Работа на первое время

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
fistashka53
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 12:56

Re: Работа на первое время

Сообщение fistashka53 » 09 апр 2015, 11:29

Всем привет :) Теперь у меня много свободного времени и хочу поделиться своими впечатлениями от моей первой работы в Канаде.

http://okno.ca/work/moya-pervaya-rabota ... nenie.html

Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Работа на первое время

Сообщение eliza » 09 апр 2015, 20:57

Жесть. Не переживайте. Будет лучше работа! Пошли они к черту! :evil:
У нас тоже все на работе улыбаются, а на самом деле все далеко не friendly. Надо лавировать.
Английский выучите еще! Найдите может попроще что, где иммигранты есть. Вон в Тим Хортонс все еле говорят и работают,ничего! Я не могу ничего сказать про законы тут,но увольняли и у нас тут народ жестко,с внесением в черный список,когда потом 2 года не устроится никуда.
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Работа на первое время

Сообщение Olli » 10 апр 2015, 00:44

Фисташка, не расстраивайтесь сильно.
Дебилов, лжецов и не очень приятных людей и тут хватает.
Найдёте себе другого, нормального. У вас же OWP?
Какой у вас уровень языка, чтобы понимать о чём речь?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Работа на первое время

Сообщение newuser4 » 10 апр 2015, 02:04

fistashka53 писал(а): Знающие люди, подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое увольнение и где можно мне прочитать или куда можно обратиться чтобы отстоять свои права? И вообще, стоит ли заморачиваться?
Увольнение стандартное, в рамках закона, какие нарушенные права нужно отстаивать? Насчет справедливое ли, это другой вопрос поскольку бывают разные коллективы, разные обстоятельства. Можно начинать беспокоиться по поводу "что-то со мной не так" после третьего увольнения.
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Работа на первое время

Сообщение newuser4 » 10 апр 2015, 02:08

eliza писал(а): увольняли и у нас тут народ жестко,с внесением в черный список,когда потом 2 года не устроится никуда.
Нет такого списка. Ни официально, ни среди своих.

posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Работа на первое время

Сообщение posh70 » 10 апр 2015, 02:51

Не расстраивайтесь, здесь это обычное дело. Да и причины увольнения сообщать не принято, стандартно ссылаются на реорганизацию. Да, ROE в течение трех недель - это нормально. Потерявшие работу не по своей вине могут претендовать на страховку(Employment Insurance). Все детали - тут: http://www.servicecanada.gc.ca/eng/sc/e ... ular.shtml
Для того, чтобы на нее претендовать, нужно отработать какое-то количество часов в зависимости от уровня безработицы в регионе. 4 месяца full-time должно хватать, по идее.
Не вешайте нос !
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Работа на первое время

Сообщение GalinaN » 10 апр 2015, 07:14

" ...... В первый месяц я шла на работу просто окрылённая, потому как мне нравилось, что супервайзер-это не строгий начальник, которому и слова лишнего боишься сказать, а этакий весёлый дядечка, дружелюбный, со всеми немногочисленными(6 человек) подчинёнными общается на дружеской ноте и весь такой friendly :) .... "

Это была Ваша первая ошибка. Никогда не воспринимайте шефа, как некоего друга-приятеля, как бы начальство ни шутило, ни улыбалось. Вы не можете знать, что шеф в действительности думает о Вас и как оценивает ваши производственные успехи и промахи.

" ..... Я человек общительный и дружелюбный, старалась, как могла (со своим не очень хорошим знанием английского) в перерывах общаться..... "


Это Ваша вторая ошибка, зачем было навязываться коллегам со своим общением, да тем более, при наличии "ломаного" английского.
fistashka53
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 12:56

Re: Работа на первое время

Сообщение fistashka53 » 10 апр 2015, 08:18

eliza писал(а):Жесть. Не переживайте. Будет лучше работа! Пошли они к черту! :evil:
У нас тоже все на работе улыбаются, а на самом деле все далеко не friendly. Надо лавировать.
Английский выучите еще! Найдите может попроще что, где иммигранты есть.
Eliza, спасибо большое за поддержку!
Olli писал(а):Фисташка, не расстраивайтесь сильно.
Дебилов, лжецов и не очень приятных людей и тут хватает.
Найдёте себе другого, нормального. У вас же OWP?
Какой у вас уровень языка, чтобы понимать о чём речь?
Oli, спасибо Вам! У меня OWP и на самом-то деле с языком не совсем катастрофа.Я говорю, понимаю уже очень неплохо после 4-х месяцев в коллективе коренных канадцев. И в клинике с врачом разговариваю, в банке, меня понимают.Словарный запас,конечно, ещё очень скудненький :)
posh70 писал(а):Не расстраивайтесь, здесь это обычное дело. Да и причины увольнения сообщать не принято, стандартно ссылаются на реорганизацию. Да, ROE в течение трех недель - это нормально. Потерявшие работу не по своей вине могут претендовать на страховку(Employment Insurance). Все детали - тут: http://www.servicecanada.gc.ca/eng/sc/e ... ular.shtml
Для того, чтобы на нее претендовать, нужно отработать какое-то количество часов в зависимости от уровня безработицы в регионе. 4 месяца full-time должно хватать, по идее.
Не вешайте нос !
Posh70, спасибо Вам! Ссылку изучу обязательно, вот заодно и с системой канадской немного познакомлюсь :) Единственное, очень мне интересно, что же напишут мне в record of employment. Не будут же они мне писать, как ответили на работе "I have not reason". Думала в своё резюме данную работу добавить, как-никак канадский опыт)))Но вот дождусь письма, каковы причины укажут.А то может быть и стыдно в резюме будет добавлять :? И подскажите, пожалуйста, а когда Вы подавали на EI, с Вами в офисе разговаривали, спрашивали, что происходило на работе и каковы могли быть причины увольнения?

GalinaN, Вы немного неправильно меня поняли. Я не воспринимала шефа как друга-приятеля и с ним не была на короткой ноге, просто после службы в армии мне нравилась такая неформальная, так сказать,обстановка на работе :)
И я не навязывалась никому с общением, просто старалась включаться в беседу, как делают люди в любом нормальном коллективе-они общаются.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Работа на первое время

Сообщение пани И » 10 апр 2015, 09:23

Фисташка, мне очень жаль. Такое бывает, бывает и похуже увольняют. Посмотрите, что прописано в вашем договоре о найме, скорее всего, они ничего не нарушили. Не воспринимайте это как личное, так было бы примерно со всеми. Пооботретесь, привыкните.
Узнавайте, можете ли получать EI, смотрите другую работу, пробуйте подучиться, если финансы позволяют. В общем, не падайте духом.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Работа на первое время

Сообщение vlil » 10 апр 2015, 09:30

[video][/video]
posh70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 16:50
Откуда: Минск -> Vancouver -> Victoria

Re: Работа на первое время

Сообщение posh70 » 10 апр 2015, 11:56

На EI вы подаетесь online. Да, там нужно указать вашу версию причины увольнения. Есть ли у вас человек в этой компании, который может дать вам рекомендации ? Это может быть директор, супервизор или просто коллега. Тут если соглашаются дать рекомендацию, то, обычно, дают положительную. Хорошим тоном считается выдать напечатанную рекомендацию в момент увольнения, но, думаю, в вашем случае этого не случилось.
На последнем этапе приема практически на любую работу у вас спросят координаты 2-3 человек, которые могли бы вас порекомендовать, при этом им обязательно звонят и беседуют о вас минут 10-15. Отсутствие рекомендаций с последнего места работы - не очень хороший знак, и я бы не стал указывать эту работу в резюме в таком случае.
fistashka53
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 12:56

Re: Работа на первое время

Сообщение fistashka53 » 10 апр 2015, 16:05

пани И писал(а):Фисташка, мне очень жаль. Такое бывает, бывает и похуже увольняют. Посмотрите, что прописано в вашем договоре о найме, скорее всего, они ничего не нарушили. Не воспринимайте это как личное, так было бы примерно со всеми. Пооботретесь, привыкните.
Узнавайте, можете ли получать EI, смотрите другую работу, пробуйте подучиться, если финансы позволяют. В общем, не падайте духом.
Спасибо, Пани И! В договоре о найме ничего и не написано. Лишь название моей должности (должность декретная),моя оплата труда за час и график работы. Также каждому работнику выдавали "Employee Policies and procedures handbook" (ничего не подписывала,просто книжечка)

Posh70, спасибо! Честно говоря, я уходила в таком шоке,что ни о каких рекомендациях и не думала.Но напишу супервайзеру, попрошу чтобы со всеми документами прислали мне и рекомендательное письмо. Не думаю, что откажут, потому как я-то ничего криминального не сделала :)
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Работа на первое время

Сообщение slava3000 » 10 апр 2015, 16:43

fistashka53:
мне очень жаль и представляю как вам неприятно.

Порядок увольнения (как вы его описали) - нормальный для Канады.
Представьте себе, что чувствует человек, который верой и правдой проработал 10 лет на большую компании и его утром не пускают к его столу, а ведут в HR, где сообщают об увольнении и отбирают Assess Card.
Личные вещи потом высылают по почте.

Мне это кажется неправильной бизнес практикой, но многие со мной поспорят.

Держитесь!
Для развлечения посмотрите фильм Up in the Air/Мне бы в небо...
fistashka53
Местный житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 12:56

Re: Работа на первое время

Сообщение fistashka53 » 10 апр 2015, 17:13

Slava3000, спасибо Вам за поддержку! :)
Неприятно и непонятно ещё и потому,что 2 недели назад меня супервайзер расхваливал как отличного работника.Это, конечно, не та работа из-за которой стоит убиваться, просто до сих пор задаюсь вопросом, зачем так поступили? Но ничего, переживу :D
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Работа на первое время

Сообщение GalinaN » 10 апр 2015, 18:52

fistashka53 писал(а): ........ В договоре о найме ничего и не написано. Лишь название моей должности (должность декретная),моя оплата труда за час и график работы. Также каждому работнику выдавали "Employee Policies and procedures handbook" (ничего не подписывала,просто книжечка)
..........
"должность декретная" т.е. Вы работали временно? На месте сотрудницы, которая в декрете? Тогда вообще не понятно Ваше возмущение.... :roll:

Ответить

Вернуться в «Работа»