Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Тута » 25 сен 2013, 23:28

Olli писал(а):
Витек, если не секрет, в Казань поехали не на Цессну 208-ю? 8)
мне тоже интересно. Хотя в Казань - авиационный город, возможно, много где можно быть там пилотом ....

vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 26 сен 2013, 05:21

Integral, вопрос хороший. От этом особо не задумывался. Я думаю что еще лет пять бы в Канаде провел. Но всеравно я думаю, что в итоге вернулся бы в Россию...

Olli, :) мечусь как раз туда. У них по мимо Караванов (208) есть и по-интереснее (и побольше) самолетики. Эта ведь дочерняя более крупной компании. И там после года и переводят, если есть английский, есть опыт и навыки. Предварительно мне нужно перевести свою Канадскую лицензию. Сегодня как раз мед. комиссию начал проходить.
Интересный момент - у меня канадский допуск есть, 1я категория по ИКАО (международным стандартам), сейчас делаю себе российскую первую категорию. Так вот - в Канаде проходишь все за час. Здесь же - примерно 2 полных дня. Что есть в Российском осмотре, а нет в Канадском: рентген снимок груди, флюорография, комплексное узи внутренних органов, анализ крови (почему-то 3 разных - 2 из пальцев, один из вены), психолог и стоматолог.
В итоге и в России, и в Канаде на выходе тоже самое - 1я категория по ИКАО.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 26 сен 2013, 06:33

Тута,
Вариантов впринципе много. Не обязательно ограничивать себя компаниями из Татарстана. Приемущество работы в крупной авиакомпании такая - можешь жить в одном месте, а базироваться в другом. Например, могу работать в Аэрофлоте и базироваться в Шереметьево, а жить в Казани. График обычно такой на ближних рейсах (А320 например): 3 дня работаешь, 4 отдыхаешь или 4 работаешь, 3 отдыхаешь. Так что вполне можно жить в Казани, бесплатно прыгнуть на рейс твоей компании пассажиром (dead-heading называется), прилетел в аэропорт базирования и начать свою 3х дневную смену. Потом обратно домой так же.
Практикуется это часто. Лично знаю пилота Air Canada (второй пилот на Боинг 777, отец моего друга), живущего в Оттаве, работающего из Торонто. Или куча пилотов/бортпроводников British Airways, летающих из Heathrow, живущих в Потругали или в Испании.
Так, что в этой профессии есть возможности "летать на работу" и жить за 1000км от места работы.

Казань я выбрал не из-за работы, а потому-что: жена из Татарстана и здесь ей комфортно, у меня много хороших друзей здесь (хотя никогда раньше здесь не жил, почти со всеми познакомился в США), город комфортный в плане инфраструктуры и качеству жизни, город красивый и мне нравится местная культура.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 26 сен 2013, 09:14

integral писал(а):Но вот насчет Торонто - сильно сомневаюсь. Так себе город. Есть идея рвануть в город Квебек.
Integral, vitek204 - а что вы думаете о Виннипеге?
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 26 сен 2013, 11:25

vitek204 писал(а): Olli, :) мечусь как раз туда. У них по мимо Караванов (208) есть и по-интереснее (и побольше) самолетики. Эта ведь дочерняя более крупной компании. И там после года и переводят, если есть английский, есть опыт и навыки. Предварительно мне нужно перевести свою Канадскую лицензию. Сегодня как раз мед. комиссию начал проходить.
Интересный момент - у меня канадский допуск есть, 1я категория по ИКАО (международным стандартам), сейчас делаю себе российскую первую категорию. Так вот - в Канаде проходишь все за час. Здесь же - примерно 2 полных дня. Что есть в Российском осмотре, а нет в Канадском: рентген снимок груди, флюорография, комплексное узи внутренних органов, анализ крови (почему-то 3 разных - 2 из пальцев, один из вены), психолог и стоматолог.
В итоге и в России, и в Канаде на выходе тоже самое - 1я категория по ИКАО.
Уау! Удачи Вам на Караванах и на тех, что побольше! :)
У меня один из первых и любимых инструкторов Ринат А. сейчас вроде там на 208.
Я со своей охотой к смене мест, если бы не Канада...тоже бы туда подался. 8)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 26 сен 2013, 11:34

Виннипег еще называют Winterpeg. Я там лично не был, но по рассказам тех кто там жил: очень и снежный холодный климат, много наркоты, вплоть до того что велосипедисты могут проезжать мимо пешехода и спросить: "Looking?" :D Ну и деревня та еще. Я бы туда без очень сильно веской причины не поехал.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 27 сен 2013, 01:12

Olli писал(а):
Уау! Удачи Вам на Караванах и на тех, что побольше! :)
У меня один из первых и любимых инструкторов Ринат А. сейчас вроде там на 208.
Я со своей охотой к смене мест, если бы не Канада...тоже бы туда подался. 8)
Вот это вау! Проверьте личные сообщения - мир тесен!

Сейчас к этому процессу отношусь так же, как к иммиграции. Очень приятно, когда есть люди, которые тебе искренне помогают в этом процессе.

Кука, был в Виннипеге с женой год назад при перегоне самолета. Голодные прилетели вечером и улетели утром по плану, остановились у знакомого где-то в центре. Вечером пошли покушать пиццу, немного насторожила его фраза "be careful", когда вышли из дома. Скажем так, за время ходьбы до пицерии и обратно увидели довольно много пьяных в дребезги молодых и не очень людей. Причем несколько более неадекватных выкрикивали какие-то фразы в наш адрес.
Чувствовали себя как-то не очень уверенно.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ceasar » 10 окт 2013, 03:13

Согласен, что Казань выгодно выделяется на фоне многих российских региональных столиц в плане чистоты и развитости инфраструктуры. Вообще города волго - уральского региона - Казань, Самара, Тольятти, Уфа, Челябинск, Екатеринбург - для меня не чужие. В Самаре, Челябинске, Уфе живут братья и сестры, в Казани тоже есть родня.
Я сам родом с тех мест, юность и молодость и начало жизненного пути прошли там. Насчет разницы в характере и менталитете людей в Москве и там - не знаю. Я бы не сказал что в Москве люди хуже.... On my opinion
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ceasar » 10 окт 2013, 05:36

Vitek204
Стоит однако принять во внимание что вы (пилоты) сейчас в тренде в РФ. Совсем недавно читал где-то в интернете, на официальных площадках о заявлениях агентства по ГА РФ где утверждалось, что ситуация в российской гражданской (как пассажирской так и транспортной) авиации близка к катастрофической в плане замещения летных кадров. Убыль летного состава оценивалась по моему в 200 человек в год. Обсуждались даже варианты привлечения пилотов иностранных граждан, как это широко применяют Emirates Airlines, Ethihatt и им подобные...
Мой друг детства пилотирует лайнер S7, другой товарищ пилот в Трансаэро. Говорят что последние годы заработки действительно прибавились причем значительно. Работодатель опасается ухода ценных пилотов в зарубежные авиакомпании, поэтому выплачивают солидное вознагрждение.
Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Destination Alberta » 18 ноя 2013, 08:36

А в Мурманске темнее и темнее с каждым днем - приближается полярная ночь :cry:
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 18 ноя 2013, 08:43

круто....я никогда не была в Мурманске. Но полярная ночь - это ж интересно :)
VISA received...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 18 ноя 2013, 09:01

Иду утром на работу, солнце ещё не встало, иду с работы, оно уже село. :(
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 18 ноя 2013, 09:25

Ну уж против физики не пойдешь. Не нравиться - летом живи в Норвегии, а зимой - в Новой Зеландии... Да будет свет?!?!
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Drag » 18 ноя 2013, 10:24

Да +8 вчера и -3 ночью это неочень хорошо.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 18 ноя 2013, 19:59

А я вот подумываю в Петербурге пожить.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»