Водитель-дальнобойщик

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 16 июл 2015, 21:38

Приготовьтесь что на такого рода тестах вам могут задать очень странные и неожиданные вопросы и вы просто растеряетесь не зная что отвечать.
Например меня спросили, что вы думаете о селебритти и как вы к ним относитесь, и что вы думаете о их проблемах?
Я сказал что не знаю лично ни одного селебритили поэтому никак не отношусь. Получил очень низкую оценку.
We are all prisoners here of our own device

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 16 июл 2015, 23:10

Давайте на русском попробуйте за минуту придумать ответ, который нужно расянуть минуты на две... Такое ощущение что тест создавали или дебилы или гении, которые получили задание придумать тест, который больше проверяет IQ чем уровень английского... А что делать если я тупой как сибирский валенок, а жена доктор наук по интегральной физике, преподающая в университете Торонто малекулярное клонирование бетта клеток нефибрального мнемосенсорного эквивалента? То есть она получит статус а я нет? А пока что людей заставляют платить тысячи долларов за сдачу тупых тестов частной компании, которая в принципе, является заинтересованным лицом. При том что те кто работают реально не имеют времени готовиться к этим дебильным тестам...
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vovka » 17 июл 2015, 00:21

При подготовке к ielts человек может ответить на любую тему, совершенно на любую, если растерялся, значит плохо готовился, тема про селебрити одна из самых легких... вот например твое отношение к mercy killing или capital punishment это уже интересно. Но когда люди реально готовятся, они заранее прорабатывают карточки, сформировывается примерно один - два плана ответа и все отвечается с заранее подготовленными фразами, которые тебе дают время подумать над дальнейшей мыслью. Экзамен это алгоритм, это нивкоем случае не ваше знание языка. Поняли алгоритм, получили высокий балл, нет - низкий. На одном из экзаменов, была тема эссе "в настоящее время иссукство в упадке по сравнению с прошлыми веками и бытует мнение, что последователям ничего нормального от нас не останется, согласны или не согласны и ваше мнение. Я был готов ко всему, но это было выше моих сил. Провалил я тогда на 5.5, хотя шел на 7.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vovka » 17 июл 2015, 00:34

Eugene. K писал(а):Давайте на русском попробуйте за минуту придумать ответ, который нужно расянуть минуты на две... Такое ощущение что тест создавали или дебилы или гении, которые получили задание придумать тест, который больше проверяет IQ чем уровень английского... А что делать если я тупой как сибирский валенок, а жена доктор наук по интегральной физике, преподающая в университете Торонто малекулярное клонирование бетта клеток нефибрального мнемосенсорного эквивалента? То есть она получит статус а я нет? А пока что людей заставляют платить тысячи долларов за сдачу тупых тестов частной компании, которая в принципе, является заинтересованным лицом. При том что те кто работают реально не имеют времени готовиться к этим дебильным тестам...
Вы даже себе не представляете до какого идиотизма доходит подготовка к несвойственгому тебе экзамену типа ielts. При подготовке ты четко знаешь сколько времени прошло 2 минуты, 2 мин 35с. или 3 мин 10 сек. Часы записанных аудиозаписей, часы разговора перед зеркалом с секундомером. Выученые книжки Cambridge for ielts, их столько раз проходишь, что просто запоминаешь наизусть... Вы пообщайтесь с теми кто подавался на Австралию, когда нужно 7777, а ты знаешь на пятерки, шестерки и у тебя есть максимум полгода, потом опять гайки закрутят. Слава Богу этот этап пройден. Селебрити.... эх.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 17 июл 2015, 01:12

За СELPIP не скажу, сам сдавал IELTS. Но тесты из одной когорты, хотя я встречал мнения в сети, что СELPIP проще.
Так вот. Знать английский важно, но не менее важно знать сам формат экзамена и быть к нему готовым. Знать просто английский недостаточно.
Про креативность. Для IELTS надо писать письмо и эссе. Я человек абсолютного не гуманитарный, написать сочинение для меня в школе было каторгой. Со временем ничего не поменялось, талант писателя так и не проснулся. Предстоящий writing task на тесте вгонял меня в жуткое состояние безысходности. Но как оказалось на деле, этот кусок теста легкий. А легкий он потому, что для эссе есть всего 1 тип шаблона, для писем их 4 штуки. Выучил шаблон, дальше только слова по теме подставляй. Что может быть проще? В риале за такие эссе много бы не поставвили - в них синтетически выделяют нужные моменты, которые и оценивает тест. В итоге хорошая оценка.
Аналогично со спикингом. Есть небольшой набор тем, есть формат ответа. Заучил это все и сдал тест на чудесную оценку, которая подразумевает практически свободное общение. Каково же было мое удивление, когда я попробовал обсудить ход экзамена со своим знакомым на английском языке. Я жестко обламался. Я делал примитивные ошибки в грамматических структурах, мне не хватало словарного запаса, моя коммуникация была сильно ограничена. Зато в формате теста и на темы теста я могу тараторить как автомат калашникова.

Подготовка к тесту важна. Надо где то 1 час в день. Занимался с англоговорящим учителем по скайпу. Если на тракстопе есть интернет, то как бы 1 час перед сном потратить не будет же сильной проблемой?

Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 17 июл 2015, 01:18

Ребят. Все решает подготовка. Если нечего сказать по вопросу, на такой случай есть заготовка - 2-3 предложения ниочем, но в тему и с смыслом "я тут не компетентен". Сьезжать с вопросов можно, но не часто. Я сьехал два раза, потому как вопросы были из области, где у меня абсолютно отсутствуют знания.
Про 2 минуты разговора тоже борода. Я уложился где то в минуту, тем не менее осветив все пункты заданного монолога. На недостающее время мне был задан дополнительный вопрос, на который опять таки дал ответ в формате экзамена. Мне за спикинг семерку поставили в итоге.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 17 июл 2015, 01:23

На одном из экзаменов, была тема эссе "в настоящее время иссукство в упадке по сравнению с прошлыми веками и бытует мнение, что последователям ничего нормального от нас не останется, согласны или не согласны и ваше мнение.
1й абзац. Бла бла, сейчас искуство уже не то. Тупо переписываем задание другими словами.
2й абзац. В прошлых веках небыло инета, люди были попроще, делать было нечего вот искуство и расцветало.
3й абзац. Сейчас же интенсивная жизнь, на высокое нету времени. Появилось больше возможностей у меценатов тратить деньги и не на искуство.
4й абзац. Моя мысля: я думаю что исскуство переживает не лучшие времена и с этим надо что делать, так как это сильно нужная ветка человеческого существования. Жаль будет ее потерять или сильно видоизменить.

Что тут сложного? :)
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 17 июл 2015, 02:33

IELTS - более или менее еще нормальный тест, судя по отзывам моих знакомых. А вот именно селпип настолько идиотичен что вызывает раздражение.
Например:
Диалог на три минуты. Продавец разговаривает с покупательницей барабана для своего сына-подростка. Три минуты продавец рассказывает о различных видах ударных инструментов, объясняет устройство таковых, плюсы и минусы... При этом текст естественно довольно быстро наговаривается, и информации невероятно много. Я, практически дословно понимал каждое слово и каждую фразу, но когда начались вопросы типа, основная причина выбора матерью электронного ударника, то тут я полностью потерялся ибо причин таковых было несколько, а если есть выбор - это уже психометрия а не тест. То есть мне дают возможность решить наиболее правильный ответ, что соответствует цели психотеста, коих в Израиле я нарешал невероятное множество.
Затем мужику в зоомагазине те же три минуты рассказывают про морской аквариум, а вопросы соответственно не прямые а запутанные, словно хотят проверить уровень моего IQ
Например: Почему применение фильтра в морском аквариуме значительно важнее чем в обычном аквариуме? Я ответил исходя из того что понял из текста, но я вовсе не уверен что ответил верно ибо мне не дают возможности проверить свои ответы.
Или вот еще один дебильный текст:
Три минуты женщине пытаются продать квартиру. Три минуты текста с перечислениями всего что есть в квартире, а потом меня просят все это перечислить...
А больше всего меня убил текст про рецепт приготовления соуса Чили. Три минуты перечисляют инградиенты, а потм просят повторить... Господа хорошие, ктонить способен по памяти, прочитав единыжды любой рецепт повторить его по памяти?
Блин, задайте вопрос, и я отвечу, как делаю это на границе еженедельно, рискуя попасть на штраф в 5000дол, как звоню клиенту на ферму в Саскатчеване и он мне объясняет как проехать по дорогам которых нет на картах и по моему их не видно даже со спутника.
Как звонить брокеру и ругаться с его секретаршей, приехавшей из Индии месяц назад, обьясняя ей что факс я высылал уже пятый раз, а она, сука, этот факс засовывает в чалму своего работодателя!!!! А как приезжая к клиенту, меня встречает беззубый мексиканец, и на смеси испанского с английским обьясняет что нужно делать и куда проехать...
А где полицейские, где весовые с тяжеленным южным акцентом, где постоянные разговоры с ремонтными мастерскими или моим босом с постоянно прерывающейся связью?
А мне нужно за минуту придумать полутороминутный рассказик про белочку, которая застряла в кормушке... :cry:
Люди, которые неделями пашут в течении двух, трех лет, платя по 15-20000 дол налогов ежегодно, работая на две страны, решая самостоятельно различные проблемы, рискуют потерять всё и быть департированными из страны вместе с семьями, только потому что не смогли пройти этот дебильный селпип!!! А бездельники и халявщики, которые сидят дома, посещают за счет гос-ва английские курсы, спокойно и без напрягу, не заплатив ни гроша, идут по программе бэйчмарка и через год, не понимая совершенно ни шиша, не умея составить нормально хотя бы одно предложение, получают свои пятерки и шестерки, потому что так построена система, потому что они дали учителям часы работы, и те должны показать результаты... И оценки настолько разнятся что вообще непонятно что происходит.
Люди, отучившиеся на курсах очень часто получают оценки значительно выше чем те кто раговаривает несравненно лучше но на курсах не отучились. Причем, в случае с бэйчмарком решает учитель а не компьютерная программа.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 17 июл 2015, 02:42

Так можно сдавать IELTS. Его ж ведь также принимают в иммиграционных целях.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vovka » 17 июл 2015, 07:59

Starcrafter, какая у вас оценка по writing? и сколько вы были в Канаде, когда готовились к экзамену?
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vovka » 17 июл 2015, 08:31

Eugene. K писал(а):IELTS
Люди, которые неделями пашут в течении двух, трех лет, платя по 15-20000 дол налогов ежегодно, работая на две страны, решая самостоятельно различные проблемы, рискуют потерять всё и быть департированными из страны вместе с семьями, только потому что не смогли пройти этот дебильный селпип!!! А бездельники и халявщики, которые сидят дома, посещают за счет гос-ва английские курсы, спокойно и без напрягу, не заплатив ни гроша, идут по программе бэйчмарка и через год, не понимая совершенно ни шиша, не умея составить нормально хотя бы одно предложение, получают свои пятерки и шестерки, потому что так построена система, потому что они дали учителям часы работы, и те должны показать результаты... И оценки настолько разнятся что вообще непонятно что происходит.
Люди, отучившиеся на курсах очень часто получают оценки значительно выше чем те кто раговаривает несравненно лучше но на курсах не отучились. Причем, в случае с бэйчмарком решает учитель а не компьютерная программа.
Мне почему-то казалось, что кто ни как вы понимаете о несправедливость этого мира, спишим на то, что вам просто наболело.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 17 июл 2015, 08:45

Вот мои оценки. IELTS General L:6.5 R:6.5 W:6 S:7 Как для дальнобойщика даже более чем отлично :)

К сожалению, я делаю спеллинг ошибки в каждом третьем слове, и эту проблему не решить за месяц. Если это как то убрать, то по заявлению моего учителя, на семерку я бы написал.

Я еще не в Канаде. К IELTS готовился на протяжении 5 недель с канадским преподом по скайпу 3 раза в неделю. Тренировала мой спикинг и проверяла мои писательские труды. Чтение и слушанье самостоятельно.

В IELTS есть одна подлянка - все говорят что он хреновый и ты тоже начинаешь так думать. Я оттягивал сдачу теста (и подготовку к нему) как мог. Начитавшись комплейнов про "этот дебильный тест" я ну "ни в какую" не мог себя заставить начать к нему готовиться, так как боялся потерпеть фиаско. Где то на второй неделе подготовки понял, что не так страшен черт .... На самом же экзамене я получал удовлетворение от процесса его прохождения - мне все задания давались легко - я был подготовлен к всем финтам экзамена. Вышел оттуда довольным как слон от успешно проделанной работы.
Вообщем ключь успеху подготовка к формату экзамена. А какой английский неважно. Буть ты хоть профессор-филолог, без подготовки сдать на 9ки этот тест не возможно. :)
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vovka » 17 июл 2015, 09:09

А язык вы откуда знаете, только не говорите, что в школе учили, потом 5 недель с препадом и вуаля : ) Между 6кой и 7кой пропасть во врайтинге, я не спец и не буду претендовать на знания и правильность, но то о чем вы говорите при хорошей реализации спелинга врядле потянет на выше 6ки, . А экзамен как не плохой так и не хороший, имеет свои правила. С средне-минимальными знаниями английского можно спокойно сдавать на 5ки, при удаче на 6ки. Но вот на 7ки уже просто подготовкой к формату экзамена не получится, по крайней мере я в это никогда не поверю.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 17 июл 2015, 09:32

Ну по спикингу у меня семерка. Препод мой ее и пророчила.

А язык, да из школы - у меня были неплохие учителя, потом немного сам занимался во взрослой жизни, так как для работы надо было немного понимать инглиш. После того, как навострил лижы в Канаду, ходил к репетитору пол года. Интермидиейт уровень она из моего школьного английского слепила месяца за два. Как я теперь уже понимаю, в тот момент можно было к экзамену готовиться и идти спокойно сдавать на 5ки. Но я боялся. До боялся аж до 6.5 :)

Между 6 и 7 ни разу не пропасть. Между 7 и 8, это да. А так семерка для меня это еще месяца 3 подготовки.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vovka » 17 июл 2015, 10:00

В любом случае, для меня это уже пройденный этап, надеюсь для вас тоже. Поздравляю с хорошим результатом, из тех кого я вижу, 90 процентов приезжих имеют 5+, всегда приятно видеть человека, с английскиим выше среднего! Такие люди нужны Канаде : )
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Ответить

Вернуться в «Работа»