Про детей

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Про детей

Сообщение Аирина » 23 янв 2014, 16:06

И пока он учился в школе, дополнительно он ходил на курсы английского в Университет по подготовке к сдаче ТОЕФЛ. Слал. Сейчас учится в Универе, очень доволен.

Аватара пользователя
NataliaDnepr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:58
Откуда: Украина

Re: Про детей

Сообщение NataliaDnepr » 23 янв 2014, 16:20

to sleep_alpina
спасибо. А результаты по аттестату и экзаменам, которые мы получим в Украине возможно ли и как будут пересчитываться в Канаде в местную систему баллов? Вообще их там придется показывать? Подскажите плиз,какие-то специальные бумажки нужно будет готовить-переводить кроме тех, что выдадут в лицее?( Может какие-то расшифровки по кол-ву часов по предметам, и т.д, и т.п.).
Аватара пользователя
NataliaDnepr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:58
Откуда: Украина

Re: Про детей

Сообщение NataliaDnepr » 23 янв 2014, 16:23

Аирина писал(а):Была схожая ситуация. .

Арина, спасибо за подробный ответ! Чесслово, немного успокоилась. Странно только, что вам сказали сдавать TOEFL - я слышала, что его требуют только для поступления как иностранному студенту, а вы ведь уже с PR ?
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Про детей

Сообщение Аирина » 23 янв 2014, 16:45

Да, мы были с PR. Но поступали мы на основании Российского диплома, а не Кандского, то есть без их "кредитов" . За основу они брали средний балл аттестата, у сына в нем была одна 4. Все пятерки они перевели в 95 баллов ( не сто) , нам и этого хватило. Российские экзамены, как ЕГЭ их не волновали, только диплом и экзамен по английскому. Получается такая же система, как для иностранных студентов, только плата такая как для PR .
Да, был один момент, когда в Универе попросили , вылетело из головы, как это называется, бумагу по расшифровке количества часов и оценки. Но потом они разобрались, что в России такого документа нет и для убеждения подлинности нашего аттестата, они сказали чтобы школа, которую сын окончил, выслала нам оригинал школьного аттестата, несмотря а то что мы сидели напротив них с подлинником аттеста и перевода.Нам пришлось курьерской почтой отправлять аттестат домой моим родителям. А там уже моя мама ходила в школу, объяснила ситуацию и они с секретарем директора запечатали аттестат в конверт, поставили на конверте школьную печать, а мама уже отправляла этот конверт курьерской почтой на адрес универа. Но опять таки это подтверждение аттестата с оценками нужно было только для получения скидки на первый год обучения. Две тысячи баксов на улице не валяются, поэтому пришлось немножко побегать. Но все успешно.
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Про детей

Сообщение Аирина » 23 янв 2014, 16:47

Зайдите на сайт того учебного заведения, где Ваш ребенок собирается учиться и посмотрите, какие документы они требуют.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Про детей

Сообщение sleep_apnia » 23 янв 2014, 16:47

NataliaDnepr писал(а):
Арина, спасибо за подробный ответ! Чесслово, немного успокоилась. Странно только, что вам сказали сдавать TOEFL - я слышала, что его требуют только для поступления как иностранному студенту, а вы ведь уже с PR ?
Правильно, у вас же не будет атестата об окончания канадской школы.
А ПР статус, не имеет к этому никакого отношения.
Как постоянный резидент, PR - у вас будет оплата, как канадца, а тесты вам придется сдавать как и всем , кто заканчивал школу за пределами Канады.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Про детей

Сообщение пани И » 23 янв 2014, 17:43

Аирина писал(а): Да, был один момент, когда в Универе попросили , вылетело из головы, как это называется, бумагу по расшифровке количества часов и оценки..
Транскрипт, скорее всего.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Про детей

Сообщение пани И » 23 янв 2014, 17:56

ТОЕФЛ сдают те, кто не обучался на английском языке и/или для кого ангийский -не родной язык. К статусу в стране это не имеет отношения. ТО есть, канадец, имеющий российский аттестат, должен будет сдавать экзамен, а англичанин или австралиец-нет. И даже, китаец, проучившийся несколько лет в каком-нибудь универе на английском, тоже не должен сдавать этот экзамен.
Аватара пользователя
NataliaDnepr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:58
Откуда: Украина

Re: Про детей

Сообщение NataliaDnepr » 24 янв 2014, 05:49

Спасибо всем за разъяснения. Вот, что я нашла на сайте Универа Брендона:
Official documents mean Brandon University will accept documents that have been sent from the degree granting institution or Examination Authority only. Brandon University will not accept email, photocopied, notarized or attested documents.

и по поводу сертификата о сдаче теста по языку:
Except those from exempted countries, international students are required to supply proof of English proficiency. This is a mandatory requirement. The following are accepted:

TOEFL 550 (paper-based test)
80 (Internet-based test)
MELAB 80
CAEL 60
IELTS (Academic) 6.5
CanTEST 4.5 (reading)
4.5 (listening)
4.0 (speaking)
4.0 (writing)
EAP Completion of Tier 4 English for Academic Purposes at Brandon University.
CPE Score of “C”

All documents submitted must be official. Brandon University will accept documents that have been sent from the granting institution only. We will not accept e-mailed, photocopied, notarized or attested documents.

То есть, действительно - они будут требовать оригинал аттестата и сертификат TOEFL, отправленные только from the degree granting institution or Examination Authority only.
Однако... С языковым тестом проще - его сдавать можно в Канаде. А вот аттестат придется оставлять в Украине, а потом пересылать, как описала Аирина.
Petania
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2014, 09:14

Re: Про детей

Сообщение Petania » 25 май 2014, 09:51

Здравствуйте! Скажите а кто-то знает про хоумскулинг в Виктории, слышала что есть спец. центры куда надо портфолио сдавать. И там же много всяких дополнительных кружков организовано для тех кто в школу не ходит. Мы из Беларуси в Викторию переезжаем. Сын мой (11 лет ему) до этого в школу не ходил. Хотя то что я читаю про канадские школы- меня радует и возможно он и пойдет в обычную школу. Муж мой говорит что там в школах есть велком групп для вновьприбывших, и там дети учат только английский. Есть такое? Мы как-то в Индии ребенка в школу на пару месяцев определяли, так там было только двое неговорящих по английски - мой и французская девочка и появились мы там в середине учебного года- так нам для 2х детей выделили спец. учительницу и она им на пальцах все поясняла что в классе происходит (они на последней парте сидели и во все вникали). А как в Канаде? Особенно если кто расскажет про школьный опыт в Виктории. А еще у меня есть 2 девочки 5лет и 2 года, они очень общительные - можно найти садик или занятия какие-то на пол дня?
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Про детей

Сообщение BlackSugar » 26 авг 2014, 23:39

Мы,правда,в Торонто,ходим в parenting centre. Он находится в паблик скул, как раз на полдня малыши до 4 лет играют,гуляют на площадке вместе с одним из родителей.
Может это вы имели ввиду?
занятия начинаются в 8:45 и до 13:45, есть перекус за счет центра и время на обед, но это вы уже свое приносите покушать.


У меня встречный вопрос к русскоязычным мамам:
не желаете ли вы организовать обмен детскими книжками на русском языке?
разными:стихи,сказки, рассказы и тд.
gse
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 12:26

Re: Про детей

Сообщение gse » 27 авг 2014, 08:11

В торонто есть русская бибилиотека. и не одна, насколько я знаю.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Про детей

Сообщение irenafr » 27 авг 2014, 08:44

BlackSugar писал(а):
У меня встречный вопрос к русскоязычным мамам:
не желаете ли вы организовать обмен детскими книжками на русском языке?
разными:стихи,сказки, рассказы и тд.
В нашей бесплатной библиотеке по соседству море детских книг на русском и еще можно заказать, у нас правда муниципалитет Vaughan, но думаю и в торонтовской такие есть.
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Про детей

Сообщение BlackSugar » 27 авг 2014, 13:53

спасибо, попробую поискать. у нас район York.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Про детей

Сообщение irenafr » 27 авг 2014, 14:57

Вот к примеру на сайте торонтовской библиотеке, в поиске на русском языке, категория книги для детей вышло 540 results.
http://www.torontopubliclibrary.ca/sear ... =true&Ntt=
Библиотека бесплатная для всех жителей Торонто.

Ответить

Вернуться в «Семья»