По поводу жилья новоприбывшим

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Highlander

Re: Сдается 3 1/2, по саблету

Сообщение Highlander » 30 ноя 2009, 10:54

Сабина писал(а):Сдается по саблету 3 1/2, с 1 августа. Dollard-Des-Ormeaux (DDO),спальный район. Солнечная сторона,паркет,лифт,бетонный дом (Дом 4-х этажный), бассейн(для жильцов бесплатно). Разрешено ставить тарелки,барбекю.
Холодильник и плита,прачечная,стоянка как подземная так и на улице.Балкон выходит на тихую сторону, с зеленым видом. Тихие соседи. Оплата 725 долларов, отопление и электричество включено.Рядом река,несколько парков. Близко находятся mourelatos,Loblaws.Недалеко Future Shop, Махi,торговый центр Point Clare,Terminal Fairview,первый в Монреале русский супермаркет.
Автобусные остановки 201,205,470(прямой до Cote vertu)
А в чем подвох? Нет, я серьезно... Комнаты маленькие, сырые, полные крыс и кокрочей? :) Если же действительно все так сладко, то это реально супер. Как я понимаю, речь идет о техкомнатной. На что-то подобное рассчитывал никак ни за меньше 1К. В штатах за one bedroom только отопление обходилось в 100-120$ плюс электричество 25-35 $. Интересно, насколько сложно ньюкамеру будет найти подобный вариант? :)

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение wolverine » 02 дек 2009, 08:49

В саблете подвох. Кому-то надо договор расторгнуть, а хозяева не дают, вот и ищет хоть кого-то чтобы заткнуть прореху, так что скидка вполне может быть от 25% до 75% от месячной платы, а как начальный договор закончится, тут надо будет обновлять по нормальной цене. Речь кстати о двухкомнатной идет. (здесь 3.5 равно наша двушка так как отдельной комнатой считается кухня, а половина это как правило ванная/туалет)
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Highlander

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Highlander » 02 дек 2009, 12:46

wolverine писал(а):В саблете подвох. Кому-то надо договор расторгнуть, а хозяева не дают, вот и ищет хоть кого-то чтобы заткнуть прореху, так что скидка вполне может быть от 25% до 75% от месячной платы, а как начальный договор закончится, тут надо будет обновлять по нормальной цене. Речь кстати о двухкомнатной идет. (здесь 3.5 равно наша двушка так как отдельной комнатой считается кухня, а половина это как правило ванная/туалет)
Вот они - подводные камни лендинга!!! Спасибо за совет. Как тогда должна трешка выглядеть? 4.5? :)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение wolverine » 02 дек 2009, 17:07

4.5 Цены еще и от района зависят, DDO сильно на отшибе.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Highlander

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Highlander » 03 дек 2009, 09:09

wolverine писал(а):4.5 Цены еще и от района зависят, DDO сильно на отшибе.
Как говорил почтальон Печкин "в целях повышения образованности", шо цэ такэ DDO? :)

George Lee

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение George Lee » 10 дек 2009, 05:21

Highlander писал(а): Как говорил почтальон Печкин "в целях повышения образованности", шо цэ такэ DDO? :)
Как я понял, это район Монреаля Dollard-Des-Ormeaux (см. выше)
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Xeops » 10 дек 2009, 06:19

Вопрос относительно жилья. По большей части люди предпочитают большие комплексы или маленькие домики?
Я смотрю в комплексе-многоэтажке цена на рент выше, но я так полагаю это обусловлено тем, что комплексы новые. Или неужели канадцев тянет в эти многоэтажки?
Более не считаю баллы по Квебеку.
Sirius

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Sirius » 10 дек 2009, 08:36

Насколько я понял многоэтажные комплексы как раз и не новые, в большинстве они 70х-80х годов и построены специально для сдачи в рент. Ну и плюс то , что они бетонные. А маленькие домики все деревянные с плохой звукоизоляцией.
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Xeops » 10 дек 2009, 10:50

Ну, если многоэтажка панельная как в России делают. Тогда там звукоизоляция ничем не лучше деревянных, а то и хуже.
А что в деревянных совсем всё слышно? Как же люди по ночам отдыхают? :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение nutick » 10 дек 2009, 10:56

Xeops писал(а): А что в деревянных совсем всё слышно? Как же люди по ночам отдыхают? :)
Там же перегородки из гиспокартона...
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Xeops » 10 дек 2009, 10:59

Ну значит надо быстрее работать и покупать/снимать свой дом :)
Более не считаю баллы по Квебеку.
Sirius

Re: По поводу жилья новоприбывшим

Сообщение Sirius » 10 дек 2009, 11:24

Xeops писал(а):Ну, если многоэтажка панельная как в России делают. Тогда там звукоизоляция ничем не лучше деревянных, а то и хуже.
А что в деревянных совсем всё слышно? Как же люди по ночам отдыхают? :)
Судя по фотографиям на сайтах по сдаче недвижимости, эти многоэтажки снаружи и внутри намного лучше чем российские панельные дома.
А учитывая то , что в домах есть консьерж, подземный паркинг, спортзал, бассейн,сауна и т.д... В России такие дома лет 10-15 только начали строить , и продают по двойной цене как полноценный бизнес класс :D
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

как читать объявления о сдаче квартир

Сообщение spqr1945 » 07 мар 2010, 05:57

Я постараюсь тут структурировать информацию, которая может содержаться в объявлениях о сдаче квартир, которые иногда могут принимать весьма причудливые формы и рискуют поставить в тупик человека, который довольно слабо знаком с французским и совсем не знаком с квебекским стилем объявлений.
Стиль квебекских объявлений можно сравнить с русским телеграфным стилем – отсутствие предлогов и артиклей, слова в начальной форме, отсутствие знаков препинания, грамматически неправильные конструкции... Не стоит пугаться этой китайской грамоты, надо просто научиться находить в ней нужные ключевые слова.

Итак...

Для начала хочется напомнить, что из себя представляют эти 1 ½, 2 ½, 3 ½ и т.д. Эти цифры - не число комнат, а число помещений, в число которых входит и кухня. Ванна по традиции - половинка. Из чего следует, что:
1 ½ (studio) – студия, в которой всего одна комната, где и находится кухонный закуток.
2 ½ – 1-комнатная квартира
3 ½ – 2-комнатная квартира
и т.п.
Стоит обратить особое внимание на 2 ½, т.к. иногда в них нет отдельной "закрытой" комнаты (chambre fermée), и она представляет из себя одно пространство, разделённое стойкой или просто в виде буквы Г. То же иногда может встречаться в 3 ½ в случае салона-кухни.


Лиз, бай, саблиз, саблет и т.п.

Lease, bail – контракт на квартиру. Формуляр для контракта продаётся во всех аптеках и во многих маленьких магазинчиках (ок. 2$). Текст в нём всегда стандартный. Надо только вписать имена-фамилии-прочее и отметить, что входит в квартиру, сколько стоит и т.п.

Sublease, sous-bail – временный контракт на квартиру. Т.е. вас вписывают в контракт предыдущего локатера. Если вы не платите, то тогда должен заплатить он. Обычно такой контракт локатэрам неинтересен, но он может быть полезен, если локатер уезжает куда-нибудь на все летние каникулы и хочет оставить за собой квартиру. Чтобы не платить за пустую квартиру 3 месяца, он может в неё кого-нибудь подселить – вас, например. После окончания контракта либо возвращается старый локатэр, либо вы подписываете с проприетером новый контракт на новых условиях.

Cession de bail – перевод контракта на вас. Предыдущий локатер теряет все права на квартиру. Вашу кандидатуру, однако, должен одобрить проприетер.

Если есть какие неточности – поправляйте. Я сама ещё не очень хорошо понимаю эту систему.


Этаж

В Квебеке существует такое милое явление, как сусоль (demi-sous-sol, ½ sous-sol, demi-ss, ½ ss, basement, полуподвал).
Изначально сусоль это именно подвал с небольшими окнами в мир. Деми-сусоль находится несколько выше, наполовину или больше над уровнем земли. Окна уже более-менее нормальные, но аналогично привычным видом из них может стать дорога или газон. Однако со временем понятия перемешались. Чтобы сделать сусоли субъективно более привлекательными, хозяева (они же проприетеры) стали называть их деми-сусоль, а деми-сусоли стали называть первым этажом.

Первый этаж тут тоже часто не то, что мы ожидаем. Кто изучал французский язык ещё на родине, наверняка узнал, что во Франции первый этаж - rez-de-chaussée (или rez-de-jardin, если окна 1-го этажа выходят в сад), второй – premier étage, третий - deuxième étage и т.п. В Квебеке всё перемешано. Где-то используется французская система (у меня в доме, например), где-то – мировая.

Просмотренная мной на днях квартира на 3-м этаже фактически оказалась на 4-м (в доме без лифта это обескураживает). Про другую квартиру мне сказали, что она находится à l'étage - это может означать как первый этаж, так и второй.
Про ту квартиру, что выбрала я, мне сначала сказали, что она находится на rez-de-chaussée, я немного сникла, но потом увидела, что это не просто редшосé, а настоящий à l'étage, что, на мой взгляд, круче, чем какой-то редшосé.
Короче, смотрите по собственным понятиям, но не забывайте проверять, что это такое на деле.
Nch, né

Эти таинственные буквы читаются non-chauffé, non-éclairé. Т.е. отопление и электричество не входят в кварплату, и находятся полностью на совести жильца. Довольно часто бывает chauffé, éclairé или tout inclus – это значит, что вы даже в глаза не увидите счетов от Гидро-Квебека и можете жечь электричество сколько угодно, если вы не заботитесь об экологии. Однако, если вы жгёте ну очень много электричества (как один мой знакомый из Монреаля, который купил себе кондиционер в студию, которую он снимал), то проприетер может попросить вас оплатить часть расходов за электричество, хотя это и не указано в контракте. Вы можете как согласиться (чтобы сохранить дружеские отношения с проприетером), так и отказаться (но он вам это ещё припомнит).
Иногда тут же бывает написано eau chaude fournie. Это значит, что горячая вода для вас будет бесплатна. Если же она non-fournie, то за бойлер будете тоже платить вы.

Если ваша квартира находится в сусоле или если ваш первый этаж находится на уровне земли, в ваших интересах, чтобы квартира была chauffé-éclairé, т.е. чтобы не вы платили за электричество, а проприетер. Обычно на этих этажах холоднее, чем на всех остальных, и отопление зимой может влететь в копеечку.

Однако, если отопление неэлектрическое, беспокоиться нечего. В таком случае стандартный счёт за одно электричество будет в районе 17-35$ в зависимости от вашего личного потребления.

Иногда может быть написано très éclairé. Это не имеет отношения к электричеству. Это вам пытаются втереть, что несмотря на то, что квартира в сусоле, в ней очень светло. Чаще всего это du bla-bla, как говорят французы.


Entrée laveuse-sécheuse
(реже sortie laveuse-sécheuse)

Если вы уже читали мой блог год назад, то, наверное, помните, что я где-то упоминала местные стирательно-сушительные девайсы. В стандартной квартирной комплектации их должно быть 2 – для стирания и, соответственно, для сушки. Они обычно огромных размеров, и место для них нужно соответствующее. Не все квартиры имеют такое пространство. Начиная с 3 1/2, иногда можно встретить квартиры с entrée laveuse-sécheuse, но чаще всего это 4 1/2, 5 1/2 и больше (однако всегда стоит уточнять). Сама entrée представляет собой просто место под эти аппараты, а также необходимые трубы и вытяжки под их подключение. По умолчанию аппаратов в квартире нет – вы их сами должны купить и установить с помощью профессионалов.
Я на днях смотрела одну 4 1/2, где место было только для одного аппарата, и рядом была только 1 розетка без всяких труб и вытяжек. Т.е. это как бы неполноценная entrée, для которой нужны особенные аппараты. Хозяин предложил мне продать свои мини стиралку и сушилку, которые становятся одна на другую (стало быть фронтальные), а трубы у них на время функционирования выходят в ванну или на улицу.
Если в квартире такой entrée нет и не предвидится, то стоит полюбопытствовать о прачечной (buanderie, salle de lavage) в доме. В нормальных домах она должна быть. Где-то они вполне хорошие, где-то не очень. Мне в этом смысле повезло. У нас на 80 квартир 3 стиралки и 3 сушилки хорошего качества и большие. Стиралка стирает 30 минут, сушилка сушит час. Если выбирать для стирки не выходные, то легко можно все 3 стиралки найти пустыми и постирать за раз раздельно светлое и тёмное, а потом их посушить вместе для экономии денег.
Иногда в таких домах попадаются сволочные соседи, которые вытаскивают ваше бельё из стиралки и бросают прямо на пол. Не просто потому что вы забыли спуститься и переложить его в сушилку (такое тоже бывает, поэтому сразу себе заводите будильник), а просто потому, что некоторые люди сволочи. В этом случае проблема решается устраиванием "тёмной" злоумышленнику, желательно без следов побоев, чтобы у вас потом проблем с полицией не было. Тут всё ограничивается вашей фантазией и уголовным кодексом, который надо изучить заранее.
Если стиралки-сушилки нет ни в квартире, ни в доме, то есть 2 выхода:
- смириться и носить бельё в публичную прачечную. Туда будут ходить многие обитатели района, а потому асептичность не гарантируется, особенно в Монреале. Зато в ожидании стирки есть минимум час времени на чтение книжек.
- купить маленькую стиральную машинку, информацию о которой можно найти на монквебеке, и установить её нелегально. Если проприетер узнает, что вы её установили, он может разорвать контракт и выгнать вас. Если вы зальёте соседей снизу, то будете оплачивать им весь ремонт плюс стоимость залитого компьютера.

То же самое относится к entrée lave-vaisselle. Если вы снимаете большую квартиру, где на кухне есть специальное место для посудомойки, то срочно бегите в магазин за этим чудом техники и моющим средством для него. Если же такого места нет, и вы установите её нелегально и зальёте соседей снизу, то последствия будут теми же, как описано выше. Домов с посудомойками на этаже или в подвале я пока не встречала.


Пол

Bois franc – паркет
Plancher flottant – что-то типа ламината
Tapis – ковролин. Для аллергиков не рекомендуется. Если квартира только-только после ремонта, то это может быть неплохой и очень уютный вариант.
Tuiles – плитка из какого-то материала, типа пластика или линолеума.
Céramics – кафель (обычное дело для ванной и кухни)


Стены

Обои тут никто не клеит. Стены перекрашиваются в тот цвет, который нужен данному локатеру. Я пока не перекрашивала, но по слухам, тут есть такая краска, которая быстро сохнет и совсем не пахнет, т.е. можно и не переезжать куда-то на время ремонта.
Иногда есть упоминание mur de brique - кирпичная стена. Я не понимаю, в чём тут весь цимес. Это просто обычная кирпичная стена без отделки. Якобы для красоты. Ну, какой-то шарм в хороших квартирах она, конечно, и может придавать вместе с соответствующим интерьером. Но в одной из квартир, которую я смотрела, mur de brique была просто облезлой неотделанной кирпичной стеной с дырками от когда-то проложенных проводов.
Если для вас важна звукоизоляция (чтобы вас не слышали соседи, а вы не слышали их), ищите слово insonorisé или задавайте вопросы проприетеру. Как правило, бетонные дома по умолчанию звукоизолированы.


Meublé, semi-meublé, non-meublé

Meublé означает полностью меблированную квартиру. Может быть интересна для новоприбывших и для туристов. Обычно на 30-50% дороже всех остальных. Но может включать постельное бельё (litterie) и посуду (vaisselle).

Semi-meublé – оптимальный вариант для людей с низкими и средними доходами. Означает, что в ней есть плита (poêle, four, cuisinière) и холодильник (frigidaire, frigo). Все 1 ½, 2 ½ и большинство 3 ½ сдаются semi-meublé. В остальных – как повезёт. Иногда 2 ½ и 3 ½ могут сдаваться non-meublé (т.е. вообще без ничего), но за дополнительные 20-30$ в месяц проприетер готов поставить в квартиру плиту и холодильник из своего запаса. Стоит оценить саму квартиру и прикинуть останетесь ли вы там минимум на 1 год, потом сосчитать сколько вы переплатите проприетеру, если будете доплачивать за его девайсы и сравнить цену на подержанные девайсы в специализированных магазинах или на сайтах б/у товаров (на забыв посчитать доставку). Возможно, если вам это кажется слишком дорого, стоит поискать другой, более user-friendly вариант.
Non-meublé чем хороши, так это тем, что, если у вас уже есть свои новые свежеприобретённые девайсы, вы сможете продолжать ими пользоваться и на новой квартире.


Площадь

Всегда измеряется в квадрадных футах (pied carré, pi carré, pi2). Я в них ещё не ориентируюсь, поэтому использую конвертер: http://www.meteomedia.com/conversions/


Балкон

Ну, тут особо не помудришь. Балкон он и есть балкон. Никогда не застеклённый (не принято и запрещено). В большинстве случаев пустой. На балконе разрешается держать стулья-столики-шезлонги для наслаждения послеполуденным солнцем, велосипеды, аппарат барбекью (где разрешено проприетером).
В одной из квартир в старом городе, что я смотрела, балконом назвали пожарную лестницу, которая шла вдоль каждого этажа, спускаясь в самый низ. Выходить на неё можно было только через окно.
Есть ещё понятие galerie. Ну, типа террасы. Тоже может быть удобная и уютная штука.
А ещё есть terrasse sur le toit.

Животные

Pas d’animaux. Т.е. формально вообще никого – ни кошек, ни птичек, ни рыбок. На деле большинство соглашается на мелких зверюшек. Кошек в таких pas d’animaux тоже часто можно, но далеко не всегда. Некоторые проприетеры довольно строги на этот счёт. В обзвоненных мной квартирах собак не разрешалось иметь ни в одной из них.
Как мне сказал один наш сотрудник, который по совместительству владеет несколькими квартирами и сдаёт их, локатера с собакой может приютить только проприетер, который сам любит собак. Ну или же это будет квартира плохого качества в плохом районе.
Ещё один способ поселить у себя собаку – ничего не сказать о ней проприетеру. В этом случае собака и вы должны быть тише воды ниже травы. Есть проприетер вас увидит или получит жалобу от соседей, он вас может выгнать с полным на то правом.


Стенные шкафы, кладовки

Обычно это понятие обозначается одним собирательным словом rangement или cachet. Rangement – это большие шкафы до пола. Cachet – небольшие встроенные полки, ниши и т.п.
Стенные шкафы иметь очень удобно, т.к. они освобождают от покупки дополнительной мебели. Грамотное зонирование большого стенного шкафа в спальне (с помощью штанг, вешалок, ящиков и прочего – см. каталог Икеи) может избавить от покупки какой бы то ни было мебели в спальню кроме кровати и тумбочки.
Есть ещё понятие remise (он же locker) – личная или общественная кладовка где-нибудь в подвале или на этаже.


Ремонт

Ключевые слова: refait à neuf или renové.
Если вам по телефону говорят, что перед вашим въездом квартира будет капитально отремонтирована, это означает, что вот именно сейчас она в таком раздолбанном виде, что, если вы сейчас пойдёте её смотреть, то она вам 100% не понравится.
Если же она разрекламирована как renové или refait à neuf, то можно смотреть. С эстетической точки зрения нареканий не должно быть.


Стоянка

Stationnement fourni/disponible. Иногда прилагается бесплатно к квартире. Иногда за отдельную плату. Сейчас у меня в доме стоянко-место стоит 60$ в месяц, но свободных мест нет. Виньетка для стоянок в районе стоит 50$ в год и заканчивается в сентябре, вне зависимости от того, когда вы её купили. Недостаток виньетки – свободных мест может не быть (как в старом городе), и зимой большие траблы с парковкой, когда на всех улицах района после крупных снегопадов начинают мигать маленькие противные оранжевые огоньки, что означает, что грядущей ночью будут чистить снег, и машину надо откопать и отвезти на другую платную стоянку.
К моей будущей квартире стоянко-место прилагается, так что, если я когда-нибудь сподоблюсь сдать на права и купить машину, место для неё зарезервировано.


Инфраструктура

Очень часто в объявлении перечисляются магазины и прочие полезные места вблизи дома. «Accès épicerie, pharmacie, club vidéo, plaines» можно перевести как «Поблизости есть большой продуктовый магазин, аптека, видео-клуб и парк Plaines d’Abraham». Иногда пишут près de tous les services, что (если не врут) может означать «близко от всего!»


Ваша добропорядочность

Её проприетер проверяет с помощью референсов (координаты предыдущего проприетера) и с помощью проверки кредитной истории. Для этого проприетеры могут потребовать любые личные данные вплоть до SIN’а. Последний не рекомендуется им давать ни под каким предлогом – пусть проверяют по другим документам. Считается допустимым дать номер счёта в банке и телефон работодателя. Большинство проверок, по словам одного моего коллеги, делается через Equifax (североамериканская система).

Другое

Intercom – домофон
Sdb – salle de bain
C-à-c, cc – chambre à coucher
Porte-patio – дополнительный выход из какой-либо комнаты или кухни на задний двор.
Bain podium – встроенная ванна. Не вижу тут ничего особенного, т.к. тут большинство ванн встроенные. Ванны на ножках (bain sur pattes) попадаются очень редко. Ещё бывают сидячие ванны (видела парочку таких, а даже вовсе не в старом городе), но их сидячесть, естественно, не афишируют. Вообще-то тут ванны маленькие какие-то.
Bloc – просто квартирный дом.
Duplex – дом на 2 квартиры. Соответственно bas de duplex – первый этаж дуплекса, haut de duplex – второй этаж дуплекса.
Triplex – дом на 3 квартиры (не уверена).
Bien situé, bien divisé – стандартное bla-bla. Типа удачное расположение и хорошая планировка. На практике это не всегда правда.
Non-fumeur – уже начинают указывать в объявлениях, что жилец должен быть некурящим. Либо уже приняли, либо только собираются принять закон о том, что такой пункт на полном серьёзе может быть включен в контракт.
Condo (от condominium) - раньше кондами называли квартиры повышенной комфортности в хорошем доме. Сейчас, как и в случае с этажами, понятия сместились, и словом кондо теперь могут назвать относительно просторную квартиру в хорошем состоянии в любом доме, пусть даже на нём кирпичи осыпаются. Однако само слово стоит достаточно дорого, и чаще всего квартиры, которые называются этим словом, дороже на 20-50%.
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: как читать объявления о сдаче квартир

Сообщение caramb » 09 мар 2010, 12:37

Просто агроменное Вам spqr1945 спасибо за столь подробное описание
Не могли бы вы подсказать неужели снять жильё 3 1/2 со стиральной машинкой проблема ?
То чем оборудована стандартная квартира так это плита, холодильник ну ещё может быть посудомоечная ! А стиральные машины в основном общие ?!
И ещё один вопрос в Канаде принято я поняла так стиралка + сушилка ? А если без сушилки. где люди бельё сушат ?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: как читать объявления о сдаче квартир

Сообщение Lili4ka » 10 мар 2010, 03:16

Очень полезная инфа, и не только в плане пополнения запаса французских слов ;)

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»