Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
msv

Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение msv » 22 ноя 2009, 09:04

Здравствуйте ув. посетители форума. Я недавно начал оценивать свои шансы на возможность выезда в Канаду.

Но перед тем как вступить на этот сложный путь (мне необходимо будет выучить английский и французский - но я собственно никуда не спешу и я готов учить и ещё раз учить) я решил понять стоит ли мне тратить время на эту попытку. Дело в том, что я учился и работаю по специальности инженер-электрик, тоесть той специальности которую убрали. Но в официальном списке есть две профессии электрика:

7241: Electricians (Except Industrial and Power System)
Electricians in this unit group lay out, assemble, install, test, troubleshoot and repair electrical wiring, fixtures, control devices and related equipment in buildings and other structures. They are employed by electrical contractors and maintenance departments of buildings and other establishments, or they may be self-employed.

7242: Industrial Electricians
Industrial electricians install, maintain, test, troubleshoot and repair industrial electrical equipment and associated electrical and electronic controls. They are employed by electrical contractors and maintenance departments of factories, plants, mines, shipyards and other industrial establishments.

Мой англисйки и программы-переводчики не позволяют мне точно перевести на русский всё что написано про эти профессии. Не могли бы вы наиболее точно перевести какие именно здесь указаны специальности.

Тоесть я хочу узнать русские названия данных специальностей(вобщем перевод всего тчо там написано :)), чтобы узнать и попытаься устроится в нашей стране именно на них.

Если есть среди вас электрики, то прошу совета :)

Заранее большое спасибо. Вы мне очень поможите, если объясните ситуацию с профессией эектрика.

crankypixel

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение crankypixel » 22 ноя 2009, 13:13

Ну вот как то так, не смог придумать адекватный перевод для "electrical contractors" :lol:

7241: Электрики (исключая промышленных электриков, и электриков по энергосистемам)
Электрики этой квалификации планируют проводку в помещениях, занимаются монтажом, а также устанавливают, тестируют и устраняют неисправности в электрической проводке, освещении, управляющих устройствах и подобном оборудовании в зданиях и других помещениях. Они работают на поставщиков электричества, а также в отделах эксплуатации зданий и других учреждениях, также могут работать на себя(self-employed)

7242: Промышленные электрики
Промышленные электрики устанавливают и поддерживают промышленное электротехническое оборудование, а также тестируют, ищут и устраняют неисправности в промышленном электротехническом оборудовании и сопутствующих системах управления (электрика и электрооборудование). Они работают на поставщиков электричества, а также в отделах эксплуатации фабрик, электростанций, шахт, верфях и других промышленных организациях
msv

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение msv » 22 ноя 2009, 13:35

crankypixel , большущие вам спасибо, но сразу возник вопрос:

7241: Электрики (исключая промышленных электриков, и электриков по энергосистемам)

7242: Промышленные электрики

Подразумевается, что промышленных электриков выделили в отдельный раздел или их исключили из набора специальностей, если второе то зачем тогда нужно 7242?
crankypixel

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение crankypixel » 22 ноя 2009, 14:55

я не электрик и сам не сильно знаком с деталями миграции.
Я так понимаю, что их выделили в отдельную категорию, так как там идет работа с принципиально другим оборудованием и необходима иная квалификация.
Могу ошибаться, но мое мнение - электриков разбили на эти пункты, чтобы можно было удобно регулировать список востребованных специальностей, дескать таких электриков мы уже набрали, нужны только промышленные, или наоборот.
msv

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение msv » 22 ноя 2009, 17:25

crankypixel, спасибо, тоже так подумал :) Раз по инженерному делу не прорваться, то будет прорываться простым электриком, там всеравно электрик потолком будет (ещё надо экзамены сдавать и на курсы у них ходить:))

Nalex

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение Nalex » 06 дек 2009, 22:30

Решил спросить здесь, т.к. образование у меня тоже инженер-электрик и если получится переехать в Канаду, то там планирую также учиться и получать лицензию электрика.
По специальности не работал. Но все работы простого электрика знаю и умею, подрабатываем с товарищем на ремонтах электрики домов и квартир. Последние несколько лет инженером биллинга в компании связи. 9 лет назад служил в армии офицером (должность инженер расчета) два года в группе энергообеспечения, занимались ремонтом, обслуживанием и прокладкой линий 0.4-10 кВ При подаче документов это пойдет в стаж по специальности индустриального электрика если взять в армии справку чем я занимался? Если не пойдет, то можно сделать так - пойти устроиться простым электриком проработать год (все равно 2-3 года надо английский учить) и тогда подавать документы на федеральную программу?
Alladin

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение Alladin » 02 фев 2010, 16:20

День добрый всем форумчанам! Долго читал форум и вот он - момент разочарования.... Моя специальность Тепловые электрические станции, работаю диспетчером энергосистемы. Насколько я понял, электриков по энергосистемам исключили(((( А специалистов по электростанциям в списке вообще нет. Может я что-то недокопал???
Моя работа связана с воздушными линиями электропередач напряжением 220кВ и выше. С моим объемом знаний чтоб научиться прокладывать проводку в здании достаточно прочитать книгу с нормами и правилами и все...но получается что Канаде сильно умные не нужны...
Как поступить в такой ситуации? Уж очень хочется свалить с этой страны!!! Работу поменять на простого электрика я не могу т.к. не проживу на его зарплату.
Аватара пользователя
Merry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:26
Откуда: Россия

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение Merry » 01 мар 2010, 12:10

Если вы идете по программе квалиф.специалист, то обязательно надо иметь образование электрика(Лучше высшее) и стаж за последние 10лет по специальности(Лучше не менее 4 лет) указаной в списке 38 профессий.Мой муж тоже инженер-электрик, но у него есть стаж простого электрика(и одного и второго), вот и будем пробовать)))
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение Jevgeny » 01 мар 2010, 17:06

Не знаю как в Канаде, но может быть обладая образованием инженера не дадут поработать простым электриком. Оверквалифиед.
It's not a helping hand. My precious.
Аватара пользователя
The Cat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:07
Откуда: Canada

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение The Cat » 03 мар 2010, 09:05

Форумчане, подскажите пожалуйста. У меня муж электрик. Нужно ли иметь обязательно НЕПРЕРЫВНЫЙ стаж работы по профессии в течении 10 лет или нет? Муж сейчас отработал 2 года электриком, если он некоторое время будет работать по другой специальности, а потом еще 2 года отработает электриком для набора стажа. Это зачтется как 4 года работы или нет?????
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение nutick » 03 мар 2010, 09:13

The Cat писал(а):Нужно ли иметь обязательно НЕПРЕРЫВНЫЙ стаж работы по профессии в течении 10 лет или нет?
нет :)
непрерывный стаж должен быть, если вы будете показывать только год работы по специальности. То есть чтобы не было разброса: 2 месяца + перерыв + 9 месяцев + еще месяцы...
А если он (за последние 10 лет) работал 2 года в какой-то период, потом еще через годы + 2 года, то считается уже 4 года как электрик + считается работа и не по специальности. Что он работал какое-то время по другой специальности его никто не упрекнет.

По поводу перерывов. Желательно, чтобы за последние 10 лет работ их не было. Но даже если они и есть, нужно просто объяснить в письменной форме чем занимался. Ничего страшного в этом нет.
Аватара пользователя
The Cat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:07
Откуда: Canada

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение The Cat » 03 мар 2010, 09:32

nutick, спасибо огромное за столь быстрый ответ и за то, что развеяли наше сомнения))) :lol:
Аватара пользователя
Merry
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:26
Откуда: Россия

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение Merry » 09 мар 2010, 15:05

подскажите, возможно ли подавать сразу по двум категориям электриков: 7241-просто электрик, 7242-индустриальный электрик?Хотя стажа простым электриком менее года, а в основном 6 лет набегает главным энергетиком и инженером-электриком.
blackspectre

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение blackspectre » 22 июн 2010, 11:02

Здравствуйте, меня тоже интересует проблема электриков - не поделитесь информацией или ссылками? я вот инженер-электрик и работаю электриком НО не инженером и в трудовой написано что я электромонтер. есть ли смысл доказывать что не смотря на запись в трудовой как электрик я выполнял все действия инженера? получается нет ибо такую специальность сняли, но диплом то у меня инженера-электрика или для них все равно, главное чтобы список обязаностей совпадал?И еще вы слышали про сертификат 309A? я так понял что это и есть сертификат для электриков чтобы там работать.
Василь

Re: Про профессию электрика - объясните пожалуйста пару моментов

Сообщение Василь » 23 июн 2010, 03:09

blackspectre

Думаю что Ваш эл. монтажник включает в себя и 7241: Electricians (Except Industrial and Power System) и 7242: Industrial Electricians. Т.к. выполняет по сути те же функции, только у нас это зависит от допуска по элетробезопасности. Если группа не ниже 3, то подаваться надо по 7241, т.к. она подрозумевает под собой монтаж и обслуживание электропроводок в жилых и офисных помещениях, монтаж и обслуживания систем управления, наблюдения и тому подобной чепухи.

А вот если группа допуска выше, то в зависимости от Ваших функций, т.к. Вы могли работать как только с жилыми и офисными помещениями, а могли и с промышленными и производственными.

P.S: А меня вот что интерисует, как вообще живется элетрикам в Канаде, и что они из себя представляют? Буду рад если кто-нибудь раскажет. :)

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»