Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 27 окт 2014, 04:31

Да, у нас ипотека - это жесть как выгодно :) Минимальная ставка 15%....качество жилья в кондоминимумах не хуже, чем в Канаде - коробки - они везде коробки. Но все жилье у нас продается вообще без отделки. То есть БЕЗ дверей, БЕЗ сантехники, БЕЗ плит. Просто кривые бетонные стены. При этом, минимальная стоимость за кв метр в Москве 95 тык........и...думаю, что с ростом бакса и евро цены на жилье тоже будут расти.
Средняя зп в Москве около 40-50 тыщ. Вот и считайте...Но не думаю, что те, кто получают тут 40 тыщ существенно смогут увеличить качество своей жизни в Канаде, если речь не идет о людях с ремеслом: врачи, тренеры, учителя и тыды.
VISA received...

newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение newuser4 » 27 окт 2014, 08:15

Народ, ну как какие-то ипотеки влияют на иммиграцию? Квартирный вопрос конечно важен но это ж малая часть жизни
Аватара пользователя
Вадим1977
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:58
Откуда: AB. Edmonton

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Вадим1977 » 27 окт 2014, 08:32

Всю жизнь жить на ренте? Не иметь жилья не на родине и не иметь жилья в Канаде? Я не вижу в этом смысла.
denis.melnik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 07:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение denis.melnik » 27 окт 2014, 12:52

друзья, всем спасибо за ваши мнения. Реально пока не попробуешь - не поймешь. дурак видимо :))
Отдельно спасибо ОЛегу. тебе пора уже деньги брать. Уважение и почет.

dap00h - я очень надеюсь, и в целом это логичное развитие цепи событий, что жена найдет по окончании универа работу и вы сможете насладиться уютом Ванкувера. По поводу денег это немного субъективно, в том смысле, что я поеду один, возможно у меня не возникнет этого вопроса.
С другой стороны подумайте что тут в Москве, хз что тут будете делать после "провала" в трудовой.

Вадим1977 - я понял. тут ситуация не простая тоже. за 300-350 достойного дома не купишь. даже квартиру трешку в хорошем районе! Если вы про канадские доллары. очень быстро цены растут.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение igor2011 » 27 окт 2014, 13:54

spqr1945 писал(а): ..Проценты по ипотеке в Канаде в разы ниже, так что переплата за 30 лет составит еще один дом, а в России еще три. Кроме того насколько мне известно квартиры вот в Канаде подешевле домов.
Решил вставить свои 2 цента. При сегодняшней ставке условно говоря 3% годовых - переплата за 25 лет составляет около 30%!! Пример из жизни - когдя уезжал - продал квартиру в Москве и покупатель взял кредит на 5 лет на очень выгодных по Российским меркам условиях. Сумма того кредита была в 4 раза меньше, чем я взял ипотеку в Канаде. Так вот у меня (в Канаде) и покупателя моей квартиры в Москве получается совершенно одинаковая переплата (одна и таже сумма), но я взял на 25 лет, он на 5 лет, при том что я взял в 4 раза больше.
Т.е. ипотека здесь - это очень дешевые деньги! И лучшее, что можно придумать - выплатить их как можно позже, чтобы использовать свободные деньги на инвестиции, например покупку второго дома, сдача в рент которого будет покрывать помимо основного кредита еще и часть другого. И к вопросу о всю жизнь в рент - это худшая трата денег, которую только можно представить, т.к. платить за свое жилье будет в абсолютном большинстве случаев дешевле, чем рент, не говоря уж о том, что большая часть денег вам останется и дом за годы скорее вырастет в цене.
А на вопрос уезжать или нет - я бы сейчас даже не задумывался! Я даже не знаю, что может так держать в Москве (кроме конечно друзей и родителей), чтобы уехать обратно или не ехать сюда. Наверно только внутренний настрой или неправильный выбор места для жизни, о чем я полностью согласен с Олли.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Antoxa » 27 окт 2014, 15:33

Вадим1977 писал(а):Здесь взятое жильё в кредит (разговор идет о 300 000 - 350 000) будет Вам обходиться в тех же процентных соотношениях, это при средней зарплате. У меня и у жены по 30$ в час (работаем на одной компании), но пару дней назад продали свой дом и через парочку месяцев будем двигать назад, потому что при этой зарплате (а это очень неплохой доход по канадским меркам) я буду выплачивать деревянную коробочку от 15 до 20 лет и не имея возможности отдохнуть в тёплых краях,а если и буду ездить - то автоматически увеличиться срок моей выплаты. Если готовы так жить - вперёд. Удачи.
$60/час - это около $6500 в месяц после налогов.
Платеж за $350К - что то в районе 1800-2000 в месяц должно быть.
На свободные $4500 нельзя отложить на отдых раз в год? Хм.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stjernberg » 27 окт 2014, 16:19

Высокие цены на жилье и процент по ипотеке не должны быть главным двигателем иммиграции! В большинстве хороших канадских городов, где есть работа, жилье тоже не будет три копейки стоить. Challenge это очень хорошо, я сам уезжал именно так, но сейчас немного другое время и уехать стало еще более challenging чем было. Тут хоть бы визу получить учебную, уже радоваться надо.
насчет ужасных ипотек в России - соглашусь с теми, кто говорит что все не так страшно. Большинство моих друзей уже живет в выплаченном за 3-5-7 лет жилье, которое к тому же очень сильно подорожало. Здесь таких скачков в ценах уже не будет и платить ипотеку к тому же тридцать лет и три года.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stjernberg » 27 окт 2014, 16:27

BAD писал(а):хм. У Олли насколько я понял ситуация аналогичная, но реакция диаметрально противоположная.
Олли, что скажете?
Олли живет на деньги из России и в ус не дует. Эдакий Чичваркин.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение dap00h » 27 окт 2014, 16:47

denis.melnik писал(а): С другой стороны подумайте что тут в Москве, хз что тут будете делать после "провала" в трудовой.
В Москве, я специалист с высшим техническим образованием (далеко не последнего ВУЗа) и стажем работы 10 лет по профессии.
В Ванкувере... безродный гастарбайтер, без опыта, без образования, без идеального английского. И выход из этого канадского штопора если и возможен, то по моим оценкам, очень не скоро.
Как вам такой обмен социального статуса?

А планов хватает, буду на Подмосковной даче картошку сажать, и наслаждаться тем, что не надо платить кучу $ за счета, страховки, налоги.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 27 окт 2014, 16:48

Stjernberg писал(а): Олли живет на деньги из России и в ус не дует. Эдакий Чичваркин.
"В ус не дует"- это ещё мягко сказано. Я бы скорее сказал "наслаждаюсь каждым днём".
А вот с Чичваркиным пальцем в небо попали. У меня около 100% доходов из РФ, а у него думаю 0%.

Но Вы не отвлекайтесь на меня, расскажите пожалуйста ещё про канадскую невыгодную ипотеку под 3 или сколько там процентов и про то, что в РФ лучше с этим делом :)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stjernberg » 27 окт 2014, 16:56

ага, живет исключительно на доходы от винного магазинчика в Лондоне.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 27 окт 2014, 16:58

dap00h писал(а): Как вам такой обмен социального статуса?
Я бы уточнил формулировку. Это скорее не с социальным статусом, а с профессиональным проблема. Это да. Это есть такое, причём в полный рост.

Окромя хоккеистов некоторых практически все, кто хоть чего то добился в стране исхода, сильно теряют, переезжая в Канаду. Там они спецы состоявшиеся, а тут с самых низов карьерной лестницы начинать приходится большинству. Ещё и с языком неидеальным.
Последний раз редактировалось Olli 27 окт 2014, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stjernberg » 27 окт 2014, 16:59

Olli писал(а): У меня около 100% доходов из РФ
Тем не менее, поливаете грязью Россию похлеще беглых олигархов :) :mrgreen:
Нормально так.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение dap00h » 27 окт 2014, 17:07

До переезда , честно думал, что смогу любой работой заниматься, ведь минималка то $10 в час!! А на деле , даже работая fulltime на минималке, вы получите жалкие $1700 грязными , из которых у вас еще налоги выдерут. Комфортно жить на эти деньги можно ооочень условно.
Но ведь глядя из России кажется , вот деньжищи то в Канаде, а они расходятся моментально.
Очень тяжело осознавать, что ты знаешь и умеешь решать сложные технические проблемы, но вместо этого, чтобы выжить в "раю", приходится по 10 часов в день стучать молотком на стройке. Сейчас я приношу эту жертву только ради того, чтобы жена доучилась и получила канадскую бумажку, в апреле, я смогу сказать, что миссия выполнена и с чистой совестью двину дальше.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 27 окт 2014, 17:09

Stjernberg писал(а): Тем не менее, поливаете грязью Россию похлеще беглых олигархов :) :mrgreen:
Нормально так.
Вы лжёте!

Россию люблю и никогда грязью её не поливал.
Вот паразитов, которые там власть узурпировали и кучу мерзостей сотворили это да... недолюбливаю, мягко говоря.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»