Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 21 окт 2009, 12:27

Alex, а сколько сейчас в Роcсии оплачиваемых праздников и как принято отдыхать? Расскажите пожалуста.

Я конечно же сравниваю Канаду с нашим южним соседом - Штатами. Там народ очень уж надрывается. В Нью-Йорке, например, во многих компаниях зачастую работают сверхурочно и в выходные бесплатно.

Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 21 окт 2009, 12:42

Alex, по поводу дней за свой счет. Опять же, сравниваю со Штатами.

Один знакомый в Нью-Йорке попросил неделю за свой счет по семейным обстоятельствам. - На следующий день был уволен.
Причем требовалось очистить рабочее место немедленно. Пришел менеджер с охранником и попросил немедленно собрать все вещи в коробку. Охранник вывел его из здания с этой коробкой.

Я лично считаю, что тот факт, что канадские работодали идут навстречу работнику и практически всегда соглашаются предоставить дни за свой счет - это большое дело.
Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 21 окт 2009, 13:37

Alex, я отвечала на пост GPP (он из Германии), который высказал мнение, что в Канаде "кургузый" отпуск. Я с таким мнением про Канадские отпуска/дни отдыха не согласна.

Вы говорите, что в России 12 оплачиваемых праздничных дней и длинный оплачиваемый отпуск - это здорово. Наверное, некоторые американцы могут позавидовать россиянам в этом отношении.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение NeverAgain » 21 окт 2009, 14:13

Tree писал(а):Alex, я отвечала на пост GPP (он из Германии), который высказал мнение, что в Канаде "кургузый" отпуск. Я с таким мнением про Канадские отпуска/дни отдыха не согласна.
По сравнению с Германией конечно "кургузный". "Кургузнее" в среднем в 2 раза. :?

Вот сравнение по G8 : http://www.cbc.ca/news/interactives/map-vacation-days/
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
AlexVl

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение AlexVl » 21 окт 2009, 14:16

Tree писал(а):Alex, я отвечала на пост GPP (он из Германии), который высказал мнение, что в Канаде "кургузый" отпуск. Я с таким мнением про Канадские отпуска/дни отдыха не согласна.
Речь совершенно однозначно шла о России и Канаде. Отпуск меньше, чем в России. Минимальный в Канаде - 2 недели.

AlexVl

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение AlexVl » 21 окт 2009, 14:21

NeverAgain писал(а):Вот сравнение по G8 : http://www.cbc.ca/news/interactives/map-vacation-days/
График кажись не совсем корректен: в Канаде 10 рабочих, а в России - 28 календарных.
Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 21 окт 2009, 15:40

Все конечно относительно и субъективно. Мне например кажется, что в Канаде более чем достаточно дней отдыха. Даже как-то надоедает и скучно становится от праздников.
Говорите, в Германии еще больше народ гуляет и празднует... Разве для бизнеса и экономики в целом это хорошо?
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Julia73 » 21 окт 2009, 22:01

Tree, вы неправильно поняли. В России оплачивается только ежегодный отпуск - 28 календарных дней, а Рождественские каникулы, обычно 10-12 дней никто не оплачивает.
Простому народу это сильно не нравится. Женщины все каникулы стоят у плиты, чтобы кормить праздно шатающееся семейство, мужики на стакане сидят. У кого есть возможность, те конечно едут на отдых или на горных лыжах кататься, но большинству это не доступно. И потом, все понимают, что зарплата за январь будет на треть меньше, так что отдыхать особо не на что.
Я хотела спросить про канадский отпуск вот что:
Когда работник имеет право на отпуск?
Существует ли какой то график, у вас на работе например, и когда в основном дают отпуска? У нас например летом можно сходить только раз в три года, причем май и сентябрь тоже считаются "Летом"
Как оплачивается отпуск?
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.
Amidava

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Amidava » 22 окт 2009, 00:53

Volvo писал(а):Да без проблем. Никто Вас не заставляет вообще включать свободу в перечень Ваших предпочтений. Как и всех тех, которых Вы называете "мы".
Вот я не знаю... спорить с вами не охота, ибо куда ж без нее, без свободы то, но я и не вижу стабильности в стране без свободы.

Ok.) You're right.
kaluga

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение kaluga » 22 окт 2009, 01:32

Julia73 писал(а):В России оплачивается только ежегодный отпуск - 28 календарных дней, а Рождественские каникулы, обычно 10-12 дней никто не оплачивает.
Это не так. Зарплата в большинстве случаев устанавливается как фиксированная ежемесячная ставка вне зависимости от того, какое кол-во рабочих дней в конкретном месяце. Т.е. в январе длинные новогодние каникулы, рабочих дней много меньше, а зарплата за январь такая же. Все оплачивается.
Julia73 писал(а):Женщины все каникулы стоят у плиты, чтобы кормить праздно шатающееся семейство, мужики на стакане сидят.
Ну тут уж не в кол-ве выходных дело :) А в организации быта семейства :) Живо представила себе картину :)
Julia73 писал(а):И потом, все понимают, что зарплата за январь будет на треть меньше, так что отдыхать особо не на что.
Правда только для тех, у кого оплата зависит от объема производства/выработки/почасовая, т.д.
Аватара пользователя
Julia73
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 01:18
Откуда: Россия, Нижний Тагил

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Julia73 » 22 окт 2009, 02:22

У нас зарплата зависит не только от количества рабочих дней, а даже от часов и минут. Последние года два перед кризисом у нас сократили на 10 минут рабочий день и при этом ввели несколько рабочих суббот в году, чтобы не платить за работу в выходные дни. Профсоюз пытался побороться - но бесполезно, не нравится - увольняйся, был ответ.
Господи, дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить,
дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить
и дай мне мудрость отличить одно от другого.
Amidava

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Amidava » 22 окт 2009, 06:43

Julia73, в каком ужасном месте вы работаете(. Я думала, что это у меня дурдом и беспредел, а оказывается мне еще и повезло.
sinclar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 08:20

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение sinclar » 22 окт 2009, 16:51

...вернулся к ВАМ на форум год спустя - ничего не изменилось,
добавились новые желающие кандидаты в ньюкамеры

Матроскину - Респект и Уважуха (с)

Ваши посты - читаю, ночь пересплю, и, понимаю суть (мне так кажется)
эмоции бурлят, поэтому часто воспринимается желаемое за Действительное,
но это лишь первональное восприятие прочитанного

насчет Осознаю ли я - даже для себя однозначно ответить не могу,
не то чтобы как многие - по каждому пункту)

Точно уверен - ради дочери, ей сейчас 2.5

О грязи в подъездах, и прочем о чем причитают нек участники, несовсем разделяю эту позицию, зачастую МЫ сами иммем к этому непосредственное отношение.

нО!
Чистосердечно признаю, за этот год я мин приложил усилий для кандидата в нькамеры (инглиш и тп)
затО есть и свои плюсы.

насчет 2-3 года будете работать кем-попало , почему присутсвующих ТАК пугают рабочие
специальности???

До кризиса, прошлым летом начал строить дом - все было ОК,
отделочные работы пришлись ( запозданием по понятным причинам) на это лето
все инженерные сети проложил САМ (проводка, водопровод, отопление) - все заработало,
на счет отопления честно-говоря сомневался))))
Ифу черпал инет, куча книг советского периода, ТАК ВОТ Я К ЧЕМУ ЭТО -
если бы Я это изучал на каких-либо курсах у меня получилось бы гораздо Лучше.

Так что не следует чураться работы руками - даже если вы и кандидат наук (exСССР)
- это ведь temporary ))) Цель оправдывает средства!

P.S. а знаете чего о ВАС вспомнил - устал, достало (хотя только 30 в этом году исполнилось)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Блондинка » 22 окт 2009, 19:00

sinclar писал(а):.
насчет 2-3 года будете работать кем-попало , почему присутсвующих ТАК пугают рабочие специальности???
Я вам скажу почему, потому что на эти деньги вы будете жить ВПРОГОЛОДь. Поэтому так много недовольных!!! Врач будет горбатиться на рабской работе за копейки.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Husky » 22 окт 2009, 19:08

Что-то я никого не встречал кто бы работая жил впроголодь.
Или впроголодь это не иметь хорошей машины и дома считается?
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»