Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 16 авг 2013, 06:22

integral писал(а):
Потому что вы и ваши родители, возможно, не из тех, кто приезжал когда-то в Москву по так называемым лимитам.
Но лимитчики вряд ли относятся к коренным жителям столицы, не так ли? Тогда, наверное, можно убрать это слово из "словарика москвича"? :)
VISA received...

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 16 авг 2013, 07:27

Chertychto писал(а): Да я здесь родилась. Здесь родились и умерли мои предки. Да, мы живем тут во многих поколениях. Это мой город.
Прекрасно. Хотя и нельзя сказать, что ваши причины любить Москву относятся к объективным, так как самую последнюю дыру человек может любить именно за то, что в ней жили его предки.

Но почему же вы, если здесь жили ваши предки в нескольких поколениях, и вы любите этот город, хотите уехать из этого, так сказать, прекрасного города, как я понял, в Австралию?
Chertychto писал(а):Если он не нравится кому-то, то выезд отсюда совершенно свободен.
Что несказанно радует :)
Chertychto писал(а):Я не знаю за что остальная Россия не любит москвичей. Я вообще не понимаю как можно огульно любить или не любить. Я не могу не любить всех брюнетов или всех турков или всех американцев. Люди вообще разные. Их нельзя любить массами.
Да, это так. Но речь идет не совсем об индивидуальных людях, а о тенденции в целом. То есть, например, среди таджиков, узбеков и киргизов, потоками едущих в Москву (сам на паспортном контроле видел огромные очереди из киргизов), наверняка есть милейшие люди, как вы считаете? Но коренные москвичи не любят "понаехавших", хотя индивидуально они вполне могут иметь теплые дружеские отношения с некоторыми из "понаехавших". Вот точно так же и с отношением жителей остальных городов к москвичам - оно обычно не самое хорошее, хотя отдельных москвичей вполне могут любить отдельные жители отдельных городов :)
Chertychto писал(а):к сожалению, процент культурных людей всегда гораздо ниже, чем процент остальных. От места это не зависит.
Но общая тенденция такова, что Москва - не самый приятный город, именно в ракурсе культурно-этических и межличностных отношений. Скажем, тот же Петербург куда более "теплый" город в этом смысле. Или даже Новосибирск. Москва уже давно не является культурным очагом страны, и скорее подвержена обратным тенденциям. Здесь и "понаехавшие", но и сами коренные москвичи часто не подают заслуживающего внимания примера. Увы.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 16 авг 2013, 07:34

Chertychto писал(а): Но лимитчики вряд ли относятся к коренным жителям столицы, не так ли? Тогда, наверное, можно убрать это слово из "словарика москвича"? :)
Лимитчики стали появляться в 1950-х годах, поэтому вполне могли образоваться, в некоторых случаях, и коренные москвичи. Хотя дело наверное в основном не в лимитчиках и не в "понаехавших". Культура ведь идет от, так сказать, коренных жителей.

Скажем, те же американские негры значительно отличаются от канадских негров по своему менталитету и поведению. Почему? Потому что разная культурная среда там и там. Отсюда вполне можно сделать вывод, что коренные москвичи просто нашли козла отпущения в виде "понаехавших", так как сами-то не очень далеко от них ушли в развитии, если вообще ушли :)
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 16 авг 2013, 07:43

Не соглашусь с Вами, хотя надо признать, что с Вами интересно.
Понаехавшие (или, как нынче модно говорить, понаостававшиеся) понаехавшим рознь. Я отдаю себе отчет, что ни один город в мире не может развиваться только за счет собственных человеческих ресурсов. Если в Москву перестанут приезжать, это несомненно и моментально скажется на качестве жизни города. Миграция необходима любому большому городу. Да и не большому тоже...

Вопрос в отношении. Меня лично оскорбляет, когда приезжают люди в мой город, зарабатывают тут деньги, покупают движимое и недвижимое имущество, строят семьи, но при этом хаят его, ненавидят, ненавидят и остальных его жителей.
Чувство благодарности вообще свойственно, к сожалению, далеко не всем. Но, даже если ты так сильно не любишь Москву, будь хотя бы благодарен ей за то, что она тебе дала, за то, что ты смог от нее получить. Не надо, как говориться, испражняться в собственную постель. И не надо говорить, что всего того же мог бы добиться где-то еще. Добился тут. Приехал для этого сюда. И что было бы....или не было бы....никто не знает. История вообще не терпит сослагательных наклонений.

Но опять таки. Я не могу сказать, что этот факт меня коробит настолько, что я хочу выгнать всех некоренных и довольно дышать воздухом в опустевшем городе.
Я встречала случаи, когда именно понаехавшие испытывали ненависть к другим понаехавшим. Это было у нас на работе. И, боюсь, случай не единичный.
А по большому счету. Мне кажется, что в Москве вообще всем все равно. Не думаю, что Вас часто спрашивают понаехали Вы или постоянно тут живете.
VISA received...
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 16 авг 2013, 08:24

Chertychto писал(а):Меня лично оскорбляет, когда приезжают люди в мой город, зарабатывают тут деньги, покупают движимое и недвижимое имущество, строят семьи, но при этом хаят его, ненавидят, ненавидят и остальных его жителей.
В Канаде много таких людей среди русских - не любят Канаду, хотя она им многое дала. У русских такое часто - перегиб в экстремум, либо тот, либо иной, а трезвой, не черно-белой оценки, часто нет.
Chertychto писал(а):Я встречала случаи, когда именно понаехавшие испытывали ненависть к другим понаехавшим. Это было у нас на работе. И, боюсь, случай не единичный.
Потому что нет разницы - приезжий человек или нет, тем более если он родился и вырос в этой стране, или произошел из нее, и не важно в каком городе или деревне. Вопрос в том, какой человек сам по себе. Что еще раз подтверждает, что московский снобизм не обоснован. Факт рождения в Москве в n-ном поколении мало что говорит о самом человеке, и не делает его таким образом сколько-нибудь более развитым, а также не ставит его в какое-нибудь более высокое положение относительно остальных людей, в том числе и понаехавших :) Ну, разве что в его больном маниакальном воображении, часто по причине отсутствия каких бы то ни было так или иначе весомых личных достижений :)
Chertychto писал(а):Не думаю, что Вас часто спрашивают понаехали Вы или постоянно тут живете.
Действительно, не припомню чтобы спрашивали. Но если бы спросили - с гордостью рассказал бы им о том, что родился я не в Москве, постоянно живу не в Москве, и долго задерживаться здесь не собираюсь :) И даже если бы я действительно решил вернуться в Россию на ПМЖ, то выбрал бы для жизни не Москву. Может быть Петербург или Красноярск, но Москва мало пригодна для жизни, а мой заработок от места жительства не зависит. В Москву же люди обычно едут именно за деньгами, может быть какими-то социальными льготами, а не по каким бы то ни было иным соображениям.

И вполне поэтому понятно почему едут в Москву понаехавшие - нередко у них практически нет иного разумного выбора - и москвичи, получая множество преимуществ по сравнению с другими городами России, должны относиться к этому с пониманием, а не снобизмом. Но это, простите, опять вопрос личностной культуры горожан.

Quebec_2009
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:26

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Quebec_2009 » 16 авг 2013, 09:49

Chertychto писал(а): понаехавшие испытывали ненависть к другим понаехавшим.
В местной (Монреальской) прессе печатается Гвейн Гамильтон из Ванкувера, который изучил русский язык и теперь творить на русском. Кстати жил некоторое время в Москве.
В его последней статье он приводил пример как большинство прохожих иммигрантов, говорящих на русском языке, ШАРАХАЛИСЬ, когда Гвейн обращался к ним ПО-РУССКИ на улицах городов Канады.
Так что, заметка верная.
Quebec_2009
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:26

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Quebec_2009 » 16 авг 2013, 09:50

integral писал(а): В Канаде много таких людей среди русских - не любят Канаду, хотя она им многое дала. У русских такое часто - перегиб в экстремум, либо тот, либо иной, а трезвой, не черно-белой оценки, часто нет.
+1
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ada » 16 авг 2013, 09:57

integral писал(а):...... хотите уехать из этого, так сказать, прекрасного города, как я понял, в Австралию?
Откуда Австралия взялась? :shock: Integral, Chertychto проходит иммиграц процесс в Канаду
В его последней статье он приводил пример как большинство прохожих иммигрантов, говорящих на русском языке, ШАРАХАЛИСЬ, когда Гвейн обращался к ним ПО-РУССКИ на улицах городов Канады.
я тоже шарахаюсь, уж лучше бы по англ ко мне обращались :(
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение arrow » 16 авг 2013, 10:06

Какая полнокровная дискуссия на тему отношения к Москве и Москвичам тут у вас развернулась. Впрочем баян не такой уж новый. Неужели в самом деле: Everybody hates Moscow? Оказывается No more than Toronto, New York or London. Вот что об этом говорит City Brands Index ™
Для итересующихся приведу данные по Москве от около 20 тысяч опрошенных Россиян:

01: Presence
How highly do people in Russia rank the overall importance of Moscow?
They rank it 1st out of 50
02: Place
How highly do people in Russia rank the attractiveness of Moscow?
They rank it 48th out of 50.
03: Pre Requisite
How highly do people in Russia rank the services and accommodation in Moscow?
They rank them 50th out of 50
04: People
How highly do people in Russia rank the people in Moscow?
They rank them 28th out of 50
05: Pulse
How highly do people in Russia rank the liveliness of Moscow?
They rank it 5th out of 50
06: Potential
How highly do people in Russia rank the opportunities offered by Moscow?
They rank them 2nd out of 50

Хотите узнать о других городах мира проверьте сами. Я привел только Москву, чтоб не очень уходить от темы.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 16 авг 2013, 10:34

integral писал(а):
Потому что нет разницы - приезжий человек или нет, тем более если он родился и вырос в этой стране, или произошел из нее, и не важно в каком городе или деревне. Вопрос в том, какой человек сам по себе. Что еще раз подтверждает, что московский снобизм не обоснован. Факт рождения в Москве в n-ном поколении мало что говорит о самом человеке, и не делает его таким образом сколько-нибудь более развитым, а также не ставит его в какое-нибудь более высокое положение относительно остальных людей, в том числе и понаехавших :) Ну, разве что в его больном маниакальном воображении, часто по причине отсутствия каких бы то .
Именно! Уровень интеллекта, культуры и интеллигентности определяется не местом, а человеком. Значит, и негативные характеристики тоже? То есть мы можем утверждать, что москвич и сноб понятия не тождественные? Снобом может быть и житель другого города. И этот негатив в отношении москвичей тоже своего рода снобизм?
VISA received...
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение arrow » 16 авг 2013, 11:41

...этот негатив в отношении москвичей тоже своего рода снобизм?
Это скорее комплекс неполноценности чем снобизм. Впрочем также как не все москвичи являются снобами, так же не все провинциалы имеют этот комплекс. Диагноз это вещь индивидуальная и обобщения не допускаются.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 16 авг 2013, 12:06

Ada писал(а): Откуда Австралия взялась? :shock: Integral, Chertychto проходит иммиграц процесс в Канаду
Значит я не правильно понял ее подпись. Но суть от этого не меняется: Chertychto уезжает из ее любимого города, в котором жили ее предки в нескольких поколениях.
Последний раз редактировалось integral 16 авг 2013, 12:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 16 авг 2013, 12:08

arrow, именно эту мысль ( о недопустимости обощений в таких вопросах) я поддерживаю и пытаюсь донести. Видимо, в силу скудности вокабулария, мне это удается не очень хорошо :)
VISA received...
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 16 авг 2013, 12:13

Chertychto писал(а): Именно! Уровень интеллекта, культуры и интеллигентности определяется не местом, а человеком.
Много чем определяется, и местом в том числе, но место, я думаю, далеко не самый важный показатель. Куда большее значение имеет семья, ее происхождение, и отношения в ней. Я уж не поднимаю возможные, скажем так, метафизические нюансы. Например, Юнг считал, что человек рождается уже не tabula rasa.
Chertychto писал(а):Значит, и негативные характеристики тоже? То есть мы можем утверждать, что москвич и сноб понятия не тождественные?
Можем утверждать, но я за всех москвичей и не говорил. Просто есть такое устоявшееся понятие как московский снобизм. Я не слышал о таких понятиях как, например, петербургский снобизм или красноярский снобизм, или новосибирский снобизм. Поэтому я говорил именно о явлении снобизма как таковом - что оно в Москве ничуть не оправдано, потому что все эти относительно хорошие условия жизни москвичей - не их заслуга.
Chertychto писал(а):Снобом может быть и житель другого города. И этот негатив в отношении москвичей тоже своего рода снобизм?
У меня нет негатива относительно всех москвичей, тем более что большинство моих родственников, в том числе родители и братья, проживают именно в этом городе. Просто мне не нравится город Москва. Почему не нравится я довольно подробно описал :) В России есть куда более приятные во многих отношениях города.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение arrow » 16 авг 2013, 12:50

Chertychto писал(а):arrow, именно эту мысль ( о недопустимости обощений в таких вопросах) я поддерживаю и пытаюсь донести. Видимо, в силу скудности вокабулария, мне это удается не очень хорошо :)
К этому, как его - вокабуларию, притензиев не имеем (с). Может аудитория просто еще не готова? :idea: Кто-то умный сказал, что основным различием между манерой ведения дискуссий у российского и западного человека является следующее. В случае если точка зрения опонента тому уж очень дорога, западный человек скорее согласиться с ним из вежливости, продолжая при этом оставаться при своем мнении. Наш же будет отстаивать свою до потери сознания. За точность формулировки не могу ручаться, да и автора позабыл. Но смысл понятен :D
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»