в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Cliff Hanger » 24 мар 2014, 23:49

_Irina_ писал(а):А где оно стоит 60 за 0.5? У нас в Питере оно за литр столько стоит сейчас.
Ошибся, извиняюсь. Да, за литр такая цена.
татьянка писал(а):Вы уже совсем не в своем уме что ли. Нарушение пункта 5-го правил форума. Вам предупреждение. Модератор. Платный садик в Виннипеге стоит $3000 в месяц (Монтесори на грант авеню) . Обычный садик в Виннипеге $400, а обычный садик в Севастополе 100гривень и питание 3 раза в день и воспитатели проходящие регулярно медкомиссию и садик овечает санитарным нормам, большие светлые помещения, обязательно подальше от дороги ( Санэпидстанция регулярно берет воздух на поверку) , обязательны зеленые насаждения. Кстати я не говорила что тут воспетатели без образования, не надо врать, я говорила что они без медосмотра.
Не подумайте, что я вас троллю, но если в Крыму действительно так хорошо (дети в садиках только здоровые, небольшие группы, внимательные воспитательницы, зелёные насаждения), то я бы и сам туда переехал, благо были такие планы.
Vancitylife писал(а):Я полностью согласна с тем, что в Канаде отвратительная child care system, а еще вернее отсутствие таковой. В полной мере это могут осознать люди, которые имеют маленьких детей. Канадские садики не идут ни в какое сравнение с садиками в России/ Украине. Несколько фактов
Насколько я понял, речь в статьях совершенно не о канадском садике, а о каком-то нигде не зарегистрированном притоне, в котором помимо "воспитательницы" с украинскими ФИО и 27 детьми проживало ещё 14 собак...

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение MaximOK » 24 мар 2014, 23:58

В первых статьях идет речь о нелицензированных домах.
У нас ребенок ходил в такой - действительно, раз на раз не приходится - это же просто человек присматривает за детьми...

Для нас главная проблема в том, что садики и школы государственные не работают до 7 вечера - было бы удобно. Те ребенка трудно "сплавить" на весь день, приходится воспитывать :) , а он сопротивляется 8) .
Vancitylife
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 21:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Vancitylife » 25 мар 2014, 00:46

Да речь идет о садиках без лицензии, только беда в том, что открывать такие садики никто не запрещает. 80 % канадских детей воспитываются именно в таких садиках. https://www.familyforce.ca/sites/Petawa ... dcare.aspx
Fishka24
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:11

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Fishka24 » 25 мар 2014, 01:09

Ребят,я не знаю про садики в Канаде,но не далеко от нас в Донецке,на питание ребенка выделяет гос-во 4грн.в день и 4грн.родитель,что можно кушать на эти деньги???

и ни разу я не слышала такого,чтоб воздух возле сада измеряли....может это в Севастополе такие классные сады,большинство садов в Донецке находятся вблизи дорог,пусть не оживленных,но все же дорог!
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Cliff Hanger » 25 мар 2014, 01:18

Угу... может там и в группах меньше двадцати человек, и в очереди два года ждать не надо...

Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение melotron » 25 мар 2014, 02:02

Не нужно сравнивать Донецк с Крымом, а тем более с Севастополем. Это совершенно разные вещи. Общеизвестный факт, что оставлять ребёнка дома малым нельзя ни в Канаде, ни в Израиле, если узнают, то можно нажить проблем, ну и поднять ребёнка стоит значительно дороже, чем в странах СНГ. Никто не говорит, что уж всё совсем просто в СНГ, но у вас господа во всяком случае, у многих своё жильё и не нужно отстёгивать по полторы штуки за съём и ещё кучу всего, манёвров больше и ребёнка проще пристроить. В Канаде ка собственно и в Израиле открывай кошелёк шире. Пристроить отлично ребёнка у себя на Родине стоит на порядки дешевле и качество может быть намного лучше, есть отличные спецшколы и прочее, где он может учиться с такими же детьми одного с ним круга ментальности и языка.

Я просто ещё раз суммируя высказываю мысль, неважно где ты живёшь, главное, что ты хорошо для себя живёшь , и статустность страны проживания значения не имеет. Ну а иммиграция показана далеко не всем.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Fishka24
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 14:11

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Fishka24 » 25 мар 2014, 02:07

melotronчто вы имеете ввиду,не сравнивать Донецк с Крымом?

в плане экологии согласна!
Vancitylife
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 21:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Vancitylife » 25 мар 2014, 02:44

[quote="Fishka24"]Ребят,я не знаю про садики в Канаде,но не далеко от нас в Донецке,на питание ребенка выделяет гос-во 4грн.в день и 4грн.родитель,что можно кушать на эти деньги???

В канадском садике детей вообще ничем не кормят- нужно давать с собой на целый день. Также ваш ребенок будет спать на полу на матрасике зачастую в обуви ( на случай пожара). В садиках часто смешанные группы- дети разного возраста. О санитарных нормах я вообще молчу. Соглашусь с Татьянкой и по поводу отсутствия занятий.
При всей моей любви к Канаде, я на собственном опыте убедилась в абсолютно удручающем положении дошкольного образования здесь. Об этом кричат и сами канадцы.
Да в СНГ много проблем, но дошкольная система работает ( наверное надо сказать спасибо СССР). Погуглите " death in daycare Canada" и посмотрите, что ситуация сложная. Ни в России ни в Украине такой проблемы нет, потому- что есть контроль над персоналом и нормы выполняются. Приведу пример украинского садика в небольшом городе. Во первых, 4х разовое питание: супы, борщи, каша, молоко, мясо, рыба и т.д., возможны также группы улучшенного питания( за доп. плату). В садике есть медсестры, методист, психолог, логопедические и ортопедические группы, занятия и посещающий раз в неделю педиатр. Канадцам такое только снится!
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Alisapeta » 25 мар 2014, 02:57

В Украине может и 4 гривни в день на питание, а в Канаде аж 2 доллара в день на ребёнка - это я точно знаю.

http://okno.ca/life/detskie-sady-v-sask ... -opyt.html
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение melotron » 25 мар 2014, 03:50

Тема, вообще интересная, большая, что касается садиков.Например в Израиле приехало очень много действительно настоящих специалистов по дошкольному воспитанию детей из бывшего СССР,СНГ специалистов с большой буквы, многие открыли свои частные русские садики.

Если интересно, почитать, посмотреть и сравнить, что вообще делается в этой области в Израиле и как делается то обязательно зайдите сюда, очень советую, достаточно интересно:

Все о русских детских садах Израиля

gan-rusi.livejournal.com
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение _Irina_ » 25 мар 2014, 06:10

Alisapeta писал(а): В нелицензированных дети часто тупо смотрят мультики целыми днями, но стоит такой садик тоже как минимум 500 дол в месяц. И может быть 20 детей разного возраста на одного взрослого.
А в чем проблема сделать классные нелицензированные садики? Неужто совсем персонал не подобрать?
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение melotron » 25 мар 2014, 06:22

Не всё так медово в Датском королевсте:

Вот пишут в 2014 году:

Нелицензированные детские сады
Не хотела писать на эту тему. Вот уже полгода откладываю. Но сегодня газеты написали об очередном случае.

В Торонто за последние 7 месяцев случилось 4 трагедии — в детских садах умерли дети. Все четыре случая произошли в детских садах, не имеющих лицензий. Причем обвинение в непредумышленном убийстве воспитателю было предъявлено только в одном случае, когда ненадолго оставленный без присмотра двухлетний ребенок утонул в ванной. В трех остальных случаях, судя по всему, смерть наступила в силу независящих от воспитателя причин.

Тем не менее, один из этих случаев повлек за собой иск родителей умершей двухлетней девочки к Правительству Онтарио. Адвокаты родителей решили отсудить у государства 3,5 млн. долларов за то, что владельцы детского сада нарушали закон — в детском саду находилось 27 детей, хотя по закону не должно быть больше пяти.

Честно говоря, у меня этот иск вызывает весьма спорные чувства. Я понимаю адвокатов, которые хотят на этом деле заработать. Но зачем вся эта суета родителям? Чем эти деньги смогут им помочь?

С другой стороны, поднятая в прессе волна заставила Министерство образования заняться обновлением закона о детских садах, который не пересматривался с 80-х годов прошлого века. В ближайшее время планируется ввести более жесткие меры по регулированию деятельности детских садов не имеющих лицензии.

Сейчас на сайте Министерства можно прочитать, что садик без лицензии — это, например, няня, приходящая домой, или бабушка, сидящая с внуком. Т.е. они как бы не подразумевают, что люди будут вести бизнес, не имея лицензии. Однако это только теория. На практике чуть ли не 80% детских садов не имеют лицензии. Раз разрешено брать до пяти детей под присмотр без получения лицензии, то почему бы и нет.

Конечно, такие вопиющие случаи, когда в одном обычном доме находятся одновременно почти 30 детей — это большая редкость. Приходится с сожалением отметить, что это был русский детский сад.

Честно говоря, я даже не представляю, о чем думали родители, оставляя своих детей в таком саду. Нет, понятно, что садик существует давно и никаких происшествий в нем за многие годы не случалось. Собственно и сейчас садик закрыли только потому, что якобы обнаружили потенциально опасные бактерии на кухне. И к смерти ребенка вроде как никто не причастен. Но все равно...

Впрочем, я понимаю. Живя здесь хочется верить, что система работает и работает гладко. Что все предусмотрено и ничего плохого случиться не может. Если существует детский сад, значит о нем знают надзирающие органы и строго контролируют. А иначе как?

И вдруг оказывается, что именно в этой важной области система-то и не работает. Оказывается, можно оказывать услуги по присмотру за детьми не имея никакого контроля со стороны государства. Нам, выросших в стране, где без проверяющих инстанций шагу ступить нельзя, в это трудно поверить. Как же так?

Да очень просто. Когда-то давно канадское государство вполне могло положиться на своих ответственных граждан. Почему бы одной соседке не помочь другой и не присмотреть за ее ребенком? Разумеется, не бесплатно. И все четко прописано — не более 5 детей. А если правила нарушаются, то сами же родители и доложат куда следует.

Но это было давно и, можно сказать, что уже и не правда. А сегодняшняя правда заключается в том, что садов мало, а родителям надо работать. Особенно это касается иммигрантов, ведь у них нет здесь родни и детей оставлять не с кем. Вот и стали появляться детские сады с нарушением закона. Ибо спрос есть.

А государство явно отстало в этом вопросе. Система давным давно требовала пересмотра. На мой взгляд, сейчас вообще следует всячески стимулировать развитие именно лицензированных детских садов, чтобы не оставлять эту важную сферу без присмотра. Мне кажется, как минимум до трех-четырех лет дети должны находиться только в детских садах с лицензией. Либо быть на попечении няни один на один.

С другой стороны, никакой прямой связи между детскими смертями и нарушением закона в области лицензирования детских садов не наблюдается. От чего становится еще более страшно, т.к. понимаешь, что никакая лицензия не даст гарантии, что с твоим ребенком ничего не случиться.

http://movetocanada.ru/posts/7393
Так, что цените своих дедушек и бабушек:)
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Vladimir611 » 25 мар 2014, 06:50

татьянка писал(а):Вы уже совсем не в своем уме что ли. Нарушение пункта 5-го правил форума. Вам предупреждение. Модератор. Платный садик в Виннипеге стоит $3000 в месяц (Монтесори на грант авеню) .
Вы уверены, что ничего не напутали? Все известные мне Монтессори стоят от 900 до 1700 и это в Онтарио. Глянул в Виннипеге, цены те же.
Даже если вы нашли садик в 3К/ месяц, это не значит, что "частный садик в Канаде" столько стоит. Это значит что столько стоит ЭТОТ частный садик. Если у меня дочь ходит в платную школу, это не значит, что в Канаде платное образование. Это мой выбор. Улавливаете разницу?

П.С. Думаю в Шри Ланке, Уганде и Вьетнаме садики равноценного уровня ещё дешевле, чем в России или Украине ;-)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Vladimir611 » 25 мар 2014, 06:52

melotron писал(а):
Так, что цените своих дедушек и бабушек:)
цените свою голову на плечах. Когда родители посылали ребёнка в дет сад НИКОГДА САДА НЕ ВИДЕВ (там ребёнка на вэне забирали из дома), судиться надо с господом Богом, за то что мозгов недодал
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение _Irina_ » 25 мар 2014, 07:16

Vladimir611 писал(а): Если у меня дочь ходит в платную школу, это не значит, что в Канаде платное образование. Это мой выбор. Улавливаете разницу?
А какова средняя цена вопроса платной школы в Канаде? И почему вы выбрали платную? можно в личку.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»