Саскачеван в вопросах и ответах

Все о провинции Саскачеван и ии городах
Аватара пользователя
ru32va26
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 09:10

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение ru32va26 » 25 фев 2015, 14:59

Я по образованию преподаватель, по профессии - офисный работник. Подскажите, есть ли у меня шанс получить джоб офер в этой ситуации? Заранее благодарна

Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Вета » 27 фев 2015, 00:47

нет
Marjorie
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 12:48

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Marjorie » 06 мар 2015, 06:36

You have a valid SINP Job Approval Letter.

Подскажите, пожалуйста, что это? это строчка из требований к студентам на странице CIC, Saskatchewan.
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение ktish74 » 06 мар 2015, 08:58

SINP Job Approval Letter
Это делает работодатель, точнее он обращается в SINP с заявкой на письмо для своего работника, если он удовлетворяет все требоания, SINP дает Approval Letter в котором указывается имя и профессия соискателя и в дальнейшем с этим письмом подаетесь на сертификат провинции.
Но я никогда не слышал о студентах, такое письмо дается работникам, на то оно и Job Approval Letter, там для студентов если не ошибаюсь есть требование иметь предложение на работу и опыт работы, соответственно от работодателя нужно просить похлопотать за Job Approval Letter
Marjorie
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 12:48

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Marjorie » 06 мар 2015, 10:20

Спасибо
Т.е. отучившись и проработав можно подаваться на ПР только если работодатель согласится получить это письмо.

ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение ktish74 » 06 мар 2015, 19:00

В принципе да, если не вникать более детально, только не на ПР а на номинацию провинции вначале.
evstigneeff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2015, 01:16

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение evstigneeff » 19 фев 2016, 04:38

Доброго времени суток, уважаемые форумчане проживающие в г.Реджайна.

Привет вам из солнечного Ташкента! Меня зовут Дмитрий, мне 31. Мы с семьей ориентировочно в конце лета - начале осени переезжаем в ваш славный город :) В связи с этим у меня имеются кое-какие вопросы...

Каждый приезжающий в Канаду в общем и в Саскатчеван в частности по приезду перво-наперво должен сделать следующие вещи:
- Подать заявку на Social Insurance Number (SIN);
- Подать заявку на Saskatchewan Health Services Card;
- Открыть счёт в банке.

Сразу после приезда большинство новоприбывших проживают в гостинице до того как найти и арендовать жильё. Очень здорово, что в Реджайне все организации которые должен посетить иммигрант сконцентрированы в даунтане (как Service Canada Centre, так и eHealth Saskatchewan). Кроме того там же расположены офисы всех крупных банков, а также Newcomer Welcome Centre (который может помочь прям во всём судя по информации на их сайте) и даже SGI (можно зайти брошурки взять чтобы к экзамену по вождению начать готовиться). Поэтому разумней всего поселиться в гостинице в пешей доступности от всего этого счастья. В даунтауне гостиниц немало и цены тож разные, но всё равно жить в гостинице долго накладно, поэтому у меня следующие вопросы:

1) Можно ли за один день обойти Service Canada Centre (получить SIN), eHealth Saskatchewan (получить Health Card), а также и зайти в банк (открыть счёт)? А также если время останется забежать в SGI и Newcomer Welcome Centre...

2) И сколько времени примерно уйдёт на поиск съёмной квартиры? Я понимаю вопрос чучуть сложный, т.к. затрачиваемое время зависит от кол-ва доступных финансов и степени привередливости человека, но всё же... Поиск предполагаю проводить при помощи "добрых людей" из Реджайны (если у таковых найдётся время на мою скромную персону) либо при помощи сотрудников Newcomer Welcome Centre.

3) Я кстати слышал что многие лэндлорды требуют что-то типа справки от работодателя с указанием зарплаты. Я иммигрирую без джоб оффера (по International Skilled Worker - Saskatchewan Express Entry), соотв-но у меня не будет работодателя в первое время. Что делать в данном случае? Только надеяться на Newcomer Welcome Centre (у них написано что они могут помочь в подобном случае)?
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Alisapeta » 19 фев 2016, 20:39

Даунтаун маленький - всё быстро можно обойти. Остановливаться в гостинице дорого, ищете более дешевые варианты на airbnb.
На SIN можно подать сразу, выдадут временную бумажку, карточку пришлют по почте - нужен адрес. Тоже самое с health card, на которую подавайтесь онлайн. Раньше можно было лично придти, а сейчас вроде только электронная подача, хотя я не уверена. Посмотрите на сайте. Опять таки нужен адрес.
В банке тоже будут спрашивать и адрес, и местный номер телефона. Не уверена, что можно сразу на месте открыть счёт - я несколько раз открывала и каждый раз нужно было сначала договориться о встрече с аккаунт менеджером.
В SGI книжку с правилами возьмите без очереди - они лежат в свободном доступе.
В ньюкамерском центре тоже, наверное, нужно будет назначить с кем то встречу, что бы вам лично уделили время и ответили на вопросы. В первый визит только осмотритесь в общем, брошюрки какие то возьмете, объявления почитаете...
Как снимают квартиры, не имея работы, я не знаю. Не многие, а абсолютно все лендлорды требуют доказательство о доходах (я не говорю о частниках, у которых можно снять комнату или бейсмент в их доме). Но как то же ньюкамеры выкручиваются.
Как быстро вы найдёте жилье вряд ли будет зависеть от вашей степени привередливости. Будет хорошо, если без работы и реферансов от предыдущих лендлордов у вас вообще хоть какой то будет выбор.
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение ktish74 » 19 фев 2016, 21:27

Уточню по СИНу, карточек уже не выдают несколько лет, приходите в офис и Вам сразу выдают бумажку с присвоенным СИНом.

При онлайн подаче на health cart там нужно приложить какое-то доказательство что Вы действительно проживаете в Саскачеване, типа договор на аренду жилья, утилиты, водительское Саскачевана, и т.п.
Более подробно здесь - http://www.ehealthsask.ca/HealthRegistr ... g-doc.aspx

Можно и бумагами податься, но онлайн быстрее, да, в любом случае нужно указывать адрес на который они отправят карточку. Податься можно здесь http://www.ehealthsask.ca/HealthRegistr ... -card.aspx

По поводу SGI, а зачем Вам сразу туда? Все материалы и книги есть онлайн на ихнем сайте
https://www.sgi.sk.ca/individuals/licensing/index.html

https://www.sgi.sk.ca/individuals/licen ... index.html

Первые 3 месяца можете ездить на своих правах (со своей страны), в течении этого времени нужно сдать на Саскачеванские.
Просто Вам права не обменяют, нужно сдавать writing test а затем road test
сразу с наскока не получится сдать, нужно подготовиться да и appointment предварительно нужно назначать
Пока можете онлайн к writing test подготовится здесь -
https://testdrivepractice.sgi.sk.ca/practice/exams
evstigneeff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2015, 01:16

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение evstigneeff » 20 фев 2016, 06:26

Alisapeta писал(а):Даунтаун маленький - всё быстро можно обойти. Остановливаться в гостинице дорого, ищете более дешевые варианты на airbnb.
Да что-то не сильно дешевле на airbnb, да и в даунтауне ничего нету...
Alisapeta писал(а):В банке тоже будут спрашивать и адрес, и местный номер телефона. Не уверена, что можно сразу на месте открыть счёт - я несколько раз открывала и каждый раз нужно было сначала договориться о встрече с аккаунт менеджером.
Я думал там типа что-то типа окошечек с клерками, к свободному подходишь и открываешь счёт...
Что касается банков, понятно что можно посмотреть на официальных сайтах, но из личного опыта никто случайно не может посоветовать какой лучше, где выгодней открывать счёт?
Alisapeta писал(а):Как снимают квартиры, не имея работы, я не знаю. Не многие, а абсолютно все лендлорды требуют доказательство о доходах (я не говорю о частниках, у которых можно снять комнату или бейсмент в их доме). Но как то же ньюкамеры выкручиваются.
На сайте http://www.economy.gov.sk.ca/immigration/place-to-live написано что Regional Newcomer Gateway могут посоветовать что-то по этому вопросу... Если у вас товарищи бывшие ньюкамеры есть какой-то личный опыт по данному вопросу (как снять апартмент без справки о доходах и т.д.) то с удовольствием выслушаю.
ktish74 писал(а):При онлайн подаче на health cart там нужно приложить какое-то доказательство что Вы действительно проживаете в Саскачеване, типа договор на аренду жилья, утилиты, водительское Саскачевана, и т.п.
Согласно http://www.ehealthsask.ca/HealthRegistr ... g-doc.aspx каждый взрослый должен предоставить следующее:
- Legal Entitlement to be in Canada (можно показать Confirmation of Permanent Residence, т.е. листок который посольство с визами прислало и на котором бордер-офицер распишется и дату лендинга поставит)
- Saskatchewan Residency (вот тут немного непонятно, т.к. я ньюкамер и у меня никакого соглашения об аренде или квитанций об оплате воды/газа/электричества и др. нету, что предоставлять я не знаю...)
- Support of Identity (паспорт)
Для ребёнка всё тож самое, только Saskatchewan Residency не нужен...

Кстати про Health Card есть один животрепещущий вопрос. Я слышал что она начинает действовать на 1й день 3го месяца пребывания в провинции. Однако вот здесь http://www.ehealthsask.ca/HealthRegistr ... ility.aspx написано следующее:

Saskatchewan Health covers health services for certain special classes of newcomers from outside Canada who move to Saskatchewan on or before the first day of the third calendar month after arriving in Canada. If you are among the groups identified below, you may be eligible for benefits from the day you move to Saskatchewan.
- permanent residents (landed immigrants)
....
....

Значит ли это что Saskatchewan Health будет покрывать меня и всех членов семьи с самого 1го дня (по идее у меня день прибытия в Канаду и в Саскатчеван будет один и тот же день)?
ktish74 писал(а):По поводу SGI, а зачем Вам сразу туда? Все материалы и книги есть онлайн на ихнем сайте
Да я уже скачал здесь https://www.sgi.sk.ca/individuals/licen ... dbook.html и вот здесь https://www.sgi.sk.ca/individuals/licen ... anual.html и теперь буду штудировать ещё до приезда, чтобы в Канаде уже время не терять на изучение :)
Alisapeta писал(а):В банке тоже будут спрашивать и адрес
ktish74 писал(а):в любом случае нужно указывать адрес на который они отправят карточку
В момент открытия счёта / подачи заявления на Health Card думается что арендованной квартиры у меня ещё не будет, соотв-но и адреса... Можно ли сначала указать адрес кого-нибудь другого (например кого-нибудь из "добрых" форумчан-реджайновцев), а после нахождения постоянного жилья попросить их (банк / eHealth Saskatchewan) сменить адрес у себя в базе?
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение Alisapeta » 20 фев 2016, 17:13

Страховка здоровья действует в Саскачеване сразу, с первого дня приезда. Если приехали с другой провинции, то начинает действовать через 3 мес как и везде в Канаде (эти первые 3 мес еще действует страховка с предыдущей провинции). Даже пока еще нет карточки (health card) можно идти к врачу, если нужно. Важно сохранить чек за оплату визита и деньги потом можно вернуть. Что бы подать на карточку у вас уже должен быть адрес в Саскачеване и любое документальное тому подтверждение. Адрес другого человека не подойдёт.

В банке встанете в очередь к любому из теллеров (вроде как кассиры) и договоритесь о визите, что бы открыть счёт, который будете открывать в кабинете с менеджером. Можно, конечно, просто позвонить и назначить удобное время.
evstigneeff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2015, 01:16

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение evstigneeff » 23 мар 2016, 14:07

Добрый день,

Есть ли у кого-нибудь знакомый толковый автомеханик (СНГшник или канадец без разницы) с которым можно будет б/у автомобиль осмотреть при покупку. Многие продавцы чтобы продать свою машину часто маскируют дефекты, а т.к. я не супер-специалист по авто, то боюсь как бы не подсунули неликвид :)

P.S. Знаю также что за такую услугу нужно будет заплатить, если кто знает сколько то подскажите плиииз...
AlexChornyi

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение AlexChornyi » 23 мар 2016, 15:18

Если North Battleford для тебя не далеко, пиши мне в личку. За $120 сделаем полную диагностику машины. Если что-то нужно будет менять, то составим смету на стоимось запчастей вместе с ремонтом. Вплоть до того что объясним продавцу что его машина как минимум на $1000 или более стоит дешевле. Вообщем окажем помощь в покупке и торге с продавцом.
Если вы заинтересованы в покупке-продаже машины в North Battleford, тоже обращайтесь, я лично знаю почти всех Salesman на автодилерах этого города.
evstigneeff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2015, 01:16

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение evstigneeff » 24 мар 2016, 11:16

Спасибо что откликнулись, но North Battleford - это помоему ещё километров 100 от Саскатуна. А нет случайно кого-нибудь в Реджайне или окрестностях (опять же необязательно иммигрант из СНГ, главное чтобы был толковый автомеханик)?
AlexChornyi

Re: Саскачеван в вопросах и ответах

Сообщение AlexChornyi » 24 мар 2016, 13:27

Да это час езды от Саскатуна в сторону Эдмонтона. В Реджайне я даже не знаю кто вам может помочь в этом вопросе. Может кто-то с Реджайны откликнется.

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»