Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 18 авг 2009, 13:41

По-моему, и дети и все другие члены семьи должны говорить между собой на английском
Насколько я помню вы ещё не в Канаде. Наверное от этого у вас такие суждения. Приехав в Канаду, вы почувствуете свою русскость отчётливо и даже болезненно. Вы поймёте, что ваши истоки, корни, так сказать, не перечеркнуть, как бы вы это не старались. Да и не нужно перечёркивать.

Я остаюсь русским и идентифицирую себя с русскими с гордостью. Ну и что, что я живу в Канаде, от этого ничего не меняется. Заставляя детей говорить на английском даже дома, вы их существенно обкрадёте в мировозрении, в развитии. Ведь русская культура одна из самых богатейших мировых культур, с которой американская ковбойская культура рядом не стояла. Что вы эти добьётесь? Их отличное знание английского? Так они и так будут на английском шпарить не хуже какого-либо канадца через несколько лет. А если уж он родится в Канаде, то тогда главной вашей задачей станет развить русский у них. Для этого русские семьи нанимают нянечек из России, платя неслабые деньги им. В семье строжайше только русский язык.

Поздно или рано вы захочите повезти своего ребёнка в Россию, самой показаться, показать ребёнка родителям или даже прародителям. Показать ребёнку его родину или страну откуда его родители. Представьте, что ваши дети не знают русского и с вашими родителями и друзьями они будут общаться через переводчика, надписи в магазинах не в состоянии прочесть, с детьми на улице не поговорить...

Увы, я не согласен с вами, так же, как и Иностранка.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 18 авг 2009, 13:55

Lili4ka писал(а): По-моему, и дети и все другие члены семьи должны говорить между собой на английском, коль скоро мы живем в англоязычной стране. Если они не будут этого делать - я буду пытаться заставлять их это делать. Если у них будет лучше получаться, чем у меня - тогда я приналягу на язык получше!
Когда я была маленькой, родители пытались говорить дома со мной по-английски (закрытый советский город), чтобы я привыкала к языкам хоть немножно. Они считали, что в жизни мне пригодится английский, хоть тогда и думалось, что СССР будет вечен.
Конечно должны говарить. Они и будут говарить на английском хотите вы этого или нет. А вот русский, это зависит только от вас. Все мои знакомые у которых маленькие дети прилагают немало усилий чтоб дети знали или выучили русский. Они платят немалые деньги для этого, дома говарят только на русском, на ночь обязательно сказка по русски.
А вот про ваших родителей это как раз наоборот то что вы должны делать в канаде со своими детьми.
Вы поймите что детям ваш английский дома не нужен они и без вас на нём будут правельно и без акцента разговаривать. Он больше будет нужен вам, так зачем тогда детей обкрадывать и не дать им то что вы должны им дать "Знание русского языка".
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Lili4ka » 19 авг 2009, 07:20

Вполне возможно, что и Matroskin, и inostranka, и pluto в своих комментариях на мои ответы на заданные темы правы :) Но я только фантазировала, я просто попыталась представить, каково было бы мое мнение на то или это, если бы у меня были дети :) мои ответы не взяты из реальной ситуации.
Matroskin писал(а):Приехав в Канаду, вы почувствуете свою русскость отчётливо и даже болезненно. Вы поймёте, что ваши истоки, корни, так сказать, не перечеркнуть, как бы вы это не старались. Да и не нужно перечёркивать.
Вот с этим я совершенно согласна.
Regina_BC

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Regina_BC » 19 авг 2009, 08:55

Да и не нужно перечёркивать
Но выпячивать и сосредотачиваться на ней тоже не нужно. Тут все с бэкграундом и все канадцы.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 19 авг 2009, 10:23

А мы никого и не упрекаем. Вы спрашиваете мы отвечаем. И отвечаем так как мы думаем и считает правельным. Вы можете принять эти советы либо поступать по своему. Это ваша жизнь и ваш выбор.

Silvestr
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 02:26

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Silvestr » 20 авг 2009, 13:17

Husky писал(а):Прочёл почти всё сначала. Попробуйте и вы то же самое.
А теперь что же я во всем этом увидел. Сначала напомню тему топика "Осознаёте ли вы?".
Теперь о дате начала май 2008 года. И ещё о менталитете. Посмотрите все не иммигрантские точки зрения. Мало кто определился во время близкое к началу топика с вопросом иммиграции. В основном мнение "У нас не хуже, и пришли мы сюда просто от скуки, а вот вы наверное жалете что иммигрировали". Осенью тональность стала меняться на менее мажорную. А через пару месяцев в новом году мнение нерезидентов Канады скорее всего будет "хорошо вам там в Канаде рассуждать, а у нас хуже некуда, попробовали бы здесь с нами".
Теперь посмотрите на тональность резидентов Канады. Есть конечно и не очень довольные своим иммигрантским выбором, но основная иммигрантская масса в целом довольно неплохо адаптировалась и слегка сетует отмечая что и друзей и родственников вроде бы неплохо видеть рядом как можно чаще, но увы. И работу допустим хотелось бы получше, да и дом свой хотелось бы. Но я что-то нигде не заметил мнения - "всё задрало, больше не могу, уезжаю домой на Родину". Или я не прав? Как в начале топика так и в конце.
И вот теперь ещё один вопрос на ту же тему: " Осознаёте ли вы что оставаться на Родине значит уродовать мировоззрение своих детей и обрекать на тяжёлую жизнь?"
Ведь стабильности как не было так и нет. Была короткая передышка в истории волжских бурлаков но увы закончилась.
Согласен.
Silvestr
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 02:26

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Silvestr » 20 авг 2009, 13:45

kassi писал(а):Осознав все, что было написано хочу спросить - а оно стоило того? Жалеете ли вы об эмиграции?

Может и жалеем иногда, но возвращаться то абсолютно некуда. Там было хуже и ничего давно не держит, здесь лучше в материльном плане и в плане уверенности в завтрашнем дне.
В плане разговаривания на английском...я люблю этот тяжелый в произношении язык. Я жалею, что я не родилась в Канаде, чтоб незнать всех перепитий я прошла через до прибытия в неё. Невелика потеря - незнать русский.Велика потеря когхда русский язык тебе ни в чём в жизни не помог.
Обидно за наш народ о котором, столько говорят и пишут, что какой он талантливый, способный, а на самом деле пассивный, отказывающийся нести отвественность за свою жизнь. Лучше нажраться водки и жаловаться какая тяжёлая жизнь, "размазывая сопли по лицу". Я каждый день вижу таких и на работе и по жизни. Поэтому и хочется уехать из России.
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vagant » 20 сен 2009, 05:38

Lili4ka писал(а):По-моему, и дети и все другие члены семьи должны говорить между собой на английском, коль скоро мы живем в англоязычной стране. Если они не будут этого делать - я буду пытаться заставлять их это делать. Если у них будет лучше получаться, чем у меня - тогда я приналягу на язык получше!
Я, например, категорически против такого подхода! Это совершенно неправильно! Во-первых вы не сможете говорить с детьми на языке носителей и будете автоматически учить их неправильному произношению. Во-вторых это просто глупо, т.к. дети потеряют русский язык, который потом восстановить уже не удастся. Знанием любого языка нужно дорожить, тем более родным - он формирует и обогащает человека. А что касается английского языка, то дети его выучат сами в той языковой среде, в которой они находятся так, как вам и не снилось. Им совершенно не помешает русский язык дома, а только наоборот. Примеров этому тьма. Поэтому я не советую впадать в крайности, это никогда ни к чему хорошему не приводило. :!:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 21 сен 2009, 21:08

Я, например, категорически против такого подхода!
Vagant, не беспокойтесь, потому, что это невозможно. Просто это ещё не все понимают. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Volvo

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Volvo » 21 сен 2009, 21:18

Vagant писал(а): Я, например, категорически против такого подхода! Это совершенно неправильно!
Можно поспорить. Со мной в группе ESL была польская бабушка лет 60. В Канаде живет лет 30. Как попала на курсы - не понимаю, но речь не об этом. на вопрос что она тут забыла - сказала что пришла вынужденно - ВНУКИ не хотят говорить дома по-польски и не понимают как она прожила 30 лет в канаде, а английский так и не выучила. Вся группа просто обомлела.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение NeverAgain » 22 сен 2009, 11:44

У всех по разному. Знаю польскую и румынскую семьи где совершенно не настаивают на употреблении дома своего родного языка, т.е. получается, что родители говорят между собой и с детьми на родном языке, а дети им отвечают только по-английски.

Дети схватывают язык очень быстро и для многих, особенно приехавших в младшем школьном возрасте, через год-два английский становится полноценным языком общения.

Не раз наблюдал как русскоязычные дети общаются между собой на английском. Мой старший не исключение, хотя дома говорим только по-русски.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Vagant
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 00:00
Откуда: Мюнхен

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Vagant » 22 сен 2009, 13:11

NeverAgain писал(а): Не раз наблюдал как русскоязычные дети общаются между собой на английском.
Вот о чем и речь, в конце концов дети потеряют свой родной язык, а внуки и подавно... Этого не хочется. Хотя, если некоторые эмигранты не считают родной язык достаточной ценностью, чтобы попытаться его сохранить, как для своих детей, так и для других поколений, то здесь уже нечего делать. :?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 22 сен 2009, 13:59

NeverAgain писал(а):Не раз наблюдал как русскоязычные дети общаются между собой на английском. Мой старший не исключение, хотя дома говорим только по-русски.
Вот это и непонятно почему родители не уделяют должного внимания изучения родного языка детям. Я понимаю когда нет возможности отправить ребёнка на курсы русского за них деньги платить надо, но общатся дома на родном языке это ведь бесплатно..
Как я уже писал все мои знакомые уделяют должное внимание родному языку и очень часто вообше запрещают детям дома и между собой говарить на английском. Правда я не раз замечал как дети при первой возможности переходят на английский когда родителей рядом нет.
Но такая тактика даёт свои результаты и дети прекрасно и без акцента говарят на обоих языках.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение NeverAgain » 22 сен 2009, 16:27

Vagant писал(а): Вот о чем и речь, в конце концов дети потеряют свой родной язык, а внуки и подавно...
Однозначно потеряют, а внуки так вообще с вероятностью близкой к 100%.

Для поддержания языка на нормальном уровне недостаточно только слушать и говорить. Нужно уметь писать и читать, причем постоянно повышая уровень и словарный запас. Мало кто из родителей выступает еще и в роли учителя русского языка. В основном действуют по принципу - общаются дома и ладно.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 22 сен 2009, 23:18

У меня есть знакомые и у них есть сын, который хоть и говорит на русском, но постоянно меня спрашивает: "А как будет по русски хокистик?".. ну и уйму подобных вопросов. То есть английский он знает лучше, чем русский (ему около 8 лет). Есть и другая семья, в которой парень лет 13 говорит на русском, а его сестрёнка (лет 9 ) нет. Только понимает на русском, а отвечает на английском. Пару раз она при мне пыталась сказать несколько слов, но у неё ничего не получилось...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»