Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 17 авг 2013, 05:56

Я против обобщений, говорить буду за себя
. Лично я не считаю это превосходством
VISA received...

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ada » 17 авг 2013, 06:25

хм. Интересное чувство. Гордость за город в котором родился :? Может быть просто - история, есть что посмотреть, город-герой и тп, но почему сразу "гордость"? Наш город, напр, достаточно молодой, так что там физически невозможно быть "коренным в нескольких поколениях". Какое-то словосочетание странное - "коренной москвич". Неужели действительно настолько часто употребляется в Москве?
пс: я не в осуждение, конечно, так, прикольно :)
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 17 авг 2013, 09:37

kuka писал(а):Думаю, их мало волнуют чиь-то желания.

Приезжие вытесняют коренных москвичей в нескольких поколениях в Канаду. :)
Возможно, возможно... Представляя себе кем именно является очень значительная часть таких приезжих в Москву, я бы, kuka, на вашем месте, поумерил бы свой восторг по этому поводу...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 17 авг 2013, 09:50

Ada писал(а):Интересное чувство. Гордость за город в котором родился :? Может быть просто - история, есть что посмотреть, город-герой и тп, но почему сразу "гордость"?
Всё очень просто: чистая психология. Через ощущение самого себя частью чего то значительного, вызывающего гордость и восхищение, человеку свойственно повышать чувство собственной значимости. Ощущать себя чем то более важным и значительным. А человеку, как известно, необходимо чувствовать собственную значительность. Неважно посредством чего. Если нет объективных доказательств собственной значительности, то нужно придумать альтернативные доказательства. Возможно даже на уровне предсознания.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 17 авг 2013, 09:52

Ada писал(а):хм. Интересное чувство. Гордость за город в котором родился :? Может быть просто - история, есть что посмотреть, город-герой и тп, но почему сразу "гордость"? Наш город, напр, достаточно молодой, так что там физически невозможно быть "коренным в нескольких поколениях". Какое-то словосочетание странное - "коренной москвич". Неужели действительно настолько часто употребляется в Москве?
пс: я не в осуждение, конечно, так, прикольно :)
Ada, в том-то и дело что не принято. И integral это подтвердил. В Москве вообще никто никого не спрашивает откуда человек, как долго и надолго ли здесь и тд. Всем все равно. Тема коренных москвичей для меня лично впервые поднята именно на этом форуме. До этого мы ее ни с кем и никогда не обсуждали.
VISA received...

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение slava3000 » 17 авг 2013, 09:56

Церберус писал(а): Всё очень просто: чистая психология. Через ощущение самого себя частью чего то значительного, вызывающего гордость и восхищение, человеку свойственно повышать чувство собственной значимости. Ощущать себя чем то более важным и значительным. А человеку, как известно, необходимо чувствовать собственную значительность. Неважно посредством чего. Если нет объективных доказательств собственной значительности, то нужно придумать альтернативные доказательства. Возможно даже на уровне предсознания.
Значит ли это, что патриотизм - это попытка компенсации собственной неполноценности?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 17 авг 2013, 10:03

ИМХО, думаю, что в ряде случаев- да, именно так. Но только в ряде случаев. Ни в коем случае не обобщая.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение slava3000 » 17 авг 2013, 10:14

ИМХО, думаю, что в ряде случаев- да, именно так. Но только в ряде случаев.
Cогласен. "Механизмы патриотизма" работают сильно по разному для разных групп, периодов и условий.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 17 авг 2013, 11:09

Ada писал(а):хм. Интересное чувство. Гордость за город в котором родился :? Может быть просто - история, есть что посмотреть, город-герой и тп, но почему сразу "гордость"? Наш город, напр, достаточно молодой, так что там физически невозможно быть "коренным в нескольких поколениях". Какое-то словосочетание странное - "коренной москвич". Неужели действительно настолько часто употребляется в Москве?
Насколько я знаю, чтобы считаться коренным москвичом, не только вы, но и ваши родители должны были родиться и всю или почту всю жизнь прожить в Москве. Не знаю, такими же критериями определяются коренные горожане других городов и стран или нет, но этот критерий не выглядит логически обоснованным, и поэтому, естественно, очень сомнителен.

Вообще ведь не так и мало людей, которые родились в городах, о которых они не помнят и мало что знают, в которых они разве что родились, но не жили там сколько-нибудь долго. Это, например, может касаться детей военных или дипломатов. Поэтому критерий того кто где родился тоже несостоятелен. Если человек родился в Германии, но не имеет германского гражданства, не говорит по-немецки и вообще никак себя с Германией не ассоциирует, может ли тогда Германия считаться родиной этого человека? Я думаю нет.

По большому счету все эти критерии весьма иллюзорны. Принадлежность определяется духом человека ("подобное притягивает подобное"), а не такими условностями, примеры которых я привел выше. Следовательно, вполне логично, что можно быть коренным москвичом, но не любить Москву, а любить, скажем, Калининград.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение arrow » 17 авг 2013, 11:15

slava3000 писал(а):Значит ли это, что патриотизм - это попытка компенсации собственной неполноценности?
Хороший вопрос. Большой. Вот что накопалось по поводу :idea: Российского патриотизма. Материалу лет семь уже, но многое (хоть и не всё конечно) справедливо и сейчас, причем не только для Российского варианта. Во всяком случае мне было интересно почитать.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 17 авг 2013, 11:16

slava3000 писал(а):Значит ли это, что патриотизм - это попытка компенсации собственной неполноценности?
Поцтреотизм - да. А настоящий патриотизм, который подразумевает и конструктивную критику (вполне, кстати, могущую быть суровой), и вполне совместим с желанием уехать из страны - нет.

Кстати, Пушкин - хороший пример патриота. Но он делал оговорку:
Пушкин писал(а):Я конечно, презираю Отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.
У России есть национальное культурное достояние, и есть Пушкин. Но в России очень плохо с культурой. И это не каламбур. Как-то одна петербурженка в Галифаксе сказала, что у Канады из культуры разве что Tim Horton's. Но здесь как раз тот самый случай, когда путается культура как наследие достижений великих людей с культурой отношений между людьми. Второе - несоизмеримо более важно.

Современная форма "патриотизма", появившаяся в России с приходом Путина - бутафория, пошлость и глупая пародия на патриотизм. Результат пропаганды телевидения и прочих СМИ. Настоящий патриотизм не имеет ничего общего с пропагандой. А то, получается, сегодня тебе мозги промыли - и ты патриот, а завтра сменилась власть, и ты - не патриот. Sheeple.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 17 авг 2013, 12:00

Современная форма "патриотизма", появившаяся в России с приходом Путина - бутафория, пошлость и глупая пародия на патриотизм. Результат пропаганды телевидения и прочих СМИ. 
Всячески культивируется патриотизм нефте-газовый.

Национальное достояние:

[video][/video]
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 17 авг 2013, 14:01

integral писал(а):
Кстати, Пушкин - хороший пример патриота. Но он делал оговорку:



.
Кстати, это ровно то, что чувствую я. Как в отношении всей России, так и в отношении Москвы. У меня много претензий к обеим. Но я не могу пережить, когда их оскверняют те, кто не знает.

Может быть это попытка самоутвердиться. Не знаю. Но еще раз повторю. До форума никогда в моей жизни не поднимался вопрос коренного москвичизма.
А что касается пропаганды. Я считаю, она нужна. В моем детстве была пропаганда истинной любви, дружбы, человеческих ценностей, но не материальных. И я не вижу в этом ничего отрицательного.
VISA received...
Сверхновая
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 21:23

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Сверхновая » 17 авг 2013, 15:37

Chertychto, а как же всем известная тема про Хабаровск, ведь там Вы пытались делать то же самое, посмеяться и "осквернить"? :?
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ada » 17 авг 2013, 19:33

Chertychto писал(а): в том-то и дело что не принято. И integral это подтвердил.
Да, Интеграл хорошо написал :D . Всё-таки Москва оч.большой и старый город. Если взять напр не отдельный город в Луганской обл, а Донеччіну, ха, тогда, конечно, можно и про многих из нас говорить - мы коренные донеччанє, в таком ключе - действит появляется гордость за причастность своих предков к истории региона. Но точно так же может гордиться и коренной житель Слобожанщины, крымчане и тп. Ээээээ, тем более, что здесь везде также много в последнее время появилось своих понаехавших. Ну, а чё делать, если жизнь так складывается? Я думаю, в Москву тоже не за культурой едут, а т.к. город дает какую-никакую работу и\или возможность развития и самореализации. Тоже самое можно сказать и о уезжающих из Москвы в Канаду.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»