Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение squirrel » 20 ноя 2013, 01:50

integral писал(а):в России есть такие плюсы как: много незанятых бизнес-ниш, в которые на Западе входить уже совсем не так просто; низкие налоги и все еще меньшая зарегулированность -
У Вас вроде бизнес уже есть, вопрос как я понимаю перевести его в случае переезда в Россию и придать ему юридический статус. Тут можно посоветовать ИП, как самое выгодное. Минус ИП, это ответственность всем своим личным имуществом, если таковая имеется. А так, с 2014 г. для них вновь налоговые послабления вводятся. Можно организовать ООО, на упрощенке, 6% или 15%, если расходная часть большая. Основной гемор только с обналичкой. ООО и ИП регистрируются в течение 7 рабочих дней. Особого гемора в остальном не наблюдается. При закрытии, от ИП избавиться быстрее, чем от ООО, имхо.
А минусов-то, конечно, много, и в основном они связаны с властью (которую, как известно, заслуживают), и всем, что слишком близко к этой власти стоит. Вот, например http://www.goldenfront.ru/articles/view ... vom-zolote -
На деле власть особо Вас не касается. Власть существует в своей параллели. Вы в своей. Единственное, могут придумать какие-нибудь дурацкие законы. Но практика показывает, что умные и разумные люди в ней все же есть :lol:. На примере налоговых послаблений на 2014 г. для ИП

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 ноя 2013, 03:29

spqr1945 писал(а):Да что вы говорите - корпоративные налоги налоги на зарплаты в России повыше будут.
Что такое корпоративные налоги на зарплаты? Зарплата сотруднику это расходная статья для компании, а налог на доход сотрудника вычитается из его зарплаты вашей же компанией. Или вы о чем-то другом? :) Подходный же налог для частного лица (зарплаты) составляет 13%.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 ноя 2013, 03:35

Chertychto писал(а): В Москве уже нет свободных ниш, и твоя тоже занята. НО, это не означает, что ты не сможешь найти себе места
Так мне его и не надо искать, потому как я предпочитаю клиентов искать не в конкретном населенном пункте, а с помощью Интернета. Тем более что я не особенно люблю слишком много общаться, а дела RL (то есть вне Интернета) отнимают слишком много времени, особенно в больших городах. Поэтому я предпочитаю работать в тишине и спокойствии, контактируя со всеми через Сеть. Можно было бы открыть офис со всеми вытекающими (не работать из дома) и зарабатывать, может быть, больше, но, если честно, не хочу менять свой душевный покой на дополнительные деньги.
Chertychto писал(а):так вот, если ты тут будешь продолжать свой бизнес - не надо создавать LLC - будь просто предпринимателем.
Так вот и я о чем. Но зачем даже это? В моем случае разве нельзя иметь компанию вне пределов России, и выплачивать себе из-за границы зарплату на российский счет, с чего и платить эти самые 13%? Это позволяет избежать абсурдных действий в стиле "Замка" Кафки, таких как, например, стояние в очереди для сдачи налогового отчета, и прочих ненужных трений с "очень сильно важными" лицами на "очень сильно невероятно важных" постах :)
Chertychto писал(а):Это и упрощенка по налоговой отчетности, и в принципе, ты ж не торгаш - у тебя и гимора не будет никакого и в то же время, ты не будешь нарушать закон.
А торгаш разве не может быть ИП? Или дело в обороте?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 ноя 2013, 03:45

squirrel писал(а):На деле власть особо Вас не касается. Власть существует в своей параллели. Вы в своей. Единственное, могут придумать какие-нибудь дурацкие законы. Но практика показывает, что умные и разумные люди в ней все же есть :lol:. На примере налоговых послаблений на 2014 г. для ИП
Проблемы от власти задевают в той или иной мере каждого, потому как если даже нержавеющего золота нельзя купить в государственном банке (и там обманут), то это серьезно. В Швейцарии такое может присниться только в страшном сне, или вообще вряд ли взбредет кому в голову. Но если бы все ограничивалось только этим... Ведь криминогенная обстановка тоже зависит во многом от власти: ведь если у людей маленькие зарплаты, но при этом не проблема потратить более 50 млрд. на олимпиаду, то это сравнительно с пиром во время чумы. Подобные вещи делают диктаторы в странах западной Африки, но у них просто это более гротескно. Но тут, как всегда, приходится выбирать - либо в зарегулированной западной стране (из коих Канада еще не самый зарегулированный вариант), где все настолько "усерьезненно" (то есть зарегулировано), в том числе и отношения между людьми, что иногда начинаешь задумываться частью общества людей ты являешься или уже потихоньку превращаешься в сознательную машину-биоробота; либо в разгильдяйской бесшабашной безответственной России, где все-таки еще можно вести образ жизни более умеренного осмысленного олдскула. Такие вот образы напрашиваются.

Поэтому и хочется найти золотую середину, то есть жить на две страны.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 20 ноя 2013, 03:50

integral писал(а):
А торгаш разве не может быть ИП? Или дело в обороте?
оборот влияет на упрощенку. упрощенка - это и система отчетности и возможность не платить НДС, но для этого, оборот действительно может быть не очень большим.
Просто смотря какой торгаш. Если реально со своим конером, или павильоном - там действительно набегает некоторое количество "проверяющих" читай "халявщиков", которые не делают жизнь легче и красочней.
Но с твоим бизнесом тебе это не грозит. У меня у подруги у мужа свой бизнес. Они разрабатывают ПО для банков и всякое специализированное - у них именно таким образом все и оформлено и работает.
Просто, если твой заказчик юр. лицо, то с точки зрения облажения налогами - выгоднее платить юр. лицу. Ибо, ты прав, подоходный с зп платит сам получающий, но сверху организация должна платить социальные налоги. При отношении юрика с юриком это делать не надо. А вот при отношении юрик-физик надо. Это увеличивает расход на покупку твоего продукта и делает тебя менее конкурентным.
VISA received...

squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение squirrel » 20 ноя 2013, 04:24

integral писал(а): В моем случае разве нельзя иметь компанию вне пределов России, и выплачивать себе из-за границы зарплату на российский счет, с чего и платить эти самые 13%? Это позволяет избежать абсурдных действий в стиле "Замка" Кафки, таких как, например, стояние в очереди для сдачи налогового отчета, и прочих ненужных трений с "очень сильно важными" лицами на "очень сильно невероятно важных" постах :)
Это лучше узнавать у бухгалтеров и юристов в той стране где Ваш бизнес будет работать. В оффшоре вроде бы неплохие условия. А по поводу отчетности в российскую налоговую, так их можно отправлять почтой, вовсе не требуется личное присутствие.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 20 ноя 2013, 04:28

Енто точно, Integral, и в электронном виде тоже. Они теперь только в таком и принимают :lol: мы, конечно, тут водка, медведь и балалайка....но где-то прогресс уже прогрессирует :mrgreen:
VISA received...
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение squirrel » 20 ноя 2013, 05:12

integral писал(а): Проблемы от власти задевают в той или иной мере каждого, потому как если даже нержавеющего золота нельзя купить в государственном банке (и там обманут), то это серьезно...но при этом не проблема потратить более 50 млрд. на олимпиаду, то это сравнительно с пиром во время чумы...превращаешься в сознательную машину-биоробота; либо в разгильдяйской бесшабашной безответственной России... Такие вот образы напрашиваются.
Поэтому и хочется найти золотую середину, то есть жить на две страны.
Не понимаю тоже зачем 50 млрд. было вбухивать в этот сомнительный проект как Олимпиада, в свое время в Ванкувере 9 млрд. ушло, некоторые вон готовы зайчиков были есть :roll:
Мне нравятся ваши образы :D. Ну как найдете золотую середину, поделитесь, моя профессия тоже позволяет шататься по миру, без привязки к конкретному офису, поэтому, тоже в поиске, но пока только осталось "домотать срок" в Канаде, а потом можно и на свободу :mrgreen:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 20 ноя 2013, 05:49

Собственно поэтому в России часто платят серые зарплаты: Изображение

В статье "Почему тракторный завод останется в Канаде" были перечислены преимущества ведения бизнеса большой компании в России и Канаде
http://echo.msk.ru/blog/babkin_k/1169024-echo/

+ это то что в России дороже чем в Канаде, - то что в России дешевле:
Изображение
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 20 ноя 2013, 05:52

С другой стороны это ведь касается больших компаний с большим штатом сотрудников, ведение небольшого бизнеса возможно будет прибыльнее и легче в России. А уж если есть возможность кредитоваться в Канаде, а зарабатывать в России, налоги отмывать в оффшоре, получается вообще шоколад. :) Возможно это так.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 ноя 2013, 14:32

spqr1945, а кто платит налоги с зарплаты? Я что-то не понял :roll: Это что, работодатель? Невероятный сказочный какой-то бред :lol:
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 ноя 2013, 14:37

Chertychto писал(а):Енто точно, Integral, и в электронном виде тоже. Они теперь только в таком и принимают :lol: мы, конечно, тут водка, медведь и балалайка....но где-то прогресс уже прогрессирует :mrgreen:
Еще года два назад вроде такого не было, мой сотрудник из Владимира сдавал отчетность в очередях. Впрочем, хорошо, что есть подвижки :)
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 20 ноя 2013, 17:18

Chertychto писал(а): Просто, если твой заказчик юр. лицо, то с точки зрения облажения налогами - выгоднее платить юр. лицу. Ибо, ты прав, подоходный с зп платит сам получающий, но сверху организация должна платить социальные налоги. При отношении юрика с юриком это делать не надо. А вот при отношении юрик-физик надо. Это увеличивает расход на покупку твоего продукта и делает тебя менее конкурентным.
Спасибо за инфо :) Но если я ИП, а не наемный сотрудник, то, работая по партнерству с юридическим лицом, я не являюсь его наемным работником, а потому являюсь контрактником (выполняю работу по контракту). Поэтому получаю не зарплату, а оплату по контракту. А в таком случае никаких соцпакетов мой партнер-юрик оплачивать не должен. Или в России это не так? Просто, работая с теми же фрилансерами, заключая с ними договоры, платишь за их работу, но без соцпакетов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 20 ноя 2013, 19:48

Это что, работодатель? Невероятный сказочный какой-то бред :lol:
Сначала налоги (называются взносы в страховые фонды - пенсионный и медицинский) высчитываются с фонда заработной платы, а потом ещё взимается подоходный налог. Платит налоги работодатель, да.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 21 ноя 2013, 01:26

integral писал(а):
Спасибо за инфо :) Но если я ИП, а не наемный сотрудник, то, работая по партнерству с юридическим лицом, я не являюсь его наемным работником, а потому являюсь контрактником (выполняю работу по контракту). Поэтому получаю не зарплату, а оплату по контракту. А в таком случае никаких соцпакетов мой партнер-юрик оплачивать не должен. Или в России это не так? Просто, работая с теми же фрилансерами, заключая с ними договоры, платишь за их работу, но без соцпакетов.
именно так. Поэтому тебе и выгоднее иметь ИП, чем работать как частное лицо.
VISA received...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»