Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stjernberg » 30 окт 2014, 12:04

Такого курса доллара, как в 2008, уже никогда не будет, let's face it; только если штаты зафайлят банкротство. Расскажу свой пример- квартира в МО, которую мама покупала в 2000 году, сейчас стоит в 15 раз дороже, в долларовом отношении. И какие выводы отсюда можно сделать?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 30 окт 2014, 12:14

Давайте будем честны сами с собой. Для тех, кто много путешествует... Москва - это реальный космополитен. Очень хороший, продвинутый и развитый город. Зарабатывать тем, кому повезло, тут можно очень много. Если здесь есть где жить - вообще шоколад. Экспатов отсюда ссаными тряпками не выгнать. Город возможностей и перспектив. Москва - государство в государстве. Не хамская. С хорошим поведением на дорогах (посмотрите на те же Испанию, Италию или СНГ)... у меня к Москве вопросов нет. Я езжу много и была много где. Если тут все получилось - есть смысл продолжать зарабатывать здесь. А жить где душа просит легко можно. Не обрывая связей с Москвой. Я свои квартиры продавать тут не буду. И дачу в Сергиевом-Посаде не буду. Зачем?
VISA received...
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 30 окт 2014, 12:24

Astana87 писал(а): не понятно что за депозит и какие 60% ? я не считала,извините вообще не пойму о чем вы.

У вас в РФ расчет купли-продажи в чем? в рублях,правильно. а у нас в долларах, так что я не так теряю как вы, в любом случае. Доллар вырос, даже если продам за ту же цену в долларах как и покупала, я не потеряю .Я так считаю.
Что за депозит? Я ровно про тот же самый депозит, про который Вы писали.
Сейчас мои потери 40% в валюте, а если бы не квартиру купить, а на депозит положить, то нынешние потери по сравнению с этим вариантом будут 40% (падение стоимости)+20% (недозаработано на депозите)= 60%

И хоть в рублях, хоть в тенге, хоть в тугриках расчёт был, реальные потери в валюте всё равно 40/60%
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 30 окт 2014, 12:24

Вот насчет не хамская, тут я бы поспорил, но может тут дело в моей неевропейской внешности. Бывает люди настроены агрессивно, хотя ты им даже слово не успел сказать. Особенно почему то заметно у людей так называемого старшего поколения - этаких совковых тёток. Молодежь как-то поспокойнее.

Хотя с остальным согласен, в Москве действительно довольно много возможностей, живой рынок труда и уровень жизни самый высокий в России (и вообще в СНГ).

Из личного - был вот в Нью-Йорке и отметил много общего с Москвой - такой же бешеный ритм жизни, пробки чуть ли не в полночь, безразличные люди на улицах, только вот в Нью-Йорке народ немного более вежливый, да и этническое многообразие там намнооого больше.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение igor2011 » 30 окт 2014, 12:25

Из того, что квартира выросла в цене в 15 раз выводов лучше не делать вообще! Дело в том, что квартиры в москве например очень активно росли до 2008 года, а затем они встали и нп росли вообще! А в долларах они вообще сильно упали. А что касается подмосковья- там был рост, но в последние 2-3 года там нет никакого роста, а в долларах как раз они круто упали, т.е. То, о чем и сказал Олли.

Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 30 окт 2014, 12:46

igor2011 писал(а):Из того, что квартира выросла в цене в 15 раз выводов лучше не делать вообще! Дело в том, что квартиры в москве например очень активно росли до 2008 года, а затем они встали и нп росли вообще! А в долларах они вообще сильно упали. А что касается подмосковья- там был рост, но в последние 2-3 года там нет никакого роста, а в долларах как раз они круто упали, т.е. То, о чем и сказал Олли.
К сожалению для многих москвичей, желающих свалить от родителей, цены не перестают расти и по сей день....и пока тенденции даже к замедлению темпа роста нет. В долларах я говорю если что
VISA received...
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 30 окт 2014, 12:47

[quote="igor2011"]Из того, sorry lag....i am in Uzbekistan
VISA received...
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Drag » 30 окт 2014, 12:49

Спасибо за множество интересных мыслей, как раз раздумьях.
Квартиру в Москве продавать не стали, она полностью покрывает тот рент который сейчас тут платим. Это вполне устраивает.
Есть мысли взять моргитч на дом, чтобы выплачивать стоимость дома, а не отдавать деньги за мифический рент, но минусы (налог на недвижимость, страховка, привязанность к месту, немобильность и тд) не дают сделать однозначный выбор.
Грешным делом думаю о покупке еще одной квартиры в Москве(без ипотеки), все таки стоимость жилья/аренда и то, насколько его легко сдать удаленно, очень манит.
У каждого свои калькуляции и планы, для своей семьи возможность вернуться через пару лет в Москву набравшись опыта и получив гражданства тут не отметаю.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 30 окт 2014, 12:50

Chertychto писал(а):цены не перестают расти и по сей день....и пока тенденции даже к замедлению темпа роста нет. В долларах я говорю если что
Доллар к рублю вырос за короткий срок на 30%. Хотите сказать, что рублёвые цены на квартиры выросли больше?
Проверьте свои источники. Они Вас подвели похоже. И сильно.
Последний раз редактировалось Olli 30 окт 2014, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Drag » 30 окт 2014, 12:51

Chertychto писал(а): К сожалению для многих москвичей, желающих свалить от родителей, цены не перестают расти и по сей день....и пока тенденции даже к замедлению темпа роста нет. В долларах я говорю если что
После 2008 года цена на хрущевку однушку в Москве как была 5млн так и осталась. И это за 6 лет, а теперь посчитайте сколько это в долларах по курсу по 27 и по 43, очевидно что она в долларах подешевела, ведь так?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 30 окт 2014, 12:52

6.5 лет назад курс был 23,6.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Drag » 30 окт 2014, 12:58

6.5 да, я брал 6 лет и октябрь 2008. 6.5 лет назад еще и квартиры стоили дороже, был пик цены.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 30 окт 2014, 13:02

Да, помню в 2007 году курс был 23 рубля за доллар, потому что ездил в том году в США, а на следующий год рубль упал до 32, из-за ипотечного кризиса и его последствий. Получается за 7 лет рубль упал в 2 раза, а вот цены на квартиры мне кажется растут, но не быстрее общей инфляции.

Света, трудно поверить, что в остальных городах России все так печально с хамством. Либо Улан-Удэ - это прям островок вежливости, либо же дело в банальной ксенофобии из-за моего нерусского лица. Сегодня старушка в магазине громко возмущалась тем, что все кассиры там были не славяне.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stjernberg » 30 окт 2014, 13:16

у моего знакомого американца в Москве жена была палестинка, так все думали что она таджичка. Русские продавщицы ей хамили, потому что она по русски не говорила, а таджички принимали за свою :) Москва ей, в отличие от мужа, совсем не нравилась)))
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение igor2011 » 30 окт 2014, 14:19

Drag писал(а): У каждого свои калькуляции и планы, для своей семьи возможность вернуться через пару лет в Москву набравшись опыта и получив гражданства тут не отметаю.
Отбросив разговоры об ипотеке и ценах, а также налог 30% от цены при продаже - я считаю, что оставленная квартира на родине - это как якорь, который тормозит движение здесь вперед. Она поневоле заставляет оглядываться Вас назад и думать о возвращении. Я продал все перед отьездом (хотя и ехал по рабочей визе и терзали сомнения), но зато сейчас я очень рад тому, что все продал. Помимо всех этих эмоциональных факторов - я уже отбл все потери на курсах доллара и на том, что уже в 2013 году рынок был очень вялый и я продал квартиру ниже ожиданий. Я нисколько не навязываю все это, хотя и уверен что на 90% вы выграете здесь, чем там в деньгах и в скорости адоптации здесь.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»