Автомобильные права

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
iRuni
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:57

Re: Автомобильные права

Сообщение iRuni » 06 авг 2013, 02:37

Друзья, получил права в России нового образца, вопрос, в Канаде сколько они действительны?
А то если менять на местные, то ждать 2-3 недели не хочется :((

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Автомобильные права

Сообщение MaximOK » 06 авг 2013, 18:29

Зависит от провинции. В Альберте - 3 месяца. И права не просто меняют - нужно сдавать теорию и практику вождения.
iRuni
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:57

Re: Автомобильные права

Сообщение iRuni » 07 авг 2013, 15:25

MaximOK, а действительны от даты выдачи или когда прилетел в Канаду?
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: Автомобильные права

Сообщение Aeon Flux » 07 авг 2013, 16:35

права нового образца выдаваемые в россии НЕ международные, они просто отвечают унифицированным международным требованиям к оформлению водит прав более точно, нежели предыдущие вариант) в остальном они равны)
международные права, представляют из себя книжку формата а5, с переводом на основные языки стран участников венской конвенции о дорожн движении 1968 года)

международные права НЕ действуют в стране постоянного проживания то есть гражданину РФ в РФ по ним водить нельзя, также если вы становитесь перманент резидент в канаде, то необходимо получить канадские водит права)
с момента лендинга нового эмигранта каждая из провинций дает определенный срок, 2-3 мес на получение канадских водит прав, в этот период действуют водит права местные той страны откуда прибыл иммигрант(международные книжечкой иметь не обязательно в данном случае)

далее чтобы не было неразберихи уточню, в чем же все таки разница м-у водительскими правами внутренними выдаваемыми в РФ(не важно старого или нового образца, новый образец только вносит неразбериху, и большинство думает, что это и есть международные права-нет нет и еще раз нет) и международным водит удостоверением) и зачем в принципе получать международные права)
Общее правило-собираетесь водить авто(мото) за пределами РФ-получите международное водит удостоверение! Зачем? Расскажу)
Да машину вам дадут в прокат по внутренним водительским правам практически везде, НО товарищи, легально водить можно по международным. так вот если происходит страховой случай(дтп, мат ущерб, угон, мало ли что) то у страховых легальный повод отказать в выплатах!!! пожалуйста обратите внимание!!! не многие страховые конечно пользуются этой легальной лазейкой, но прецеденты были, и не хотелось бы чтобы люди ставили себя в сомнительное положение, из-за юрид неграмотности и лени идти и получить международное водит удостов-е.
Также в ряде стран, дорожная полиция осведомлена о разнице внутренних и международн удостоверений, и любит штрафовать(как вариант вымогать взятки и мотать нервы) у туристов, которые как правило не имеют международного удостоверения и неважно туристы русские англичане канадцы японцы. Неприятностей туристам можно избежать всего навсего обзаведясь международными правами)

Для того чтобы получить канадские права, прочитайте список требований на сайте мин транспорта вашей провинции,)
В конлусьстве-посольстве заверять док-ты не обязательно, есть масса вариантов обойти этот долгий процесс позаботившись о сборе док-в из России заранее, в ГИБДД надо взять справку подтверждающую водит стаж(она была бесплатная, как сейчас не могу сказать точно) Прав(водит удостоверения) тут недостаточно, нужна справка о подтверждении водит стажа, в ГИБДД ее дают за 1 день-утром написал заявл -вечером забрал готовое(рекомендую взять 2-3 экземпляра) отмечу срок действия справок ограничен каждой провинцией-см правила вашей, в онтарио это 6 мес, так что сильно заранее справку не берите)
удачи
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Автомобильные права

Сообщение NewAlbertian » 07 авг 2013, 19:45

Anatalia писал(а):Народ, кто из Альберты. Подскажите по ситуации.

Есть права РФ категория ВС с 2007 года, розовая карточка такая. когда получала, мне сказали что они действуют заграницей.
Сегодня в центре, где получают права, девушка мило мне сказала перевести мои права. Дала список кто аккредитован сделать это ( где таких людей искать в моей деревне без понятия). Далее сказала мне надо бдует сдать и теорию и вождение и всё равно кто-то должен будет со мной сидеть в машине, пока я вожу... я в сомнениях. Мои коллеги индусы и филиппинцы, марокканцы просто обменяли свои права на канадские на год-два и всё! водят самостоятельно... Выходит для России свои правила как всегда ? :evil:

Что будет если я таки сдам и теорию и вождение. но не смогу найти человека с правами, чтобы рядом сидел ( кому охота тратить свою время!?)? какой штраф если поймают одну в машине?
Судя по тому, что коллеги "обменяли на год..." Так таки да, если у вас международные права, то первое время по ним ездить можно. Сто касается штрафа, если поймают с правами после теории.. Знакомая со своим парнем на перекрестке подрезали полицейского. При проверке оказалось, что у обоих права ученические ( в Альберте 7 класс). Ребята сильно извинялись, рассказали о нелегкой иммигрантской судьбе и как им повезло отхватить машину подешевке. Вот, на свою парковку пере гоняли и надо ж такому случиться, попались. Им погрозили пальцем, внесли в базу и отпустили с пред упреждением.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Автомобильные права

Сообщение Karamba » 03 сен 2013, 20:29

Сегодня обменяла свои права штата Огайо на Онтарийские. Огайские права забрали и сказали вышлют в Штаты, показала PR и health card, заплатила $80 и проверили зрение. Выдали G2, т.к. правам штатовским всего 11 месяцев. Было бы 2+ года, то выдали бы Full G. Зря балду гоняла в Огайо 2 года и права не получала. Увы и ах. :(
Очень удивило, что не пришлось тест письменный сдавать. Готовилась по онлайн тестам отсюда http://find-a-driving-school.ca/free-g1 ... oad-signs/ (ссылка вроде проскакивала ранее).
Сказали, что у меня есть 5 лет на сдачи G. Пытаться начать можно через 13 месяцев (как раз когда 2 года опыта вождения наберется).

Муж переживает, что его страховка будет очень дорогая из-за того, что у меня G2. Знает ли кто-нибудь правда это или нет? Я где-то читала, что разница не очень большая.
ktish74
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 02:54
Откуда: Canada, SK

Re: Автомобильные права

Сообщение ktish74 » 04 сен 2013, 09:15

Ребят, а есть где-то какой-то сайт с перечнем, адресами, телефонами автошкол, курсов по вождению? Конкретно Саскачеван интересует.
И вообще, как обстоят дела с наличием курсов в небольших поселках, подозреваю если в населенном пункте проживает 200-300 человек, курсы там вряд ли есть. Нужно где-то искать, вот и возникает вопрос, где можно это узнать.
Аватара пользователя
nastena7707
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 22:24
Откуда: Россия,Абакан=>BC.Nakusp
Контактная информация:

Re: Автомобильные права

Сообщение nastena7707 » 12 сен 2013, 18:24

Делюсь своим опытом получения прав.... По сканированной копии российских прав (стаж 2 года) был сделан перевод (40$ отправляли в Ванкувер), сдала теорию в виде теста на английском хотя можно было и на русском (ничего особенного, в России сложнее), брала один урок вождения с инструктором ( 54$ в Канаде свои нюансы вождения). Далее экзамен 40 мин, фото, проверка зрения, подпись и 31$ за права 5 класса ( придут по почте через 2 неделе). Мои российские никто даже не смотрел и не забирал. Понравилось то, что все в одном месте быстро и удобно))). Проживаю в маленьком городке Британской колумбии.
27.03.2012 - Медицина, 03.07.2012 - Миссисага, 10.09.2012 - Одобрение спонсора. 24.01.2012 открытие дела в Москве, 24.12.2012 - отправление доп. документов, 09.01.2013 запрос об оплате RPFR, 14.01.2013 - in process, 21.01.2013 - POVL!
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Автомобильные права

Сообщение eliza » 05 ноя 2013, 14:21

5 класс это какие?
А как мне получить в Канаде права,если у меня стаж 13 лет в РФ. ЧТо надо сделать и в какие сроки уложиться?
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Автомобильные права

Сообщение BlackSugar » 25 ноя 2013, 20:44

Уважаемые формучане!
Была вот тут http://www.drivetest.ca/en/license/Exch ... rocal.aspx
но так и не поняла до конца: если есть права другой провинции, то чтоб получить онтарийские надо сдавать только вождение?
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Автомобильные права

Сообщение Pumka » 25 ноя 2013, 21:18

Никаких тестов сдавать не нужно (кроме vision).

Если ваш driving experience больше 2х лет - получаете G.
Если меньше 2х лет - G2. И когда наберёте 2 года вождения, можете сдать road test и получить G full.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: Автомобильные права

Сообщение Marie » 26 ноя 2013, 04:19

BlackSugar писал(а):Уважаемые формучане!
Была вот тут http://www.drivetest.ca/en/license/Exch ... rocal.aspx
но так и не поняла до конца: если есть права другой провинции, то чтоб получить онтарийские надо сдавать только вождение?
если права не ученические (одна можете водить), тогда ничего сдавать не надо, получаете ту же категорию что была в другой провинции, если же права только ученические, тогда сдаете теорию и потом когда подойдет срок - вождение.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Автомобильные права

Сообщение eliza » 26 ноя 2013, 07:15

Pumka писал(а):Никаких тестов сдавать не нужно (кроме vision).

Если ваш driving experience больше 2х лет - получаете G.
Если меньше 2х лет - G2. И когда наберёте 2 года вождения, можете сдать road test и получить G full.
Это вы мне или Blacksugar?
бООООльше Шика и Салюта!
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Автомобильные права

Сообщение Pumka » 26 ноя 2013, 07:19

Это был ответ для Blacksugar - если есть права другой провинции.
Аватара пользователя
BlackSugar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:38
Откуда: Moscow-Toronto

Re: Автомобильные права

Сообщение BlackSugar » 26 ноя 2013, 15:18

thank you very much! :D

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»