Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение melotron » 19 янв 2014, 07:02

dap00h кому ты это пишешь? Тут же сидят все крутые спецы с конвертируемым в Канаде образованием и опытом работы, отличным профи языком с запасом бабла на учёбу и подтвержденим дипломов, тысячи программеров, электриков, инженеров из других стран стоящих в общей очереди на рабочие места у которых английский в школах был вторым языком нервно курят в сторонке и посторонятся ожидая тебя.... Я тебя понимаю, что то, что ты пишешь видел и в начале 2000 годов, когда народ например из Москвы крутил носом от канадских реалей, после вполне устроенного даже по канадским меркам быта. Но дело в том, что всё мало, надо ещё больше, но не всегда это получается и на деле у немалого числа получается хуже, чем на бывшей. Они безусловно не напишут на форуме всю правду и не расскажут, иначе их обзовут неудачниками, дураками, велферщиками, беженцами и скажут, что бы они валили обратно в сраную Рашку. Всё я это видел и на раньше на канадских форумах в начале 2000 годов.

Валить можно только при одном условии, что тебе гарантирована работа как минимум на 80% иначе это потеря денег, времени и здоровья, а за канадский паспорт, или перманет, денег не дают, разве, что давали 10-15k за фиктивный брак в Канаде в начале 2000 годов.

Говорят так, хотел как лучше, но получилось как всегда:)
А в твоём случае, от Добра к Добру не ищут.
Последний раз редактировалось melotron 19 янв 2014, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 19 янв 2014, 07:05

Студент писал(а):Вот это и есть самый большой миф! Сколько в Африке ты не суетись, больше лишней плошки риса не получишь. Ну или конечно сможешь стать "уважаемым" аборигеном, среди таких же. А в цивилизованной стране возможностей, намного больше, как не крути!..
А Вы были в Африке? Африка вообще очень разная. Есть очень бедная и проблематичная западная часть континента, а есть относительно благополучная южная Африка. Не спорю, что в странах, подверженных частым военным конфликтам, жить не безопасно и в целом очень проблемно. Но что касается стран, где криминогенная обстановка относительно спокойная, я бы так говорить не стал. Возьмем, например, страны Южной Америки, такие как Чили, Аргентину или даже Парагвай - там возможностей просто масса, но не для наёмников, а для чуть более предприимчивых людей. И к тому же, в отличие от стран Запада, где множество людей иногда больше напоминают роботов, чем живых людей, и где многие больны высокомерием и гордыней, в Южной Америке или России присутствует больше человеческого, чего на Западе уже найти гораздо сложнее чем когда-то.

Больше ли возможностей в Канаде, чем в том же Чили или в той же России? Это под большим вопросом. Я думаю, что скорее наоборот. А если Вы так не считаете, то было бы интересно почитать Ваши доводы о возможностях :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 19 янв 2014, 07:13

melotron писал(а):dap00h кому ты это пишешь? Тут же сидят все крутые спецы с конвертируемым в Канаде образованием и опытом работы, отличным профи языком с запасом бабла на учёбу и подтвержденим дипломов, тысячи программеров, электриков, инженеров из других стран стоящих в общей очереди на рабочие места у которых английский в школах был вторым языком нервно курят в сторонке и посторонятся ожидая тебя.... Я тебя понимаю, что то, что ты пишешь видел и в начале 2000 годов, когда народ например из Москвы крутил носом от канадских реалей, после вполне устроенного даже по канадским меркам быта. Но дело в том, что всё мало, надо ещё больше, но не всегда это получается и на деле у немалого числа получается хуже, чем на бывшей. Они безусловно не напишут на форуме всю правду и не расскажут, иначе их обзовут неудачниками, дураками, велферщиками, беженцами и скажут, что бы они валили обратно в сраную Рашку. Всё я это видел и на раньше на канадских форумах в начале 2000 годов.

Валить можно только при одном условии, что тебе гарантирована работа как минимум на 80% иначе это потеря денег, времени и здоровья, а за канадский паспорт, или перманет, денег не дают, разве, что давали 10-15k за фиктивный брак в Канаде в начале 2000 годов.

Говорят так, хотел как лучше, но получилось как всегда:)
А в твоём случае, от Добра к Добру не ищут.
Человек же написал, что ехал за экологией. Причем здесь быт? Ехать надо прежде всего не за колбасой, так вот человек и не за колбасой ехал. Хорошо не там где жопа в тепле, а там, где душе комфортно. Вот я удивляюсь - от мыслей о колбасных обрезках не тянет разве уже некоторых блевать? :) Ну заработает человек потом в Ванкувере вместо 2500 на руки 5000 в месяц, что от этого жизнь счастливей станет? А вот от экологии и климата может и стать, при прочих равных.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение melotron » 19 янв 2014, 07:42

Хорошо не там где жопа в тепле, а там, где душе комфортно.
Интересно сказали, я не думаю, что душе может быть комфортно среди чужого народа и чужого языка без друзей и родителей. Я это расцениваю как гонка за баблом. В России есть разные места, она большая страна.

Идейных мало, в основном валят только за баблом, а всё остальное демагогия. Бабло в Канаде обещают, но не гарантируют, а белочки и вся прочая шушера, это всё ерунда.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Студент » 19 янв 2014, 12:37

integral писал(а):
А Вы были в Африке? Африка вообще очень разная. Есть очень бедная и проблематичная западная часть континента, а есть относительно благополучная южная Африка. Не спорю, что в странах, подверженных частым военным конфликтам, жить не безопасно и в целом очень проблемно. Но что касается стран, где криминогенная обстановка относительно спокойная, я бы так говорить не стал. Возьмем, например, страны Южной Америки, такие как Чили, Аргентину или даже Парагвай - там возможностей просто масса, но не для наёмников, а для чуть более предприимчивых людей. И к тому же, в отличие от стран Запада, где множество людей иногда больше напоминают роботов, чем живых людей, и где многие больны высокомерием и гордыней, в Южной Америке или России присутствует больше человеческого, чего на Западе уже найти гораздо сложнее чем когда-то.

Больше ли возможностей в Канаде, чем в том же Чили или в той же России? Это под большим вопросом. Я думаю, что скорее наоборот. А если Вы так не считаете, то было бы интересно почитать Ваши доводы о возможностях :)
Смешно не знать, что в России работник никак не защищён от серой ЗП, что гражданин РФ и им подобным СНГ-на палочке не защищён от произвола полимилиции и других органов. Про "человечных" человеков из России расскажите чиновникам из ЖЕКА и подобных организаций, магазинов, просто людей на улице, от "человечности"-равнодушия которых не то что в Канаду, в Африку сбежишь без оглядки.

Студент
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 07:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Студент » 19 янв 2014, 12:46

melotron писал(а):
Интересно сказали, я не думаю, что душе может быть комфортно среди чужого народа и чужого языка без друзей и родителей. Я это расцениваю как гонка за баблом. В России есть разные места, она большая страна.

Идейных мало, в основном валят только за баблом, а всё остальное демагогия. Бабло в Канаде обещают, но не гарантируют, а белочки и вся прочая шушера, это всё ерунда.
О каких идеях может помышлять голодный человек? Сначала его нужно накормить или дать ему такую возможность, которую дают цивилизованные страны и Канада в их числе, а уж потом у него и идеи появятся. А идейные люди есть, хоть и меньшинство, потому, что совковая система очень быстро ломает человека и он начинает считать, что если не обманешь, то не проживёшь. И привыкнув к этому, начинает ностальгировать в честной стране.
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение dap00h » 19 янв 2014, 13:29

В Москве не голодал, в Ванкувере в плане быта тоже всё хорошо : своя машина, квартира.
Однако, полгода поиска работы, ежедневная вычитка сайтов с вакансиями, рассылка резюме, ответы на звонки рекрутёров, поездки на интервью и последующие отказы меня как-то выбили из колеи. Это как белка в колесе. И я от этой гонки сбежал, когда предложили поработать на стройке. Теперь хотя бы руки заняты, а пока голова отдыхает, можно подумать о том, как быть и что делать дальше. Я не связан узами PR, простая OWP и есть место для манёвров.
Всё, от чего уезжал в Москве, настигло меня и здесь, в явной или не явной форме, но когда ты ожидаешь не встречаться больше с определенными вещами, новая встреча с ними становится в разы мучительнее. Ванкувер для меня сейчас - это просто красивая ширма, видимая чистота и красота которого не отражает сути общества его населяющего. Вокруг сплошные маски на грани толерантности.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 19 янв 2014, 14:05

dap00h писал(а):В Москве не голодал, в Ванкувере в плане быта тоже всё хорошо : своя машина, квартира. Ванкувер для меня сейчас - это просто красивая ширма, видимая чистота и красота которого не отражает сути общества его населяющего. Вокруг сплошные маски на грани толерантности.
У меня только один вопрос - а вы на что расчитывали , когда планировали учебу в Канаде??
Вы же прекрастно понимали что при поиске работы вам придеться конкурировать с людьми у кого есть гражданство, прекрастный/родной английский, местное образовaание и тд.
И что работу будет найти сложно.
Или вы думали , что все сразу вам предложат работу и вы будете на расхав?
Вы же имели какие то планы А, Б, В... на случай, если все пойдет не так, как вы думали???
Или никаких планов не строили??

А по поводу "...на стройке все с высшим образованием.." - это как про врачeй таксистов - такая же лажа.
Или они леньтяи и не хотят бороться за место в жизни ( как везде, и в Москве в том числе) - или у них нет статуса в Канаде, или им эта работа нравится..Других вариантов нет.


Если вы иностранец, без хорошего языка, без права на постоянное жительство приехал в Москву/Питер - вам бы тоже мало что светило в жизни.
Не понимаю ваших негативных постов.

P.S.
Лично я сказала своему супругу - стройка - забудь и даже не думай.
Это путь в никуда - ищи, рой носом - но на стройку никогда.
Сработало - правда искал почти год - ну и что.. главное результат а сколько времени это занимает ( чтобы получить результат - неважно)
Зато сейчас прекрастная работа, карьера и удовольствие от того, чем занимается.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 19 янв 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение dap00h » 19 янв 2014, 14:12

Ничего отвечать не буду , вы либо в Москве не жили, либо на стройке не работали ;)
Я просто рассказываю, что я тут чувствую и что вижу. Если с вами этого не происходит, не значит, что этого нет.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 19 янв 2014, 14:26

dap00h писал(а):Я просто рассказываю, что я тут чувствую и что вижу. Если с вами этого не происходит, не значит, что этого нет.
Я ничего не знаю про вашу ситуацию, но хотел бы сказать, что иногда мы склонны видеть вещи, которых на самом деле нет. Либо они есть, но мы придаём им слишком большое значение. А на самом деле- проблема не так уж и серьёзна. То есть моя основная мысль в том, что объективная реальность и наше субъективное восприятие той же самой реальности могут очень сильно отличаться друг от друга. Мысль конечно не нова, но, к сожалению, многие частенько об этом забывают...
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 19 янв 2014, 14:32

dap00h писал(а):Ничего отвечать не буду , вы либо в Москве не жили, либо на стройке не работали ;)Я просто рассказываю, что я тут чувствую и что вижу. Если с вами этого не происходит, не значит, что этого нет.
Да в Москве не жила - мы из Питера.

С начало уехали ( погостить) в Штаты - без копейки - деньги только на билет туда были.
С одним чемоданом на всю семью - я. супруг, сын 6 лет.

И... решили остаться в Штатах.... поменяв на студенческий статус.
Я в школе до 7 вечера, ребенок в школе до 7 вечера, муж на подработках до 11 ночи, я после учебы на подработках до 11 вечера и дольше, а потом домой кормить семью и делать уроки получая мединское образование.
И так 6 лет без остановки....Нам обоим было по 35 лет ( 12 years ago)

Поверьте - мы знаем, что такое быть студентом в другой стране, без хорошего языка,
что такое искать работу не имея статуса постоянного жителя страны, работая как мексиканцы по 10 часов в сутки, и не видеть свою семью..

Мне, чтобы заработать на учебу в Штатах, приходилось мыть общественные туалеты в церкви у индусов, после чего они мне нагло отказывались платить.
Или супругу приходилось работать на мексов, кто даже школу не закончил, чтобы оплачивать еду и рент.

На каких работах мы только там с супругом не работали.
Между классами, в колледже ( перерыв был 2 часа иногда) я успевала, съездить и вымыть 2 дома и заработать 40 долларов - я была счастлива.
Но... самое главное - я получила мед. образование ( рентген-техник), моя семья смогла иммигрировать в Канаду, и сейчас у меня отличная работа, карьера и мы не жалеем не о чем.
Хотя по приезду в Канаду, супруг год не мог найти хорошую работу и у меня заняло год, на то чтобы подтвердить американское образование и получить канадскую лицензию.

Если вам все еще кажется что вы здесь, в Канаде, выкладываетесь по полной - уверяю вaс, нет, вы даже не начали еще выкладываться, по сравнению со многими здесь людьми.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 19 янв 2014, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение dap00h » 19 янв 2014, 14:43

Если вам все еще кажеться что вы здесь, в Канаде, выкладываетесь по полной - уверяю вся, нет, вы даже не началин еще выкладываться, по сравнению со многими здесь людьми.
На данном этапе есть вопрос : а надо ли? стоит ли оно того? а зачем всё это?
Пока не могу найти в себе утвердительный ответ на него.

Только не надо банальностей про еду, жильё, толерантность и будущее детей.

Я потерял главное - внутренний комфорт и спокойствие, которые не восполнят никакие материальные ценности.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 19 янв 2014, 15:03

Вы всегда можете вернуться домой - вот что надо помнить.

А то что здесь не нравиться и не пошло - просто воспринимайте как жизненный опыт - он отрицательным не бывает.
Все всегда в конечном результате имеет свой смысл - и то, черeз чтo вы сейчас проходите - значит, вам просто через это надо пройти.
Либо для того, чтобы понять - что,там, дома было самое правильное.
Либо для чего-то еще.

Просто попытайтесь убрать все негативите - уберите всю ненависть подальше. Ведь даже опыть работы на стройке - не самое страшное в жизни.
Поверьте - я работаю в госпитале - там все намного серьезнее, печальнее и навсегда.

А вы, всегда можете уйти со стройки и сказать "... да, я это делал, мне это не понравилось , больше я этого делать не буду - всем досвидание. :D .."

Come on, your life is not so bad... :)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 19 янв 2014, 15:13

dap00h писал(а):На данном этапе есть вопрос : а надо ли? стоит ли оно того? а зачем всё это? Пока не могу найти в себе утвердительный ответ на него.
Незнаю, может это мазохизм - но мне эта жизнь, точнее такой стиль жизни - мне было очень интересно жить.
Видимо это не для всех - мне и сейчас, все время что-то надо.
Да, вот времени не на что нет хватает.. :?
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение melotron » 19 янв 2014, 15:14

Очень глубокий ответ лежит здесь:

Предлагаю составить собственной список и читателям этой статьи. Главное - отнеситесь к этой работе с открытой душой. Изложите свои желания честно и откровенно.

А теперь прочтите написанное и спросите себя: действительно ли вы верите в то, что перечисленные вами блага, если бы все эти мечты сбылись, принесли бы вам истинное счастье?

Ответ на вопрос зависит от того, что вы вкладываете в это емкое понятие. Тут-то и наступает удобный момент, чтобы дать ему достаточно четкое определение. Я бы сформулировал это определение так: счастье - это умение получать удовольствие от того, что имеешь.

Уверен, что никакие блага не заменят ощущение охватывающей тебя радости, когда ты выходишь на залитую солнцем улицу и видишь цветущие деревья, или - возвращаешься домой с работы, а на пороге встречает тебя сын или дочь...

Когда в конце семинара читаешь заполненные людскими мечтами списки, становится ясно, что те, кто составил их, упускают в жизни что-то очень важное. Да, человеку свойственно ставить перед собой новые и новые задачи. Но если твое счастье зависит от того, удастся ли тебе достичь намеченной цели, это значит, что ты живешь в постоянном ожидании счастья. Еще немного - неделя, год... И оно, наконец, осенит тебя своей благодатью... Но что же тогда происходит с нами сейчас?

Я вовсе не призываю оставить всякую борьбу за осуществление желаний. Но ведь одно другому не мешает...

Затеваю такой разговор лишь для того, чтобы показать каждому из вас, что мир полон возможностей чувствовать себя счастливыми. Они - вокруг и внутри нас.

Давайте составим второй список, тоже из 25-ти пунктов. Внесите в него ваши самые важные достижения, а также то, что приносит вам радость.

Люди, как правило, пишут: «Меня любит жена, мне приятно возвращаться домой с работы», «У меня - замечательные дети», «Я сумел получить хорошее образование и имею интересную работу», «Я живу в Америке (Израиле, Канаде и т.д.)», «Каждый день я узнаю что-то новое»...

Теперь у нас - два списка. В одном - то, что необходимо нам для счастья; в другом - наши реальные достижения и удачи.

Предлагаю проделать с ними некий «трюк».

Прочтите первые пункты из обоих списков и сделайте выбор, что для вас предпочтительней. Допустим, в моем первом списке под номером один - собственное шоу на телевидении, а во втором - любящая жена. В этом случае я должен спросить себя: готов ли я пожертвовать удачным браком ради собственной телепрограммы?

Далее то же самое сделайте со всеми пунктами списков.

Не сомневаюсь - во всех случаях вы предпочтете свои реальные удачи. И обнаружите, что они имеют для вас большую ценность. Недаром говорится: «Лучше синица - в руках, чем журавль - в небе».

Теперь зададим себе новый вопрос: если это так, тогда почему же нам кажется, что мы станем счастливыми, только если получим то, что записано нами в первом списке?

Подчеркну, что результаты этих «тестов» были такими всегда, независимо от состава участников семинара. На такие семинары приходили разные люди: и внешне благополучные, и буквально «раздавленные» жизненными проблемами, и даже такие, которые были абсолютно уверены, что их жизнь - беспросветна, а в списке собственных удач писали, например - «У меня хорошее зрение». И это становилось точкой отсчета в размышлениях о счастье. Ведь вряд ли кто, согласитесь, захочет пожертвовать зрением ради того, чтобы иметь, скажем, личный самолет.

Чему же учит нас эта игра со списками?

Очень простой вещи. Конечно же, замечательно - реализовывать мечты. Но признаемся себе: когда мечта осуществляется, обязательно появляется новая. И так - до бесконечности. И следовательно, удовлетворенность нам не грозит. В этом, разумеется, нет ничего дурного. Но почему же, преодолевая преграды, добиваясь чего-то, порой - недостижимого, попутно не наслаждаться тем, что у нас уже есть?


Раввин Том Майер
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»