в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение messer » 02 дек 2014, 08:57

татьянка писал(а):Здравствуйте:)
У нас в Севастополе есть все, так же как и раньше, может даже больше :)
Да я с семьей в Севастополе, да я получила то что ожидала и даже более того, увидела плюсы, которых раньше не замечала, а принимала как должное. Некоторые говорили нам что приедем домой и поймем от чего уезжали и захотим обратно в Канаду. Вот уже 6 месяцев как мы дома и каждый день радуемся этому. Эта поездка в Канаду очень нужна была, чтобы понять и увидеть где действительно нам лучше. Самое приятное, что было в Канаде, это люди с которыми мы познакомились. Абсолютно все люди, с которыми мы общались , очень приятные, позитивные и интересные. Вот только по ним я очень скучаю. Надеюсь все у них будет очень хорошо и их мечты сбудутся и все получится.
А кем вы работаете?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Le01
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:45

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Le01 » 23 сен 2015, 13:54

to messer На дворе сентябрь, год 2015. Вам все также хорошо в Севастополе? Интересно с какого бока можно с Канадой сравнивать? Мы в Москве премного наслышаны о ситуации в Крыму.
Аватара пользователя
Alex The Great
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:39
Откуда: Made in USSR

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Alex The Great » 23 сен 2015, 15:19

Le01 писал(а):to messer На дворе сентябрь, год 2015. Вам все также хорошо в Севастополе? Интересно с какого бока можно с Канадой сравнивать? Мы в Москве премного наслышаны о ситуации в Крыму.
Да messer'у походу все также хорошо в Канаде :D

This message has been removed
TheRussian
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:29

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение TheRussian » 05 ноя 2015, 10:42

Получил ли я в Канаде то что хотел ?

Да получил. Прежде всего канадский паспорт. Главный бонус, теперь всю жизнь о социалке можно не думать - пенсия, лечение и проч обеспечено, есть где пересидеть, коли в родной России станет не очень. Также - очень хорошо подтянул английский, поработал в западной стране, ощутимо вырос лично и профессионально, что позволяет очень уверенно чувствовать себя в России. Короче очень выгодная такая и продуктивная стажировочка.

Но эмоционально Канада и англосаксонский мир очень и очень разочаровал.

За внешним красивым фасадом, улыбками и газончиками кроется очень много всякого шлака. Жизнь в Канадосии очень сильно сосредоточена вокруг работы, денег/долгов, потребления. Эмоционально очень бедна и примитивна. Большинство населения, ИМХО весьма несчастные и эмоционально зажатые люди. Жить в Канаде откровенно дорого и сложно, особенно эмигранту. Климат отвратительный. Отпуска просто смешные по сравнению с Россией. И максимум на что хватает среднего человека - это 1 раз в год в Мексику/Кубу во "все включено".

Свободы нет - за исключением права митинговать против правительства, России в сто раз более свободная страна. В Канаде все регламентируется законом - какой высоты трава у дома, как вести себя с ребенком и женой, в какой цвет красить стены. И облагается налогами, которые непомерны. Большой Брат на каждом шагу - по рассказам родителей это очень похоже на поздний застой в СССР.

Медицина и детские сады - отстой ужасный. Про медицину промолчу, уже все сказано. Скажу про детей. В России за 300 долларов мой ребенок ходит в частный садик с супер-персоналом, 5-разовым диетическим питанием, 3 программы развития на выбор, группы по 6 человек, психолог, логопед, прогулки, бассейн и проч.

В Канаде за 1000 долларов в месяц ребенок (слава Богу не мой) ходит в конюшню где дети спят не раздеваясь на полу, кормят их пиццой и лимонадом, и в качестве воспитания они тупят в ТВ. А потом детей отправляют в школу, где их учат что гомосеки и лесбиянки - это круто. Что феминизм - рулит. И что за малейшую обиду (реальную или мнимую) надо не отпор давать, а жаловаться государству и тащить обидчика в суд. Короче либеральная извращенчески-деградационная идеология вбивается в мозги похлесче чем идеи чучхе в Северной Корее.

Дороговизна жизни потрясает. Интернет-ТВ-телефон во много раз дороже России. Страховка на машину в Канаде (3000 долларов) мне стоила куда дороже чем ВСЕ расходы на машину (ОСАГО, бензин, масло, мелкий ремонт) в России в год.

Не говоря уж про саму машину. В родном Владивостоке я за 9000 долларов привез приличный подержанный японский джип, который уже 3 года бегает без поломок, по российским дорогам. Что можно купить в Канаде за 9000 долларов - смотрите сами.

И наконец моральный аспект. 99% иммигрантов первого поколения (кто приехал в Канаду после 30) - это камикадзе. Они никогда не станут полностью своими. Язык можно выучить с совершенстве, но ментальный и культурный код, воспитание, не перепишешь.
Никогда до конца иммигранты не войдут в коррупционно-кумовские схемы коренных канадцев (которые тут изящно называется networking). Самые сладкие места и управляющие посты для иммигрантов закрыты.

Дети их вырастут уже канадцами, в полностью другой культуре, менталитете. А их родители так и останутся до смерти чужаками. Будут до конца жизни крутиться в русской общине, с русскими друзьями, смотреть российские сериалы.

Так что не завидую я иммигрантам первого поколения, ох не завидую... Тяжелая эта судьба и тяжелый выбор. Даже некая прибавка в комфорте по сравнению с Россией (которая с каждым годом становиться менее существенной, т.к. Россия растет на глазах), ИМХО, не стоит всех моральных жертв и лишений.
Аватара пользователя
Astana87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 06:07
Откуда: Виннипег

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Astana87 » 05 ноя 2015, 11:03

Я извиняюсь, что растет в России? Просто интересно......без шуток

dmodeus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 01:57

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение dmodeus » 05 ноя 2015, 11:17

Надо наверно добавить, что пенсия в Канаде смехотворная с таким стажем и пенсионный возраст с 65 лет. Медицина отстой ужасный, к вашей пенсии ничего не изменится, Канада то загнивает. Остается только паспорт, правда не понимаю зачем он нужен. Россия каждый год подписывает соглашения о безвизовом режиме с передовыми странами, да и Крым уже наш.
TheRussian
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:29

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение TheRussian » 05 ноя 2015, 11:21

Что растет в России ? Да все в общем. Уровень жизни, культуры, национального самосознания.

Мой родной Владивосток сейчас и 10 лет назад - два разных города. За 10 лет построили 2 шикарных моста (один из них - на о. Русский, море, шикарная природа, девственные леса, чистое море), хайвей, театр Оперы и балета, элитные новострои, пляжи, набережные...

Культура населения - да, быдляк еще есть, но куда меньше, люди стали более вежливыми, хамства стало меньше.

Открылось много стильных кафе и ресторанов, баров, и разных заведений. Торговые центры шикарные, со всеми мировыми брендами (цены правда еще кусаются, но за деньги в принципе есть все). Есть куда сходить, где провести время со вкусом и разнообразно. Россияне много и часто ездят за границу - зимой треть Владивостока в Тайланде, почти каждый приличный человек отдыхает за рубежом (щас с курсом стало сложней, но все равно).

Всего и не перечесть. Кто не был в России лет 10, особенно в столичных и портовых городах, испытает думаю настоящий шок если съездит, разница огромна. Мне лично хватило одной поездки чтобы понять что в Канаде уже делать нечего, Россия стала достаточно комфортной и развитой страной. Причем как и говорил это Владивосток, а не Москва. В Москве говорят вообще уже космос, не хуже любого европейского города по паркам, застройке, ресторанам-магазинам. Да, в пределах МКАДа конечно, но отдаленные пригороды - они и в Париже ужасны.
TheRussian
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:29

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение TheRussian » 05 ноя 2015, 11:36

dmodeus писал(а):Надо наверно добавить, что пенсия в Канаде смехотворная с таким стажем и пенсионный возраст с 65 лет. Медицина отстой ужасный, к вашей пенсии ничего не изменится, Канада то загнивает. Остается только паспорт, правда не понимаю зачем он нужен. Россия каждый год подписывает соглашения о безвизовом режиме с передовыми странами, да и Крым уже наш.
Ну на одну канадскую пенсию жить не собираюсь - просто приятная прибавка ко всяким другим ресурсам. Медицина да - тухляк, но если с умом систему нагнуть, то пригодиться. Уж сакральными знаниями как нагибать Канадскую систему делиться не буду - сами изучайте если надо :-)

Так что сама страна мне не по душе ни капли, а вот паспорт - это очень даже полезная штука, прям таки неообходимая и выгодная.

Мало ли что будет - политическая нестабильность в России может случиться. Если Государь Император себе достойного преемника не подготовит и Трон не передаст плавно. Как раз хорошо можно будет на пособии (и на кэш с России, Канадской налоговой системе неподотчетный :-) пересидеть в Ванкувере теплом.

Без визы можно летать в большинство развитых (пока еще развитых, но деградирующих) стран. Россию матушку то эти деграданты не любят, режимы визовые жесткие. А мы с паспортиком серым раз - и в дамки :-).

Ребеночка тоже вот от армии откосить пригодиться, на учебу отправить.

Да мало ли чего. Так что паспортишко я придержу в укромном местечке :-) Зря я что-ли 6 лет этим бесам канадским налоги грабительские платил ? Не-е-е-е, все мне вернут касатики, каждую копеечку трудовую. Отожму за милу душу, и с прибытком достойным.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение dasha2014 » 05 ноя 2015, 13:16

Ребеночка тоже вот от армии откосить пригодиться, на учебу отправить.

Родину мы любим, национальное самосознание тоже, а вот ребеночка-то в армию в такой замечательной развитой стране не хотим почему-то отправлять служить?)

И к деградантам несмотря на то, что они деграданты тоже хотим ездить :)
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
TheRussian
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:29

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение TheRussian » 05 ноя 2015, 18:29

dasha2014
Ну конечно, одно другому не мешает. Жизнь то она не черно-белая, а разная...
И на любимой Родине есть недостатки (некоторые очень даже существенные), и в чужеродно-деградантских странах есть много приятных вещей, и ездить туда приятно как туристу. И даже при моей нелюбви и разочаровании в Канаде, есть некоторые люди/вещи по которым я скучаю. Считаю чтобы жить успешно и счастливо, надо обладать гибкостью сознания, брать все лучшее и избегать всего худшего.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Stjernberg » 05 ноя 2015, 19:31

жестко пишите, The Russian :)
Насчет армии кстати замечаю изменение тренда... для моего поколения армия была абсолютным no-go, ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах, ну тогда еще Чечня была и вся дедовщина эта... а сейчас узнаю новости о бывших младших коллегах и друзьях-люди по собственной воле решают идти в армию! Один мальчик пошел на год перед тем как поехать в отельную школу в Швейцарии-типа, уж отстреляюсь сейчас, чем потом прятаться или искать полулегальные способы. Другой знакомый писал на форуме как офицеры их мороженым угощают. Для меня, выросшего в 90е, все это кажется чем-то странным и абсолютно невероятным, однако же и невероятное когда-нибудь становится очевидным.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Cvetelina » 05 ноя 2015, 20:00

TheRussian писал(а):Получил ли я в Канаде то что хотел ?

Никогда до конца иммигранты не войдут в коррупционно-кумовские схемы коренных канадцев (которые тут изящно называется networking).
.
по-моему, в России этот самый нетворкинг еще изящнее и забористее, канадским чиновникам еще перенимать и перенимать опыт "российских коллег" :lol:

в России да, "растет все". ЕНВД для малого бизнеса может "вырасти" на 16 процентов, например -из последних новостей про рост :wink: )

по некоторым вопросам согласна с вами- особенно образование и детские сады, но и то- нужно смотреть , выбирать и конечно, платить. а что , в РФ не так что-ли?

я как затоскую по родине ( бывает), на помощь приходит фильм Левиафан- печаль как рукой снимает :D
TheRussian
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:29

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение TheRussian » 05 ноя 2015, 20:42

Cvetelina
В России мы свои, у нас тут своя сеть - родственники, одноклассники, итд. Шанс и возможности попасть "в тему" есть, если ушами не хлопать. А в Канаде мы (русские) - чужие (ну за редчайшими исключениями тех у кого тут родственники долго живущие или как-то в общину влились удачно), и будем чужими ну очень долго. Во многих смыслах - до конца жизни. И кстати коррупционные схемы в Канаде более сложные и замутные (как и сама жизнь - более сложно организована чем в России), делаются, в среднем, куда более осторожнее и тщательней чем в России. Ибо при поимке в Канаде все куда серьезней чем в России. Так что разница есть.

А фильм Левиафан - это вообще анекдот. Вы знаете что он основан на реальной истории которая произошла в США ? И вообще, в каждой стране есть суровые перди с неблагоприятными жизненными условиями. Про канадские удаленные поселки где чукчи живут, таких Левиафанов можно поснимать, что поседеешь. И для россиянина живущего в крупном городе, все показанное в Левиафане - такая же фантастика как Звездные войны.

Конечно, для того чтобы тоску разогнать, можно себя тешить иллюзиями что в "рашке-говняшке" все плохо. Но это именно что иллюзии, мало имеющие отношения к реальности.

Stjernberg
Да, интересно. Для меня тоже выросшего в 90-е армия абсолютное табу. Но сейчас российская армия изменилась, и сильно в лучшую сторону (оно и видно по успехам на Украине и в Сирии). Как-то так незаметно поменялся вектор. Долгое время все по дефолту считали что там полный развал, и у России армии нет. А потом как-то стремительно все поняли что опаньки - Россия может надрать задницу, и теперь уже нашу армию и флот боятся все западные соседи.
Но я все равно считаю что таким делом, связанным с риском для жизни, надо заниматься только добровольно, и своих детей туда однозначно не отправлю.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение sleep_apnia » 05 ноя 2015, 20:48

TheRussian писал(а):.. Медицина да - тухляк, но если с умом систему нагнуть, то пригодиться. Уж сакральными знаниями как нагибать Канадскую систему делиться не буду - сами изучайте если надо
Медицину прогнуть не получится если вы не живете в Канаде постоянно и не являетесь резидентом ( и не важно гражданин или просто ПР).
Чтобы вы имели право на бесплатную, провинциальную страховку и медицинское обслуживание, максимум можно отсутствовать в Канаде 6 месяцев.
The second set of rules is the one applied by provincial health ministries that require you to be physically present in your home province for a specified time in order to qualify as a permanent resident, and therefore be eligible for medicare. For most provinces, that requirement is six months plus a day (183 days) spent at home. The exceptions are Ontario—which requires you to be present for only five months (153 days) and Newfoundland and Labrador which requires only four months (122 days). The remainder of the time you can be out of the province or out of the country.

In all cases, if you lose your medicare eligibility, you must reinstate it by being physically present in your province for a minimum of three consecutive months. During that time you will be without provincial health insurance.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 05 ноя 2015, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение sleep_apnia » 05 ноя 2015, 21:02

TheRussian писал(а):Зря я что-ли 6 лет этим бесам канадским налоги грабительские платил ? Не-е-е-е, все мне вернут касатики, каждую копеечку трудовую. Отожму за милу душу, и с прибытком достойным.
Ребеночка тоже вот от армии откосить пригодиться, на учебу отправить.
Oтжать ваши денюжки, вы сможете не раньше чем вам исполниться 67 лет.

Ну а детю тоже учеба платная здесь.
Нормальный институт для своих граждан будет стоить $5-$6 тысяч долларов в семестр.
Плюс, раз вы здесь не живете, детю придется что то кушать, где-то жить и снимать жилье.
Ему здесь учеба золотой будет.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»