Востребованы ли творческие профессии?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
kotoshka

Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение kotoshka » 11 ноя 2009, 18:55

Я художник-витражист, собираю мозаику, пеку стекло в печи, мастерю разные предметы декора и так далее....
Хоть убей не смогу работать не в этой отрасли, смогу сменить свою любимую работу только на также творческую. Сколько не смотрела форум - нет ничего подобного о такой работе! Неужели художники не востребованы????
Пожалуйста, отвечайте по-существу, не захламляйте топик пророчествами типа "все равно прийдется на заводе помантулить " - это не для меня и точка!
И еще! Есть на форуме люди других творческих профессий?
Спасибо за правильные ответы заранее!

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Stas.z » 11 ноя 2009, 23:24

Флуд вычищен, придерживайтесь темы.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
visart
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 06:04
Откуда: Чебоксары

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение visart » 12 ноя 2009, 07:00

kotoshka, да есть здесь люди других творческих профессий :) Я занимаюсь дизайном интерьера, архитектурной визуализацией, трехмерной компьютерной графикой с 1998 года. Моя специальность попадает в NOC: 5242 Interior Designers, но по баллам я не прохожу, т.к. образование у меня только средняя школа. Тоже вот думаю как быть. Пока пришел к выводу, что нужно найти работодателя и начать с ним работать удаленно, для начала.. переждать кризис а там посмотрим.
Также здесь есть archik, он архитектор и работает в Канаде по специальности. Еще есть Architector, который собирается туда. Вот пока это все, кого я тут нашел.
ПС
Тоже хотел-бы пообщаться с творческими людьми, которые работают в Канаде по специальности, поискать возможности.
Спасибо!
kotoshka

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение kotoshka » 12 ноя 2009, 17:48

Так давайте посвятим эту ветку общению творческих людей, по вопросом иммиграции, жизни и работе в Канаде!
Мне для себя очень, например, важно определиться - стоит ехать, или нет? Если я пойму, что работать самостоятельно (пусть не с первого времени), расти, развиваться в своей профессии - не реально, то я останусь здесь. Надеюсь, что этот форум поможет мне найти ответы.
И еще вопросик - по баллам я не прохожу, так как у меня специальность - зубной техник, художественного образования нет (рисовать пришлось научиться :), но работа моя связана прежде всего с техническими моментами (пайка, шлифовка) и, собственно очень "близко" к зубным техникам (потому, что витражисты - прежде всего - техники). Как поднять баллы, и соответственно шансы на прохождение?
Visart, работать удаленно мне не подходит, очень много нюансов в работе, нужен непосредственный контакт с заказчиком, либо дизайнером....
Думаю что на какую-нибудь витражную студию первое время могу поработать.
Arhik, а Вы не могли бы посоветовать, что можно сделать, - может написать витражным фирмам Канады с ссылкой на свой сайт?? Там много красивых фотографий.... Как думаете????
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение nutick » 13 ноя 2009, 00:54

kotoshka писал(а): Мне для себя очень, например, важно определиться - стоит ехать, или нет? Если я пойму, что работать самостоятельно (пусть не с первого времени), расти, развиваться в своей профессии - не реально, то я останусь здесь. Надеюсь, что этот форум поможет мне найти ответы.
Когда мы были на собеседовании с местным коммунити девелоупмент офицер, естественно, мы говорили и о работе. Так вот, нам сразу сказали, что мы можем по приезду открыть свое дело. Это было не как возможность, а то, что они нам даже бы порекомендовали сделать по приезду. Сфера деятельности связана была с творчеством. Также на одном уже местном форуме обсуждали как открыть свое дело, насколько это сложно и стоит ли. Те люди, кто уже имел своей небольшой бизнес - не жалеют. Процедура не слишком сложная. И если ваша фирма не будет иметь определенного названия, а называться вашим именем, то регистрировать фирму не надо. Вот так. Ведь главное, вы наверное и сами понимаете: это изучить привычки местных жителей, их интересы и правильно им преподнести свой продукт.

kotoshka

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение kotoshka » 13 ноя 2009, 17:21

Большое спасибо!
А кто знает о такой возможности- иммиграция в канаду как предприниматель, даже не предприниматель - а художник? там по идее нужно предоставить свое портфолио, тем самым доказать что ты сможешь работать самостоятельно....
Кто знает об этом??
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Matroskin » 13 ноя 2009, 17:41

stageart знает. Его мучайте. Токма он похоже в приготовлениях сейчас...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение archik » 13 ноя 2009, 21:10

kotoshka писал(а):Так давайте посвятим эту ветку общению творческих людей, по вопросом иммиграции, жизни и работе в Канаде!
Мне для себя очень, например, важно определиться - стоит ехать, или нет? Если я пойму, что работать самостоятельно (пусть не с первого времени), расти, развиваться в своей профессии - не реально, то я останусь здесь. Надеюсь, что этот форум поможет мне найти ответы.
И еще вопросик - по баллам я не прохожу, так как у меня специальность - зубной техник, художественного образования нет (рисовать пришлось научиться :), но работа моя связана прежде всего с техническими моментами (пайка, шлифовка) и, собственно очень "близко" к зубным техникам (потому, что витражисты - прежде всего - техники). Как поднять баллы, и соответственно шансы на прохождение?
Visart, работать удаленно мне не подходит, очень много нюансов в работе, нужен непосредственный контакт с заказчиком, либо дизайнером....
Думаю что на какую-нибудь витражную студию первое время могу поработать.
Arhik, а Вы не могли бы посоветовать, что можно сделать, - может написать витражным фирмам Канады с ссылкой на свой сайт?? Там много красивых фотографий.... Как думаете????
kotoshka,
я лично не вижу причин, почему бы Вам не работать самостоятельно по своей профессии в Канаде. Насколько я понимаю, никаких специальных лицензий для Вас не требуется, что дает Вам право работать самостоятельно с первых дней проживания в Канаде.

Художники в Канаде существуют, живут и работают, в том числе и по витражам. К сожалению, я имею весьма слабое представление о Вашей профессии. Мое краткое ознакомление с художниками по витражам в интернете дало следующие результаты:
- есть не коммерческая ассоциация художников по витражам в Онтарио (aisg.on.ca),
-часто вместе с предложениями о выполнении заказов предлагают уроки,
-есть специализированные магазины, сотрудничающие с художниками-витражистами,
- художники продают свои готовые изделия в интернете.

«Писать или не писать» - на мой взгляд, конечно, писать. Вероятно «чуда» не случится, но, с другой стороны, вдруг случится.

Вопрос второй, который Вы уже поставили, «как попасть в Канаду» является весьма существенным, поскольку если Вы не попадаете в Канаду, то все выше описанное перестает иметь какой-либо смысл. Иммигрировать как художник звучит заманчиво, но я не припоминаю такую иммиграционную программу. Можно, вероятно, попытаться иммигрировать как self-employed. (http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp). Почитайте первоисточники, этот форум, "потерзайте" и других участников/художников форума.
Architect
dmitrieva.daria

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение dmitrieva.daria » 22 ноя 2009, 18:37

Востребованы ли творческие профессии вопрос чрезвычайно важный!
я искусствовед и тоже представить себя в другой сфере не могу, только временно.
Но нужны ли искусствоведы Канаде? есть ли какие-то галереи, музеи активно существующие итд?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение pluto » 22 ноя 2009, 20:08

Есть здесь и галереи и музеи..Но есть одно но. Все эти места принадлежат госсударству а значит неплохие зарплаты во всевозможными бенифитами.. И устроится туда работать чрезвычайно сложно.
New

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение New » 22 ноя 2009, 20:36

Нет, не все галереи - государственные. Полным-полно и частных галерей.
nectar76

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение nectar76 » 13 дек 2009, 13:27

Господа, мы тоже из разряда творческих: http://www.rusforum.ca/post48955.html#p48955

Правда, не художники, а оперные певцы. Точнее, жена солистка, а я пока - артист хора и студент. Ищем собратьев!
shumahers

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение shumahers » 15 дек 2009, 22:02

Интересует вопрос по ювелирному делу.Я мастер-ювелир,дизайнер ювелирных изделий со стажем работы 17 лет.Востребована или нет профессия , и больше интересует законодательная база по работе с драгоценными металами и камнями.Возможно ли открыть небольшую мастерскую?
ladyart
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:29

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение ladyart » 16 дек 2009, 12:59

насколько я поняла, в Канаде лучше работать на государство или в на большую каппанию. в отличии от стран СНГ где лучше открыть свое маленькое дело и продавать эксклюзивные вещи, здесь все-таки чаще продается ширпотреб. конечно, в плане поддержки государства много вещей, производить что-либо лечге, чем у нас, больше возможностей для обустраивания, но вот со сбытом очень тяжело. нужно отдельно заниматься рекламой товара, выпускать журналы,каталоги и тд.принцип продаж от клиента к клиенту достаточно мал. хотя здесь нехватает ювелирных мастерских, да и вообще все что связано с ремонтом. в моем городе есть фирма которая производит ювелирные изделия и это расчитано на средний класс, так вот, для продажи они устраиваю пати,с ужином и развлечениями и демонстрацией, хотя изделия сами по себе стоят в пределах 60 уе.
это кончено моя субъективная точка зрения,но с эксклюзивом здесь туго. большинство людей которые занимаются творческими действительно красивыми вещами имеют дополнительный стабильный доход в другой области.
Leshka

Re: Востребованы ли творческие профессии?

Сообщение Leshka » 17 дек 2009, 23:33

что скажете по поводу entertainment профессий??? насколько канадцы любят тратить деньги на развлечения? (свадьбы, юбилеи, детские праздники, корпоративы и т.п.). Может быть есть на форуме люди, кто непосредственно сталкивался или даже работал в этой сфере?

Ответить

Вернуться в «Работа»