам работ.

Если у вас опыт работ в enviroment, то стоит поискать работу по специальности. "Посуду мыть в макдоналдсе" оставьте как план E или F.

Как вариант B, можно поискать крактовременные курсы (fast track) или сертификаты, пройдя которые можно получить практику в компании и это уже зачтется как канадский опыт. Я как то наткнулся на вакансию по обработке полей для гольфа. Нужен сертификат для работы с химикатами- цена вопроса 150 долл. попадалась вакансия Laboratory Technician, основная работа проводить отбор и анализ проб воды. Тариф до 40$/ч, уже неплохо и тд и тп. Конечно, сначала лучше изучить востребованность специальности, чтоб не зря учиться и тратить деньги. Кстати, покопайтесь на payscale dot com, чтобы лучше понимать вашу профессию и куда ее развивать. Потом там же, ориентиры по з/п.
Есть вариант, вообще получить degree. Тот же самый уровень, но только уже в канадском вузе. Это можно сделать онлайн, но вот по времени может быть долго 2-5 лет. Здесь уж зависит от финансовой ситуации. Зато вы получаете degree from recognised institution. И это весомый аргумент, чем оценка российского диплома в WES.
Я вот как то так для себя представляю развитие событий.
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Работа на первое время

Сообщение Евростудентка » 14 фев 2016, 09:22

pashevich триплантинг пойдёт, а где он? На дневные вылазки готова, дольше нет, ребёнок дома.

Toolpusher спасибо за советы! Это всё почти мой профиль. Сайт так и называется? Учиться не пойду, наверное, евромагистратура есть, хватит. WES в Канаде никому не нужен, у архитекторов своя аттестационная контора, а WES - просто средство обрить согласных на всё иммигрантов. Да, по квалификации муж и архитектор-дизайнер и расчёты делает, а прошли по NOC 2131 (Civil Engineer), архитекторов с 2011 не ждут. Так мадам, просмотрев резюме, пишет ему: "Вы инженер или архитектор? А то инженеры нам не нужны". :twisted:

Ещё вот интересно: ДО получения пластика имеем ли мы право работать? Это юридический вопрос.
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Работа на первое время

Сообщение Lud » 14 фев 2016, 17:39

Можете работать. Вот получите SIN ( хоть на следующий день после приезда) и можете сразу начинать работать)))

А я например считаю . что мне очень помогло это волонтерство ( а по факту бесплатная работа). И так как я действительно работала у них довольно много часов в неделю, то они не возражали чтобы я писала в резюме не " волонтер" , а "part- time job" . И это уже хоть как-то улучшило мое резюме с точки зрения канадского опыта. Я так проволонтерила месяца 4 и потом уже начала искать работу. И через месяц нашла вполне себе приличную работу, по профессии, в хорошей компании и на вполне достойных ( для первой работы) условиях.
Toolpusher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:53
Откуда: W.Siberia -> Calgary, AB

Re: Работа на первое время

Сообщение Toolpusher » 15 фев 2016, 03:07

Евростудентка писал(а): Toolpusher спасибо за советы! Это всё почти мой профиль. Сайт так и называется? Учиться не пойду, наверное, евромагистратура есть, хватит. WES в Канаде никому не нужен, у архитекторов своя аттестационная контора, а WES - просто средство обрить согласных на всё иммигрантов. Да, по квалификации муж и архитектор-дизайнер и расчёты делает, а прошли по NOC 2131 (Civil Engineer), архитекторов с 2011 не ждут. Так мадам, просмотрев резюме, пишет ему: "Вы инженер или архитектор? А то инженеры нам не нужны".
Да сайт называется payscale.com (вроде ссылки прямые не разрешают выкладывать. Если удалят, в личку напишите)
Если Ваш муж архитектор, то наверняка у него огромный опыт работы в программах АрхиКад и АвтоКад. Это может быть большим плюсом, чтобы быстро найти работу Drafter/Designer, CAD Technician и т.д.
FSWP 2013
NOC 2145
Landing 10.04.2015
Moved to Calgary 16.09.2016
Аватара пользователя
Lusy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 06:55

Re: Работа на первое время

Сообщение Lusy » 19 фев 2016, 10:23

eliza писал(а):Волонтерить полезно для связей. Я два раза волонтерила, очень понравилось и куча связей! Но не увлекайтесь, за это не платят все таки. В массовке сериалов и кино сниматься лучше. И деньги и кормят и особо не напрягаешься.
Не подскажете сайты для поиска подработки в массовке и сериалах?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Работа на первое время

Сообщение Евростудентка » 20 фев 2016, 12:42

Lud спасибо! А какого рода волонтёрство у Вас былo? Если полезная для будущей работы и там учат, тратят время, то нормально без оклада, а работа из серии полы мыть должна соразмерно оплачиваться.

Toolpusher спасибо ещё раз! Oн согласен и на драфтера)) Почитал тоже форумов. Я тут в темах писала, как его венский 5-летний диплом ТУ с отличием преподобное WES в бакалавры конвертировало.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Работа на первое время

Сообщение archik » 11 апр 2016, 10:17

Если Ваш муж архитектор, то наверняка у него огромный опыт работы в программах АрхиКад и АвтоКад. Это может быть большим плюсом, чтобы быстро найти работу Drafter/Designer, CAD Technician и т.д.
Большим плюсом был бы Revit.
Architect
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Работа на первое время

Сообщение Евростудентка » 13 апр 2016, 10:22

archik говорит, что работал в этой программе. Мы акклиматизировались, подаём резюме напару. :)
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Работа на первое время

Сообщение archik » 13 апр 2016, 10:28

Вы уже переехали? В Торонто?
Architect
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Работа на первое время

Сообщение Евростудентка » 14 апр 2016, 13:17

Оттава. Но резюме и в Торонто подаёт. Доехать, если позовут, несложно.

Ответить

Вернуться в «Работа»