Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 20 янв 2014, 08:44

melotron писал(а):Какой уровень жизни? Вместо лексуса, или новенькой тойоты в Москве на феррари в Канаде сядет , или краны из золота сделает? Ты думаешь, так много нужно для счастья человеку?
Вот вы всегда меряете других людей по себе - то что вам хорошо, должно быть и другим хорошо, то что ценно для вас, должно прямо таки ценится и другими. Люди-то разные и приоритеты у них разные - у кого миллиард долларов главный смысл жизни, а у кого крепкая семья, а у третьего раскрыться в творчестве. Но вы всех отчего то меряете по своей линейке бабла, друзей и шашлыков.

Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 20 янв 2014, 08:47

то ли дело мы :) по кофе и уровню лохизма :)
VISA received...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 20 янв 2014, 08:50

Во-во, кто не пил яванский кофе из желудка циветты, тот не нашего, избранного круга. :mrgreen: Высший свет, ё-моё. :mrgreen:
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 янв 2014, 17:36

sleep_apnia писал(а): 1. Да, когда мы ехали из Питера - 98-99 год было не самое лучше время
Ну а сейчас? :)
Да, вспоминаю 98-99 гг., жил тогда в Московской области, заканчивал школу. А что, ну не райское наверное время, но не припомню чтобы было прямо-таки уж плохо :)
sleep_apnia писал(а):2. Не, я работаю в ночную смену в рентген-отделении - поэтому сон у меня типа 5 минут сплю, 5 минут не сплю... днем не очень то легко спать.
Ну и Sleep apnea оттуда :)
Вообще sleep apnea (ночное апноэ) это немного другое )
sleep_apnia писал(а):Почему у меня это не получилось там в России, почему я себя там не видела в этой профессии - я незнаю.
Ответа не этот вопрос у меня нет.
Вряд ли дело в месте, дело в человеке. Просто, может быть, Вы слишком поддавались российским стереотипам того времени: что-де надо быть юристом, экономистом, маркетологом, копирайтером, сейлзпёсон (:)) или еще кем-нибудь из подобной линейки... )) А в Канаде в этом смысле взгляд несколько другой был, как в то время, так и сегодня. Поэтому быть учителем, электриком или инженером, или врачом, было здесь, пожалуй, значительно более престижно, чем быть юристомъ или экономистомъ. Но в этом ведь и здравый смысл, просто Вы наверное были в России еще слишком молоды, и поэтому ловились на эти безумные стереотипы.

Хотя... в Канаде Вы наверное осмотрелись, и тоже решили, вероятно, выбрать что-нибудь из того, что "выгодно"...
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 янв 2014, 17:41

Chertychto писал(а):Масква, Масква...сдалась вам эта Масква. Ну хорошо в Маскве. Но не всем. И не обязательно тут воровать и хамить, чтоб есть масло с икрой. Вот честно. И не только одна Масква в Россеи есть. Есть тут и другие города.
Я не про мотивы иммиграции.....у каждого свои. Но, желаючи, и умеючи человек везде сможет. А есть же такие, которые сидят на диване на жопе ровно и ждут, что вот-вот в дверь постучится добрый человек и предложит им....ну хотя б тыщ 8 евро чистоганом за сидение в красивом офисе и игре в он-лайн игры. А он все не приходит и не предлагает. О, какая поганая страна. Это, наверное, гастарбайтеры его на пути забили, или в грязи нашей народной испачкался и теперь стесняется в дверь звонить....
+201000. Просто в России мало кто хочет/любит работать. Попробуй найди в Канаде работу, где можно во вКонтакте сидеть 70% рабочего времени. А в России - легко. Потому и зарплаты соответствующие :)
Chertychto писал(а):Все зависит только от человека. Кто-то хает среду, кто-то хает свободу и политику....но, по сути, мы сами не настолько большие сошки, чтобы политика или среда нам мешала продвижению себя в профессиональной сфере.
+201000
Chertychto писал(а):Согласна, ехать надо не за колбасой, а за душевным комфортом....вот чтоб утром на балкончик вышел, выпил ароматного кофе....посмотрел вокруг и....хорошо :)
Так это и в Подмосковье можно делать. Я, кстати, подумал, по поводу городов России, и пришел к тому, что можно и в Подмосковье жить, в частном доме, разумеется.
Chertychto писал(а):Те, кто на колбасу зарабатывать умеют - везде смогут. Кто не умеет - переезд не поможет. Ента факт. И Масква тут совершенно не при чем ;)
В том-то и дело :)

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 янв 2014, 17:51

spqr1945 писал(а): Ну или уедет данный мужик в Канаду или США, сколько-то лет потратит на то, чтобы снова подняться в профессиональном плане, будет иметь доход уже под 80-120 тысяч долларов в год и нормальное окружение в цивилизованной стране. Везде он будет верхушкой среднего класса в своём населённом пункте, но уровень жизни-то будет разным!
С этих 120 тыс. у него на руках останется 85 тыс., в среднем по Канаде. А из 80 тыс. останется только 62 тыс. Давайте не будем забывать, что в среднем по Канаде всё несоизмеримо дороже, чем в среднем по России. Считаем исходя из того что в семье работает только один человек. Итак, жильё: нужно жилье хотя бы средней величины, не слишком маленькое, возьмем в среднем 3000 в месяц, куда входят налоги и ЖКХ, и остается от 62 тыс. только 26 тыс. Продукты: 1 тыс. в месяц, остается 14 тыс. Бензин, автомобиль, страховки, сотовые телефоны, интернет, одежда, медикаменты и т.д.: еще не менее 1 тыс. в мес, остается 2 тыс. Так и что, это высокий уровень жизни? :roll: И это при том, что 85 тыс. это значительно выше средней з/п. Вы хотите такого высокого уровня жизни? :)

ОК, со 120 тыс. у вас останется еще 19 тыс. при тех же тратах, так что можно еще куда-то съездить отдохнуть пару раз в год: скромный отдых -2.5 x 2 = -5 тыс., остается 14 тыс. Еще можно за членства в спортзалах и прочее, и позволить себе разные гаджеты, салоны и т.д.: -5 тыс., остается 9 тыс. А вот это можно уже и на пенсию (golden years) отложить :) Ведь это рабство впиха папы Карло когда-то закончится, и можно будет спокойно уйти на покой... покайфовать от безделья с десяток лет, и... в могилу.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение irenafr » 20 янв 2014, 17:54

Жилье средней величины по Канаде, машина, одежда, медицина, гаджеты, салоны, поездки и прочее - уже и есть уровень жизни ;)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 янв 2014, 17:57

Chertychto писал(а):Слушай, дык у меня уровень жизни аще ниже плинтуса...Ничего не знаю про редкий кенийский кофе. Пьем капсульный неспрессо.....говорю ж, лохи :)
Мне риелтор подарил кофеварку Nespresso с этими самыми капсулами, сказал, что-де только и пьет этот кофе, и на автоматический re-ordering поставил в И-нете эти капсулы. Удобно, дескать, говорит. Но от нее, в отличие от настоящих перемолотых зерен, подозрительные нехорошие ощущения в желудке были, так что я ее отдал. Вредно это, что и понятно - капсулы не есть гуд, там какой-то экстракт содержится с примесями вредной химии.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 янв 2014, 17:58

irenafr писал(а):Жилье средней величины по Канаде, машина, одежда, медицина, гаджеты, салоны, поездки и прочее - уже и есть уровень жизни ;)
Да, но 120 тыс. это считается хорошая, даже очень хорошая зарплата в Канаде. В России можно получать меньше, а жить лучше. Тем более что Канада очень материалистическая страна, как бы не совсем живая, искусственная. Кто здесь много прожил и кто не в отрицании, тот поймет.

Все эти гаджеты и прочее есть и в России. Проблемы в некоторых городах типа Москвы существуют с жильем, это да. Но предприимчивые и трудолюбивые люди решают и эту проблему.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 янв 2014, 18:01

spqr1945 писал(а): В последнее время думаю что в Америке возможностей намного поболее, чем в Канаде. Там уж не только кенийский кофий, но и небанальный яванский кофий. :)
Вот куда бы я точно не поехал жить, так это в США. Бог уберег!
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Antoxa » 20 янв 2014, 18:21

integral писал(а):Вредно это, что и понятно - капсулы не есть гуд, там какой-то экстракт содержится с примесями вредной химии.
Что это за экстракт интересно там содержится?
А вы свой кофе как делаете, Интеграл?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 20 янв 2014, 20:09

С этих 120 тыс. у него на руках останется 85 тыс., в среднем по Канаде. А из 80 тыс. останется только 62 тыс. Давайте не будем забывать, что в среднем по Канаде всё несоизмеримо дороже, чем в среднем по России.
Есть же всевозможные списания - на неработающую жену например, на двоих детей, кажется и что и взнос за ипотеку списывается с налогооблагаемой суммы.

Хм, а что именно дороже-то? Цены на жильё в Москве достигли 5000 баксов за квадратный метр, то есть квартира в 100 кв. метров (метраж не самого большого дома в Торонто) обойдётся в 500 000 долларов, во столько же и обойдётся дом в Торонто, который может и 200 кв. метров быть, там же будет и гараж для двух машин, чего в Москве днём с огнём не сыщешь. Ну и проценты по ипотеке в России повыше будут, переплата в итоге выходит ну очень существенной.

Что ещё, машины - сами по себе они будут дешевле в Канаде, в России офигенно высокие ввозные пошлины, а как работает таможня вы и сами знаете. Бензин и автосервис дороже в Канаде потому что выше стоимость рабочей силы и налоги. Страховка конечно гораздо дешевле в России. В итоге ваш на ваш - машины дешевле в Канаде, а обслуживание в России.

Продукты - в среднем дороже выходит, коэффециент при сопоставимом качестве 1.5-2. Кстати столь дорогие продукты в Канаде обусловлены высокими налогами - в соседних США продукты гораздо дешевле.

Всяческие сервисы конечно дороже в Канаде из-за более хорошей оплаты труда людей, но вот парадокс поход в ресторан стоит практически одинаково.

Таким образом для среднестатистического человека со средней структурой расходов Канада будет дороже, но не сказать, что в разы, потому что основные расходы семьи - жильё, автотранспорт, образование, еда,кое-какие развлечения зачастую будут сравнимы с московскими, в некоторых случаях выше, но не в разы. Кроме того что ни говори о канадской медицине, всё же она гораздо лучше российской.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Antoxa » 20 янв 2014, 20:59

Кстати на счет обслуживания авто. В России за смену масла я обычно платил 7-8тр. ($250 грубо говоря). Здесь я это делаю за $65.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 01:45

Antoxa писал(а):Что это за экстракт интересно там содержится?
А вы свой кофе как делаете, Интеграл?
Я думаю, что там экстракт кофе, перемешанный с консервантами и другой химией. Для желудка очень нежелательная вещь, что я быстро и почувствовал. От другого кофе, в том числе растворимого, с желудком у меня проблем никогда не было.

Самый лучший кофе - естественно это настоящий кофе, приготовленный из свежих молотых зёрен. У меня есть не сильно дорогая кофеварка, которая по нажатию кнопочки перемалывает зерна и делает кофе. Можно регулировать крепость, делать капучино, и т.д. Можно варить в турке, что тоже вкусно.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 21 янв 2014, 01:57

spqr1945 писал(а):Есть же всевозможные списания - на неработающую жену например, на двоих детей, кажется и что и взнос за ипотеку списывается с налогооблагаемой суммы.
А, так я не считал расходы на детей. На детей одной зарплаты в 80 тыс. после налогов в Канаде хватит с большой натяжкой, если брать разные кредиты и т.д. 120 тыс. тоже хватать особенно не будет. На 120 тыс. после налогов можно довольно хорошо жить одному, максимум - двоим, но тоже без особого шика и с не самыми дорогими отпусками. При этом, как я уже говорил, даже 80 тыс. в Канаде получает далеко не каждый. Так что вполне закономерно, что в семьях работает не один человек, а двое - не так как это было раньше, еще в 80-е, когда уровень жизни был значительно выше. Ваша жена даже в декрете не успеет нормально побыть, как нужно будет снова выходить на работу. И это называется качество жизни? Come on, это даже не смешно :)

Взнос на ипотеку не списывается в Канаде. В США - списывается.
spqr1945 писал(а):Хм, а что именно дороже-то? Цены на жильё в Москве достигли 5000 баксов за квадратный метр, то есть квартира в 100 кв. метров (метраж не самого большого дома в Торонто) обойдётся в 500 000 долларов, во столько же и обойдётся дом в Торонто, который может и 200 кв. метров быть, там же будет и гараж для двух машин, чего в Москве днём с огнём не сыщешь. Ну и проценты по ипотеке в России повыше будут, переплата в итоге выходит ну очень существенной.
Вы шутите? Какой такой дом в Торонто за 500 тыс.? Это будет ЗА Торонто, и не в самом лучшем районе GTA. В Московской области можно купить дом не хуже, а точнее лучше, качественнее, а не фанерное г-но на куцем участке. Относительно хороший дом можно купить за Гамильтоном за около 700 тыс., но тоже будет фанерный, и около часа езды от Торонто.

Проценты по ипотеке ниже, но в России если брать не в рублях, то тоже будет не так много как если в рублях.
spqr1945 писал(а):Что ещё, машины - сами по себе они будут дешевле в Канаде, в России офигенно высокие ввозные пошлины, а как работает таможня вы и сами знаете. Бензин и автосервис дороже в Канаде потому что выше стоимость рабочей силы и налоги. Страховка конечно гораздо дешевле в России. В итоге ваш на ваш - машины дешевле в Канаде, а обслуживание в России.
Машина это относительно небольшой расход. В Канаде она Вам будет обходиться дороже, да и бензин тут дороже.
spqr1945 писал(а):Продукты - в среднем дороже выходит, коэффециент при сопоставимом качестве 1.5-2. Кстати столь дорогие продукты в Канаде обусловлены высокими налогами - в соседних США продукты гораздо дешевле.
На продукты не берут в Канаде налоги, кроме редких случаев. Да, на книги тоже нет налога :)
spqr1945 писал(а):Таким образом для среднестатистического человека со средней структурой расходов Канада будет дороже, но не сказать, что в разы, потому что основные расходы семьи - жильё, автотранспорт, образование, еда,кое-какие развлечения зачастую будут сравнимы с московскими, в некоторых случаях выше, но не в разы. Кроме того что ни говори о канадской медицине, всё же она гораздо лучше российской.
Медицина может и лучше, да. А расходы в Канаде очень высокие. Качество жизни в Канаде есть, но в основном это выражается в спокойствии и безопасности, но не в материальном смысле. В материальном смысле здесь в основном очень посредственно, иллюзия держится за счет кредитов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»