Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Sined » 22 янв 2014, 18:51

Только ввызывать такси в Москве нужно заранее. И х.з. сколько он к тебе ехать будет в час пик. И не объединяются незнакомые люди в Москве, стоя на улицах. А когда "метро не ходить" любые деньги отдашь, лишь бы домой добраться. А указанные цены это максимум по округу довести. В такое время ни один бомбила в Москве не поедет далеко.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:02

Antoxa писал(а): Зачем предполагать, если можно узнать?

Да и на сайте неспрессо вполне доходчиво написано о том что в капсуле натуральный молотый кофе гермитично запакованный.
Мне не так важно что реально содержится в этих капсулах и какие исследования там проводились; мне важно, что для моего организма это не подошло, в отличие от нормального натурального неконсервированного свежего кофе.
Antoxa писал(а): Можно ссылочку на вашу кафеварку?
http://reviews.costco.com/2070/11610678 ... eviews.htm
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:03

Sined писал(а):Только ввызывать такси в Москве нужно заранее. И х.з. сколько он к тебе ехать будет в час пик. И не объединяются незнакомые люди в Москве, стоя на улицах. А когда "метро не ходить" любые деньги отдашь, лишь бы домой добраться. А указанные цены это максимум по округу довести. В такое время ни один бомбила в Москве не поедет далеко.
Есть такой сервис, аналогов которому я не видел еще нигде, называется Yandex.Taxi. Приезжают часто машины очень быстро, особенно в центре, так как вызывается ближайшая. Да еще можно выбирать параметры автомобиля и цены.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:24

spqr1945 писал(а): А не секрет - из Улан-Удэ, хотя многие на западе России вообще не знаю что такой город есть, а Бурятию считают чем-то вроде Киргизии, то бишь отдельным государством. :mrgreen: средняя по городу зп из того что вижу - где-то 600-800 баксов.
Знаю об этом городе, и о Бурятии, и друг у меня был частично бурят. В Улан-Удэ наверное это не такая и малая сумма. А если свое дело организовать, так вообще наверное жизнь покажется мёдом, или чем-то вроде того. Общался с одним человеком из Якутска, он программист на Python. И что Вы думаете? Меньше $25 USD в час отказывается брать за работу. И после этого скажите, какая плохая жизнь где-нибудь в России, и какие низкие зарплаты. Да просто некоторые люди почему-то мыслят только категориями зарплат. А трудно что ли изучить что-нибудь интересное и востребованное и продавать это по вполне западным ценам? Причем без особого напряга и пыли. Да, $25 это не ахти какие деньги для Канады, но для Якутстка это не так и мало, сами наверное представляете. Да и не предел это.
spqr1945 писал(а):Я лично не надеюсь, но мы же говорим о другом, а именно об уровне социальной защищённости. Факт, что даже в Москве этой социальной защищённости почти что нет.
Лично знаю семью в Москве, у них сын инвалид, так им каждый год дают путевки, причем обычно две - то в Крым, то в Словению, то в еще куда-нибудь. И образование на дому государство покрывает, и прочее другое. Поэтому не говорите того о чем не имеете ни малейшего представления :)
spqr1945 писал(а):А вот здесь вы несколько лукавите - средний москвич всё-таки живёт замурованным в бетоне, а средний житель Торонто - в домике, хоть и с куцым участком.
В чем я слукавил? Я сказал, что в Торонто многие квартиры стоят дороже средней цены за отдельно стоящий дом. Например, квартира метров квадратныз не более 90, где-нибудь в даунтайне на King или Adelaide обычно стоит не менее $700k. За эти деньги уже можно купить дом в хорошем районе Гамильтона (например, Dundas или Ancaster) с довольно большим участком. А можно купить куцый домишко в Scarborough за 400 тыс., где полно разных маргиналов. Средний же дом в GTA за 700 тыс. тоже будет не ахти какой, и скорее всего ваши окна будут смотреть прямо в окно ваших любимых соседей :) Уж лучше тогда квартиру. А еще лучше - дом чуть подальше, в часе-полутора езды от Торонто (не в час-пик). Но тогда, если надо ездить на работу, будет уходить просто дофига времени на дорогу, особенно в час-пик.

Так вот, в Подмосковье за 700 тыс. можно купить дом с огроменным участком, настоящим каменным по-настоящему утепленным домом и отличной инфраструктурой. А можно и за 300-400к купить в Подмосковье такое, какое и не снилось ни одному Скарборовцу или Этобиковцу :) И это будет хороший район, а не маргинальный.
spqr1945 писал(а): В структуре расходов именно эти расходы относительно немного занимают. Основные траты семьи из 4 человек - 2 взрослых и 2 детей, это всё-таки жильё (для 90% москвичей купить двушку в бетоне нереально, даже в ипотеку), транспорт - машина, еда, развлечения, интернет не составляют такой уж большой доли в бюджете.
Я бы не сказал, что для 90% москвичей это не реально. Если бы это было так, рынок недвижимости там давно бы уже как минимум пошел на спад. Берут там ипотеку, причем даже люди с зарплатой 80 тыс. рублей (до налогов) в месяц. И это я говорю из того что сам знаю по разным примерам.

Транспорт, еда и развлечения небольшой, говорите, составляет процент? Ну, если речь идет о семье с двоими детьми, то рассчитывать на меньше чем в месяц 1000 на еду (еле-еле, не самого лучшего качества), на развлечения - не менее 500 в месяц (тоже если концы с концами), то я бы не стал так уверенно говорить, особенно если посмотреть что остается после 3000 тыс. в месяц, даже если работают двое (3000 х 2). Если работают двое, то добавьте сюда daycare и прочее. А если семья из четырех человек желает действительно хорошо и качественно питаться, то меньше чем на 2000 в месяц рассчитывать не стоит.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:28

Antoxa писал(а): Насколько я помню вы рассматривали кучу направлений, дабы развеять скуку канадскую :)
Да дело не в скуке, а в совокупности факторов и их значительности. Я для себя понял, что в Европе тоже особенно делать нечего, и уж лучше даже в Канаде, чем какой-нибудь Франции.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:30

sleep_apnia писал(а): Человек может быть человек может умственно отсталым - и что, его в лицо идиотом называть??
Вот не верю я в такие истории, извините :) Слишком сказочно это звучит.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:38

sleep_apnia писал(а): Вообще-то вас чего-то из стороны в сторону шатает.

То, поначалу - вам в Канаде не очень то нравилось, судя по вашим постам.
Потом, вдруг, после поездки в Россию вы стали к Канаде относиться намнoгo лучше.
И говорили, здесь не самые приятные слова о вашей поездки туда и отзывы ваши были о России не лучшие.
Даже можно сказать резкие отзывы.И это было совсем недавно.
И прошло совсем немнoго времени - вы опять пишите что там, в России все намного лучше.
Нет для меня такого понятия что где-то конкретно "намного лучше". Тем более я не считаю, что жить нужно обязательно только в одной стране. На а минусы России мне освежили память, я это переосмыслил, и понял, что они везде есть, и от них никуда не денешься. Просто в России это все более явно и бросается в глаза, а минусы Канады как бы искусно завуалированы и под вкусной аппетитной глазурью не особенно проглядывают, пока не надкусишь. Но, как говорил Прутков, зреть надо в корень.

Один из наиболее действительно отрицательных для меня моментов в России это количество абортов - Россия на первом месте в мире по показателю убийства детей своими матерями (часто с согласия would-be-отцов, разумеется). В этом смысле я считаю необоснованными нападки на распространенность гей-парадов и однополых браков в западных странах, потому что преступления аборта, я думаю, намного хуже.
sleep_apnia писал(а):Так может вам уже как то определится :?
Такое впечатление, что вы как и melotron, своими постами больше, стараетесь убeдить себя, чем других.
В чем мне себя убеждать? Я уже сделал для себя разные выводы, а на форуме делюсь своими обозрениями, без гламурных припудренных розовых очковых наложений на глаза :)
sleep_apnia писал(а): У многих обe ноги здесь или там, как и должно быть у человека, который знает, что хочет.
А вы все как-то мысленно болтаетсь между странами, и все не можете определиться.
Почему?? Ведь это совсем не сложно.
См. выше.
sleep_apnia писал(а):Или вы может как в анекдоте "...лучше всего себя в поезде чувствуете.." :)
Не знаю такого анекдота :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:42

Sined писал(а): В Канаде нормальный интернет (Эдмонтон) стоит 40-50 долларов.
Какая скорость? С неограниченным трафиком?
Sined писал(а):В Москве сравнимый интернет стоит рублей 500-700. В Подмосковье (если в городах) от 1000 (сравнимый с Канадой), а если домик у вас в поле, то там и 2 и 3 тыщи. Плюс гавеное качество и отсутствие конкуренции. У меня многие знакомые имеют дома в Подмосковье, но не могут себе позволить работать регулярно оттуда.
Не знаю, может быть и есть такая проблема в дальнем Подмосковии, а может быть просто люди не потрудились найти более подходящий тип подключения для себя. В остальном в России Инет в основном очень хорошего качества, безлимитный трафик и хорошая скорость, и намного дешевле при этом, чем в Канаде.
Sined писал(а):Телефон. За два телефона (безлимит) и i-pad в месяц в Эдмонтоне - 150 долларов, в Москве за тоже самое примерно 3000 руб. Какие разы?
Где это в Эдмонтоне безлимитная сотовая связь? Покажите, я хочу удивиться :D
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:43

Sined писал(а): А вы когда в Москве последний раз в метро были не летом, в будни, например с 7.30 до 9.30 утра или с 5.30 до 7.30 вечера?
Что я там забыл в это время? В 7.30 надо крепко спать, а не по метро шляться :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 22 янв 2014, 19:45

Вообще интересно было бы расписать расходы данной сферической семьи в вакууме, потому как давайте признаем мы оба необъективны, а суждения явно пристрастны. Выявление структуры расходов и доходов пролило бы свет на уровень жизни, а то дёргать отдельные факты можно бесконечно долго. Лучше провести небольшое исследование, скажем семья из 4 человек, двое работающих, один ребёнок ходит в школу, другой в дет. сад. Доходы возьмём средние для Торонто и Москвы на семью - 3000 для Москвы и 6000 для Торонто.

Важно отметить какие расходы мы считаем:
1. Жильё - ну допустим 3х комнатная квартира в среднем районе (без ну самый дорогой, но и не самый дешёвый), взята в ипотеку на 15 лет, с первоначальным взносом в 10%.
2. Еда - соответсвенно на 4 человек.
3. Коммунальные платежи, кондо фи, электричество, тепло, вода, Интернет.
4. Одежда, предметы гигиены, расходные вещи для дома.
5. Плата за дет. сад для младшего, за спортивный или музыкальный кружок для старшего.
6. Машина одна, платёж по кредиту за саму машину, бензин, тех обслуживание, страховка.
7. Отдых раз в год, Мексика для Торонто, Турция для Москвы (разделим на 12, считаем же ежемесячные расходы)
8. Развлечения - поход в ресторан, встреча с друзьями, стрижка.

В голову больше ничего не приходит - может кто подскажет.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:45

Sined писал(а): Какое сокращение прироста? Вы хоть статистику посмотрите

http://www.statcan.gc.ca/tables-tableau ... 2b-eng.htm

Все стабильно растет. Школы переполнены. Новые школы заполняются мгновенно. В семьях минимум по 2 ребенка, а норма 3-4...
Эта статистика не отражает того факта, что (1) население продолжает в общем стареть, и того факта что (2) прирост идет в основном за счет иммигрантов. А 2-4 ребенка в семьях чаще у новоприбывших и их потомков нежели у более коренных представителей канадской страны.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 19:54

spqr1945 писал(а): 1. Жильё - ну допустим 3х комнатная квартира в среднем районе (без ну самый дорогой, но и не самый дешёвый), взята в ипотеку на 15 лет, с первоначальным взносом в 10%.
2. Еда - соответсвенно на 4 человек.
3. Коммунальные платежи, кондо фи, электричество, тепло, вода, Интернет.
4. Одежда, предметы гигиены, расходные вещи для дома.
5. Плата за дет. сад для младшего, за спортивный или музыкальный кружок для старшего.
6. Машина одна, платёж по кредиту за саму машину, бензин, тех обслуживание, страховка.
7. Отдых раз в год, Мексика для Торонто, Турция для Москвы (разделим на 12, считаем же ежемесячные расходы)

В голову больше ничего не приходит - может кто подскажет.
1. В Канаде почти никто не берет ипотеку на 15 лет. На 25-30 лет - более реальная цифра. 25 лет - стандарт. В не самом дорогом районе - это где-нибудь в North York? Трехкомнатная - это понятие растяжимое. Сколько футов/метров квадратных? Думаю, что за 400k что-то можно найти в North York. В месяц на 25 лет это наверное будет где-то 1500 + налоги на недвижимость + condo fee. Можно посмотреть в каком-нибудь mortgage calculator.
2. Около 1500, думаю, минимум. Но если оба работают, то кто будет готовить? Плюс рестораны надо взять. Поэтому где-то в районе 2000.
3. Condo fee, куда часто всё включено, для такой недвиж. будет не более 300-400 в месяц. Налог годовой, если разделить на 12, будет в районе 200 в месяц наверное.
4. Одежда везде более-менее одинаково стоит, думаю в районе 2000 в год на четырех человек, вряд ли намного больше.
5. Этого не знаю, но некоторые другие участники ветки, думаю, знают.
6. Смотря какая машина. Думаю, что где-то 200-300 на бензин (если ездить на работу каждый день), 100-200 на страховку, и 400-500 на плату по кредиту (если машина сильно средняя и новая).
7. Раз в год на четверых наверное можно обойтись в 3000.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 22 янв 2014, 20:02

Лично знаю семью в Москве, у них сын инвалид, так им каждый год дают путевки, причем обычно две - то в Крым, то в Словению, то в еще куда-нибудь. И образование на дому государство покрывает, и прочее другое.
А вот такой замечательной вещи как велфер в России нет вообще.
Кроме того для инвалидов вообще ничего не приспособлено.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 20:04

sleep_apnia писал(а):Ну вы тут тоже не правы. Я вам смогу найти много апартментов, и кондо, за $1000 - $ 1300 в Ванкувере или рядом. И не все они развлюхи. Вот первая на вскидку.
http://www.aptrentals.net/new_westminster/elmwood.shtml
В Ванкувере аренда стоит дешевле чем в Торонто (в отличие от покупки). Но за 1300 вы снимете там квартирку около 75 кв. м, и довольно далеко от центра, и там даже не будет своей стиральной машинки - придется стирать в общей комнате. Для четырех человек как-то, очень мягко говоря, не очень большая площадь, согласитесь.

А вот посмотрите гораздо более подходящие варианты для семьи из четырех человек, хотя все еще с маленькой площадью:

http://www.apartments-in-vancouver.com/ ... ue-155170/

http://www.apartments-in-vancouver.com/ ... ue-162630/

http://www.apartments-in-vancouver.com/ ... et-154387/

Но для семьи из четырех человек нужна как минимум 3-bedroom:

http://www.apartments-in-vancouver.com/ ... et-156915/

И это не включая utilities. Поэтому давайте быть реалистами :) А перекантоваться-то можно хоть где... Но только тогда не надо говорить, что это высокий уровень жизни.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 янв 2014, 20:06

spqr1945 писал(а): А вот такой замечательной вещи как велфер в России нет вообще.
Кроме того для инвалидов вообще ничего не приспособлено.
Есть там пособие по безработице, но оно очень низкое. Да и в Канаде оно тоже очень низкое, хотя повыше чем в России. Для инвалидов да, мало что приспособлено.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»