Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Tree

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Tree » 29 окт 2009, 13:18

kaluga, а почему они решили вернуться?
Это наверное те Ваши друзья, о которых Вы говорили, что они любят пожить немного из любопытства в разных странах?

kaluga

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение kaluga » 29 окт 2009, 13:51

Tree писал(а):kaluga, а почему они решили вернуться?
Это наверное те Ваши друзья, о которых Вы говорили, что они любят пожить немного из любопытства в разных странах?
Нет, те, что "любят пожить" - в основном не в России :) (забавная траектория: у одной пары - Финляндия - Польша - Италия - сейчас Нидерланды, у другого - UK, Испания, Германия). Еще один товарищ из Франции приехал после 4 лет, 2 года в мск - не знаю, почему, но говорит, скучно ему там было.

Это не сказать чтобы очень близкие мне люди, и расспрашивать не хочется (раз сами не говорят - значит не нужно). Но в общем (только из того, что знаю):
Одна девушка приезжала в Канаду с жоп-офером на руках, с очень приятной зарплатой. Прожила два года, уехала обратно. Она открыто говорит, что ей не понравилось. Говорит, что больше ни ногой.
Семья с двумя детьми (дети родились в Канаде). Вернулись, возможно, потому, что мужчина не смог привыкнуть, не очень хорошо знал язык, не адаптировался. Взрослые довольны, что вернулись (не в Москву), но детям сложно - возникли некоторые неожиданности в детском саду и школе. Там, куда вернулись, организовали небольшой бизнес. М-да. Дети, думаю, уедут обратно, как только вырастут.
Еще одна пара - залендились, уехали обратно, так и не поехали в Канаду (статус потерян) и не собираются. Мужчина руководит интересным бизнесом (не его), постоянно шатаются по свету.
Еще девушка - не знаю, м.б. снова уедет. Приехала в Монреаль с маленьким ребенком активировать визу, уехала обратно в Москву, пока тут живет, не работет. Сама не знает, что делать, ее мужчина никуда ехать не хочет, а она сама не знает, чего хочет :) ни англ., ни фр. не знает.

Не все так односторонне :) Есть другие знакомые, которые возвращаться не будут. Надеюсь, им хорошо в Канаде. Но из некоторых какая-то злобА хлещет, общаться с ними стало сложно.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Speaker » 29 окт 2009, 14:14

kaluga писал(а): Но из некоторых какая-то злобА хлещет, общаться с ними стало сложно.
А злым в России завсегда хорошо жилось.
kaluga

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение kaluga » 29 окт 2009, 14:24

Speaker писал(а):А злым в России завсегда хорошо жилось.
Боюсь, Вы не поняли - это про тех, кто в Канаде :)
Tree

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Tree » 29 окт 2009, 14:54

kaluga писал(а):
Калуга, пишите "джоб оффер". А то слово "жоп" кто-то может неправильно понять.

Те, кто уезжал из Канады, видимо, уезжали из Торонто и Монреаля? (Интересно, где водятся такие неординарные иммигранты.)
У нас тут в Ванкувере все очень банально, никакого накала страcтей - просто люди приезжают и просто остаются.

Никакого особого драматизма, "брызганья злобой" у ванкуверских иммигрантов я не замечала. Люди как люди, обычные.

kaluga

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение kaluga » 29 окт 2009, 15:12

Вы не поверите - как раз двух Ванкуверских имела в виду. Это, наверное, исключение :)
Уезжали из разных городов. Да то же самое - никаких страстей там и нет, просто приехали - просто уехали. Их дело.
(не дают над жоп-офером посмеяться :))
Architector
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:09

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Architector » 29 окт 2009, 15:20

У меня в 90-е был друг, учились вместе в институте, безбашенный абсолютно, умудрился уехать по окончании в Канаду, прожил года 3-4, реализовть себя не смог, вернулся назад очень злой на страну, сейчас живет тихо тихо - пишет детские книжки...
Tree

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Tree » 29 окт 2009, 16:02

А вообще, получается несправедливо - вот такие "безбашенные" иммигранты, которые потом уезжают и хают Канаду по чем зря, заняли чье-то чужое место.
Какие-то более серьезные и адекватные люди, мечтавшие о Канаде, так и не смогли в нее попасть, потому что их место заняли эти "безбашенные".

Все же, наверное, Канадскому посольству надо тщательнее выбирать кандидатов.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Speaker » 29 окт 2009, 17:36

kaluga писал(а): Боюсь, Вы не поняли - это про тех, кто в Канаде :)
Опять не понял. Они значит злые русские которые иммигрировали в Канаду или как?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Matroskin » 29 окт 2009, 17:44

Отвечая на вопрос темы я могу ответить: Вам этого всё равно не понять.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Husky » 29 окт 2009, 18:36

Speaker писал(а): Опять не понял. Они значит злые русские которые иммигрировали в Канаду или как?
Во первых - не имеет значения русский или нерусский . Участь иммигрантов от национальности не зависит. И приезжают сюда все очень счастливые. Откуда так много счастья? От сознания того что совершён подвиг. Большинство осталось на тонущем корабле а бесстрашный исследователь-иммигрант доплыл до "земли обетованой". И поначалу всё хорошо и совсем непонятно почему так много раздражённых соотечественников вокруг. Но по прошествии времени, когда тебя не берут на работу которую ты уже видел не раз во сне на тонущем корабле под названием Родина, краски блекнут, деньги уходят и Канада становится не "землёй обетованой" а адом на Земле. Сознание того что иммигрант не приспособлен к переменам заставляет последнего или уехать (если есть какая-то надежда как-то восстановить статус-кво на Родине) или влачить какое-то существование здесь ненавидя вновь приезжающих и пробивающихся как-то со временем на более менее устраивающую их ступень. Вот основная причина по-моему почему иммигранты становятся злыми.
Злиться то надо было бы на себя за свою бездарность и неприспособленность. А другие то при чём здесь?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение pluto » 29 окт 2009, 20:57

Хорошо Husky написал, в самую точку! Но вот я только не понимаю зачем злится на канаду? Я конечно пока тоже от канады не в восторге, не сумел себя реализовать. Но я сам виноват, когда сюда приехал уровень английского был с натяжкой 2. Вот и трачу драгоценное время на его изучение. Но причём здесь канада?? нужно как написал Husky себя винить в этом, вот я и виню. :D Ведь окажись в такой же ситуации в россии без знания русского, ведь там тоже бы на работу не взяли. Конечно и у канады есть свои недостатки, но ведь идеального госсударства не бывает.
Канада нам всем дала щанс а вот как его реализовать не сказала. И даже если кто то вернулся домой то в этом тоже ничего плохово нет.
Я даже знаю одну семью, они тоже мучались первые пару лет а канаде, не выдержали поехали домой. Год пожили дома, подумали и вернулись назад в канаду.
Знаю одних китайцев они меняют перманент резидент на новый (значит они уже минимум 5 лет здесь живут). На мой вопрос почему не сделали гражданство канадское они ответили что сделав канадское нужно отказатся от китайского а они зтого не хотят. Они думают лет через 15 когда подойдёт старость вернутся в китай и жить там.
Я вообше то никогда никого не встречал чтоб канаду сильно хаяли....ругали иногда,это было..но не хаяли.
Так что давайте относится с уважением к канаде и к нашим бывшим местам проживания.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение mrv » 29 окт 2009, 21:20

pluto писал(а):Хорошо Husky написал, в самую точку! Но вот я только не понимаю зачем злится на канаду?
Наверное такова человеческая природа -- винить кого-то, но не себя. Вспоминаются слова Гомера Симпсона из известного сериала: It's very easy to blame yourself, but a lot easier to blame somebody else. (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой)

И видимо это особенно свойственно россиянам с нашим понятием особенности, "правильности" и "великости". За 70+ лет советские люди не были приучены принимать решения самостоятельно и нести ответственность за эти решения, это еще не скоро будет искоренено.

Все это мое IMHO.
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Marishka » 29 окт 2009, 21:39

Моё ИМХО, что неважно русские не русские. Вы не слышала как китайцы некоторые про Канаду отзываются, есть такой один на работе у нас. Говорит, что мол правительство "г", народ нищий и т.п, еда ужас (ага, а как пахнут его обеды терпит молча весь офис). Но ведь живет не едет к себе назад в поднебесную!
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Ну и чего вы нашли в этой Канаде?

Сообщение Husky » 29 окт 2009, 23:07

pluto писал(а): Я конечно пока тоже от канады не в восторге, не сумел себя реализовать. Но я сам виноват, когда сюда приехал уровень английского был с натяжкой 2.
Не корите себя понапрасну, Pluto.
Вы просто не можете сравнивать канадскую жизнь сейчас и 10 лет например назад.
Я могу и по этому скажу - вы приехали в очень тяжёлое время. Я лично такого тяжёлого положения с работой как сейчас не помню. А язык у меня по приезду тоже был родня вашему.
Тут уже не только иммигрантам плохо а всем. Но ведь канадцы не кидаются с ножом к горлу (как братья славяне в Москве) - "Понаехали тут, из-за вас работу не найти. Из-за вас и платят нам мало."
Сейчас просто требуется как никогда трезвость ума и максимальная мобилизация всех своих возможностей. Да и советами других не надо гнушатся (только если они не бестолковые).
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»