Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Ron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:41

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ron » 21 янв 2014, 12:17

dap00h писал(а):
????
На $1500 в Москве можно жить, с голоду не умрёте, да и повыше зарплаты то нынче.
(общ. транспорт, сотовый,интернет,продукты, страховка авто и медицина в разы дешевле!!)
А с $3000 в Канаде(а конкретно в Ванкувере), на руках у вас останется... ммм... дайте подумать... -$70 инет, -$60 сотовый, -$300 если своя квартира (-$1000 если рент), -$200 страховка авто, -$70 страховка медицина, -$200 бензин(это только с работы-на работу), и еще , если вы на payroll , с вас удержат около 10% зарплаты (-$300). Не поленитесь сложить, сколько у вас останется на руках и ввести коэффициенты, если приехала семья. За некоторые вещи элементарно нельзя НЕ платить.

PS: очень жду ваших постов из Канады, а то из Сибири слишком всё сахарно выходит.
Не могли бы вы уточнить,что вы имели ввиду?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 21 янв 2014, 12:20

В Москве это ещё сложнее, учитывая одинаковые с Торонто цены, более высокие проценты по ипотеке и более низкие зп. Признаю что средний уровень в Канаде может и не сахар, ну так это смотяя с чем сравнивать.
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Sined » 21 янв 2014, 12:34

wolverine писал(а): Последнее время наоборот появляется все больше осторожных намеков на то что средним потенциальным пенсионерам как таковой golden age уже никак не светит, потому как работать среднему канадцу предстоит до гроба.
А среднему российскому пенсионеру пенсия вообще не светит, т.к. до нее он не доживет

Кстати, при расчете "сколько нужно на пенсию" обычно принимается 60% от дохода "до пенсии". Т.е. если человек жил на 3000 в месяц, то на пенсии ему нужно 1800. Из них 1200 от государства. Т.е. за рабочую жизнь накопить надо на 600 в месяц. Какое бы жилье у человека не было, пока он работал, на пенсии он может сделать шаг вниз (апартаменты вместо дома, меньший дом, менее престижный район, поменьше городишко и пр.). Эта разница, плюс какие-никакие накопления и обеспечат разницу между гос пенсией и требуемым уровнем жизни

А если кому-то это не нравится или он сичтает, что в Канаде люди выживают и вкалывают до гроба, то какой смысл сюда ехать. Можно спокойно жить в России
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение wolverine » 21 янв 2014, 13:32

Так с этим никто и не спорит, я просто пытался показать spqr1945 что жизнь на 3000 в Торонто будет не слишком комфортной и перспектив выбратся из нее будет тем меньше чем ближе пенсия, а уж покупка там жилья которое можно будет потом продать чтоб купить подешевле-потухлее, это просто нереально. С накоплениями та ж хрень. С чем он впрочем согласился (подсчеты кстати велись от 3000 чистыми... Потому как 3000 грязными, а это 18 в час где-то, это будет совсем уныло) Я слегка подозреваю что в Москве жизнь на 1500 будет не очень сильно отличатся кстати.

А социал к его выходу на пенсию не понятно будет ли индексирован к инфляции. Да и не факт что будет вообще. Медицина уже сейчас так-сяк, чего с ней будет через 30 лет тоже никто ванговать не возьмется.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение melotron » 21 янв 2014, 15:50

Ляпота в Канаде закончилась..... когда туда все таки побежали.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 21 янв 2014, 16:02

wolverine писал(а):Так с этим никто и не спорит, я просто пытался показать spqr1945 что жизнь на 3000 в Торонто будет не слишком комфортной и перспектив выбратся из нее будет тем меньше чем ближе пенсия, а уж покупка там жилья которое можно будет потом продать чтоб купить подешевле-потухлее, это просто нереально. С накоплениями та ж хрень. С чем он впрочем согласился (подсчеты кстати велись от 3000 чистыми... Потому как 3000 грязными, а это 18 в час где-то, это будет совсем уныло) Я слегка подозреваю что в Москве жизнь на 1500 будет не очень сильно отличатся кстати.
А социал к его выходу на пенсию не понятно будет ли индексирован к инфляции. Да и не факт что будет вообще. Медицина уже сейчас так-сяк, чего с ней будет через 30 лет тоже никто ванговать не возьмется.
Вообще-то в этом понятии ляпота законилась и в Штатах.
Там ситуация не намного лучше, чем в Канаде.

После 6 лет жизни там, у меня достаточно много знакомых из Питера, Москвы , кто сейчас в Штатах и без работы и без мед.страховок и неизвестно с какой пенсией в будующем....

Но при этом, никто даже в страшном сне, не думает о переезде в Россию.
Моя подруга, недавно приехала из Питера, там у нее родители.
Она достаточно хорошо , всегда отзывалась о поездках в Питер.
Но после последнией поездки, звонила мне и говорила, что никогда и нигдe она себя более скотиной безсправной не чувствовала.

А у нее и у ее супруга в Питере и квартира, и дача..
А в Штатах что ....
С супругом 5 лет жили в разных штатах, чтобы получить Грен Карту.
Наконец, получили, после 8 лет там проживания по рабочим визам.
Супруг терял работу 2 раза, она с трудом пока держиться за свою.
Оба PhD работуют в институте.

Но не у кого даже в мыслях нет бросить все и уехать в Россию за лучшей жизнью.
После последней поездки, где она сыну делал российский паспор и пацану сказали что он у нее идиот, потому что не может без помощи мамы написать анкету на паспорт по русски и много, много другого......ее желание даже посещать Питер, ушло совсем.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение melotron » 21 янв 2014, 16:27

Интересно говорит риэлтор из Торонто о такой новой интересной тенденции в Канаде
Повторю, что рынок недвижимости Торонто с каждым годом поляризуется все больше и больше, и когда речь идет о хорошем состоянии рынка и росте цен на нем, это не означает, что такое происходит повсеместно. Фактически карта города по привлекательности начинает напоминать лоскутное одеяло, речь идет о точечной выборке объектов для приобретения. Ситуация начинает выглядеть как сосуществование двух параллельных вселенных - в одной идет бурный рост и повышение цен, в другой в лучшем случае наблюдается стагнация. Особенно показательным является состояние рынков недвижимости в таких мегаполисах, как Торонто и Калгари, где идет бурный рост, и рынков недвижимости в небольших городках по всей Канаде, где роста никакого не наблюдается. То же самое примерно начинает происходить в Торонто. Во многом это является отражением ситуации в экономиках Северной Америки и Западной Европы, которая характеризуется вымыванием среднего класса и социальной поляризацией общества.

http://helenriabinin.livejournal.com/

Статья подготовлена для публикации на сайте "Русский Торонто" (постоянный адрес: Рынок недвижимости Торонто. Прогноз на 2014 год)
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Sined » 21 янв 2014, 17:38

А как связана дифференциация рынка недвижимости с вымыванием среднего класса?

И с чего вообще делается вывод, что в Канаде (и вообще в Северной Америке) средний класс вымывается?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 18:47

Fedor P. писал(а):Квинтэссенция всех полутора сотен страниц топика. За тем и приехали. Не за колбаской же. :lol:
Только нужно понимать что на что меняете, то есть что теряете, когда это приобретаете, и стоит ли оно того. Я всё больше прихожу к тому, что вряд ли.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:09

eliza писал(а):Да??? нет страха??? Да я вообще ни телек не смотрю ни радио не слушаю, ибо новости РФ один негатив да кошмарики. И я такая далеко не одна. Матерям за детей страшно.Постоянно.И за себя и за мужей.
Странно. У моих родителей и родственников, проживающих в Москве, такого нет. У тех кто в Красноярске - тоже вроде нормально, хотя про них мало чего знаю. Не понимаю, что это у Вас за кошмары в голове да переживания? Сколько не жил в России, вроде такого не припомню...
eliza писал(а):Ваши знакомые либо очень ограничившись от всех живут,в узком кругу,при связях с милицией и тому подобными,либо вам не говорят о своих страхах,либо просто им очень повезло с оптимизмом. Жить страшно очень.
Скорее кому-то не повезло с пессимизмом... :)
eliza писал(а):Водят все как хотят, особенно с купленными номерами.
Да, это проблема, по крайней мере в Москве. Но в Москве нет смысла водить машину, там надо ездить на метро или иногда на такси.
eliza писал(а):Произвол кругом.
Это не правда.
eliza писал(а):Конечно,страшно жить может быть где угодно,если у кого паранойя или авитаминоз.
Вот именно! :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:23

spqr1945 писал(а):Ну что значит не за колбаской? При примерно равных ценах в Москве и Торонто, средняя зп в Москве 1500 долларов в месяц, а в Торонто в 2 раза больше - примерно 3000 в месяц.
Да, но только в Москве у вас расходы будут все равно значительно меньше, чем в Торонто, при одинаковом материальном уровне жизни.
spqr1945 писал(а):Таки же да, жители Торонто в среднем более благополучны, чем москвичи.
Я бы так не сказал. По крайней мере не в финансовом плане. А в других планах может быть и да.
spqr1945 писал(а):Ну у а уж про медицину и социальные плюшки типа общественных центров мы не говорим.
Медицина выплачивается из очень высоких налогов, поэтому фактически она не бесплатна. О каких общественных центрах идет речь?
spqr1945 писал(а):Банды бесчинствующих бандитов разных национальностей в Москве спокойствия не прибавляют, также не прибавляет спокойствия отсутствие какой бы то ни было социальной поддержки, низкий уровень медицины - как технический, так и кадровый (многие из нынешних врачей закончили вузы исключительно благодаря взяткам).
Да, это правда, кроме социальной поддержки - в Москве она довольно серьезная. Я вообще не любитель Москвы, она мне не нравится в сегодняшнем виде, и жить там я не хочу. Есть и другие интересные места в России.
spqr1945 писал(а):Хорошо быть молодым, здоровым, хорошо зарабатывающим профессионалом в Москве, но стоит только отойти на шаг от этого - не молодой, почти у всех с возрастом вылезают болезни, а нищенский размер пенсий и прочих социальных выплат - это просто позор.
Не нужно надеяться на социалку, надеяться нужно на себя и на Бога (для верующих). Что касается медицины, то если хорошо зарабатывать, то на платную медицину в России/Москве, или даже в Европе, хватит. Есть разные страховки интересные.
spqr1945 писал(а):Полиция в Москве работает как Бог на душу положит - если нет там связей, забудьте вообще, что она есть. Да и прочие государственные органы и институты родом из совка с километровыми очередями и обязательным личным присутствием с паспортом.
Да, правда. Но не всё так плохо. Я получал там паспорт в прошлом году, и хотя его делали два месяца, и приходилось лично за ним приходить, в остальном никаких проблем не было. Да и налоговые отчеты, говорят, уже можно отправлять по почте.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:26

Sined писал(а):А как связана дифференциация рынка недвижимости с вымыванием среднего класса?

И с чего вообще делается вывод, что в Канаде (и вообще в Северной Америке) средний класс вымывается?
Очень просто - идет деление на "благополучные" районы и "не столь благополучные". А вывод делается оттуда что нет смысла отрицать очевидное.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:31

sleep_apnia писал(а):Вообще-то в этом понятии ляпота законилась и в Штатах.
Там ситуация не намного лучше, чем в Канаде.
В Канаде ситуация даже лучше, по крайней мере пока. Не смотря на то что в среднем Канада дороже.
sleep_apnia писал(а):После 6 лет жизни там, у меня достаточно много знакомых из Питера, Москвы , кто сейчас в Штатах и без работы и без мед.страховок и неизвестно с какой пенсией в будующем....
Но при этом, никто даже в страшном сне, не думает о переезде в Россию.
А у меня вроде всё нормально, но я хочу чтобы было еще лучше, поэтому и думаю о переезде в Россию.
sleep_apnia писал(а):Моя подруга, недавно приехала из Питера, там у нее родители.
Она достаточно хорошо , всегда отзывалась о поездках в Питер.
Но после последнией поездки, звонила мне и говорила, что никогда и нигдe она себя более скотиной безсправной не чувствовала.
А что с ней случилось?
sleep_apnia писал(а):А у нее и у ее супруга в Питере и квартира, и дача..
А в Штатах что ....
С супругом 5 лет жили в разных штатах, чтобы получить Грен Карту.
Наконец, получили, после 8 лет там проживания по рабочим визам.
Супруг терял работу 2 раза, она с трудом пока держиться за свою.
Оба PhD работуют в институте.
А можно спросить - в какой сфере них образование?
sleep_apnia писал(а):Но не у кого даже в мыслях нет бросить все и уехать в Россию за лучшей жизнью.
После последней поездки, где она сыну делал российский паспор и пацану сказали что он у нее идиот, потому что не может без помощи мамы написать анкету на паспорт по русски и много, много другого......ее желание даже посещать Питер, ушло совсем.
Я думаю, она преувеличивает. Не могли там такое сказать. Ну а вообще, если человек взрослый и дееспособный, то почему не может заполнить заявление - тоже вопрос. Впрочем, не их дело, конечно, но это в принципе мелочь. Ну а то что в России не столь политкорректны - это правда :) Но ведь суть не в том что говорят, а в том, что думают.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:35

Sined писал(а): А среднему российскому пенсионеру пенсия вообще не светит, т.к. до нее он не доживет
Если бухать и не следить за здоровьем, то да.
Sined писал(а):Какое бы жилье у человека не было, пока он работал, на пенсии он может сделать шаг вниз (апартаменты вместо дома, меньший дом, менее престижный район, поменьше городишко и пр.). Эта разница, плюс какие-никакие накопления и обеспечат разницу между гос пенсией и требуемым уровнем жизни
Вот что такое golden years - переехать из хорошего района в дыру чтобы жить на остатки былой роскоши :?
Sined писал(а):А если кому-то это не нравится или он сичтает, что в Канаде люди выживают и вкалывают до гроба, то какой смысл сюда ехать. Можно спокойно жить в России
Факт. За колбасой ехать в Канаду - наивно, если только вы не в сфере науки. Да и то, можно найти поинтересней место если в сфере науки.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 19:40

dap00h писал(а): На $1500 в Москве можно жить, с голоду не умрёте, да и повыше зарплаты то нынче.
(общ. транспорт, сотовый,интернет,продукты, страховка авто и медицина в разы дешевле!!)
А с $3000 в Канаде(а конкретно в Ванкувере), на руках у вас останется... ммм... дайте подумать... -$70 инет, -$60 сотовый, -$300 если своя квартира (-$1000 если рент), -$200 страховка авто, -$70 страховка медицина, -$200 бензин(это только с работы-на работу), и еще , если вы на payroll , с вас удержат около 10% зарплаты (-$300). Не поленитесь сложить, сколько у вас останется на руках и ввести коэффициенты, если приехала семья. За некоторые вещи элементарно нельзя НЕ платить.
Где это рент за 1000 в месяц? Тем более в Ванкувере... За квартиру 300 если своя - это не знаю что за квартира такая... Если посчитать налоги и/или condo fees, то так мало не выйдет. По крайней мере это должна быть квартира очень дешевая, низкого качества, и мало пригодная для семейной жизни, давайте будем откровенны.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»