Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Sined » 27 янв 2014, 16:38

madRew писал(а): На вопрос "Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду?" я отвечу одной простой фразой - "Со своим уставом в чужой монастырь не суйся." На этом хочу закончить свой монолог в этой теме.
Согласен. Я бы сказал так: "Да, если вы готовы принять Канаду такой, какая она есть со всеми ее плюсами и минусами, готовы к тому, что вас здесь никто не ждет и вам ко многому придется приспосабливаться и привыкать".

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение igor2011 » 27 янв 2014, 16:50

Я полностью согласен!
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 27 янв 2014, 19:34

Да, количество полицейских в России действительно, мягко говоря, избыточное. Это очень негативная сторона вопроса. Интересно, в 90х годах было столько же или меньше. Подозреваю, что меньше.
Да, Москва уже давно превратилась в помойку, к сожалению. Да я этого нигде и не отрицал.
Sined писал(а):http://blog.asg-ru.com/?p=1349
Да, вопиющие случаи происходят, особенно тогда, когда полицейских слишком много. Количество полицейских дожно быть сведено к разумному минимуму. Я думаю, что и в Канаде полицейских слишком много. Сейчас живу в даунтауне, и слишком часто приходится слышать эти сирены. Удручает.
Sined писал(а):Вся моя информация, в отличие от Вашей подтверждена либо статистикой, либо личным опытом. Я ни разу не сослался на такой источник как
Ну и зря. Потому что эта информация часто бывает надежнее газетных уток и гипербол.
Sined писал(а):Судя по всему, из собственного опыта вы привести ничего не можете, все вам кто-то рассказал, он у вас не ахти какой.
Из собственного опыта какого? Российского или канадского? Уточните что вы хотели сказать. Из своего российского и канадского опыта я много чего приводил.
Sined писал(а):Оно и понятно: ни семьи, ни детей, один из критериев по выбору места жительства - стоимость доставки еды из ресторана...
И причем здесь семья и дети? А рестораны тут причем? И не нужно мне приписывать своих фантазий.
Sined писал(а):Эдакий прожигатель жизни.
Что за бред? :) Вы о моей жизни ничего не знаете и несете откровенную околесицу.
Sined писал(а):Оно и понятно, что в Москве вам лучше. Вот поживете там, детей заведете и посмотрим, изменятся у вас критерии жизненные или нет
Я, в отличие от некоторых других, думаю не только о телесном комфорте бренного тела, но и о душе, о личности. Многие же думают лишь о мещанском комфорте, остальное им в основном до лампочки.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 27 янв 2014, 20:09

madRew писал(а):Вы сами предложили привести мне среднюю зарплату по стране. Что Вы мне тут IT-специалистов подсовываете вечно? У нас в стране других специальностей нету? Или просто, чтоб оперировать было выгодно?
Я же сказал - чтобы оперировать с более конкретными данными. Можно взять и другие профессии для сравнения.
madRew писал(а):Что за бред сивой кобылы? Совсем уже зажрались в Канаде? Каждому по комнате? Вы с женой будете в отдельных комнатах спать?
Последите за речью. Что это за рабоче-крестьянские выкрики? Ведите себя прилично, не на базаре :)

Я же сказал - спальня одна. Но у каждого должно быть свое личное пространство. Если вы нормально себя чувствуете в коммуналке, то это уже ваше личное дело.
madRew писал(а):Не смешите! В какой Канаде? В Канаде семьи из 4-х человек кушают на $1,000.
Да, а вы видели что в магазине выкладывает на дорожку средний покупатель в Канаде? А я видел. И не надо мне рассказывать про высокий средний уровень жизни в Канаде.
madRew писал(а):И о каких ресторанах мы говорим? Если я начну считать рестораны в России - Вы устанете пальцы загибать. Вы поспрашивайте у людей, посмотрите ценники в магазинах. Может Вы не там продукты берёте?
Я не беру продукты в Pusateri's или McEwans, где недельная еда может легко превысить 1000 долларов. Речь идет о таких средних магазинах как Sobey's, Longo's и Loblaws.
madRew писал(а):А Вам не кажется, что utilities обычно включены в стоимость рента? Нет?
Нет, не кажется. Потому что это не так.
madRew писал(а):Одежду Вы тоже каждый месяц новую покупаете?
Нет, но в среднем, если посчитать что покупается за год на семью, и разделить на 12, то может получиться не очень маленькая цифра. Я-то одежду покупаю редко, но все равно это тоже статья расходов. А многие женщины на одежду тратят намного больше мужчин.
madRew писал(а):Ремонт чего?
Например, автомобиля. Техобслуживание и т.д.
madRew писал(а):За ремонт в рентуемом жилье не Вы отвечаете, а Ваш лендлорд - это раз.
Ну а не в рентуемом? Вы же сами сказали - 3k на mortgage. Прибавьте к этому 6k налогов, ремонты, utilities, maintenance и т.д. Тем более что сейчас дома в Канаде стоят просто отвратительно. Спросите любого канадца, и он вам это скорее всего подтвердит. С этим просто никто не спорит. И поэтому дома лучше здесь покупать 30-50-летней давности, когда у застройщиков еще была совесть.
madRew писал(а):На отпуск, я Вам сказал, что без учёта всего этого у Вас ещё остаётся немало денег. Или Вы каждый месяц хотите на Карибах отдыхать?
Да Бог с вами, какие Карибы каждый месяц? Речь шла о дешевом отдыхе в Мексике.
madRew писал(а):Культурные мероприятия? Ну может быть, сходить на Olympic Plaza в Калгари за бесплатно на коньках с сыном покататься и погреться в небольшом ресторанчике с чашкой кофе, потратив баксов так 10-20.
Будем считать, что ваши культурные потребности не дороги.
madRew писал(а):Вы не понимаете просто, что Вы не умеете экономить.
Как раз я очень стараюсь экономить. И если экономить еще больше, то тогда не понятно зачем вообще особенно напрягаться для заработка денег, если с таким уровнем жизни можно сидеть во вКонтактах на какой-нибудь фиговой должности в России, нифига не делать, и спокойно себе экономить... Не то чтобы я так хотел жить и работать, но это так, к слову. Если хотите экономить, найдите себе в России хорошую работу или откройте свое дело, фрилансинг, whatever, и с тамошними тратами будете вполне довольны без особых напрягов. А в Канаде это будет сложнее, здесь все дороже, и требуют "проклятые капиталисты" выкладываться больше.
madRew писал(а):Так мы сравниваем с Россией, я привёл пример. Там Вы и на 3,000,000 рублей рассчитывать при средней зарплате не сможете, а хорошая двухкомнатная (ВНИМАНИЕ!!!) квартирка (не дом с отдельным двором) встанет Вам в 9-12 миллионов!
Во-первых, давайте не будем брать стоимость квартиры в Москве и сравнивать со средней зарплатой в России. Некорректно это. Во-вторых, я уже говорил, что дом с отдельным двором в России можно купить за гораздо меньшие деньги чем 9-12 млн. рублей.
madRew писал(а):Я говорю о том, что процентов Вы выплатите меньше ибо сумму в банке Вам дадут меньше, а значит платить Вы закончите раньше, а значит сэкономите. Не додумались до такой логической цепочки???
Как у математика, с логикой у меня всё нормально. Вы говорили о ставке, а не о сумме начислений в абсолютных цифрах. Как сказали так и понял.
madRew писал(а):Конечно, Вы ведь в Торонто жируете
А никто вам не мешает жить Канаде в Торонто вместо Калгари. В Канаде свободу передвижений пока не отменяли :)
madRew писал(а):Вполне серьёзно!
Ну да, только не понятно как можно оценивать красоту девушки, 3/4 лица которой закрыты темными очками :mrgreen:
madRew писал(а):А ещё многие меньше :wink:
Вы сами можете выбирать на кого равняться.
Что держит?
Ничего и не держит особо. Надо только в квартире доделать всякие мелочи и можно будет ее сдавать.
madRew писал(а):Да, представьте себе.
Представил :)
madRew писал(а):Прочитайте в соседней теме про русофобию. Вот такая жизнь в Эстонии. В России чувствую себя лучше.
Так вот в Канаде к вам тоже будут относиться довольно прохладно в личных отношениях, так как вы русский. А вытеснять особо, как в фашиствующей Эстонии, не будут, да.
http://esokoloff.wordpress.com/2010/12/04/rusufobia/
madRew писал(а):Прошу, рядовой случай в Казани. Могу ещё накидать прикольных видео.
В мире столько людей и каждый день происходит столько вещей, которые раньше на видео не снимали, так как не было у каждого в кармане по смартфону, что приводить ссылки на каждое из таких видео не имеет большого смысла.
Когда к концу прошлого года я вернулся в Торонто, то перед тем как купить машину, некоторое время ездил на метро и даже автобусах иногда. Так вот, там тоже было не всегда все гладко. В одну из таких поездок некая агрессивно выглядящая стриженная ёжиком негритянко-китаянка всю поездку орала матом на другую женщину, спокойно сидевшую на сидении, то ли что та ей не уступила место (она была с коляской с ребенком), то ли что та задела ее коляску. В конце она вообще собиралась на нее, простите, харкнуть, и уже издала характеный звук. Хорошо что ее все-таки отговорили граждане вокруг. Это было очень неприятно.

В России же больше всего неприятен глубокий пофигизм людей вокруг. Во времена СССР люди были как-то более солидарные. Вот едут в автобусе, и ведь куча здоровых мужиков и никто не может шпану утихомирить. Это конечно позорно.
madRew писал(а):А Вы не знали? Посмотрите цены, только не на огромнейшие хоромы, а на обычные уютные европейские квартирки - Вы будете шокированы, узнаете много нового.
Вы хотите сказать, что в Берлине можно купить нормальную квартиру меньше чем за 100 тыс. евро?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 27 янв 2014, 20:21

madRew писал(а):integral, вот Вам ссылочка - http://www.rusforum.ca/topic11973.html. Читайте! Можете ещё так же посмотреть, искать уж не буду, тема была, что-то про зарплаты приезжих. Тоже интересно будет Вам.
Ну что там смотреть. Народ в основном живет явно не припеваючи. А вкалывают при этом не мало. Поэтому никакого высокого уровня жизни в Канаде в среднем нет. Я согласен с тем, что он был раньше, особенно когда была конкуренция между двумя системами - социалистической и капиталистической. Чтобы не произошло "мировой революции", "элиты" западного мира показывали демо-версию "настоящего капитализма", "демократии", "свободы". Теперь же дело потихоньку обретает более правдивые черты суровой реальности.
madRew писал(а):Загляните на сайты Safeway, Costco, Superstore, No Frills - Много нового для себя узнаете.
No frills имеет репутацию магазина для бедных. Хотите покупать продукты там? Так они будут может быть еще хуже чем то что вы едите на 5000 рублей у себя.
madRew писал(а):Вот Вам ссылка по Калгари
Ага, да, сходите, например, на сайт Grocery Gateway и наберите там гипотетическую корзину на четверых человек и посмотрите во сколько выйдет. GG - магазин от Longos, средний канадский гроусери ритейлер.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 27 янв 2014, 20:32

madRew писал(а):Ну даже пускай с этих $1,700, что остались выбросите ещё 400 на utilities (хотя тоже жирно больно), 500 на хоккей сходить, опять же на ветер мы выбросили 500 уже, не забывайте, даже так у Вас останется ещё $800..А на что Вы в России можете рассчитывать с зарплатой учителя в 18,000 рублей? Или на зарплату медсестры в 20,000 рублей? Вы знаете, что однушку в Петербурге Вы дешевле 20,000 рублей не снимете? А с такими понтами жить, жируя, и 15,000 на продукты не хватит. Так вот где ж она, справедливость? Не уж то в IT-ках заключается?
Изображение
Зачем брать экстремы? Берите более реальные цифры. Например, берите цифру по квартире 12 тыс, рублей, как более близкую в среднем по России, и сравнивайте со средней зарплатой учителя. В целом же, работать учителем или медсестрой лучше не в России. Но опять же, вопрос в том что и на что вы в таком случае меняете, только не в поверхностном и краткосрочном смысле, а в более глубинном и долгосрочном.
За какую дату и откуда картинка?
madRew писал(а):Говорите в Канаде 500 баксов на бензин много? В России бензин уже около 34 рублей, посчитайте сколько придётся потратить только на бензин человеку из его зарплаты в 30,000 рублей?
Я говорил о том, что кто тратит в Канаде 500 долларов в месяц на бензин? Далеко не все. Это надо очень много ездить. Риелторы может столько тратят, да.
madRew писал(а):А если я начну говорить о полицейских, которые получают свыше $80,000 в год после 5 лет службы (http://www.winnipeg.ca/policerecruiting ... efits.aspx - в Торонто больше!), то Вы начнёте загибать не пальцы, а уши! Учитывая то, что benefits распространяются на всю семью!
Да, полицейским хорошо платят, чтобы они были хорошими order followers, которые и играют большую роль в угнетении народа. И потом же по приказу, в случае кризиса, они же и будут распоряжаться человеческими судьбами, эти самые полицаи. Недаром же говорят не "judge state", не "government state", а "police state", потому что именно order followers главные виновники, а не те, кто отдает бесчеловечные приказы. Потому что если бы не эти "биороботы", не было бы и стольких жертв и кровопролитий.
Возьмем, например, текущие события на Украине. Там "Беркут" воюет со своим же народом. Типичные order followers, защищающие не интересы граждан, а интересы справляющего класса. Так вот такие же "беркуты" есть и в США, и в Канаде, и где угодно еще. И не безоружный народ управляет ситуацией в этих странах. Именно поэтому такое давление правительств на то чтобы запретили оружие. Безоружные граждане - ими легче управлять... слабыми безвольными рабами всегда легче управлять.
madRew писал(а):Почему-то городов в Канаде много, а от России участвует одна Москва..
Почему только Москва? С чего вы взяли? А в Канаде можно брать не только Торонто, а можно брать Nova Scotia за пределами HRM, где немало людей живут за чертой бедности. Я и не беру только Торонто, если речь не идет о сравнении именно с Москвой, а не другими городами России.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 27 янв 2014, 20:38

madRew писал(а): А давайте посчитаем, даже если сильно экономить.
Вот вы тут все подсчитываете материальную составляющую, а, положа руку на сердце, если бы вы устроили свой доход в России так, чтобы он был не меньше, чем в Канаде, но с меньшими налогами, да даже не в налогах дело, где бы вы реально захотели жить? Хотя ваш ответ все равно не будет объективным, потому что вы, как я понял, не были ни в Канаде, ни вообще особенно по миру не ездили. + не стоит путать туризм и эмиграцию.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 27 янв 2014, 20:46

madRew писал(а): Я сколько доводов привёл не в пользу России? Да много, а ответ какой последовал? Правильно: рестораны, трёхкомнатная квартира на двоих..
Ну а в пользу России можете привести доводы?
madRew писал(а): Не путайте свободу со вседозволенностью :)
Я вот так и не понял о каком законе речь шла? О том что я должен был зарегистрироваться в Москве? Во-первых, я это не мог сделать, так как у меня не было внутреннего паспорта. Во-вторых, а кто от этого пострадал? Знаете ли, а если завтра где-нибудь выпустят закон, что надо расстреливать представителей такой-то национальности, его тоже надо будет исполнять "добропорядочному и честному" гражданину? Простите, но я не отношу себя к людям с психологией раба. И если кто-то выпустил какой-то там закон, то мне может быть вполне на него наплевать, только если это не причинит никому вреда. И всякие тупые "законы" я вертел на известном органе :) Тогда как законы, которые действительно полезны и нужны для общества, осмысленны и являются основой для гармоничного функционирования общества в целом, то это уже совсем другое дело. Если же вы считаете, что нужно всегда соблюдать любые законы, no matter what, то вы отлично впишетесь в образ аморального раба и order-follower'а. А я лично за свободу индивида и сознания, а не закрепощения себя "законами" (не путать с законами), придуманными каким-нибудь чванливым жирным мордозеем, которого я во век не видывал и видывать не желаю.
madRew писал(а):P.S. Мне достаточно аргумента, что в Калгари за 2013 год - 22 трупа, в Нижнем Новгороде за 8 месяцев - 160..И то это при том, что за это время количество убийств снизилось аж на 12%, т.е. можно представить, что было в 2012..
Есть и более безопасные города http://smartnews.ru/regions/rostov-na-donu/4012.html
Вы же не поедете в Детройт при иммиграции в США? Ну вот...
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 27 янв 2014, 20:54

madRew писал(а): Так вот к чему я это всё, люди приезжают в Европу, Америку и начитают там просто жировать, поэтому для них нету такого понятия как экономия :)
Вы не правы. Никто здесь особенно не жирует. А мой, например, доход не зависит от места жительства. Я вам скажу больше - у меня даже больше возможностей больше зарабатывать в России, так как там много незанятых ниш в IT. Их можно занимать и из Канады, но это не совсем то.
madRew писал(а):Я когда услышал такую историю от одного шведа про то, как они питаются на 1,500 евро и подумал - это какие надо иметь животы
Вы ошибаетесь. Чтобы иметь большие животы, 1500 евро на качественную еду тратить не обязательно. И потом, вы были в Швеции? А я был. Там поход в ресторан на человека легко переходит за пределы 200 евро (эквиваленте в кронах). Только не надо говорить, что это был суперкрутой ресторан, это просто не так. Швейция очень дорогая страна.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 27 янв 2014, 21:07

Sined писал(а): Конкретные примеры приведите?

А то ведь, если вы кому-то наступите на ногу в переполненом метро или автобусе Вам очень вероятно обматерят в лучшем случае, а в худшем прям там набьют морду (сам был свидетелем), то это ведь проявление
То что друзья в России дружат, нормально общаются, не боятся друг друга "обидеть". Мужчины и женщины чаще имеют личные отношения, а не прагматичные и финансовые. Женщины в России больше похожи на женщин. И не потому что они больше красятся или более сексапильно одеваются - нет, это как раз я за плюс не считаю; а потому, что они не стремятся быть мужиками психологически. Люди в целом более искренни друг с другом, а не всего лишь находятся за личиной формальной вежливости.
В России можно ходить друг к другу в гости, вести беседы по душе, не бояться что-то сказать "лишнее" (и не надо только путать с разумными пределами, которые объективно существуют, но на Западе просто другая крайность), чувствуешь себя более свободным и как-то теплее на душе, а не холодно от роботонуза-стайла. И я говорю именно о позитивном выражении личности. Если цена за "отсутствие хамства" это общество биороботов, то это слишком дорогая цена.
Sined писал(а):Еще пример, когда тетка в норковой шубе, едучи в маршрутке, орала на водителя, что "всю Москву заполонили "чернож...е", уже и в маршрутках они", а на замечание попутчиков "не нравится, иди пешком или сама садись за рульЭ, то она ответила так, что да же я , с немалым лпытом работы на производстве узнал несколько новых фраз для себя
Ну хватает идиотов в России, да... так не ездите на маршрутках, тем более что это опасно. Хотя бы на автобусах.
Sined писал(а):А если вы не дай бог кого подрежете на дороге, то "правилом хорошего тона" в Москве считается догнать, обогнать и "научить ездить".
Такое бывает не часто.
Sined писал(а):Или когда года 4 назад напротив моего дома, практически в центре Москвы водитель Мерседеса (подполковник МВД) после небольшого ДТП из травматики убил водителя снегоуборочной машины. Причина - помятое крыло Мерседеса, если я правильно помню
Да, к сожалению, именно настоящего быдла в России не очень мало. Но так я приводил уже в этой ветке ссылку на быдло-полицейского в Канаде, избившего женщину.
Может быть, кстати, лучше жить где-нибудь в близкой по менталитету стране, но не в самой России. Я никогда этого не оспаривал.
Sined писал(а):Все это и есть следствия ваших "искренности и меньшей политкорректности в отношениях людей"
Нет, это следствия другого. Здесь нельзя путать одно с другим.
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение rosario » 27 янв 2014, 21:21

madRew писал(а): ну почему не сделать так, чтобы и медсестра, и IT были довольны? ..
Вы вероятно учили в школе, что ресурсы ограничены и их на всех не хватит? :wink: Или может вы думаете, что должны быть места на Земле, где ресурсы между людьми распределяют приблизительно поравну? :lol:
Последний раз редактировалось rosario 27 янв 2014, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 27 янв 2014, 21:42

igor2011 писал(а):Кроме родителей и друзей я и моя семья совершенно ни по чему в России не скучаем.
Это примерно как сказать: "погода у нас почти всегда хорошая, кроме того что часто ливень, град, снег и метель бывают даже летом".
igor2011 писал(а):Первые слова его когда он звонит жене из России - "Какая же тут жопа".
1. Смотря куда ездит. 2. Надо же как-то себя убедить, что не зря уехал. 3. Надо же поднять себе самооценку за счет других.
igor2011 писал(а):А теперь я понимаю, что никто не притворяется :D
Да, так-то в принципе всё неплохо, только не у каждого психология чавкающего у телевизора мещанина.
Nikkka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:16
Откуда: Алма-Ата => Виннипег

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Nikkka » 28 янв 2014, 00:44

Integral, не в обиду, я почти 2 года читаю форум и сейчас у меня сложилось стойкое впечатление, что Ваш ник захватил Фрики))) Раньше читала Ваши посты с интересом, теперь все больше троллинг пестрит... Как-то у вас все не так - и в Канаде плохо, и в Россию не возвращаетесь...
Уже спор ради спора, ну некрасиво это так, я уверена, что Вы самодостаточный мужчина, способный найти себе куда более интересное и достойное занятие.
Можем Вам влюбиться? :roll:
Nikkka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:16
Откуда: Алма-Ата => Виннипег

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Nikkka » 28 янв 2014, 01:40

И еще по поводу стоимости ежемесячной продуктовой корзины...
Готовлю дома каждый день, нас трое - 2 взрослых и 6летний ребенок. В месяц ну никак не получается меньше 800 долларов уложиться, прошу заметить - не Москва, Алматы (Казахстан).
Овощи - фрукты - соки- мясо (курятина\баранина\говядина)-рыба-молочная продукция-крупы-сладкое. Икра (обкомовская красная) - может раз в месяц до USD41. Садик ребенку стоит USD483, комуналка около USD220 включая Интернет.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 28 янв 2014, 02:21

Nikkka писал(а):Как-то у вас все не так - и в Канаде плохо, и в Россию не возвращаетесь...
В Канаде не плохо. Я этого не говорил :) В Россию возвращаюсь время от времени. Троллинга стараюсь избегать, и если Вы заметили, стараюсь быть наиболее объективным в вопросах. Я же не отрицаю проблемы России, но в то же время не идеализирую и Канаду. Просто есть ситуации, в которых действительно объективно лучше для того или иного человека жить в России. А бывают ситуации, может быть, что лучше жить в Канаде.
Nikkka писал(а):Можем Вам влюбиться? :roll:
Это уже было :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»