Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 16 окт 2009, 14:41

Какой-то пессимистичный опросник. Видимо, следует уточнить, что многие вопросы адресованы тем, кто планирует иммигрировать без знания языка и не имея востребованной профессии?

Вопрос про детей, забывающих родной язык кажется слишком общим.
Дети забывают русский язык в тех семьях, где родители мало занимаются воспитанием и не прививают культуру языка своим детям.

Знаю интеллигентные семьи, где дома принято говорить исключительно на русском. Их дети, рожденные в Канаде, прекрасно владеют русским, много читают, знают и любят русскую литератуту и историю.

Владеет ребенок русским языком или не владеет зависит от конкретных родителей, а не от иммиграции в целом.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 16 окт 2009, 15:16

Естественно что знание ребёнком русского языка зависит от родителей. Но имиграция способствует незнанию русского, ведь так. И тем более что на этом форуме встречаются люди которые писали что если ребенок не будет знать русского то ничего в этом страшного нет. Конечно ребёнок в канаде без русского обойтись может, это факт. Но знание русского и читание на родном языке обогатит ребёнка и он вам ещё потом, когда вырастет спасибо скажет за это.
Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 16 окт 2009, 15:55

Pluto, да, на этом форуме высказывались мнения, что детям не нужно говорить дома на русском языке.
Естественно, при таком отношениии родителей, их дети быстро потеряют русский язык. Над языком ведь надо постоянно работать, само с неба ничего не свалится. Терять всегда легче чем приобретать.

Бедные семьи филиппинцев, тайландцев, индусов тоже идут по этому пути - разговаривают с детьми не на родном языке.

Любопытно, что в богатых семьях китайцев иная картина - некоторые даже выписывают для своих детей гувернанток-учителей китайского из Китая. По субботам многие китайские дети посещают специальные частные школы где занимаются языком. Ценится, чтобы у детей был чистый и правильный китайский язык - это признак аритокрастичности и богатства.
Angr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2008, 16:54

Очень жалею, что так поступил, но я поступил правильно...

Сообщение Angr » 17 окт 2009, 03:38

Давненько я здесь у вас не был! Хотя мало что изменилось.

Во-первых, категорически приветствую и выражаю искреннее уважение, не побоюсь этого слова, моим заочным дорогим друзьям Матроскину и Топперу. За их человеческую доброту, мудрость и долготерпение.

Итак. Вопросы Матроскина – не для того чтобы с ними спорить, а для того, чтобы самому себе честно на них ответить. Это действительно психологические проблемы эмиграции. Мне кажется, что самым главным является один, о котором скажу позже.

Вам сто раз пытались сказать: «Проблемма – не в смене страны, проблема – в вас». Но никак не доходит. Разные люди, пишущие слитно «не» с глаголом, и делающие кучу орфографических ошибок, искренне убеждены, что уж в Канаде-то они всем покажут! Прорвутся! Не хотят слышать умных опытных людей: «если вы чего-то смогли бы добиться в Канаде, то гораздо большего с теми же усилиями – на родине».

Очень раздражает повальная зашоренность: «эта» (или «та») страна – прямо ад на земле. Полноте, имейте собственное мнение, а не навязанное стремящимися к сенсации журналистами! Да, положение дел практически везде никак нельзя считать комфортным, но как кто-то здесь правильно отметил: «Загаженные подъезды быстро забываются». Это мнение чересчур педалируется в общественном сознании. Без всяких усилий назову с сотню-полторы стран, где положение дел объективно намного хуже. Другой пример подобного нытья: «В России все воруют». Да не пошли бы вы в ж@#у! Я никогда не воровал, просто хороший специалист с высшим образованием. Таких как я очень много. Молодые ребята, работающие в крупных, в том числе иностранных, корпорациях. Безусловно, высшее образование, язык, профессия. Я тут как-то ждал супругу у мед.учреждения (федерального НИИ). Врачи (доктора наук, профессора) – все на иномарках и отнюдь не самых затрапезных. В России существует заметная прослойка именно профессионалов, зарабатывающая очень прилично. Утверждаю, что такой уровень жизни даже для Канады выше среднего и трудно достижим для иммигранта. Приведу аргумент моей жены: «Даже в какой-нибудь Аргентине (не знаю почему она решила назвать именно эту страну) есть люди, прекрасно в ней живущие». Кстати, такие люди легко решат возникающие проблемы с бюрократией. Речь даже не о взятках. Чтобы приватизировать квартиру, например, нужно записываться в очередь и проводить в ней всю ночь (это такие заочные страшилки, хотя говорят в некоторых районах никаких очередей нет), а можно заплатить 18 тыс. рублей и вам все доставят на дом.

Ну, а для тех кто действительно хочет серьезно задуматься о перспективах эмиграции, - вот тот, кажущийся мне одним из самых важных, вопрос. Если вы уже состоялись в России, достигли какого-то положения, не слишком молоды, то готовы ли вы не только начать с нуля, но и, с очень высокой степенью вероятности, навсегда лишится достигнутого ради стабильности, экологии и безопасности, занимаясь ручным трудом, вставая в 7 утра и до когда у них там отбой, общаться с такими же неудачниками и тянуть эту лямку до пенсии? Если у вас ничего не было в России - однозначно флаг в руки! Вам нечего терять.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 17 окт 2009, 11:58

Согласен с Angr, хорошо написал. Любой имигрант который переезжает в канаду естественно хочет лучшей жизни и стабильности. И не важно какую должность он занимал до приезда сюда. Просто если человек в своей стране был ну скажем водителем и здесь он сдав на местные права тоже работает водителем то он ничего не потерял от переезда, он занял ту же нишу что и занимал в своей стране. Много усилий не нужно что бы сдать на права и устроится водителем. Наоборот он стал больше получать и этот человек счастлив живя в канаде. А вот если человек занимал какую то должность то тогда добится здесь таково же уровня работы очень трудно и не каждый может это сделать. Отсюда и недовольство канадой.
А вот как добится своего и кто виноват это так просто не объяснить. Различные факторы и стечения обстоятельств влияют на это. Но естественно что каждый имигрант думает что он сможет, что ему повезёт. А уже как у каждого здесь сложится жизнь одному богу известно..

Gora2

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Gora2 » 17 окт 2009, 14:53

Matroskin"
Уверен, что в 2009 будет некоторый спад в Канаде, но в 2010 она опять пойдет на подьем понемногу. А вот что будет в России я не знаю. А тем более что будет на Украине. Внутреннее чутьё и развитие экономической ситуации там подсказывает мне, что будет очень плохо. Может тогда наконец неверы поймут, что нельзя строить свуою жизнь в неблагополучном госудаостве.
Что касается Украины, у нас в данный момент проходит чтото похожее на предвыборную кампанию на роль пезидента державы.
Так послушать (не буду уточнять имена кандидатов, думаю врядли кому интересно) их
у нас и економика процветает, и уровень жизни приличный и.т.д, и.т.п.
Я бы не спорил с данными выводами если б не выходил каждый день наработу, а сидел у себя в розкошном домике возле камина у подножия гор Карпат, с любимой женой и детьми -"всегда".
Но реалии другие, домик то есть, но в последнее время Я предпочитаю разжечь камин, чем включить телевизор, за исключением програм М. Задорного и боя Кличко. Или поехать кудато в горы на денек :arrow:
Так что уважаемый Матроскин, Вы правы.
"Может тогда наконец неверы поймут, что нельзя строить свуою жизнь в неблагополучном государстве" :arrow: - Ваши слова, но здесь почемуто все думают, что завтра все переменится, "И ЖДУТ" и на етом все действия. Может это и хорошо с одной стороны, а то появилась бы еще одна горячая точка, не дай бог :wink:

Что касается темы: Осознаёте ли вы.... На етой неделе должны здать документы для начала имиграционного проецеса к вам, как многие говорят в спокойную и скучную Канаду.(Монреаль, читал там проходит около
100 фестивалей в год, плюс там мой друг уже почти год)
Хотя чесно говоря теоретически всю губину глубин не осознаем, но практически надо будет на месте разбираться :?: если все получится, тем более документы у нас делаются +- 2года.

Всем не хворать! Привет из Карпат :lol:
Последний раз редактировалось Gora2 18 окт 2009, 04:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maximus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:44
Откуда: Юкрейн

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Maximus » 17 окт 2009, 15:54

Вот пишут люди - и там им плохо, и здесь привыкать и не привыкнуть, а не думали ли вы изменить немного угол зрения. Что будет с вами, если вы всем будете довольными и никакие проблемы и переживания вас беспокоить не будут? - Значит вы уже готовитесь к встрече с Всевышним! Ведь нигде в мире человеку не будет хорошо во всем! А в плане ностальгии и работы - так поставьте это на чашу весов и взвесьте ,не обманывая себя. Я знаю о чем говорю - сам поддался эмоциям, распустил слюни и примчал на родину, теперь мучаюсь - ТАМ все же лучше, проблема только привыкнуть. А если ностальгируете - приезжайте в гости - подействует как нашатырь!
Evgenator

Re: Очень жалею, что так поступил, но я поступил правильно...

Сообщение Evgenator » 17 окт 2009, 16:17

Angr писал(а):Давненько я здесь у вас не был! Хотя мало что изменилось.
Другой пример подобного нытья: «В России все воруют». Да не пошли бы вы в ж@#у! Я никогда не воровал, просто хороший специалист с высшим образованием.
Вы может быть и не воровали, но Вы работали на тех, кто ворует. Покупали всякие вещи у тех кто ворует и дает взятки, т.е. можно сказать что всей своей жизнью в российской дейсвительности, чем бы Вы не занимались, Вы поддерживали коррупцию, разложение и социальную энтропию.
Может, можно заниматьмся бизнесом, не давая взяток? Может, можно работать там, где взятки берут, а самому не брать?
Нет, живя в условиях failing state невозможно остаться "чистеньким".
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Очень жалею, что так поступил, но я поступил правильно...

Сообщение Lili4ka » 18 окт 2009, 04:19

Angr писал(а):
Если вы уже состоялись в России, достигли какого-то положения, не слишком молоды, то готовы ли вы не только начать с нуля, но и, с очень высокой степенью вероятности, навсегда лишится достигнутого ради стабильности, экологии и безопасности, занимаясь ручным трудом, вставая в 7 утра и до когда у них там отбой, общаться с такими же неудачниками и тянуть эту лямку до пенсии?
Angr, в ответ на Ваш вопрос - да, я вполне согласна на это, но - я не согласна, что это придется делать всю оставшуюся жизнь. Ведь когда человек идет работать, чтобы выжить, это не значит, что он закрыт и зашорен до такой степени, чтобы не видеть возможности, открывающиеся вокруг себя. Он ведь не на архипелаге Гулаге закрыт, занимаясь ручным трудом от 7 до полуночи. Вокруг есть информация, есть люди не-неудачники, с которыми хоть минимально, но общение идет. Есть профессиональные сообщества и их networking, где нужно появляться, говорить, показывать себя, знакомиться, писать в их издания. Есть стипендии на обучение и кредиты. Общаться, видеть происходящее вокруг, иметь идеи и предлагать их окружающим. Неужели при такой нацеленности придется до конца жизни работать на описанных Вами работах?
Gora2

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Gora2 » 18 окт 2009, 04:50

А вот если человек занимал какую то должность то тогда добится здесь таково же уровня работы очень трудно и не каждый может это сделать. Отсюда и недовольство канадой.
Насчет уровня работы Я согласен. Но работая дома заместителем начальника исполнительной службы, имея три образования, имея свой малый бизнес. Участвовать в етом бардаке как минимум надоело!!!(за детей как то боязко, а что будет за 10 лет,Я понимаю что данный вопрос можна себе задать везде(в любой точке земного шара), но под разным углом мировозрения)
В какой нормальной стране человек какбудто с возможностями ничего не может предвидеть даже на полгода вперед, проанализировав те или другие показатели рынка, законодальной базы, действий власти и. т. д.
Angr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2008, 16:54

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Angr » 18 окт 2009, 09:41

Да что вы опять со мной спорите?!

СЕБЕ нужно честно ответить на некоторые вопросы. Ну, например: "А ты, брат (сестра), готов(а), став доктором медицинских наук, уехать в Канаду и там вновь пересдавать все экзамены и по новой учиться просто чтобы стать врачом и займет это у тебя годы, при этом успех совсем не гарантирован? Или согласен работать на стройке и развозить пиццу?"

Кто-то готов, кто-то нет. Люди все разные. Главное - не ошибиться при ответе. Единственное, что хочу отметить: у россиян, как мне кажется, сложились две устойчивые аберрации: чудовщиность жизни в России и безоблачность жизни в Канаде.
Angr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2008, 16:54

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Angr » 18 окт 2009, 10:07

Lilichka писал(а):да, я вполне согласна на это, но - я не согласна, что это придется делать всю оставшуюся жизнь
А-а-а..., видите, оказывается, как. Выходит, не на все вы безоглядно согласны. А вот дальше - вопрос действительно серьезный. Все нижеследующее - сугубое имхо и личный опыт. Конечно, целеустремленность и энергичность - большой плюс. Но и с этими качествами я бы не говорил о стопроцентной гарантии. Дополнительные факторы - индивидуальные человеческие качества, знание английского, возраст, наконец, профессия, в которой хотите совершенствоваться в Канаде. У меня сложилось впечатление, что достаточно затруднен доступ в медицину, академическую сферу... Вы посещали, например, сайт notcanada.com (по-моему так)
Angr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2008, 16:54

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Angr » 18 окт 2009, 10:14

Сейчас сам сходил на сайт. Действительно, http//www.notcanada.com.

Обратила на себя внимание новая статья. 12% иммигрантов с высшим образованием - безработные. Среди канадцев безработица в среднем около 6%, а с высшим образованием - 3%. Умилила фраза, что через пять лет пребывания в стране картина становится лучше. Насколько - не говорится.
Volvo

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Volvo » 18 окт 2009, 10:32

Ничего удивительного. Большинство иммигрантов с высшим образованием, особенно из СНГ, не трудятся даже обратиться в агентства по содействию трудоустройству. Я беседовал с тремя из агентств, обсуждали страновую структуру их клиентов. Оказалось, что 95% их клиентов - это выходцы из Китая и Индии. Именно они первыми находят работу, потому что берут труд выяснить как вообще рынок труда здесь устроен и по каких законам работает, почему в резюме именно семь неотъемлемых частей, и чего не нужно указывать в cover letter.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 18 окт 2009, 14:38

Ничего удивительного. Большинство иммигрантов с высшим образованием, особенно из СНГ, не трудятся даже обратиться в агентства по содействию трудоустройству. Я беседовал с тремя из агентств, обсуждали страновую структуру их клиентов. Оказалось, что 95% их клиентов - это выходцы из Китая и Индии.
Вот как выглядит в Ванкувере такое обращение
Изображение
Изображение

Сфотографировано во время моей поездки в Ванкувер в сентябре 2009.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»