Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:42

Sined писал(а):А что, в Москве за инет, телефон, рент квартиры, страховку и бензин платить уже не надо?
Надо, но:

(1) Инет стоит в РАЗЫ дешевле. В Канаде очень дорогой Инет.
(2) Сотовая связь стоит в РАЗЫ дешевле. В Канаде очень дорогая сотовая связь.
(3) Бензин стоит дешевле.
(4) Страховка стоит дешевле.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:43

spqr1945 писал(а):Да мне то что, даже на 10 баксов в час в Канаде можно жить лучше, чем у нас в Сибири получая среднюю зп. :mrgreen:
А Вы из какого города Сибири будете? :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:48

Sined писал(а):В том же Эдмонтоне и Калгари средний доход на семью меньше 100 000, но ведь живут и не голодают. И хватает в отпуск улететь пару раз в год, так, что в сезон в аэропорту парковку за две-три недели надо бронировать, и детей в семьях по 3-4, и все образование получают.
Да, потому что по уши в долгах, и при потере работы еще вопрос сколько такая семья продержится, то есть есть ли у них запас средств хотя бы на полгода.
Sined писал(а):И в 80 лет еще все бодренькие. И очень многие могут себе позволить на пенсию выйти в 60 лет, не дожидаясь помощи от государства...
Так на пенсию надо самим копить, как тут и делают. Но это было, правда, у поколения бейбибумеров, а вот будет ли такая же "лафа" другим поколениям - большой вопрос. В Канаде как раз надвигается пенсионный кризис, и не ясно еще смогут ли решить эту проблему. С продолжающим своё победное шествие болезненным индивидуализмом, эгоизмом и высокомерием, однополыми браками и феминизмом, что вкупе вызывает сокращение прироста населения, и его старение, смогут ли приезжающие сюда азиаты пополнить своей рабсилой пенсионную казну.
Sined писал(а):Если исключить Торонто и Ванкувер, то за 3000 в месяц можно позволить себе дом квадратов в 250-300. А если жить поскромнее, то вполне возможно уложиться в 2000. Нужно просто по средствам жить
Да, но в других городах и зарплаты в среднем меньше. Да и в Калгари недвижимость тоже не намного дешевле.
Sined писал(а):Ну да, 10% гораздо лучше чем 16%. Но это далеко не 3.5%, как в Канаде. Плюс, у большинства в России доход рублевый и колебания курса, как в последний год (почти 15 %) съедят всю выгоду по процентам
Да, но в России в среднем (не считая Москвы) недвижимость значительно дешевле, чем в Канаде. В Питере, например, до сих пор можно купить 100-120-метровую квартиру в центре за 200-300к.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:52

Sined писал(а):Это если вам не надо мотаться регулярно в Москву. А вот постоите в пробках часика по 2-3 в день и задумаетесь, стоит ли оно того.
Верно. Но я не любитель Москвы, а в Подмосковье просто хорошая инфраструктура для частных домов. Во многих других местах не так всё хорошо.
Sined писал(а):Да и содержание дома в немаленькую сумму вам встанет. Вы не поверите, но многие блага цивилизации, о которых в Москве не задумываешься, в Подмосковье редкость или стоият в разы дороже
Например? У меня старый друг переехал из Москвы в Жуковский, там частный дом, где-то за 300 тыс. купил - большой отличный кирпичный дом, а не фанерная хибара. Говорит, что очень доволен. На работу не ездит, работает из дома, как и многие сейчас делают, кто хочет жить более полной и свободной жизнью.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:57

spqr1945 писал(а):Перспектива пенсии в 10 000 рублей (330 долларов кстати) тоже не ахти.
А кто Вам мешает перестать надеяться на государство и систему, и стать наконец чуть более самостоятельным и начать копить пенсию самостоятельно? На подачки надеяться - не дело для взрослого ответственного дееспособного человека.
spqr1945 писал(а):В Канаде гарантированный минимум кажись 1200 баксов, не разгуляешься конечно, но на скромную жизнь кажись хватит, особливо ежли продать домик в Торонто и уехать жить в глухомань в Южном Онтарио или Бритиш Коламбии, а то и вовсе в Нову Скошию.
Жил я в Нова-Скоше, ничего там не дешевле - продукты даже дороже, разнообразие их меньше, всё остальное стоит не дешевле. Дешевле стоят только автостраховки и недвижимость, и то - последняя не намного дешевле. Тогда уж в Нью-Брансуик :)

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 21 янв 2014, 20:04

Да, но только в Москве у вас расходы будут все равно значительно меньше, чем в Торонто, при одинаковом материальном уровне жизни.
Я вас спрашивал какие именно расходы, но ответа так и не дождался.

Кроме того человек выше среднего уровня много себе позволить в Москве, но может ли человек выше среднего уровня позволить себе многое в Канаде. А то у вас сравнение идёт богатого человека в Москве со своей квартирой с канадским средним классом, который вынужден это жилье покупать в ипотеку. А между тем ипотека в России гораздо дороже, а условия кабальнее. Ну и кроме того в Москве это квартира в бетонном муравейнике, а в Торонто дом, хоть и с куцым как вы изволили выразиться участком. Кроме того на Торонто свет клином не сошёлся, есть и другие города - Монреаль скажем, или Калгари.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 20:44

Какие расходы в Москве ниже: на продукты питания, на бензин, сотовую связь, интернет, ЖКХ, такси, транспорт, страховки, налоги, и даже доставку еды, да и в ресторанах в среднем там все-таки тоже дешевле, хотя и не намного.

Человек с доходами выше среднего уровня может позволить себе больше, чем человек среднего уровня. В чем, собственно, вопрос? :)

Нет, у меня не идет сравнение богатого человека в Москве. Где я об этом упоминал? Нигде. Сравнение идет среднего уровня в Москве со средним уровнем в Торонто, при том что в Москве значительно легче найти работу, да и карьерных возможностей там больше, чем в Торонто.

Что касается квартиры или дома - можно в муравейнике купить как в Торонто, так и в Подмосковье купить дом. Многие живут в муравейниках в Торонто, но эти квартира часто стоят дороже средней цены дома по GTA. В Подмосковье же можно купить настоящий каменный дом (а не фанерный), и за меньшие деньги, чем квартиру в Москве. А Подмосковье относительно Москвы это примерно то же что GTA относительно Торонто.

Кроме того, на Москве свет клином не сошелся, есть и другие города - Санкт-Петербург скажем, или Екатеринбург. :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Antoxa » 21 янв 2014, 20:54

integral писал(а):
Я думаю, что там экстракт кофе, перемешанный с консервантами и другой химией. Для желудка очень нежелательная вещь, что я быстро и почувствовал. От другого кофе, в том числе растворимого, с желудком у меня проблем никогда не было.
Зачем предполагать, если можно узнать?

Да и на сайте неспрессо вполне доходчиво написано о том что в капсуле натуральный молотый кофе гермитично запакованный.
integral писал(а): У меня есть не сильно дорогая кофеварка, которая по нажатию кнопочки перемалывает зерна и делает кофе. Можно регулировать крепость, делать капучино, и т.д. Можно варить в турке, что тоже вкусно.
Можно ссылочку на вашу кафеварку?

В кофе помимо вкуса есть еще куча вредных веществ, и турка с ее долгосрочной термической обрабодкой - отличный способ их все получить себе в чашку. Кофе нужно заваривать быстро, пропуская кипяток под высоким давлением через молотое кофе.

Неспрессо - отличный вариант получить вкусный натуральный кофе за адекватную цену ($400 за кофеварку с капучино) и без особых проблем в приготовлении.

P.s.
До неспрессо у меня была автоматическая кофеварка как вы описали стоимостью около 2000. Очень сомневаюсь что кто либо заметил бы разницу в качестве напитка.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Antoxa » 21 янв 2014, 21:04

melotron писал(а):
три пакета молотого турецкого кофе ( кофе боц на иврите) что мы любим. Молотый кофе заливается кипятком и немного настаивается и вперёд:)
Да вы настоящий ценитель-гурман :)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 21 янв 2014, 21:10

integral писал(а):
А Вы из какого города Сибири будете? :)
А не секрет - из Улан-Удэ, хотя многие на западе России вообще не знаю что такой город есть, а Бурятию считают чем-то вроде Киргизии, то бишь отдельным государством. :mrgreen: средняя по городу зп из того что вижу - где-то 600-800 баксов.
А кто Вам мешает перестать надеяться на государство и систему, и стать наконец чуть более самостоятельным и начать копить пенсию самостоятельно?
Я лично не надеюсь, но мы же говорим о другом, а именно об уровне социальной защищённости. Факт, что даже в Москве этой социальной защищённости почти что нет.
Что касается квартиры или дома - можно в муравейнике купить как в Торонто, так и в Подмосковье купить дом.
А вот здесь вы несколько лукавите - средний москвич всё-таки живёт замурованным в бетоне, а средний житель Торонто - в домике, хоть и с куцым участком.

(1) Инет стоит в РАЗЫ дешевле. В Канаде очень дорогой Инет.
(2) Сотовая связь стоит в РАЗЫ дешевле. В Канаде очень дорогая сотовая связь.
(3) Бензин стоит дешевле.
(4) Страховка стоит дешевле.
В структуре расходов именно эти расходы относительно немного занимают. Основные траты семьи из 4 человек - 2 взрослых и 2 детей, это всё-таки жильё (для 90% москвичей купить двушку в бетоне нереально, даже в ипотеку), транспорт - машина, еда, развлечения, интернет не составляют такой уж большой доли в бюджете.

Вообще для ясности неплохо было бы сравнить две семьи со средним доходом для городов в Москве и Торонто скажем с 2 детьми и обоими работающими родителями, а не пытаться выдёргивать отдельные факты и интерпретировать их в свою пользу. Картинку в целом было бы неплохо увидеть с расстановкой цифр.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Antoxa » 21 янв 2014, 21:18

integral писал(а):
А у меня вроде всё нормально, но я хочу чтобы было еще лучше, поэтому и думаю о переезде в Россию.
Насколько я помню вы рассматривали кучу направлений, дабы развеять скуку канадскую :)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 21 янв 2014, 21:24

integral писал(а):Я думаю, она преувеличивает. Не могли там такое сказать. Ну а вообще, если человек взрослый и дееспособный, то почему не может заполнить заявление - тоже вопрос. Впрочем, не их дело, конечно, но это в принципе мелочь. Ну а то что в России не столь политкорректны - это правда :) Но ведь суть не в том что говорят, а в том, что думают.
Потому что парень, с 10 лет жил в Штатах и русский знает не на столько хорошо, особенно писменный чтобы без помощи родителей заполнять анкеты.
И вообще почему и по каким причинам, родители хотят помочь ребенку написать анкету - не должно вызывать такой злобной реакции.
Человек может быть человек может умственно отсталым - и что, его в лицо идиотом называть??


Ну точных деталей я незнаю, оба с медициной.
Знаю только что Костя работает в Vision Science Research Center.
Что-то связанное с Basic research on retina and neural computation.

А Татьяна - что-то с молекулярной биологией.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 21 янв 2014, 23:05

integral писал(а):А у меня вроде всё нормально, но я хочу чтобы было еще лучше, поэтому и думаю о переезде в Россию.
Вообще-то вас чего-то из стороны в сторону шатает.

То, поначалу - вам в Канаде не очень то нравилось, судя по вашим постам.
Потом, вдруг, после поездки в Россию вы стали к Канаде относиться намнoгo лучше.
И говорили, здесь не самые приятные слова о вашей поездки туда и отзывы ваши были о России не лучшие.
Даже можно сказать резкие отзывы.И это было совсем недавно.
И прошло совсем немнoго времени - вы опять пишите что там, в России все намного лучше.

Так может вам уже как то определится :?
Такое впечатление, что вы как и melotron, своими постами больше, стараетесь убeдить себя, чем других.

Другие то давно определились и не стоят в позе "..одна нога здесь, другая там.." в раскорячку :) - простите за сравнение. Но позиция не самая удобная, согласитесь.

У многих обe ноги здесь или там, как и должно быть у человека, который знает, что хочет.
А вы все как-то мысленно болтаетсь между странами, и все не можете определиться.
Почему?? Ведь это совсем не сложно.

Или вы может как в анекдоте "...лучше всего себя в поезде чувствуете.." :)
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Sined » 21 янв 2014, 23:32

integral писал(а):
Надо, но:

(1) Инет стоит в РАЗЫ дешевле. В Канаде очень дорогой Инет.
(2) Сотовая связь стоит в РАЗЫ дешевле. В Канаде очень дорогая сотовая связь.
(3) Бензин стоит дешевле.
(4) Страховка стоит дешевле.
В Канаде нормальный интернет (Эдмонтон) стоит 40-50 долларов. В Москве сравнимый интернет стоит рублей 500-700. В Подмосковье (если в городах) от 1000 (сравнимый с Канадой), а если домик у вас в поле, то там и 2 и 3 тыщи. Плюс гавеное качество и отсутствие конкуренции. У меня многие знакомые имеют дома в Подмосковье, но не могут себе позволить работать регулярно оттуда.

Телефон. За два телефона (безлимит) и i-pad в месяц в Эдмонтоне - 150 долларов, в Москве за тоже самое примерно 3000 руб. Какие разы?

Бензин. Эдмонтон - 99.4 цента/литр. Летом доходило до 120 центов. В москве - 32-36 рублей.
Страховка. Опытный водитель за среднюю машину за полную страховку платит в канаде около 120-150 долл в месяц. КАСКО в России столько же стоит. А если вы об ОСАГО говорите, то вы сравните минимальную застрахованную ответственность в Канаде и в России

Какие разы?
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Sined » 21 янв 2014, 23:40

integral писал(а):
Да, это проблема, по крайней мере в Москве. Но в Москве нет смысла водить машину, там надо ездить на метро или иногда на такси.
А вы когда в Москве последний раз в метро были не летом, в будни, например с 7.30 до 9.30 утра или с 5.30 до 7.30 вечера?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»