в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение пани И » 24 апр 2014, 13:56

Жизнь поправит и выровняет, безусловно, но восприятие во многом зависит от человека. У многих стакан так и остается наполовину полон, а кто-то с первого дня видит полупустой стакан.

Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение melotron » 24 апр 2014, 14:16

Такое общество можно назвать удобным для жизни. Даже если там нет бентли и золотых унитазов и дома из картона..........
Согласен, но в том обществе, ты чужой, как бы там удобно не было и там нет рядом ни родителей ни настоящих друзей, с которыми не нужно назначать аппойтмент, что бы просто выпить пиво и поговорить за жизнь, поэтому вы уж простите, но полного удобства там не будет для души Кто знает о чём я тот поймёт.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение rusic » 24 апр 2014, 15:04

Спасибо всем за добрые слова.
Olli, нет я нигде не публикуюсь. До серьезного публициста мне еще далеко, да и материала маловато, возможно в будущем...
Stjernberg, да возможно это только первая стадия культурного шока и за ней придет вторая не такая веселая. Но ведь после 2-ой будет и подъем. :wink:
melotron , попить пива тут компаний хоть отбавляй, причем русскоязычных.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Stjernberg » 24 апр 2014, 15:49

ах если б после второго :)
Рассмотрим сначала общие положения, по мнению американского психолога, доктора философии Гарри Триандиса. Медовый месяц в эмиграции Первый этап, называемый «медовым месяцем», носит эйфорический характер, сопровождается энтузиазмом, приподнятым настроением и большими надеждами. Люди любуются новой архитектурой, восхищаются местной природой. Кроме того, их, как правило, уже ждали на новом месте: муж или ответственные за прием люди стараются, чтобы они чувствовали себя «как дома» и даже обеспечивают некоторыми привилегиями. Но этот этап быстро проходит, а на втором этапе адаптации непривычная окружающая среда начинает оказывать свое негативное воздействие. Например, приезжающие в Россию иностранцы сталкиваются с некомфортными с точки зрения европейцев или американцев жилищными условиями, переполненным общественным транспортом, сложной криминальной обстановкой и многими другими проблемами.«Неправильное» окружение Наши люди на втором этапе любят обвинять местных жителей в неискренности улыбок и равнодушии. Кроме подобных внешних обстоятельств, в любой новой для человека культуре на него влияют и другие психологические факторы: чувства взаимного непонимания с местными жителями и непринятия ими. Все это приводит к разочарованию, замешательству, фрустрации и депрессии. В этот период «чужак» пытается убежать от реальности, общаясь преимущественно с земляками и обмениваясь с ними впечатлениями о «неправильности» окружения. На третьем этапе эмигранты вынуждены разбираться не только во внешнем, но и во внутреннем - бюрократическом, социально-политическом, экономическом и прочем устройстве нового общества. Эта фаза требует расширения социального пространства личности, что невозможно без определенного уровня напряжения, вызывающего стрессовое состояние. Приходится решать массу вопросов не просто на чужом языке, но и играть по малознакомым и не всегда принимаемым правилам. На этой стадии происходит постоянное преодоление стресса, который вызван разнообразными проблемными ситуациями разрыва между желаемым и действительным. Критическая точка Триандис же называет эту фазу «критической точкой». Симптомы культурного шока могут достигать такого накала, что появляются серьезные болезни и чувство полной беспомощности. Не сумевшие успешно адаптироваться в новой среде эмигранты «выходят из нее» – возвращаются домой. Однако намного чаще эмигранты получают социальную поддержку окружения и преодолевают культурные различия – изучают язык, знакомятся с местной культурой. На четвертом этапе депрессия медленно сменяется оптимизмом, ощущением уверенности и удовлетворения. Человек чувствует себя более приспособленным и интегрированным в жизнь общества. Полная адаптация Пятый этап характеризуется полной адаптацией, которая подразумевает относительно стабильные изменения человека в ответ на требования среды. В идеале процесс адаптации приводит к взаимному соответствию среды и индивида, и мы можем говорить о его завершении. В случае успешной интеграции ее уровень сопоставим с уровнем реализации эмигранта на родине. Однако не следует отождествлять интеграцию в новой культурной среде с простым приспособлением к ней. Понятно, что пятая фаза - это очень деятельная фаза, и степень ее реализации зависит в первую очередь от степени активности личности и ее социальной гибкости. Эту фазу легче проходят люди с адекватным уровнем притязания. При этом самореализация личности может осуществляться в любом виде деятельности: коммуникативной, трудовой и познавательной. Через все 5 фаз красной нитью проходит важность владения языком. Зависимость прямая – чем лучше знание – тем легче проходят все фазы, и наоборот. И моя личная практика, и тех, кого я могла наблюдать, продемонстрировали простые правила, помогающие более быстрому и легкому усвоению языка – это наличие искреннего и неподдельного интереса и желания узнать этот язык как можно лучше. То же самое относится и к новой стране проживания – чем больше искреннего интереса вы проявите к этой стране – тем больше интересного и вдохновляющего сумеете увидеть, и тем легче вам будет полюбить и принять ее. В следующих публикациях мы продолжим рассказ о том, с какими проблемами сталкиваются эмигранты при переезде на новое место жительства, и чтобы не рассказывать голословно – приглашаем вас, дорогие читательницы, присылать в редакцию свои вопросы и жизненные ситуации, и на их примере мы сможем не только рассказать об общих и частных проблемах, но и подсказать конкретные пути выхода из кризиса или решения сложной ситуации. Только от нас зависит, как мы выстроим свою жизнь в эмиграции, и, конечно же, нет смысла каждый раз самому изобретать велосипед. И вам конкретно может помочь чей-то опыт, и кому-то может помочь именно ваш бесценный опыт. Присылайте ваши вопросы и истории, и мы сделаем вашу жизнь в эмиграции светлее и радостней. Лора Калер, психолог, трансформационный коуч, Германия.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Юджин.К » 26 апр 2014, 19:08

Очень здорово и точно описано, причем и достоинства и недостатки. По моему примерно так я и описывал Виннипег в своих постах. Довольно информативно и объективно, без розовых или черных очков. Ничего особенного в описаниях города нет, хотя некоторым может показаться, что слишком красочно. Но так оно и есть. Достоинства превышают недостатки.
Пожалуй это впервые когда мне нечего критиковать. И, обратите внимание, что о недостатках говорится в тексте как и о достоинствах. Просто некоторым это глаза колет :D
Ну а что касается пива в компании, то тут есть и русские дискотеки, и русско-израильские, не говоря уже про огромное кол-во русскоязычных. Только за последний год русская газета(не буду рекламировать имя) увеличила тираж с 5000 до 10000 и стала вдвое толще.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.

pridurok
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 08:23

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение pridurok » 09 май 2014, 16:49

Теперь медицина:

The World Health Organization's ranking
of the world's health systems.

1 France
2 Italy
3 San Marino
4 Andorra
5 Malta
6 Singapore
7 Spain
8 Oman
9 Austria
10 Japan
11 Norway
12 Portugal
13 Monaco
14 Greece
15 Iceland
16 Luxembourg
17 Netherlands
18 United Kingdom
19 Ireland
20 Switzerland
21 Belgium
22 Colombia
23 Sweden
24 Cyprus
25 Germany
26 Saudi Arabia
27 United Arab Emirates
28 Israel
29 Morocco
30 Canada
31 Finland
32 Australia
33 Chile
34 Denmark
35 Dominica
36 Costa Rica
37 United States of America
38 Slovenia
39 Cuba
40 Brunei
41 New Zealand
42 Bahrain
43 Croatia
44 Qatar
45 Kuwait
46 Barbados
47 Thailand
48 Czech Republic
49 Malaysia
50 Poland
51 Dominican Republic
52 Tunisia
53 Jamaica
54 Venezuela
55 Albania
56 Seychelles
57 Paraguay
58 South Korea
59 Senegal
60 Philippines
61 Mexico
62 Slovakia
63 Egypt
64 Kazakhstan
65 Uruguay
66 Hungary
67 Trinidad and Tobago
68 Saint Lucia
69 Belize
70 Turkey
71 Nicaragua
72 Belarus
73 Lithuania
74 Saint Vincent and the Grenadines
75 Argentina
76 Sri Lanka
77 Estonia
78 Guatemala
79 Ukraine
Не думаю что стоит продолжать сыпать соль на раны украинского образования, медицинского обслуживания, уровня жизни, покупательской способности, продолжительности жизни, экологии и всего остального...[/quote]

Это какая-то туфта. Йемен на 8-ом месте?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Vladimir611 » 09 май 2014, 19:45

Йемен и Оман - разные страны
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение пани И » 12 май 2014, 09:58

Дайте мне лупу, хочу поближе увидеть так широко рекламируемое превосходство израильской мед системы над канадской :) . А разговоров-то, разговоров.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Студент » 15 май 2014, 03:44

sleep_apnia писал(а):Удачи вам.


Канада отвечает всем этим требованиям :!:
Как бы не пыхтели не сумевшие интегрироваться в более благополучное канадское общество, все эти моменты никуда не денутся, вторая ли волна у вас или двадцать вторая!
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Студент » 15 май 2014, 03:53

пани И писал(а):Дайте мне лупу, хочу поближе увидеть так широко рекламируемое превосходство израильской мед системы над канадской :) . А разговоров-то, разговоров.
Все превосходство состоит в дешевизне перед европейским и американским. Миф.
brat49
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2012, 07:22
Откуда: London, ON

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение brat49 » 04 июн 2014, 20:01

Все превосходство состоит в дешевизне перед европейским и американским. Миф.
а может быть дешевле бесплатного??
Maroossya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:35
Откуда: Moscow, RF

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Maroossya » 05 авг 2014, 16:10

татьянка писал(а):Мне достаточно Виннипега было :D
С опозданием и сильным удивлением обнаружила мартовские сообщения Татьяны. Прошла бы мимо, кабы не вспомнилось, как все начиналось. Вот цитата Татьяны с другого форума от 9 ноября 2013 года:
TetianaNurse писал(а):Здравствуйте.
Мы прилетели 26 октября. .... Нас встречали друзья, я не представляю что с нами было бы, если бы они не встретили нас, спасибо им огромнейшее. Погрузили нас в машину и поехали в Морден, в транзишн хаус и еще продуктов нам купили. Транзишн хаус имеет все необходимое, очень уютный, единственный минус - нет интернета , в кафе ходили чтобы в интернет выйти. Мы заказывали на неделю, думали вполне успеем найти жилье к 1 ноября, но искать без интернета не получается. Посмотрели 2 варианта, один старый и вонючий дом, второй бейсмент, уютный и чистый и с гаражем, но хозяйка сказала, что будет думать. В центре помощи иммигрантам нам помогли оформить все необходимое и даже повезли посмотреть квартиру, но она к сожалению освободится только в конце ноября. Хотели купить машину (пешком не находишся) , но без постоянного адреса дорого выходит, хотели купить телефон, то же самое. Телефона нет, машины нет, интернета нет, жилья нет. У меня началась паника. Надо что-то делать ! В итоге купили машину и переплатили за страховку, благодаря форумчанам нашли жилье в Виннипеге и это все 31 октября и 1 ноября мы уже подписали контракт и вселились. Вот вроде готовились к жизни в маленьком городе и вдоль и поперек все изучили, а не ожидали такого.
Теперь мы в Виннипеге, сын записан в киндергартен и 12 начинается его учеба, я и муж записаны на курсы и ищем работу. Как то легче стало даже.
Во избежание вопросов, почему люди оказались изначально в Мордене, вот еще цитата:
TetianaNurse писал(а): Мы пришли в офис к Шелли и Шерил и бъясняли им что мы не можем найти жилье и нам предлагают поселится в Виннипеге. .... Потом, я была отобрана сначала провинцией, а уж потом обратилась за поддержкой города и нигде я не увидела записей, что обязанна жить в этом городе, в провинции да, обязана. И живем с удовольствием :dance4
Т.е. лишний раз убеждаюсь, что не совсем понятно, ЧЕГО именно ожидают люди от Канады и какие они изучают источники, чтобы в результате их ожидания настолько не оправдались. Складывается впечатление, что действительно едут с четким понятием того, что встретят, накормят, напоят, дадут машину, жилье, устроят на работу и вообще будут пылинки сдувать. Про все претензии вроде пьяниц и мусора, вшивых детей и невозможности посещать бассейн по причине необязательности справок (!) я лучше промолчу, ибо все это ridiculous, особенно по сравнению с Украиной... Но это уже тут обсуждалось, поэтому кратко можно резюмировать, что у подобных людей проблемы обычно в голове, а не в месте обитания...
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение rusic » 06 авг 2014, 00:13

Для того, чтобы понять это надо приехать сюда, пожить тут и знать как минимум этих людей. А потом, если не стыдно, можно и порассуждать, почему кто-то иммигрировал и почему он уехал обратно в Россию.ИМХО
Maroossya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:35
Откуда: Moscow, RF

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Maroossya » 06 авг 2014, 04:32

Ну, к вашей чести, Руслан, у вас как раз вполне адекватные впечатления от жизни в Виннипеге ;)

Не совсем поняла, причем здесь стыд - во-первых, личное мнение высказывать не запрещено, а во-вторых, кое-какие заключения можно сделать и по паре постов: приехали в Морден - все плохо, в Виннипеге - все хорошо, через 5 месяцев уже и в Виннипеге все плохо, и вообще в Канаде (вывод из нежелания переезжать в другую провинцию). Возвращаемся - причем снова в другую страну - Россию, хотя уезжали с Украины... ;)

Или вы станете утверждать, что проблема все-таки в Канаде?

Мой пост в основном был о неоправданных ожиданиях. Конечно, надо приехать и пожить, но если ты месяцами изучаешь положение дел в выбранном для проживания городе, то ты приезжаешь и чувствуешь себя в основном знакомым с местными реалиями. И уж точно описанные недостатки не повергнут тебя в шок - ты к ним готов! Получается, люди совсем не представляли, куда и зачем они иммигрировали, а потом из-за таких людей в розовых очках появляется вот такой негатив обо всей Канаде. Я прекрасно понимаю, что везде есть минусы и что всего заранее не учтешь, но зачем писать что ВСЁ плохо и при этом приводить уж совсем несерьезные примеры, о которых любой форумчанин или блоггер пишет в первую очередь?

Интересно было бы почитать впечатления этих людей после репатриации, только 5 месяцев - слишком малый срок, чтобы вообще что-то понять, да и жизнь в Севастополе теперь совсем другая...
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Siobhan » 21 авг 2014, 17:21

Знаме мы про эти стадии. Язык я знаю, с культурой знакома, все еще на той самой стадии беспомощности (причем почти сразу она началась у меня в Канаде)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»