Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 16 авг 2013, 20:40

Это скорее комплекс неполноценности чем снобизм. Впрочем также как не все москвичи являются снобами, так же не все провинциалы имеют этот комплекс. 
А может, наоборот? И снобизм москвичей - это и есть комплекс неполноценности, защитная реакция, страх? Страх людей, взрощенных в нескольких поколениях в их искусственно созданном комфортном мирке-оазисе, куда на протяжении многих лет еще и доступ чужаков искуственно ограничивался.

Комплекс неполноценности и страх не устоять под напором "варваров", не выдержать конкуренции с приезжими, у которых хватка и настойчивость намного выше, которые сметут все на своем пути ради достижения успеха.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©

Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 16 авг 2013, 20:54

Вообще, гордиться тем, что ты москвич в нескольких поколениях немного смешно. Москва - рабоче-крестьянская, пролетарская столица и столицей стала недавно - менее века назад, а раньше столицей несколько веков был Санкт-Петербург. Понимаю, есть смысл гордиться тем, что ты потомственный врач, дворянин, искусствовед. Но гордиться потомственной московской пропиской - это гордиться тем, что твои предки жили в лучших условиях (искусственно созданных), ели лучшую колбасу, чем другие и т. п.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 16 авг 2013, 21:06

kuka писал(а):страх не устоять под напором "варваров", не выдержать конкуренции с приезжими, у которых хватка и настойчивость намного выше, которые сметут все на своем пути ради достижения успеха.
Приезжие, которые "сметут всё на своём пути" вряд ли будут желанными гостями где бы то ни было. :roll:
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 16 авг 2013, 21:21

Приезжие, которые "сметут всё на своём пути" вряд ли будут желанными гостями где бы то ни было.
Думаю, их мало волнуют чиь-то желания.

Приезжие вытесняют коренных москвичей в нескольких поколениях в Канаду. :)
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 16 авг 2013, 21:23

Приезжие поднимают уровень здоровой конкуренции, но приезжие приезжим рознь. К сожалению, в Москву далеко не всегда едут интеллигентные и приятные люди. Что интересно, в Торонто, мне показалось, таких людей значительно больше - то есть интеллигентных и приятных. Хотя понятно, что в Торонто сложнее попасть, чем в Москву.

Вообще, конечно, Петербург куда более интересный город, и если бы не климат, жить там было бы куда больше удовольствия. Да и людей интересных и культурных там всегда было намного больше, чем в Москве. Но, говорят, сейчас уровень Петербурга тоже заметно стал падать :(

Вообще, чтобы было поменьше "понаехавших", должно быть нормальное распределение благ между людьми, и соответственно городами. Если бы россиянское правительство базировалось в другом городе, там зарплаты стали бы не хуже чем в Москве.

Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 17 авг 2013, 00:25

integral, я согласна с Вами. Если уровень жизни по всей стране ровный, то миграция в большие города происходит в более-менее равной пропорции. Вон в Германии федеративное устройство. И понятия престижных городов как такового нет. Живя в Бремене человек легко может переехать во Франкфурт, если там будет хорошее предложение о работе.
kuka, милая. Ну хватит же меня сношать постоянно. Я знаю от Вас о себе уже вообще все. Теперь плюс ко всем своим недостатка я еще и смешна. Хотя, считаю, что гордится тем, что ты из Сибири, Питера, Москвы нормально. Не вижу в этом ничего смешного.
И, поверьте, мое желание получить второе гражданство, никак не связано с тем, что меня вытесняют понаехавшие.
Более того, kuka, если бы не пелена негатива, который не дает Вам с увидеть ЧТО я пишу, Вы бы заметили, что приезжие меня не раздражают.
VISA received...
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 17 авг 2013, 00:55

 Вы бы заметили, что приезжие меня не раздражают.
А причем здесь вы? Мало что ли кроме вас коренных москвичей?

Познакомилась недели две назад в Москве с женщиной в кафе. Первое, что она мне заявила с возмущением: "Посмотрите, в зале ведь одни понаехавшие, нет ни одного коренного москвича. Кроме меня (ее)." И говорила мне, что в Москве нет столько работы, как пытаются представить, рабочие места создаются без надобности, растут как грибы. Что Москва не резиновая, в метро не войти и т.д., и т.п., а вот раньше да-а, было хорошо.


И имеет в виду она не только гостей с Юга, а всех нас.

На мой вопрос, почему бы ей не продать свою квартирку в центре за миллион и не уехать в Подмосковье/Европу/Канаду, она ответила что НЕ сможет - жить в каком-либо другом городе, кроме этого. Москва - лучший город земли. И потом, куда Канаде и Америке до Москвы (по ее словам). :)

Так что вот какой он, московский снобизм, продемонстрированный без стеснения и прикрас незнакомке.
Ну хватит же меня сношать постоянно. 
Добавьте еще одно словечко в словарь коренного москвича. :D
Последний раз редактировалось kuka 17 авг 2013, 01:02, всего редактировалось 3 раза.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Speaker » 17 авг 2013, 00:56

Случилось мне с моей благоверной понаехать в Москву. У меня это был, скажем 10й эпизод, у благоверной - первый. Это было в конце 90х, тогда ещё гостиница Россия была жива, мы приехали по определённым делам. На автобусе доехали от аэропорта до первой станции метро, и в 6 утра или несколько позже подошли к кассе. У меня были рубли но не много, на проезд в метро, я полагал, должно было хватить. Я сунул в прорезь внизу в стекле некую сумму и попросил сколько то жетонов. На что бабулька кассирша очень возмутилась, громко спросила у нас не свалились ли мы с луны и не идиоты ли мы, попросила нас отойти от кассы дабы не задерживать нормальных людей в очереди и внимательно прочитать постановление Московской мэрии - вон там на стене. Нужно сказать что с момента моего последнего приезда в Москву прошёл год или меньше. За это время поменяли процедуру оплаты в метро - год назад были пластмассовые жетоны а во время нашего приезда ввели бумажные карточки с магнитной полосой, надо было покупать на какое то количество минимальных поездок. Что и говорилось в данном постановлении. Искреннее негодование бабульки кассирши сначала слегка шокировало, но момент спустя нам стало смешно от всего происходящего. Мы отошли, посмеялись, прочитали постановление мэрии, поняли что рублей не хватит, поднялись на верх и взяли такси - частника за доллары на москвиче АЗЛК. Он гнал по Садовому 120 км в час. Я не хотел обидеть человека но не смог удержаться и поинтересовался не развалится ли его автомобиль прямо сейчас и не сбавить ли нам скорость, поскольку звук исходящий от вращающихся частей машины, дребезжания не вращающихся частей и потока встречного воздуха пугал. Таксист сказал, что если в течении следующих 30 мин мы не доедем до гостиницы Россия то мы туда утром не приедем. В надёжности машины он не сомневался.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 17 авг 2013, 01:02

Spеaker, мне казалось, что негатив, хамство, отсутствие нормального сервиса - это вещи, свойственные практически всей России.
VISA received...
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Speaker » 17 авг 2013, 01:44

В Москве всё острее воспринималось. С каждым приездом ожидал чего то нового-хорошего. Это же Москва - столица, там всё самое лучшее и люди - самые лучшие в стране. Каждый приезд я получал определённое разочарование, хотя, в целом бывать в Москве нам нравилось, правда, везде постоянно надо быть на чеку , жульё тоже, оказывается там самое изощрённое в стране.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 17 авг 2013, 02:04

speaker, это связано с Вашими ожиданиями. Так в жизни часто бывает, мы сами придумываем и ждем чего-то от каких-то мест и ситуаций, а когда получаем что-то другое, не соответствующее нашим ожиданиям - разочаровываемся. Но ведь нам, кроме нас самих никто не говорил, что наши ожидания верны и обязательно отражают действительность.
Чем больше город - тем выше там уровень преступности. Эта статистика не только российская
VISA received...
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение GalinaN » 17 авг 2013, 03:03

kuka писал(а):
.......Познакомилась недели две назад в Москве с женщиной в кафе. Первое, что она мне заявила с возмущением: "Посмотрите, в зале ведь одни понаехавшие, нет ни одного коренного москвича. Кроме меня (ее)." И говорила мне, что в Москве нет столько работы, как пытаются представить, рабочие места создаются без надобности, растут как грибы. Что Москва не резиновая, в метро не войти и т.д., и т.п., а вот раньше да-а, было хорошо. по ее словам). :)
Так что вот какой он, московский снобизм, продемонстрированный без стеснения и прикрас незнакомке......
 
К сожалению, подобное встречается, иногда даже в общественном транспорте, но это отнюдь не выражает мнение основной массы москвичей. Обычно на эту тему разглагольствуют тётки (именно тётки, а не женщины) лет 50-60, чисто внешне не производящие впечатление образованных особ. Лично мне, как москвичке, очень неприятно подобное слышать, у меня много родственников и друзей в разных городах России и что-то я никаких таких особенных отличий у москвичей не замечала :) Подобное противопоставление: москвичи - немосквичи, идет от ограниченного ума и отсутствия элементарного воспитания. А в последнее время частенько в интернете встречаю "замкадыши", просто омерзительное словечко, кому только на ум оно пришло...
И еще, когда я бываю в незнакомых мне районах Москвы, то не стесняюсь спрашивать, как пройти туда-то - туда-то, всегда объясняют приветливо или вежливо отвечают, что не знают, поэтому думаю, что ответное отношение людей во много зависит от самого человека и совершенно не важно, москвич он или приезжий, наверно, если ко всему относиться с предубеждением и негативом, то другое, хорошее, весьма легко и не увидеть.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 17 авг 2013, 03:58

Галина, полностью с вами согласна. Пока таких москвичей не встречала, одна вот такая особа встретилась, что ж, тоже было пообщаться интересно.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 17 авг 2013, 05:37

Chertychto писал(а):Spеaker, мне казалось, что негатив, хамство, отсутствие нормального сервиса - это вещи, свойственные практически всей России.
Не раз слышал мнение о том, что в других больших и не очень городах России люди обычно значительно более вежливы.

http://everyday.flyboard.ru/topic599.html
Самым «грубым и невежливым» городом был признан индийский Бомбей. На подобные неприятные мелочи жизни, как падение папки с бумагами, там практически никто не обратит внимания. Также никаких «спасибо» и «пожалуйста» не стоит ждать от продавцов.

Москва от Бомбея ушла недалеко – столица России оказалась на 30-м месте, набрав по этим критериям всего 42 балла из 100. Это почти в два раза меньше, чем Нью-Йорк, который и был признан самым вежливым городом, набрав 80 баллов из 100 возможных.
Грубее москвичей ведут себя только жители Сингапура, Сеула, Куала-Лумпур, Бухареста и Бомбея.
И действительно, "спасибо" и "пожалуйста" от продавцов в этом замечательном мегагороде слышать приходится довольно редко. Причем это центр города, где я сейчас живу.

Да, кстати:
Вторую строчку занимает швейцарский Цюрих. На третьей – канадский Торонто. Затем следуют Берлин, столица Хорватии Загреб и бразильский Сан-Паулу. Новозеландский Окленд на 7-м месте. Лондон и Париж оказались в середине списка с 57 баллами.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 17 авг 2013, 05:46

Chertychto писал(а):Хотя, считаю, что гордится тем, что ты из Сибири, Питера, Москвы нормально. Не вижу в этом ничего смешного.
Гордиться потомственностью/преемственностью это неплохо, но москвичи часто это выставляют как нечто относящееся к некоему превосходству :D Над теми же сибиряками, или вообще всеми городами мира.

Помнится, сидел я как-то в ресторане одного отеля Торонто, а за соседним столиком сидели русские стюардессы, из Москвы, видимо ...

http://okno.ca/choice/moskva-toronto.html

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»