Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение archik » 07 сен 2009, 22:06

index писал(а):Очень странное чувство появляется от чтения форума. Что в Канаде все только учатся и работают или ищут работу, по крайней мере, первые пять лет. И все с такими подводными геморроями. Или становятся лузерами. Возникает вопрос - это только у иммигрантов, которые приезжают с плохими знаниями языка, с минимальным количеством денег в кармане и минимальными знаниями о Канаде, или коренные канадцы (уже аборигены) тоже также геморроятся? Неужели ВСЕ иммигранты несколько лет живут где попало и пашут на учебе и работе только для того чтобы потом до конца жизни работать на дядю и уйти на пенсию? И, кстати кто эти ДЯДИ на которых там пашут? Есть здесь у кого нибудь знакомые или опыт открытия своего бизнеса? Где то промелькнуло, что своим делом проще заниматься в России чем в Канаде - хотелось бы узнать почему так считают - от незнания или в сравнении? В чем проблема открыть (купить) бизнес в Канаде? Судя по тому что печатают в прессе в Канаде есть такие возможности, которых В ПРИНЦИПЕ НЕТ в России.
Я не скажу за всю Канаду и за все специальности. В моей профессии учиться придется всю жизнь – таковы требования профессиональной организации: постоянное повышение квалификации. Первые пять (адаптация) у всех проходят по-разному. Различные факторы будут влиять на адаптацию, в том числе наличие денежных средств, возраст, экономическая ситуация на эти пять лет и т.п., а так же Ваше личное отношение к происходящему.

У канадцев тоже не все гладко в жизни бывает: опять же образование стоит денег и немалых, в результате образование затягивается на годы, перемежаясь с временной работой - это к примеру.

Не все иммигранты живут, где попало. «Пашут на учебе и работе» - к сожалению «манна небесная» здесь тоже не падает с неба. Пахать или не пахать, работать на дядю или на себя – это личное дело каждого, в зависимости о того, чего Вы хотите достигнуть. Не все работодатели – коренные канадцы, а наемные сотрудники – иммигранты.

У меня есть знакомые-иммигранты, имеющие свой бизнес в Канаде. Своего опыта нет, у меня нет пока лицензии.

По каким-то параметрам бизнес в Росси вести проще, по другим проще в Канаде.

Если Вам все равно, чем заниматься, то проблемы с открытием или покупкой бизнеса быть не должно. Мне не все равно – моя проблема в отсутствии лицензии.

Расскажите подробнее о каких возможностях в Канаде говорится в прессе.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 07 сен 2009, 22:09

Совершенству нет пределов - на Западе теперь считается правилом хорошего тона что-нибудь изучать и учиться всю жизнь, конечно не все этим увлекаются но очень многие люди. А насчёт геморроя первых 5 лет, то канадцы тоже его проходят, только иммигранту это сделать сложнее, по ряду причин.
index

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение index » 08 сен 2009, 01:27

archik писал(а): Расскажите подробнее о каких возможностях в Канаде говорится в прессе.
Ну например многие направления деятельности в России являются монополией государства и даже при наличии связей и денег чатную фирму здесь открыть и тем более раскрутить не дадут. В Канаде, да и вобще на западе исторически многие вещи делались частным порядком, поэтому там с этим формально проблем нет. Подозреваю, что там есть ограничения, лицензии, возможно наличие связей, но ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ограничений нет. Наверняка нет или усложнены всевозможные рейдерские захваты - это если твой бизнес устойчив и глянулся кому то из местной власти тебя подставят и кинут(а в сегодняшней россии еще и посадить могут по подставе или убить), а бизнес заберут.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lili4ka » 08 сен 2009, 05:50

spqr1945 писал(а):Совершенству нет пределов - на Западе теперь считается правилом хорошего тона что-нибудь изучать и учиться всю жизнь, конечно не все этим увлекаются но очень многие люди. А насчёт геморроя первых 5 лет, то канадцы тоже его проходят, только иммигранту это сделать сложнее, по ряду причин.
Это - не только на Западе, и не хороший тон :), а элементарное поддержание своей конкурентоспособности на рынке. Взять меня, например - я каждые 5 лет своей послевузовской жизни чему-то училась на диплом. Просто если не учиться, не осваивать что-нибудь новое, дополняя свой имеющийся багаж в какой-то степени - человек безнадежно отстанет, его оттеснят конкуренты. Плюч рынок ведь не стоит на месте - ему ведь тоже соответствовать надо. Это я с точки зрения наемного специалиста, не менеджера и не self employed.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 08 сен 2009, 22:32

Да вы правы абсолютно - еслит хочешь поддерживать свою квалификацию на уровне, то надо постоянно учиться, если же сидуть на месте то скоро отстанешь от рынка труда и превратишься в рудимент. Только вот профессиолнальное самосовершенствоавние более распространено на Западе, чем в России.

rusangel

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение rusangel » 09 сен 2009, 23:14

Здравствуйте! Хочу посоветоваться, т. к. в последнее время тема переезда в Канаду стала для меня очень интересной. Я и мой муж студенты 4 курса университета. Хотим переехать в Канаду после получения года-двух опыта работы. Вот в чем вопрос - по специальности мы инженеры - электрики на данный момент (но можем стать и бакалаврами если это больше котируется), подскажите, в каком городе больше всего развита энергетика, где строят станции. И если есть кто-нибудь разбирающийся в этой области, расскажите пожалйста какие там станции????
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 09 сен 2009, 23:24

Инженерам нужно будет подтверждать свой диплом, а лучше даже - получать новый. С российскими дипломами на работу вас не возьмут.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение NeverAgain » 10 сен 2009, 15:54

nutick писал(а):Инженерам нужно будет подтверждать свой диплом, а лучше даже - получать новый. С российскими дипломами на работу вас не возьмут.
Уже писали тыщу раз, что диплом подтверждать нужно будет при вступлении в ассоциацию проф инженеров.

Для того, чтобы устроится на инженерную работу (а ля технишн, чертежник и т.д.) подтверждать диплом совершенно НЕ обязательно. Более того в некоторых провинциях и инженером можно назваться без вступления в ассоциацию.

Смотрят прежде всего на опыт и язык.

Rusangel-y - Энергетика развита везде, бо без электричества пока жить не научились.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 10 сен 2009, 18:15

Для того, чтобы устроится на инженерную работу (а ля технишн, чертежник и т.д.)
С каких это пор текнишн стал "инженерной работой"? Даже текнолоджист - не инженерная работа.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение pluto » 10 сен 2009, 22:04

Техник есть техник и это не инженерная работа (техником можно и после коледжа работать). А вот чтобы стать настоящим инженером вам придется сдавать экзамены в ассоциации инженеров. И каждая провинция имеет свою ассоциацию. И если вы переезжаете с одной провинции в другую то вам опять придется сдавать пару экзаменов в другой провинции.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 10 сен 2009, 23:04

Алберта признаёт инженерные ассоциации Саскачевана, Бритиш Коламбии и ... нен помню ещё какой-то провинции. А вообще, это очередной канадский идиотизм, наряду с идиотизмом в правилах дорожного движения.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Speaker » 11 сен 2009, 00:19

Matroskin писал(а):Алберта признаёт инженерные ассоциации Саскачевана, Бритиш Коламбии и ... нен помню ещё какой-то провинции. А вообще, это очередной канадский идиотизм, наряду с идиотизмом в правилах дорожного движения.
А если он инженер то сдаст экзамен. Должен знать особенности данной провинции. А иначе именно в этой провинции он не инженер. Такая вот не простая жизнь в Канаде по сравнению с Москвой.
Orlanda

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Orlanda » 11 сен 2009, 02:10

Я живу в центральной части России в областном центре. Средняя зарплата у нас 200-300$ в месяц. Хорошо, что не приходится снимать жилье, иначе прожить на эти деньги было бы просто невозможно. Город заводской, большинство заводов остановились или работают по 3 дня в неделю, массовые сокращения, безработица. В результате кучи бесцельно слоняющихся людей с бутылками спиртного прямо с утра, с затуманенным взглядом и непониманием "что вообще происходит". Сравнивать с Москвой думаю не имеет смысла. Хотя даже там знакомые не могут по полгода (начиная с кризиса) найти работу, чтобы иметь средства оплачивать съемную квартиру.
У меня техническое образование по химии. Учусь в аспирантуре по экологической направленности. Знание языка на разговорном уровне.
При таком низком уровне зарплат, говорить даже о 20000$ на счету не приходится.
Реально ли при таком раскладе переехать в Канаду?)
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 11 сен 2009, 02:21

По программе Квебека не нужно показывать 20000 долл. Там на семью достаточно около 3000.
Все возможно, имея большое желание.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 11 сен 2009, 02:23

Реально.

Задам встречный вопрос: " Реально ли при таком раскладе устроиться хорошо в Канаде?"
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»