Программа Альберты

Программы остальных провинций Канады
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Программа Альберты

Сообщение Пятница » 01 мар 2014, 18:20

Хотя если честно я не совсем понимаю на каком этапе происходит подтверждение опыта работы, при подаче на ворк пермит или при подаче на AINP?

Больше склоняюсь ко второму, т.к.:
As a Candidate in the hotel and lodging industry, you must also:

Have a total of three (3) years of work experience in a job directly related to the hotel and lodging industry (abroad and/or in Canada).
Be employed in Alberta for a minimum of six months before applying to the AINP.
Т.е. при подаче на AINP я уже работал в провинции (тем же уборщиком).

Или мне придется дважды доказывать свой опыт работы (при получении ворк пермит, и при подаче на AINP)?

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Программа Альберты

Сообщение igor2011 » 01 мар 2014, 19:16

Ворк пермит и АИНП - две разные вещи. Я имею ввиду то, что документы рассматривают 2 разные организации. Соответственно и требования разные. Опыт работы Вам нужно подтверждать два раза. Для подачи на АИНП Вам достаточно 6 месяцев опыта в Канаде, если до этого было 2.5 года или 3 года в Канаде, если до этого не было опыта. Но тогда сложнее подтвердить опыт для получения Ворк пермит.
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Программа Альберты

Сообщение Пятница » 02 мар 2014, 04:49

Спасибо! Получается я не только не могу получить пр, но и перейти со статуса туриста на рабочий (получить ворк пермит).... ввиду отсутствия опыта работы, точнее опыт есть (где я только не работал), но подтвердить документально вряд ли смогу...

Ехать я в любом случае планирую, просто сейчас пытаюсь выяснить через какую работу легче всего получить ворк пермит, чтобы в будущем выйти на пр.
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Программа Альберты

Сообщение Пятница » 02 мар 2014, 05:28

Кстати в Get a work permit не нашел ни слова об опыте работы, также в Determine your eligibility тоже ничего нет...

Где еще можно увидеть требования необходимые для получения ворк пермит? (в частности интересует пункт work experience).
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Программа Альберты

Сообщение Студент » 02 мар 2014, 05:35

Опыт можно подтвердить референсами, т.е. письменным свидетельством ваших сослуживцев.

Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Программа Альберты

Сообщение Пятница » 02 мар 2014, 06:18

Вот это я и пытаюсь выяснить, где обо всем этом сказано на офиц. источнике, почему люди вынуждены черпать информацию с различного рода форумах. (хотя я уверен, это я криво ищу).

Или это все жизненный опыт?

п.с.
От работодателя могут потребовать также? (на которого вряд ли уже получится выйти).
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Программа Альберты

Сообщение vlil » 02 мар 2014, 21:55

Пятница, требования к опыту работы для получения Work Permit будут как минимум соответствовать "квалификационным пребованиям" для данной конкретной позиции у работодателя оформляющего LMO. Ну и общепринятым среднеканадским требованиям. Но это минимум... и даже если тот же Тим Хортонс к примеру такового опыта не требует - визовый офицер имеет право засомневаться. Ну если вы сразу после школы, то еще туда-сюда... а если несколько лет, то автоматом возникает вопрос - "Где ты был?" и не скрываете ли вы иррелевантный опыт или еще что похуже. Ответ "шнырял" не проканает. :mrgreen: Д аи в анкете надо personal history заполнять, и если там одно - а вдруг уборщиком в тот же самый ТХ... ну в общем понятно.
Потому и нет четкого требования на сайте CIC, по крайней мере я такового не видел. Если кто видел - ткните нас обоих носом. :D
Хотя на истину в последней инстанции не претендую, это чисто мое понимание. Бывалый народ если что поправит.

ЗЫ И вы бы уж задавали вопросы по принадлежности темы, раз в двух сразу отметились. Про рабочую визу и про Альбертскую иммиграционную программу. А то лично я путаюсь уже, где об чем вопрос.
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Программа Альберты

Сообщение Пятница » 03 мар 2014, 03:15

Спасибо! :) Я планирую подавать на ворк пермит из Канады (т.е. хочу приехать туристом, и сменить статус с туристического на рабочий), или даже в этом случае мне придется пообщаться с визовым офицером? Как все это происходит вообще?

После школы где я только не работал, в том числе и в уборке, опять же все это придется доказывать бумажками, которых у меня нет. А так в принципе я могу хоть уборщиком, хоть еще кем-то, лишь бы получить ворк пермит.

ЗЫ И вы бы уж задавали вопросы по принадлежности темы, раз в двух сразу отметились. Про рабочую визу и про Альбертскую иммиграционную программу. А то лично я путаюсь уже, где об чем вопрос.
Вообще-то мой первый вопрос в этой теме был относительно обязательного требования 3 лет опыта работы на номинацию по Альбертовской программе, а потом все плавно перешло к тому что мне хотя бы для начала получить ворк пермит не говоря уж о номинации. А как уже заметил Игорь, мне придется доказывать свой опыт работы дважды (при получении ворк пермит, и при номинации). И это печально. :cry:
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Программа Альберты

Сообщение vlil » 03 мар 2014, 11:21

сменить статус с туристического на рабочий - невозможно (вернее возможно для очень отдельный категорий, ни в одну из которых вы не попадаете), многократно уже обсуждалось. Разве что можно попытаься подать на Work Permit в своей стране, физически при этом находясь в Канаде... но ведь могут и на интервью пригласить, ага?
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Программа Альберты

Сообщение Пятница » 03 мар 2014, 11:39

Как невозможно? А как тогда народ приезжает и получает разрешение на работу официантами и тд?

А то что подавать на ворк пермит надо из home country я в курсе (я как раз и изучаю это сейчас, как можно получить ворк пермит не покидая Канаду).
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Программа Альберты

Сообщение vlil » 03 мар 2014, 11:54

Так вот и зависит от того - как народ приезжает. Неохота сейчас все эти категории искать, опять же форуме это все уже было. Конкретный пример могу: жена работяги находящегося на Work Permit меняет статус с Visitor на Open Work Permit. Естественно никуда не выезжая, и именно через Change Conditions.
Ну и я же не истина в последней инстанции, рассказываю о том что знаю. Да и правила меняются постоянно. Если найдте лазейку - поделитесь, ОК? Думаю многим будет интересно.
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Программа Альберты

Сообщение Пятница » 03 мар 2014, 12:36

Ок, оставим все эти смены статуса с обязательным покиданием Канады, и все эти опен ворк пермит и тд.

[center]=====================================[/center]

Я думаю сейчас главное выяснить на какие вакансии можно и нельзя получить ворк пермит (находясь туристом в Канаде).

Есть ли вообще такой критерий? Вот я прихожу, приношу job offer от работодателя на вакансию автомойщика в калгари (это к примеру) + lmo, прошу сменить статус с туристического на рабочий, а мне отвечают мы не можем на эту вакансию вам выдать ворк пермит.

Или же приходит вася пупкин, тоже как положено, с lmo + job offer, но на вакансию сантехника, и ему ТАКИ ДА, выдают ворк пермит. Но при этом все остальные данные одинаковые (стаж, и тд).



Вот это не понятно. Как это можно выяснить?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Программа Альберты

Сообщение vlil » 03 мар 2014, 15:13

Что ж вас переклинло на "сменить статус"... это совсем другое действие. В описанном вами случае вы просто подаете документы на Work Permit. Независимо от того где вы находитесь туристом, хоть в Таиланде. Или вообще дома сидите.
Если есть джоб оффер + ЛМО, то все дальше зависит от офицера - сумеете ли вы убедить его в том что:
1. Вы вернетесь домой по окончании ворк пермита. (И статус туриста в Канаде здесь скорее минус чем плюс... то есть изначально вы не туристом ехали а работу искать, ага?)
2. Вы можете по своей квалификации выполнять данную конкретную работу. Конечно, это в первую очередь решает работодатель, но офицер имеет полное право убедиться.
Хотя вообще случаев отказа в Work Permit при наличии всех необходимых бумажек среди моих знакомых вроде как и не припомню. Видимо не все так плохо.
А вот потом уже да, имея бумагу из посольства что Work Permit одобрен - можете домой не ехать, а прогуляться в сторону Штатов и собственно Work Permit при обратном заходе получить. Кстати, американская виза не нужна. Вы вообще можете в Штаты не заходить, а развернуться и зайти обратно в Канаду
Аватара пользователя
Пятница
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:25
Откуда: Toronto

Re: Программа Альберты

Сообщение Пятница » 03 мар 2014, 15:52

Спасибо!

Меня "переклинило" потому у меня будет не так много средств чтобы долго гулять по Канаде в статусе туриста, потому что перелет стоит денег + жилье, питание, транспорт. А т.к. основная цель - всеми силами остаться в Канаде - я планирую проходить по одной из провинциальных программ, а для этого мне нужно отработать в Канаде от 6 мес до года (смотря где буду проходить). Поэтому я уже сейчас озабочен поиском работодателя с ЛМО который выдаст джоб офер.

В любом случае я буду пытаться добиться ворк пермит на одну из вакансий через которую можно номинироваться. Но опять же, у меня не будет возможности (из-за крайне ограниченных финансов) улетать из Канады для его получения, а виза в США мне после 5 отказов подряд вряд ли в этой жизни светит. А описанная вами процедура называется flagpole (прогулка к амер. погранцам, сейчас как раз изучаю ее актуальность).

Поэтому я ищу возможность: А. Перейти со статуса туриста на рабочий, Б. Получить ворк пермит не покидая Канады.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Программа Альберты

Сообщение vlil » 03 мар 2014, 16:22

flagpole, совершенно верно. Никуда она не делась, работает. Просто тем кто eligible по закону получать Work Permit не выезжая из Канады (то самое Change Conditions) она не нужна, присылают оформленный в Канаде по почте, и все. А раньше даже для PR лендились таким же образом (но опять же для тех у кого легальный статус в Канаде), что сейчас опять же неактуально. Никуда летать не надо, это все на сухопутной границе. А вот в аэропорту ИМХО вряд ли так получится... поскольку вы сначала проходите американских пограничников. И без посадочного талона это не удаsтся. И я конечно специально не искал, но не видел где бы там можно было вернуться обратно к канадским... хотя наверное если сказать - "не хочу лететь, передумал", то проводят. Другое дело что в нынешнюю эпоху всеобщей подозрительности после такой заявки могут проводить совсем не туда куда хотелось... :mrgreen:
А... только щас в другом топике обнаружил что у вас израильский паспорт. Да, для тех кому виза в Канаду не нужна - еще совсем недавно (меньше года) процедура получения Work Permit на границе на основании LMO и контракта вполне себе работала, проверено хорошими знакомыми. Надеюсь ничего не изменилось. А вот насчет России/Украины... меня терзают смутные сомнения (с)

Ответить

Вернуться в «Другие»