Работа на первое время

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
fistashka53
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 12:56

Re: Работа на первое время

Сообщение fistashka53 » 10 апр 2015, 18:59

GalinaN, я разве написала, что меня уволили потому что девушка вышла из декретного отпуска? Почитайте, пожалуйста, мои сообщения более внимательно и Вы поймёте, почему я возмущена :wink:

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Работа на первое время

Сообщение messer » 10 апр 2015, 21:13

Может поэтому и уволили а вы с вашим английским не поняли? Или я неправильно понимаю слово декретная.

А так не расстраивайтесь, в Канаде обычное дело - найдете новую работу
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
fistashka53
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 12:56

Re: Работа на первое время

Сообщение fistashka53 » 10 апр 2015, 21:20

Messer, спасибо :) Девушка из декретного точно не вернулась,она в ноябре выходит на работу. У меня есть предположение,что на моё место просто канадка нашлась местная :roll:
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Работа на первое время

Сообщение wolverine » 10 апр 2015, 22:11

Врядли, если они это дело подали как реорганизацию, то так просто нового человека не нанять. В бумаге которую пришлют будет код по которому уволили, сокращение или еще чего. От него зависит дадут или нет EI. Вообще уволить кого-то в Канаде по причине отличной от сокращения дело не очень простое и компании очень стараются до этого не доводить.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Evgeny
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 май 2012, 00:41

Re: Работа на первое время

Сообщение Evgeny » 10 апр 2015, 22:47

Внесу свои 5 копеек по поводу обиды "несправедливо" уволенного. 2 года назад в РФ (родной город, язык, образование (далеко не последнее), открытые, чуткие и выпивающие работодатели) уволили меня без объяснения причин на следующий день после рождения сына. Да еще расчет получил через 3 месяца по исполнительному листу из суда.
Мы еще только собираемся в Канаду и мысленно готовимся к таким поворотам.
А Вам желаю не унывать и искать другие варианты. Кстати, потом я нашел работу гораздо лучше.
Удачи!

newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Работа на первое время

Сообщение newuser4 » 10 апр 2015, 22:50

wolverine писал(а):Врядли, если они это дело подали как реорганизацию, то так просто нового человека не нанять. В бумаге которую пришлют будет код по которому уволили, сокращение или еще чего. От него зависит дадут или нет EI. Вообще уволить кого-то в Канаде по причине отличной от сокращения дело не очень простое и компании очень стараются до этого не доводить.
Не соглашусь. Из моего практического опыта юридически в Канаде уволить работника не проблема. Практически во всей Канаде (кроме может быть Квебека) действует система at will популярная в Америке. Разница только в том что в Штатах не нужно выплачивать часто неслабые PILON (payment in lieu of notice). А в остальном выкинут токо так если будет нужно. И никаких особых сомнений или проблем не будет. Совсем.

Очевидно что у топикстартера будет код М (Dismissal) или если не хотят лишних объяснений то А (Shortage of work).
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Работа на первое время

Сообщение wolverine » 11 апр 2015, 00:08

А если fistashka53 пойдет к адвокату и скажет что ее уволили по дискриминации как иммигранта, как компания будет доказывать обратное? Мне вообще любопытно как этот процесс выглядит, все знакомые ХРюши говорили что уволить кого-то это геморрой, именно по прочине возможного судебного бодания. Сам я знаком только с процессом увольнения кого-то с исп. срока, а там само собой проблем нет.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Работа на первое время

Сообщение newuser4 » 11 апр 2015, 00:24

Дискриминация иммигранта это смешно (хотя было б справедливо). В Канаде дискриминация может быть только по (не помню точно количество) на память 4 признакам: раса, пол, сексуальные предпочтения и возраст.

Испытательный срок это фикция. Удивительно сколько людей ведутся на это.
Уволить можно легко в любое время и без последствий.

Вот вы объясните мне что принципиально изменится при увольнении после "испытательного срока" vs до?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Работа на первое время

Сообщение wolverine » 11 апр 2015, 00:32

Вот вы объясните мне что принципиально изменится при увольнении после "испытательного срока" vs до?
От договора зависит. Обычно придется как минимум 2 недели notice давать. (ну или платить их). Ну и в Квебеке все ж причина нужна, нельзя там записать что работы нет и тут же нанять на освободившееся место кого-то еще, про здесь не знаю, не доводилось еще (тьфу х3) никого увольнять.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Работа на первое время

Сообщение newuser4 » 11 апр 2015, 00:41

wolverine писал(а):А если fistashka53 пойдет к адвокату и скажет
Не вопрос - можно пойти и к адвокату. И платить от $400 в час, как всякий канук знает что если дело не 100% то адвокаты берут деньги вперед. Адвокат ей и объяснит в рамках тех же 400 в час что максимум что можно отсудить синицу (это для примера) дополнительную неделю зарплаты (прямых убытков) и стоить это будет 25 (х400) часов его адвокатского времени. Разницу вперед заплатите в кассу.

Если же судиться за журавля в небе (моральный и непрямой ущерб) то это будет стоить адвокату очень много часов работы и годы времени с маловероятностным успехом. Заплатите пожалуйста депозит $20,000 вперед в адвокатскую кассу.

Ваш выбор?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Работа на первое время

Сообщение wolverine » 11 апр 2015, 00:47

Если там работа на минималку - то ежу понятно проще новую найти чем бодаться.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Работа на первое время

Сообщение newuser4 » 11 апр 2015, 00:48

wolverine писал(а): От договора зависит. Обычно придется как минимум 2 недели notice давать. (ну или платить их). Ну и в Квебеке все ж причина нужна, нельзя там записать что работы нет и тут же нанять на освободившееся место кого-то еще, про здесь не знаю, не доводилось еще (тьфу х3) никого увольнять.
Правильно - цена увольнения максимум 2 недели зарплаты. Баальшие деньги. И баальшой гемор для HR заполнить еще один roe.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Работа на первое время

Сообщение wolverine » 11 апр 2015, 00:51

максимум 2 недели зарплаты
Максимум? Ну-ну... Не, может в Wal Mart каком-нибудь оно и так, я не знаю. Зато знаю что знакомым по сокращению платили из расчета месяц за год стажа в компании. Человеку которого из нашей компании недавно выперли аналогично, насколько мне известно. Впрочем fistashka53 и года не отработала, так что это всяко мимо.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Работа на первое время

Сообщение newuser4 » 11 апр 2015, 00:57

Речь идет про испытательный срок не так ли? Какой тут месяц за год?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Работа на первое время

Сообщение wolverine » 11 апр 2015, 00:59

Ну на исп. сроке там вообще ничего не нужно. Меня раздражает ваша розовая кофта, и всё, с вещами на выход.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Ответить

Вернуться в «Работа»